Фрагмент для ознакомления
2
Задание 1.
Разъясните юридическую природу административного правоотношения:
1. Административная правоспособность.
Под административной процессуальной правоспособностью в административном судопроизводстве понимается способность лица иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности в административном судопроизводстве. Административной процессуальной правоспособностью в равной мере наделены:
- все граждане;
- органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления;
- должностные лица органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
- общественные объединения;
- религиозные и иные организации, в том числе некоммерческие организации;
- общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами, если они согласно КАС РФ и другим федеральным законам обладают правом на судебную защиту своих прав, свобод и законных интересов в публичной сфере.
В отличие от Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. 36 ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса РФ (ст. 43 АПК РФ), которые определяют гражданскую и арбитражную процессуальную правоспособность соответственно, Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ) предоставляет более детальную и четкую регламентацию перечня субъектов, наделенных административной процессуальной правоспособностью. В
частности, подчеркивается, что государственные органы, органы местного самоуправления и их представители, а также общественные объединения и религиозные организации, не имеющие статуса юридического лица, обладают этим видом правоспособности.
Согласно общим нормам, закрепленным в ст. 17 и ст. 49 Гражданского кодекса РФ, правоспособность физического лица возникает с момента его рождения, а юридического лица – с момента внесения информации о его создании в Единый государственный реестр юридических лиц. Несмотря на то, что КАС РФ особо выделяет некоммерческие организации, их правоспособность также возникает после прохождения процедуры регистрации, установленной действующим законодательством. В качестве примера общественного объединения, не обладающего статусом юридического лица, можно указать религиозные группы. Для легитимного начала деятельности религиозная группа обязана уведомить соответствующие органы. Важно отметить, что данный список не является исчерпывающим, и ключевым критерием для признания административной процессуальной правоспособности является наличие у лица права на судебную защиту своих прав, свобод и законных интересов в публично-правовой сфере в соответствии с федеральным законодательством.
2. Административная дееспособность.
Под административной процессуальной дееспособностью в административном процессе понимается способность с помощью своих действий осуществлять процессуальные права, в том числе поручать ведение административного дела представителю, и исполнять процессуальные обязанности в административном судопроизводстве. Согласно части 2 статьи 5 Кодекса административного судопроизводства РФ, административная процессуальная дееспособность принадлежит следующим субъектам:
1) Граждане, достигшие 18-летнего возраста и обладающие полной дееспособностью (то есть, совершеннолетние и дееспособные граждане).
2) Несовершеннолетние лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждане, чья дееспособность ограничена. Законодательством определен перечень административных дел, в которых допускается их участие. Это административные дела, вытекающие из оспоренных административных и иных публичных правоотношений, где эти граждане имеют право выступать самостоятельно на основании действующего законодательства. В качестве примера можно привести спор, связанный с отказом в оформлении паспорта гражданина Российской Федерации. Участие законных представителей этих лиц возможно при необходимости и, как следует из содержания статьи 5 КАС РФ, является правом суда, а не обязательным условием для рассмотрения дела.
3) Органы государственной власти, другие государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, общественные объединения, религиозные и иные организации, включая некоммерческие организации.
4) Общественные объединения и религиозные организации, не обладающие статусом юридического лица. Эта категория лиц обладает административной процессуальной дееспособностью в административных делах, возникающих из спорных административных и других публичных правоотношений, в которых эти объединения и организации имеют право участвовать в соответствии с действующим законодательством.
3. Административная деликтоспособность.
Административная деликтоспособность — это способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
Нормативные правовые акты
1. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
2. Федеральный закон РФ от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» // Российская газета. 20 июля 2006 г. № 156.
Литература
3. Административное право : учеб. пособие / Г. Н. Василенко [и др.] ; под ред. А.П. Шергина, О.В. Зиборова, В.И. Кайнова. - Москва : Юнити-Дана, 2021. - 471 с. : ил. - (Dura lex, sed lex). - Текст : непосредственный. - Библиогр. : с. [465]-471. - Сер. указана на обл. - ISBN 978-5-238-03495-9 : 2399-98.
4. Административная практика и ее значение в деятельности органов внутренних дел [Электронный ресурс], учеб.пособие / А.Н. Жеребцов, Н.В. Павлов; Краснодар, ун-т МВД России.- Краснодар: Краснодар.ун-т МВД России 2018 - 110с.
5. Правонарушения в сфере миграции. Классификация, доказательства, производство: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Т.А. Прудникова [и др.]. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2021. — 135 c.