Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Роман «Дар» (1937) – итоговый для «русского» периода творчества В. Набокова – «переполнен современностью» , насыщен аллюзиями на контекст идейно-литературных взаимодействий в эмигрантских кругах 20-30-х гг. и вместе с тем выводит на концептуальные обобщения о природе творческого процесса и сложных пересечениях приватной и публичной сфер эстетической деятельности.
В философско-эстетической концепции В. Набокова проблема творчества занимает центральное место. «Дар» – ядро концепта «творчество». Дар присущ любому настоящему творчеству: с ним связана тайна творчества и его индивидуальные проявления. Настоящий талант – это и есть дар, который противостоит пошлости, обману. Сам В. Набоков о своём творчестве говорил: «У художника нет обязательств перед читателем. В том случае, если между ними нет контакта, либо виноват читатель, либо творение писателя настолько бездарно, что он не имеет права называться художником» .
Действие романа происходит в эмигрантской среде в Берлине в 1920-е гг. Герой издаёт книгу стихов, посещает литературные вечера, ходит по частным урокам, меняет две квартиры. К Фёдору приезжает мать из Парижа, и он задумывает написать роман об отце, пропавшем во время последней экспедиции. Переехав на новую квартиру, Фёдор знакомится дочерью квартирной хозяйки Зиной Мерц, живущей с мамой и отчимом, и влюбляется в неё. Он пишет роман не о любимом отце, а о нелюбимом писателе Чернышевском. Отношения с Зиной наконец обещают перейти в физическую стадию благодаря отъезду её родителей.
Тема творчества в романе
Тема творчества в сюжете раскрывается через анализ писательского пути главного героя Годунова-Чердынцева, молодого начинающего поэта. Этапы литературного труда Годунова-Чердынцева во многом сопоставимы с этапами самого Набокова. Происходит переход от поэзии- к прозе (во второй главе), от личного- к масштабному через индивидуальное восприятие мира). Сюжетный, то есть, как мы его называем, «реальный», план также делится на прошлое и настоящее. Прошлое - работы Мнемозины, памяти. Настоящее в романе - зачастую отголосок прошлого, результат.
Все персонажи и события преломляются через сознание Фёдора Годунова-Чердынцева. Главный герой смотрит на мир сквозь призму творчества. Он поэт, для него поэтический космос – выше реальности. Реальную жизнь он трансформирует в своём сознании, и определяет для себя эстетические категории прекрасного и безобразного. Фёдор живёт в мире творчества – единственно возможном для него мире. Творчество для героя – сугубо личное. Творчество и действительность для него неотделимы.
Особенностью построения образов в романе является отнесенность их к историческим реалиям. Образы в романе раскрывают тему творчества во многом шире, чем сюжет. Творчество выступает уже не просто как «процесс», но как «создание нового», которое складывается в индивидуальное, а затем в историческое.
Главным образом в романе является образ русской литературы, как главного героя романа, относится к понятию «историческая действительности». «Действительность» в «Даре» представлена в лицах сюжетного и внесюжетного, зеркального фона.
Фрагмент для ознакомления
3
Список источников
1. Александров В.Е. «Потусторонность» в «Даре» Набокова // В.В.Набоков: pro et contra. Сост. Б.Аверина, М.Маликовой, А.Долинина; комментарии Е.Белодубровского, Г.Левинтона, М.Маликовой, В.Новикова; библиогр. М.Маликовой. СПб., РХГИ, 1997. С.375 – 394
2. Власов А.С. "...Поклонник чистого искусства рукоплещет" (сальерианская тема в романе В. Набокова "Дар") // В сборнике: Неутомимые странники. сборник научных статей к 80-летнему юбилею докторов филологических наук, профессоров Костромского государственного университета Ю. В. Лебедева и В. В. Тихомирова. Костромской государственный университет. Кострома, 2020. С. 87-92. 0
3. Дерюгина К.С. Достоверность фактов жизни Н.Г. Чернышевского и их подача в романе «Дар» В.В. Набокова // В сборнике: НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. сборник статей V Международной научно-практической конференции. Пенза, 2020. С. 183-185.
4. Долинин А. Три заметки о романе Владимира Набокова «Дар» // В.В.Набоков: pro et contra. Сост. Б.Аверина, М.Маликовой, А.Долинина; комментарии Е.Белодубровского, Г.Левинтона, М.Маликовой, В.Новикова; библиогр. М.Маликовой. СПб., РХГИ, 1997. С.697 – 740.
5. «Знаете, что такое, быть знаменитым писателем?» // Иностранная литература. – 2003. – №7. – С. 20–23
6. Леденев А.В. Набоков и другие: поэтика и стилистика Владимира Набокова в контексте художественных исканий первой половины ХХ века. М. – Ярославль, 2004.
7. Липовецкий М. Эпилог русского модернизма (Художественная философия творчества в «Даре» Набокова) // В.В.Набоков: pro et contra. Сост. Б.Аверина, М.Маликовой, А.Долинина; комментарии Е.Белодубровского, Г.Левинтона, М.Маликовой, В.Новикова; библиогр. М.Маликовой. СПб., РХГИ, 1997. С.643 – 666
8. Салихов Т.Э. Явление «inspiration» в романе Владимира Набокова «Дар» // В сборнике: Филологические этюды. Сборник научных статей молодых ученых Всероссийской научной конференции. В 3 ч.. Саратов, 2021. С. 42-49.
9. Стрельникова Л.Ю. Образы-прототипы писателей русской эмиграции в романе В. Набокова «Дар» // В сборнике: Слово и текст: теория и практика коммуникации. Сборник научно-методических трудов. Под общей редакцией О.В. Четвериковой. Армавир, 2019. С. 69-72.
10. Толстой Ив. Ходасевич в Кончееве // В.В.Набоков: pro et contra. Сост. Б.Аверина, М.Маликовой, А.Долинина; комментарии Е.Белодубровского, Г.Левинтона, М.Маликовой, В.Новикова; библиогр. М.Маликовой. СПб., РХГИ, 1997. С.795 – 805
11. Феоктистова Д.А. Русское эмигрантское общество в романе "Дар"В. Набокова // В сборнике: НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И КОНЦЕПЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ. Сборник научных трудов по материалам III Международной научно-практической конференции. 2019. С. 70-73.