Офисы по всей России и в г. Санкт-Петербурге

Ваш город - Санкт-Петербург

Авторам

Сколько времени пишется диплом

18 января 2024 г.

Время чтения 5 минут

Содержание

Содержание:

Обучение на последнем курсе вуза всегда вызывает неоднозначные эмоции. С одной стороны охватывает радость от предвкушения виднеющегося финиша на горизонте, а с другой – накатывает ужас от необходимости подготовки дипломного проекта. Эти переживания вполне обоснованы. В глубине души все прекрасно понимают, что написание объемного исследования займет не один день, а отнимет гораздо больше времени. Ведь нужно будет погрузиться в тему, изучить массу литературы, грамотно изложить мысли с учетом требований, а затем еще и достойно выступить перед аттестационной комиссией на защите ВКР. Несмотря на это, многие студенты часто тянут с дипломной работой до последнего и потом судорожно хватаются за голову, когда сроки поджимают. В этой статье рассмотрим, сколько времени пишется диплом и когда лучше приступать к работе, чтобы не создавать себе проблем. А если хотите узнать, что такое цели и задачи диплома, а также понять, в чем их отличие, переходите по ссылке.

Сколько времени дается на подготовку и написание диплома

Подготовка к выпускной квалификационной работе начинается заблаговременно и идет параллельно с учебой. То есть наряду с написанием дипломной работы по-прежнему нужно посещать занятия, выполнять контрольные, писать курсовые и рефераты, проходить преддипломную практику, делать отчет, сдавать экзамены и зачеты.

В каждом вузе устанавливается конкретный план образовательной программы, определяющий дату сдачи научному руководителю, сроки проверки и утверждения на кафедре, расписание предзащиты и итоговой аттестации. Как правило, отправной точкой является четвертый курс бакалавриата, именно тогда заходят первые разговоры о дипломном проекте.

Если говорить обобщенно, то студентам выпускных курсов на написание диплома официально отводится в среднем 3-9 месяцев. В крайнем случае, максимальный упор идет на заключительный семестр. На протяжении этого времени происходит сбор и обработка теоретической и доказательной базы, составление практической части, проверка гипотез, формулировка четких и обоснованных выводов, согласование информации с руководителем.

Как видим, это вполне нормальный и достаточный срок для полноценной и качественной подготовки научно-исследовательского материала в неспешном темпе. Важно сразу правильно выстроить рабочий процесс, а не откладывать все в долгий ящик, надеясь написать диплом за сутки.

Выполнение дипломной работы по этапам: сколько времени уходит на каждый шаг

В большинстве вузов на написание дипломной работы отводится два учебных семестра. Подготовка ВКР проходит по традиционной схеме, которая включает серию последовательных и взаимосвязанных этапов.

Ориентировочные сроки для каждого этапа ВКР:

  1. Выбор курирующего научного руководителя и темы дипломной работы с последующим утверждением на кафедре – процедура занимает около месяца.
  2. Работа над введением: формулировка объекта, предмета, целей и задач исследования – уходит примерно 2 недели.
  3. Сбор, анализ, изучение литературы и источников. Обработка полученной информации и написание теоретического раздела диплома – занимает в среднем 2 месяца.
  4. Демонстрация предварительных трудов научному руководителю. После консультации не исключены замечания и корректировки. На этот этап обычно уходит 1-2 недели, зависит от преподавателя и качества подготовленного материала.
  5. Разработка и написание аналитической, методологической и практической части дипломного проекта – в среднем 2 месяца.
  6. Поход к научному руководителю на консультацию, согласование, возможное внесение правок – 1-2 недели.
  7. Подведение итогов, написание заключительной части/выводов – можно вложиться в одну неделю.
  8. Окончательная и обстоятельная проверка подготовленного текста дипломного проекта у руководителя и внесение коррективов – не более 2 недель.
  9. Процедура прохождения нормоконтроля. Работа над оформлением диплома в соответствии с указаниями методических рекомендаций и требованиями ГОСТа – составляет 1-2 недели.
  10. Стадия рецензирования и передача на кафедру – около 2 недель.

Примерно по такому сценарию проходит подготовка и написание дипломной работы в размеренном режиме без нервов и напряга. Разумеется, каждый студент самостоятельно решает, как лучше и продуктивнее организовать процесс. Но в любом случае следует помнить, что тянуть с написанием до победного финиша не стоит. По общим правилам окончательный текст диплома сдается на кафедру за 2-3 недели до решающей защиты. Если защита ВКР назначена на начало июня, то максимум в середине мая необходимо предоставить материалы исследования. При этом на данной стадии работа должна уже быть в идеальном состоянии: проверена, откорректирована, согласована, правильно оформлена, отрецензирована и допущена к защите.

Как упростить выполнение ВКР и сократить сроки написания диплома

Этот риторический вопрос зависит от совокупности факторов. В первую очередь, нужно реально смотреть на вещи и адекватно рассчитывать свое время и силы. Все-таки дипломная работа – это важный и ответственный шаг, поэтому формальные отписки спустя рукава тут не пройдут. Тем более, когда речь идет о последнем рывке и на кону стоит получение долгожданного документа об образовании. 

Главным образом, на сроки выполнения дипломного проекта влияют тема исследования и уровень успеваемости самого студента. Вместо того чтобы сразу наметить комфортную траекторию и спокойно следовать к поставленной цели в течение полугода, зачастую выпускники просто преждевременно расслабляются или не правильно расставляют приоритеты, полагаясь на удачу. Еще одно провальное решение – скачать на скорую руку готовую работу из интернета без самостоятельной переработки. Итог неграмотной организации – потерянное время, стресс, проблемы с преподавателем и с допуском к защите. Поэтому мы рекомендуем не впадать в крайности и не прибегать к сомнительным экспериментам. Если у вас что-то не получается или вы понимаете, что при всем желании не успеваете качественно написать диплом – без промедлений обращайтесь в студенческий сервис. Наша команда авторов всегда готова оперативно помочь с подготовкой студенческих работ по любому учебному направлению независимо от сложности.

Самые популярные статьи