Фрагмент для ознакомления
2
Задача 10
Против F5 Networks из-за программного обеспечения деловых веб-серверов Nginx в окружной суд США по Северной Калифорнии подали иск: кипрская компания Lynwood Investments, которая связана с российским миллиардером Александром Мамутом, а также несколько бывших сотрудников «Рамблер» и венчурные фирмы Кремниевой долины Runa Capital и eVenture Capital Partners.
Началось все с того, что в 2019 году США купили за 670 миллионов долларов программное обеспечение, разработанное в Москве, после чего в Калифорнии начались судебные разбирательства.
Создатель программного обеспечения — Игорь Сысоев. В 2004 году он выложил его в открытый доступ. Проблема в том, что Сысоев разработал его во время своей работы на компанию «Рамблер», где Мамут входит в совет директоров.
«Рамблер» передал компании Lynwood права интеллектуальной собственности, куда входит и то программное обеспечение Nginx и связанные с ним коммерческие предложения Nginx Plus.
В прошлом году F5 Networks купили корпоративное программное обеспечение на основе Nginx у Nginx, Inc. Это компания, которую создали Игорь Сысоев и Максим Коновалов, бывший технический директор «Рамблера».
Компания Lynwood подала иск в суд на Nginx, Inc после слива информации о продаже программного обеспечения, и в декабре прошлого года в московском офисе Nginx, Inc прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о «краже интеллектуальной собственности», возбужденного по жалобе Lynwood.
Затем «Рамблер» и Сбербанк, его крупный акционер, отказались от уголовного преследования Nginx, Inc , а Lynwood подала собственный иск уже в США. На F5 обрушились обвинения в фактическом сговоре с Россией.
В заявлении F5 от 11 июля говорится: «Что Lynwood Investments и «Рамблер» безуспешно возбудили в России уголовное дело против соучредителей Nginx, Inc на основании безосновательных исков о нарушении авторских прав — это факт. Прокуратура прекратила расследование, не обнаружив против соучредителей Nginx, Inc никаких улик».
Вопросы и задания
1. Подготовить лицензионный договор с компанией Рамблер по заданным условиям
Лицензионный договор N 345/14
о предоставлении права использования
программного обеспечения
г. Москва__________ "_14__"_____10___ 2014____ г.
«Рамблер», именуемый в дальнейшем "Лицензиар", в лице генерального директора Белова В.В., действующего на основании Устава, с одной стороны и
«Lynwood», именуемый в дальнейшем "Лицензиат", в лице Петрова П.П., действующего на основании Устава, с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Лицензиар предоставляет Лицензиату за вознаграждение в порядке и на условиях, изложенных в настоящем Договоре, право использования программного обеспечения Nginx и связанным с ним коммерческим предложением Nginx Plus, подробное описание которого содержится в Приложении N 1 к настоящему Договору (далее - ПО).
1.2. Лицензиар гарантирует, что является правообладателем исключительного права на ПО.
ПО зарегистрировано на имя Лицензиара в Свидетельстве о регистрации программы для ЭВМ N 25 от "10" ноября 2010 г.).
1.3. Лицензия, выдаваемая Лицензиату по настоящему Договору, является исключительной. Лицензиар не вправе выдавать лицензии другим лицам.
1.4. Право использования ПО предоставляется Лицензиату с момента передачи ПО по Акту приема-передачи ПО на материальном носителе (Приложение N 2).
Лицензия выдается на срок до "14" октября 2015 г.
1.5. По настоящему Договору использование ПО Лицензиатом допускается на территории США по Северной Калифорнии, в России.
1.6. Лицензиар гарантирует, что:
- на момент вступления в силу настоящего Договора Лицензиару ничего не известно о правах третьих лиц, которые могли быть нарушены предоставлением лицензии на ПО по настоящему Договору;
- на момент заключения настоящего Договора исключительное право на ПО не отчуждено, не заложено;
- на момент заключения настоящего Договора права Лицензиара на ПО не оспорены.