Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Сегодня Российская Федерация выполняет масштабные задачи, связанные с формированием демократического конституционного государства и созданием эффективной системы социального управления. С этой целью осуществляются экономические, административные, судебные, муниципальные и другие реформы.
В то же время следует отметить, что ошибки на начальном этапе реформирования страны, в том числе недооценка фактора преступности как относительно самостоятельного и специфического социального явления, привели к серьезной криминализации экономики и других сфер жизни общества и государства. Преступность становится все более системной и способной оказывать реальное влияние на общественные отношения. Она стала одной из самых опасных угроз национальной безопасности и препятствием на пути реформ, проводимых в России.
В таких условиях особое значение приобретает уровень деятельности всей системы уголовного правосудия государства, призванной противодействовать преступности и обеспечивать правопорядок в стране, что является необходимым условием для решения задач, стоящих перед обществом и государством. В настоящее время как никогда актуальны задачи разработки государственных стратегий и тактик борьбы с преступностью, поиска принципиально новых, нестандартных подходов к организации правоохранительной деятельности.
Цель: рассмотреть особенности организации работы по правоохранительной деятельности.
Задачи:
- дать характеристику правоохранительной деятельности;
- изучить концепцию и признаки правоохранительной деятельности;
- рассмотреть задачи и функции правоохранительной деятельности.
1. Характеристика правоохранительной деятельности
Разнообразие задач, стоящих перед правоохранительными органами, приводит к развитию многофункциональности и разделению групп сотрудников, выполняющих определенные функции. Естественно, деятельность оперативных сотрудников правоохранительных органов отличается от деятельности, например, патрульно-постовой службы милиции по содержанию и применяемым методам работы. Однако деятельность различных правоохранительных органов, различающихся по методам, совпадает по целевым параметрам. Связующим звеном, которое их связывает и заставляет к тесному сотрудничеству, является наличие одного объекта деятельности - личности преступника (преступника). Объект деятельности сотрудников правоохранительных органов (т.е. правонарушитель) имеет ряд особенностей [6, с.24].
Среди характеристик правонарушителей, имеющих отношение к деятельности сотрудников правоохранительных органов, должны быть следующие:
- антисоциальная ориентация и угроза общественному поведению;
- противостояние или сопротивление законному влиянию со стороны сотрудников правоохранительных органов;
- опыт незаконной или преступной деятельности;
- сокрытие истинных целей и мотивов незаконной деятельности;
- типичное и индивидуальное поведение;
- специфичность связей с окружающим миром, включая часто наблюдаемую идентификацию с криминальной средой.
Анализ специфики правоохранительной деятельности позволяет выявить десять общих для представителей различных правоохранительных служб характеристик:
- деятельность правоохранительных органов является разновидностью государственной службы, порядок ее осуществления определен в соответствующих служебных инструкциях. Для них устанавливаются специальные (или военные) звания, и при исполнении служебных обязанностей они должны, как правило, носить специально предназначенную форму;
- деятельность сотрудников правоохранительных органов основана на принципах законности, гуманизма, уважения прав человека и гласности;
- нормативно-правовое регулирование деятельности определяет специфику правоохранительной деятельности в области борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности;
- как правило, исполнители и их сообщники выступают против выполнения правоохранительных функций;
- сотрудники правоохранительных органов наделены широкими полномочиями, и их осуществление зависит от их способности использовать эти полномочия разумным, упорядоченным и законным образом;
- в процессе предупреждения и пресечения преступлений сотрудники правоохранительных органов располагают конкретными средствами воздействия, в том числе принуждения (психологическое воздействие в виде предупреждений, замечаний, применения конкретных средств, физической силы и огнестрельного оружия, а также наказания за свои действия);
- разнообразие социальных ситуаций, в которых должны действовать сотрудники правоохранительных органов, определяет требования, предъявляемые к их психологической готовности, способности быстро понять суть происходящего и способности к общению;
- деятельность ряда правоохранительных органов осуществляется в условиях секретности и необходимости сохранения служебной тайны их сотрудниками;
- деятельность правоохранительных органов характеризуется крайностями, связанными с наличием различных стрессовых факторов (повышенная ответственность, информационная незащищенность, нехватка времени, угрозы здоровью и т.д.) и психологической перегрузкой на работе;
- на сотрудников влияет атмосфера в обществе, общественное восприятие их эффективности и формирующийся авторитет правоохранительных органов [1, с.57].
Чрезвычайная сложность деятельности правоохранительных органов предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке и обучению каждого отдельного сотрудника. Деятельность имеет обратный эффект на сотрудников, как субъектов деятельности, которые развивают свои знания, навыки и способности и развивать определенные черты характера.
Деятельность сотрудников во многом зависит от их мотивации, энтузиазма и склонности к правоохранительной деятельности.
Формирование устойчивых положительных мотивов действия может осуществляться в четырех направлениях:
- создание мотивов для непосредственной работы путем раскрытия интересных и творческих аспектов правоохранительной деятельности;
- развитие интереса к деятельности, умеренное влияние на мотивы путем воспитания у сотрудников чувства профессионального долга и гордости за принадлежность к правоохранительным органам;
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аврутин Ю.Е. Эффективность правоохранительной деятельности. - М.: Практика, 2018. - 553 с.
2. Антонян Ю.М. Психология преступности и расследования преступлений. – СПб.: Феникс, 2018. - 217 с.
3. Бобров В.К. Концепция правоохранительной деятельности и ее отличительные особенности. - М.: Академия, 2019. - 471с.
4. Борисова Е.Е. Профессиональная деформация сотрудников полиции и их личностных детерминантов. - М.: ЮНИТИ: ДАНА, 2018. - 345 с.
5. Григони И.П. Правоохранительные органы. - СПб.: Прогресс, 2019. - 280 с.
6. Гуляев А.П. Правоохранительные органы и организации России: юрисдикция и полномочия. - М.: Дашков и К°, 2018. - 172 с.
7. Правоохранительные органы / Под ред. профессора К.Ф. Гуценко. - М.: Новое знание, 2019. - 304 с.
8. Правоохранительные органы и организации Российской Федерации / Под ред. П. Божева. - М.: Высшая школа, 2017. - 384 с.
9. Савлюк Л.К. Правоохранительные органы. - М.: Дашков и К°, 2018. - 172 с.