Фрагмент для ознакомления
2
1) Прибыль от продаж рассчитываем по формуле: выручка - себестоимость
62400 – 52200 = 10200 тыс. руб. (базисный период)
65300 – 58020 = 7280 тыс. руб. (отчетный период)
2) Рассчитаем абсолютные изменения по имеющимся данным:
Выручка 65300 – 62400 = 2900 тыс. руб.
Себестоимость продаж 58020 – 52200 = 5820 тыс. руб.
Прибыль 7280 – 10200 = -2920 тыс. руб.
Чистая прибыль 2500 – 3690 = -1190 тыс. руб.
Среднегодовая стоимость имущества 25600 – 24000 = 1600 тыс. руб.
Среднегодовая стоимость производственных фонов 13000 – 10480 = 2520 тыс. руб.
Рассчитаем относительные изменения по следующим данным:
Выручка 65300 / 62400 = 1,046
Себестоимость продаж 58020 / 52200 = 1,111
Прибыль 7280 / 10200 = 0,713
Чистая прибыль 2500 / 3690 = 0,677
Среднегодовая стоимость имущества 25600 / 24000 = 1,066
Среднегодовая стоимость производственных фонов 13000 / 10480 = 1,24
Вывод: выручка снизилась на 2900 тыс. руб. что составляет 0,46 %, себестоимость выросла на 5820 тыс. руб., что составляет 11,1%, прибыль снизилась на 2920 тыс. руб., что составляет - 7,1%, чистая прибыль снизилась на 1190 тыс. руб., что составляет 0,67%, среднегодовая стоимость имущества выросла на 1600 т.р., что составляет 66%, среднегодовая стоимость производственных фондов выросла на 2520 т.р., что составляет 24%.
3) Рентабельность затрат (показывает, сколько предприятие имеет прибыли с 1 руб. затраченного на производство и реализацию продукции) рассчитывается по формуле:
Прибыль от продаж / Себестоимость продаж х 100%
10200/52200 х 100% = 19,54 % (базисный период)
7280/58020 х 100% = 13,48 % (отчетный период)
абсолютные отклонения: 13,48 - 19,54 = -6,06%
относительные отклонения: 13,48 / 19,54 = 0,69%
Вывод: рентабельность затрат снизилась 6,06%, теми роста составляет 6%
4) Рентабельность продаж (показывает, какую сумму прибыли получает предприятие с 1 руб. проданной продукции) рассчитывается по формуле:
Прибыль от продаж / Выручка х 100%
10200 / 62400 х 100% = 16,34% (базисный период)
7280 / 65300 х 100% = 11,14% (отчетный период)
абсолютные отклонения: 11,14 – 16,34 = -5,2%
относительные отклонения: 11,14 / 16,34 = 0,68%
Вывод: рентабельность продаж снизилась 5,2%, что составляет 6,8%
5) Затратоотдача (показывает, сколько прибыли от продажи приходится на 1 руб. затрат) рассчитывается по формуле:
Выручка / Себестоимость продаж
62400 / 52200 = 1,195 р. (базисный период)
65300 / 58020 = 1,125 р. (отчётный период)
абсолютные отклонения: 1,125 – 1,195 = -0,07 р.
относительные отклонения: 1,125 / 1,195 = 0,941 р.
Вывод: затратоотдача снизилась на 0,07 р., что составляет 9%
6) Затраты на рубль продукции (доля себестоимости в составе оптовой цены) рассчитывается по формуле:
Себестоимость продаж / Выручка
52200 / 62400 = 0,836 р. (базисный период)
58020 / 65300 = 0,888 р. (отчётный период)
абсолютные изменения: 0,888 – 0,836 = 0,052 р.
относительные изменения: 0,888 / 0,836 =1,062 р.
Вывод: затраты на руб. продукции увеличились на 0.052 р., что составляет 6,2%
7) Рентабельность всего имущества (показывает, какую прибыль получит предприятие с 1 руб. вложенного в имущество) рассчитывается по формуле:
Чистая Прибыль / Среднегодовая стоимость имущества х 100%
3690 / 24000 х 100% = 15,375 % (базисный период)
2500 / 25600 х 100% = 9,765 % (отчётный период)
абсолютные изменения: 9,765 – 15,375 = -5,61%
относительные изменения: 9,765 / 15,375 = 0,635
Вывод: рентабельность всего имущества снизилась на 5,61%, темп роста составляет 0,635