Фрагмент для ознакомления
2
Сем. 4
Задания для письменного ответа
1. Разъясните соотношение понятий:
- стадии совершения преступления и неоконченное преступление;
- юридическое и фактическое окончание преступления;
- приготовление и покушение.
Стадии совершения преступления - понятие более емкое, нежели неоконченное преступление, вследствие чего и количество стадий совершения преступления больше, чем число видов неоконченного преступления. Неоконченное преступление - это прерванная, виновная, противоправная и общественно опасная деятельность лица по созданию условий либо непосредственному совершению преступления, в результате которой действие не доводится до конца или результат не наступает. К видам неоконченного преступления мы относим приготовление к преступлению, покушение на преступление и добровольный отказ от доведения преступления до конца.
Разделение юридического и фактического моментов окончания длящегося преступления основано на учете продолжающегося воздействия на общественные отношения после юридического момента окончания, что позволяет интегрировать объективные с субъективными признаками - устойчивыми негативными чертами самого виновного лица. Это должно учитываться законодателем, в том числе, путем корректировки уголовно-правового воздействия (смещение начала точки отсчета давностных сроков). Иными словами можно говорить о фактическом времени совершения преступления, которое не совпадает с юридическим. Фактическое время преступления необходимо для корректного определения начала исчисления давностных сроков и индивидуализации наказания.
Покушение отличается от приготовления этапом, на котором прерывается преступное деяние, а также содержанием действий (актов бездействия): приготовительные действия (бездействие) только создают условия для совершения преступления, однако сами по себе не могут причинить вред, действия (акты бездействия), совершаемые при покушении, входят в объективную сторону конкретного состава преступления, за исключением общественно опасных последствий, и при беспрепятственном развитии сами могут повлечь преступный результат.
2. Ознакомьтесь с диспозицией ч. 1 ст. 209 УК РФ. На какой стадии развития преступления законодатель признал оконченным посягательство?
Создание банды – это образование организованной вооруженной группы, которая имеет целенаправленные действия в виде нападения по отношению к гражданам либо организациям.
Создание группировки считается завершенным процессом с момента ее формирования, независимо от совершения планируемых нападений.
Бандитизм считается оконченным преступлением с момента формирования вооруженной группировки, даже если ее участники еще ни на кого не напали и не забрали личное имущество. Сама по себе бандитская организация создает угрозу безопасности для множества людей.
3. Возможна ли идеальная совокупность:
- приготовления и оконченного преступления;
- покушения и оконченного преступления.
Оконченное преступление в отношении одного потерпевшего и неоконченное в отношении другого образует идеальную совокупность покушения (приготовления) на преступление с квалифицирующим признаком в отношении «двух или более лиц» и оконченное преступление без такого квалифицирующего признака. Например, убийство одного человека и покушение на убийство другого при единстве умысла квалифицируется по ч. 1 (при наличии иных квалифицирующих признаков – по ч. 2) ст. 105 УК и по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»).
При идеальной совокупности, когда одним действием субъект совершает два или более преступлений, вопрос о квалификации деяний решается сложнее. Если умысел лица был направлен на достижение двух преступных результатов, и его волевое действие развивалось именно в таком направлении, то в случае наступления одного результата и ненаступление другого деяния следует квалифицировать как совокупность оконченного преступления и покушения, так решается вопрос в таком, например, случае, когда субъект при изнасиловании ставит одновременно цель заразить свою жертву ВИЧ-инфекцией, но последней цели не достигает. Если субъекту не удаётся достичь ни одной из поставленных целей, то оба деяния, входящие в идеальную совокупность, должны быть квалифицированы как покушения на соответствующие преступления. Именно таким образом квалифицируются деяния в случае, когда злоумышленник, желая изнасиловать свою жертву и одновременно заразить ее ВИЧ-инфекцией, не достигает ни одной из поставленных целей, так как его деятельность оказывается прерванной на стадии покушения.
Характеристика покушения с точки зрения начала выполнения объективной стороны преступления предоставляет достаточно широкие возможности квалификации деяния как неоконченного преступления. В частности, покушение возможно в таких преступлениях, которые характеризуются с субъективной стороны внезапно возникшим умыслом. Это чаще всего преступления, совершенные в состоянии аффекта. Например, убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК), если оно не удалось или прервано по независящим от лица обстоятельствам. Необходимо вместе с тем уточнить, что приготовительные действия в преступлениях такого рода исключены по причинам субъективного характера: состояние аффекта предполагает импульсивные действия, порождаемые внезапно возникшим