Офисы по всей России и в г. Санкт-Петербурге

Ваш город - Санкт-Петербург

Авторам

Как сделать презентацию для защиты ВКР

24 августа 2023 г.

Время чтения 5 минут

Содержание

Содержание:

Защита дипломной работы – волнительный процесс в жизни каждого выпускника. Уже пройден длинный тернистый путь, остается сделать последний рывок и долгожданный документ об образовании будет на руках. Несмотря на то, что все материалы для ВКР собраны, расслабляться пока рано, ведь еще предстоит убедительно выступить перед членами квалификационной комиссии. Хорошим подспорьем в демонстрации своих трудов станет структурированная презентация к диплому. Последовательно выстроенные слайды сопровождают речь студента и лаконично отображают суть всей работы, поэтому крайне важно продумать все до мелочей и организовать презентацию грамотно. Сегодня расскажем, как оформить презентацию к диплому правильно, чтобы точно произвести достойное впечатление на аудиторию. 

 

Правила оформления презентации к диплому

Строгих критериев относительно внешнего вида презентации нет. Мы сгруппировали универсальные рекомендации, которые помогут правильно оформить презентацию на защиту ВКР. Также следует ориентироваться на методические указания, выданные на кафедре. Первое, что нужно запомнить – мультимедийные слайды лишь сопровождают защитное слово студента, а не заменяют его полностью. Обычно на доклад отводится 5-7 минут. За это время выпускник устно освещает ключевые тезисы и выводы дипломной работы, а презентация визуально подкрепляет рассказ.

Советы по подготовке презентации на защиту ВКР:

  1. Для создания слайдов используйте программы Microsoft PowerPoint или OpenOffice Impress.
  2. Для набора текста выбирайте общепринятый стандартный шрифт, например Times New Roman или Tahoma, цвет – черный, размер обычного текста – не менее 28, для заголовков – можно 36.
  3. Оптимальное количество слайдов – в пределах 12-15 штук. Презентация должна быть лаконичной и одновременно содержательной. Старайтесь придерживаться «золотой середины». Слишком мало слайдов вызывает подозрение о неполноте сведений, а более 15 – перегружает выступление и утомляет слушателей.
  4. Выбирайте сдержанные цвета для создания презентации, используйте простые шаблоны. Идеальный цвет для фона – белый, на котором будет четко видно текст, графики, диаграммы и другую размешенную информацию.
  5. На протяжении всей презентации придерживайтесь единого стиля оформления. Не рекомендуется прибегать к сложным анимационным эффектам, фоновым фотографиям, узорам и прочим отвлекающим внимание маневрам. По общим правилам в презентации достаточно задействовать сочетание 2-3 цветов. Заголовки выделите жирным шрифтом, при желании подчеркните. Остальные фразы оформляются обычно, можно акцентировать с помощью выделения на каких-то главных мыслях, но важно знать меру.
  6. Смысл и идея каждого слайда должна быть понятна с первого взгляда. Не нагружайте иллюстрации длинным текстом, структурируйте информацию в виде кратких тезисов, маркированных списков, фактических данных, схем, таблиц, кратких пояснений. Презентация – это вспомогательное средство к устной речи выпускника на защите ВКР. 
  7. Заранее рассчитайте момент переключения слайдов в соответствии с регламентом выступления, чтобы мультимедиа шла синхронно с речью. При правильном планировании презентации сначала отображается новый слайд, аудитория смотрит и усваивает информацию, а докладчик своими комментариями уточняет и дополняет, показанные изображения на экране. 

Минимизируйте количество текстовой информации «сплошным полотном», избегайте художественных оборотов и сложноподчиненных предложений. Обязательно перепроверьте содержимое презентации на предмет опечаток и ошибок. Чтобы ознакомиться с подробными рекомендациями, как сделать грамотную презентацию для диплома, которая впечатлит комиссию и поможет получить хорошую оценку на защите ВКР, перейдите по ссылке.

Начинаем оформлять презентацию к диплому

С общими правилами касательно шаблона и оформления презентации разобрались. Теперь поговорим о структуре и наполнении слайдов.

Презентация на защиту ВКР состоит из таких элементов:

  • титульный лист со стандартными данными;
  • цели и проблемы;
  • задачи дипломного проекта;
  • объект и предмет исследования;
  • особенности методологии;
  • слайды с результатами, выводами, рекомендациями;
  • финальный слайд с благодарностью в стиле «Спасибо за внимание!».

Краткий алгоритм действий при создании презентации к диплому:

  1. Составьте «скелет» будущей презентации, затем наполняйте слайды по намеченному плану. Ничего придумывать не нужно, берите основную суть из вступления и заключения дипломного проекта.
  2. Презентация традиционно начинается с титульного листа, на котором отображается стандартная информация: наименование вуза и кафедры, тема выпускной квалификационной работы, ФИО студента и научного руководителя. Посмотрите наглядные примеры оформления титульных листов на нашем сайте.
  3. Далее следует основная часть, в которой содержится смысловая нагрузка. Располагайте слайды в логичной последовательности.
  4. На втором слайде кратко опишите актуальность работы, на следующем – цели и проблематику, далее задачи, объект и предмет исследования ВКР, методологию, определение основных понятий.
  5. На заключительных слайдах поместите выжимку из результатов практического исследования, акцентируйте на сделанных выводах, сформируйте личные рекомендации. Визуально это может быть продемонстрировано соответствующими схемами, списками, таблицами, графиками, расчетами, цитатами, взятыми из второй и третьей глав дипломной работы.

Один слайд – одна завершенная мысль, плавно переходящая в следующий рассматриваемый аспект. Распределяйте содержимое на страницах равномерно, следите, чтобы изложенное в презентации шло параллельно тексту защитного слова. Для удобства скачайте готовый образец презентации или посмотрите примеры правильно оформленных слайдов.

 

Какие ошибки допускают при создании презентации к диплому

Все гениальное – просто, именно такого принципа желательно придерживаться при создании презентации на защиту ВКР. В визуальном ряде главное место занимает суть дипломной работы, а не творческие способности и креатив, поэтому лучше уделить внимание концентрированному смыслу изображений.

Типичные ошибки, которые допускают студенты при подготовке презентаций:

  • слишком длинные заголовки на несколько строк;
  • пестрая цветовая гамма, бессмысленные фотографии на фоне;
  • сложные анимации, звуковые эффекты, избыточные декорации;
  • утяжеление слайдов громоздкими формулами, диаграммами, расчетами;
  • отсутствие поясняющих комментариев и подписей;
  • наличие сплошного текста, вводных фраз, сложных для восприятия словесных конструкций.

Делайте презентацию так, чтобы вам самим было понятно, о чем идет речь. Если от волнения вы вдруг собьетесь с мысли в процессе доклада – смело смотрите на слайд, ведь это своеобразная шпаргалка, потому в ваших интересах написать все предельно четко и по существу. В остальном держитесь уверенно, не «бубните» монотонно себе под нос, сохраняйте зрительный контакт со слушателями, предложите членам комиссии раздаточный материал. А для тех, кто не понаслышке знает о том, как волнительно выступать перед аудиторией может быть полезным следующее видео.

 

Если у вас нет технической возможности для создания презентации или не располагаете свободным временем – обращайтесь в наш студенческий сервис. Возьмем все заботы на себя и подготовим любой вид студенческих работ в сжатые сроки.

 

Самые популярные статьи