Офисы по всей России и в г. Санкт-Петербурге

Ваш город - Санкт-Петербург

Авторам

Оформление заголовков в дипломной работе по ГОСТу

16 июня 2021 г.

Время чтения 4 минуты

Содержание

Содержание:

Написание дипломной работы – ответственная задача, которая требует предельного внимания даже к мелочам. Речь идет об используемом шрифте (его стиль и размер), ориентации названий разделов и подразделов на странице, и, конечно же, о правильности формулировки заголовков.

В этой статье расскажем о том, как правильно выглядит оформление заголовков в дипломной по ГОСТу.

Важность формулировки заголовков

В соответствии с нормами ГОСТ, любая дипломная работа, вне зависимости от предмета или темы, имеет жесткую структуру. Она состоит из:

  • титульного листа;
  • содержания (оглавления) – перечня всех разделов и подразделов, которые входят в состав научной работы;
  • вводной части, обосновывающей актуальность исследования, описывающей объект и предмет работы, а также цели и задачи;
  • основной части, поделенной на разделы и подразделы (теоретическая и практическая части исследования);
  • выводов;
  • перечня литературных источников, на которые опирался автор в ходе работы;
  • приложений к работе (вспомогательные визуальные материалы).

Ориентируясь на эту структуру, студенты должны еще на стадии составления плана дипломной работы сформулировать заголовки, которые кратко и в то же время четко описывают суть того, что хочет донести автор.

Гораздо проще справиться с этим, если выбрать удобную тему. С этим Вам поможет наша статья о том, как правильно выбрать тему для дипломной работы.

Заголовок – название для текста (в данном случае – для отдельных фрагментов в дипломной работе), отображающее его суть.

Оптимально, если названия глав, разделов и подразделов состоят из одного предложения. Они должны быть емкими, не растянутыми. Не нужно пытаться сразу же, в названии, описать все проблемы, которые рассматриваются в разделе. Оптимальная длина заголовка – 40 символов.

Обратите внимание: названия заголовков в работе должны быть идентичными тем, которые указаны в оглавлении. Если они отличаются, то это считается грубой ошибкой и становится причиной для снижения оценки за работу. Чтобы эту ошибку не допустить, ознакомьтесь со статьей о том, как правильно оформить содержание дипломной работы.

Также стоит учитывать количество заголовков для раздела: он не может состоять только из одного пункта. Лучше, если их будет 3, в крайнем случае – 2.

Основные требования к оформлению заголовков

Оформление заголовков в дипломе определяется нормами ГОСТ. Обратите внимание на следующие моменты:

  1. Названия таких глав, как «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» и «Приложение» пишут по центру строки, заглавными буквами, используя полужирное начертание (ВВЕДЕНИЕ, ПРИЛОЖЕНИЕ и т.д.).
  2. Заголовки рекомендуется печатать, используя стили (Заголовок 1, Заголовок 2…) в инструментах MS Word.
  3. Дополнительные выделения (подчеркивания, курсив и т.д.) для заголовков в научной работе не нужны.
  4. Названия заголовков и подзаголовков не должны повторять друг друга или быть похожими.
  5. Главы основной части необходимо нумеровать в пределах всей работы. Для нумерации используют арабские цифры, после которых ставят точку, и только после этого указывают название раздела или подраздела.
  6. Подразделы в составе раздела (главы) также нумеруют арабскими цифрами, но в пределах главы (например, 1.2, 2.1 и т.д.).
  7. Введение, заключение, а также перечень источников литературы не нумеруют.
  8. Переносы слов в заголовках недопустимы. В конце названий разделов нельзя ставить точку. Если название состоит из двух предложений, то между ними должна стоять точка.
  9. Название каждого заголовка пишут с нового абзаца, с заглавной буквы.
  10. Нельзя допускать так называемых «висячих» заголовков. Если заголовок остается в конце предыдущей страницы (в ее нижней части), а текст располагается с начала следующей, то нужно перенести заголовок на следующую страницу. Таким образом он не будет оторван от остального текста.

Обратите внимание! Чтобы отделить заголовок раздела или подраздела от основного текста работы, нужно использовать двойной интервал (10 мм). Интервал между заголовком подраздела и вышенаписанным текстом должен составлять 3 межстрочных интервала, то есть 15 мм.

Общие требования к оформлению документа

Научные работы студентов необходимо оформлять, следуя единому установленному образцу, который касается используемого шрифта, интервалов и прочих моментов.

  1. Формат листа печати – А4.
  2. Поля документа: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – по 2 см.
  3. Печать – с одной стороны листа, обратная остается чистой.
  4. Шрифт – Times New Roman.
  5. Размер шрифта – 14.
  6. Выравнивание – по ширине (для основного текста), для названий глав – по центру страницы.

Все структурные части дипломной работы начинают с новой страницы.

Предложение от компании

Написание дипломной работы – это не только работа над смысловым текстом, но и соблюдение множества требований по оформлению. Научное исследование требует времени и предельной концентрации внимания.

Мы готовы облегчить вашу работу: предлагаем помощь в написании научных студенческих исследований. В штате компании – научные сотрудники, работники ВУЗов, аспиранты. Они подготовят курсовую или дипломную работу по любому предмету и теме, вне зависимости от сложности. Документ оформляется в соответствии со всеми актуальными нормами ГОСТ.

Самые популярные статьи