Офисы по всей России и в г. Санкт-Петербурге

Ваш город - Санкт-Петербург

Авторам

Нумерация страниц в курсовой работе

16 февраля 2024 г.

Время чтения 5 минут

Содержание

Содержание:

Подготовка курсовой работы подразумевает многоступенчатый процесс, включающий два крупных этапа. Изначально студент определяется с темой, с которой собирается работать, подбирает и анализирует источники, разрабатывает план и приступает к последовательному изложению мыслей. После того, как написание будет завершено, необходимо позаботиться об оформлении текста. В этом пункте имеет значение каждая деталь: начиная от размера шрифта и заканчивая расположением графических элементов. При проверке курсовой работы преподаватель оценивает весь материал комплексно. Даже неверно проставленный номер на странице станет поводом для переделок, поэтому рассчитывать на высокий балл можно только при соблюдении всех требований. В этой заметке подробно рассказываем, как выполняется нумерация страниц в курсовой работе, для чего она нужна и на какие нюансы следует обращать внимание.

Зачем нумеровать страницы в курсовой работе

Некоторые студенты начальных курсов не всегда знают, надо ли проставлять номера на листах курсовой и для чего вообще это надо, если страницы раскладываются по порядку, а итоговый документ все равно сдается в переплетенном или брошюрованном виде. Тут ответ однозначный — нумерация страниц в курсовой работе обязательно нужна без сомнений. Причем делать ее надо правильно, а не в произвольном стиле. Пронумерованные страницы служат своеобразной навигацией, структурируют весь проект, делают материал удобным для восприятия и помогают быстро ориентироваться в разделах.

Как правильно нумеровать страницы в курсовой работе

К нумерации страниц в курсовой работе предъявляются определенные требования. Основные критерии закреплены в положениях ГОСТа 7.32-2017, который регламентирует общие правила по оформлению структурных элементов научно-исследовательского отчета. Также требования к оформлению нумерации содержатся в ГОСТе 2.105-95. Этим межгосударственным стандартом установлен свод правил, касающихся выполнения конструкторской и технической документации.

Главное, что необходимо усвоить:

  • страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами;
  • по всему тексту применяется метод сквозной нумерации;
  • номер может указываться вверху, внизу или по центру, точка после цифры не ставится.

Всегда нужно опираться на методические рекомендации, которые получают у преподавателя на кафедре. Именно в вузовской методичке все требования по оформлению курсовой работы представлены в доходчивом и систематизированном виде. Задача студента — строго придерживаться инструкций. 

Какие страницы учитываются в нумерации

В общую нумерацию включаются все страницы курсовой работы. Это касается титульного листа, а также иллюстраций, таблиц, приложений, которые располагаются на отдельных листах.

О том, как правильно оформить ссылки в курсовой работе, читайте здесь.

Нужно ли нумеровать титульный лист

С титульного листа начинается курсовая работа. По общепринятым правилам он считается первым и учитывается в общей нумерации, но ставить цифру «1» на нем не нужно. На титульном листе размещается только шаблонная информация о наименовании вуза, названии дисциплины и темы, данных о студенте и руководителе.

С какой страницы начинается нумерация в курсовой

Этот пункт следует уточнять в методических рекомендациях учебного заведения. В большинстве случаев номер начинают ставить со второй страницы — это содержание. В некоторых ситуациях возможен и другой вариант, когда порядковый номер начинают писать с третьей страницы, на которой размещается введение. Помня о том, что титульный лист учитывается, но номер на нем не ставится, выглядит это примерно следующим образом. Если в методичке указано, что нумерация начинается с оглавления, ставим на странице с содержанием цифру «2», а если с вступления, значит, пропускаем два предыдущих листа и ставим на введении цифру «3». 

В какой части страницы ставить номер

Этот вопрос также легко разрешается с помощью методички. Традиционно номер ставят внизу, располагая арабскую цифру по центру. Также могут предлагаться варианты с проставлением порядковых номеров, как в нижней, так и в верхней части с размещением цифр посередине, слева, справа.

Как быстро пронумеровать страницы курсовой работы в Microsoft Word

Сделать нумерацию в курсовой очень просто, при этом отсчитывать листы в уме и писать цифры вручную не нужно. Порядковые номера проставляются в автоматическом режиме в привычном Ворде.

Как выполнить операцию:

  1. Откройте программу Microsoft Word любой версии.
  2. Зайдите во вкладку «Вставка».
  3. Далее найдите рубрику «Номер страницы» и нажмите на нее.
  4. В выпадающем меню будут предложены варианты относительно размещения цифр «вверху или внизу страницы». Там есть готовый шаблон, касательно того, в какой части листа надо расположить номер. Нажмите на подходящий параметр.
  5. После выбора на всех страницах отобразятся порядковые номера в заданном месте.

Казалось бы, на этом моменте можно было бы окончить процедуру, но есть еще нюансы. Нумерация произошла в автоматическом режиме и затронула титульный лист. Чтобы убрать с него цифру зайдите на панель «Работа с колонтикулами» в раздел «Конструктор» и отметьте галочкой команду «Особый колонтикул для первой страницы». После этой манипуляции с титульного листа исчезнет номер.

Еще один совет к сведению. Предположим, вам надо начинать нумерацию с введения, поэтому вы изначально отдельно распечатали титульный лист и содержание без цифр, а теперь хотите сразу поставить порядковый номер «3» на странице с введением. Чтобы выполнить этот маневр, зайдите в «Номер страницы» и щелкните на «Формат номеров». В окне «Начать с» задайте нужную цифру и подтвердите «Ок».

Как нумеруются приложения в курсовой

Приложения оформляются в качестве продолжения курсовой работы на последующих листах, каждое с новой страницы (если их несколько). Как правило, такие страницы не нумеруются, а лишь подписываются заголовком с указанием порядкового номера в виде арабской цифры. Например, вверху посередине страницы пишут фразу «Приложение №1», «Приложение №2». Чтобы не заморачиваться с нумерацией, в данном случае эти дополнения проще сделать в отдельном файле стандартным способом, затем распечатать и приложить к материалу с соблюдением последовательности.

В другой нашей статье подробно рассказываем о том, каким должен быть объем курсовой и от каких факторов зависит это значение.

Вот мы и разобрались, как выполняется нумерация в курсовой работе. Как видим, нет ничего сложного. Обычно трудности возникают при отсутствии опыта, а стоит потренироваться и все начнет получаться. При самостоятельном исполнении на первых порах может не все будет идеально. Не исключены неточности и доработки, но на ошибках учатся. А если вы не хотите тратить время на исправление замечаний и желаете сдать курсовую работу сразу на высокую оценку — оставляйте заявку в студенческий сервис. Наша команда оказывает профессиональную помощь при подготовке всех видов студенческих работ.

Самые популярные статьи