Фрагмент для ознакомления
2
Задание 1
Разработать план-конспект проведения внеурочного мероприятия «Мое психологическое здоровье» с учетом основных факторов нарушения психологического здоровья обучающихся СПО.
Цель: учить учащихся выражать свои эмоции, управлять ими, делить эмоции на положительные и отрицательные, понимать эмоции других людей. Развивать навыки сознательно влиять на свое эмоциональное состояние. Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью и здоровью других.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, «Цветок вопросов», зеркальце для каждого ученика, кувшин с карточками, кубик с вопросами, надувные шарики.
Ход работы
1.Организационный момент.
Упражнение «Приветствие».
Цель: формирование положительного настроя на совместную работу; создание непринужденной, доброжелательной атмосферы в группе.
Добрый день! Я рада видеть каждого из вас и надеюсь на творческую и плодотворную работу. Для начала давайте поздороваемся и все станем в круг. Здороваться будем следующим образом.
Один из детей протягивает руку соседу слева, здоровается и пожимает руку. А левую руку подает соседу справа. Этот следующий участник, пожимая свободную руку соседа, другой рукой приветствует третьего и так далее. Образуется круг, в котором игроки держатся за руки. По команде громко говорят друг другу «Привет».
(Разделение учащихся на команды по выбранному цвету)
2. Мотивация учебной деятельности.
Упражнение «Цветок вопросов»
Цель: учить делиться своими переживаниями, сравнивать свое внутреннее состояние с другими.
- Посмотрите какой у меня есть красивый цветок. Вам нужно по очереди оторвать лепесток, и дать ответ на вопрос, который вы там найдете.
– На все ли вопросы вы отвечали так как другие учащиеся? Почему?
Человек не может оставаться равнодушным к окружающему миру. Предметы и люди, с которыми она сталкивается, события, свидетелем или участником которых он становится, вызывают у человека различные реакции. Они выражают отношение человека к действительности.
- Как, по вашему мнению, называются эти реакции?
3. Основная часть.
3.1. Рассказ учителя. Сегодня на уроке поговорим о том, что такое эмоции и чувства, какие виды эмоций можно выделить, а также о том, какую роль они играют в жизни человека, и научимся регулировать свои эмоции.
Эмоции (от лат. emotion – волнение, возбуждение) – это процесс переживания ситуации, отношение к другим объектам.
Эмоции и чувства играют в жизни человека роль внутренних регуляторов поведения, они сигнализируют о том, как протекает деятельность, все ли в жизни хорошо 7, с. 31.
– Как вы думаете, что у человека проявляется раньше – чувства или эмоции?
– Чем же эмоции отличаются от чувств?
Чувство – это отражение в сознании человека его отношения к действительности, возникающее при удовлетворении или неудовлетворении высших потребностей.
Эмоции – это простые переживания, связанные с удовлетворением или неудовлетворением органических потребностей.
– А по каким признакам можно догадаться, какие эмоции испытывают другие, в том числе незнакомые люди (желающие высказываются). Эмоции других людей можно распознать по их поведению, которое, в свою очередь, определяется настроением и самочувствием.
Эмоции можно выражать с помощью движений, мимики, жестов, интонации.
3.2. Упражнение «Кувшин эмоций» (групповая работа)
Цель: учить учеников понимать эмоции других людей.
– Посмотрите, у меня есть кувшин. Сейчас попробуем угадать эмоции друг друга.
Вы по очереди, выберете карточку, на которой написана та или иная эмоция и попробуете изобразить эмоцию, которая вам досталась без слов. Остальные должны угадать, что это за эмоция.
– Приведите примеры положительных и отрицательных эмоций.
– Рассмотрим, как влияют на здоровье положительные эмоции.
Положительные эмоции способствуют внутренней психологической гармонии (уравновешенности как приятному для человека состояния). Способствуют долголетию. Снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний 4, с. 50.
3.3. Индивидуальная работа. Упражнение «Зеркальце»
Цель: учить учеников изображать положительные эмоции.
– Возьмите свои зеркальца и глядя в них, попробуйте изобразить радость, спокойствие, удивление, восторг.
Большинство людей считают, что негативные эмоции разрушительны, негативно влияют на самочувствие. Но это не всегда так.
Негативные эмоции приносят человеку не меньше (если даже не больше) пользы, чем положительные.
Отрицательные эмоции являются сигналом тревоги и предупреждают нас о наличии опасности;
Благодаря негативным эмоциям узнаем о неудачах;
Отрицательные эмоции способствуют личностному и духовному росту человека.
И есть эмоции действительно разрушительные, которые способны вывести человека из душевного равновесия и даже довести до панического расстройства, депрессии.
3.4. Работа в группах
Уважаемы еучастники, сейчас вы поработаете в группах. Я вам раздаю листы с названиями эмоций. Вы должны определить, какая из них полезна, а какая вредна и почему. Затем проверим правильность ваших ответов.
Австрийской ученый, специалист в области психологии Вольфганг Грубер провел исследование, в ходе которого он наблюдал за добровольцами в количестве двух тысяч человек в течение пяти лет. Подведя итоги, было выделено 5 самых вредных для здоровья чувств 4, с. 51.
4. Закрепление знаний
4.1. Упражнение «Тест на понимание мимики»
Цель: проверить умение учащихся различать внутреннее состояние человека по внешним признакам.
Перед вами выражения лица, в которых закодировано шестнадцать эмоциональных состояний человека. Каждой группе нужно расшифровать по 4 эмоциональные состояния (по строке) двумя-тремя словами, а затем, сделав запись, сравнить с таблицей. Команду, которая дает правильные ответы поздравляем аплодисментами.
Люди резко отличаются по устойчивости настроений, в зависимости настроений от поведения других людей. Чтобы ладить с людьми, надо учитывать особенности их эмоциональной жизни. Чтобы владеть и управлять своими чувствами, надо очень хорошо знать собственное эмоциональное состояние.
Первым шагом в управлении своим эмоциональным состоянием является его осознание. Потом вспомнить способы, которые помогут вам избавиться от неприятного настроения, перейти в активное рабочее состояние:
– заняться эмоциональной приятной деятельностью;
– заняться аутотренингом;