Фрагмент для ознакомления
2
1. Разработать программу «Милосердие».
Сейчас в России возрождаются традиции благотворительности, ми-лосердия, добровольческой помощи нуждающимся. Особенно радует то, что молодежь активно участвует в этом процессе.
Как ни странно, в период, когда в стране царит политическая неста-бильность, социально-экономический кризис, падение уровня жизни насе-ления, трансформация ценностной системы и масса других трудностей, молодёжь особенно чувствует проблемы социально незащищенных кате-горий граждан: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, престарелых, многодетных и малообеспеченных семей.
Привлечение подростков и молодежи к милосердной деятельности, на мой взгляд, способствует гражданскому становлению личности.
Морально-этическое воспитание детей и подростков - важнейшее направление воспитательной работы не только школы, но и биюлиотеки на современном этапе.
Сегодня дети и учителя перегружены требованиями по освоению учебных дисциплин в рамках школьной программы, поэтому зачастую классным руководителям и воспитателям не хватает времени на воспита-ние духовности и нравственности у юного поколения. А современный окружающий мир мало способствует естественному освоению нравствен-ных ценностей.
Цели программы:
1.Привлечение посетителей библиотеки к социально значимой дея-тельности, развитие социальной инициативы в подростковой среде.
2.Воспитание доброты, чуткости, сострадания и сопереживания, терпимо-сти и доброжелательности, осознания ответственности не только за себя, но и за более слабого, любви к ближнему;
3.Возрождение и развитие традиций детской благотворительности и милосердия;
4.Развитие детской инициативы по оказанию помощи нуждающимся в их заботе и внимании престарелым и одиноким людям, ветеранам и инвали-дам войны и детям – инвалидам.
5.Создание условий, благоприятствующих формированию личности, спо-собной самостоятельно строить свою жизнь на принципах добра, истины, красоты.
Задачи программы
1.Формировать потребности и мотивы нравственного поведения посетите-лей библиотеки;
2. Обогатить эмоциональный мир читателей;
3.Укрепить знания о морали и милосердии, уважении к сверстникам, старшему поколению;
4. Содействовать терпимости и толерантности;
5.Формировать у читателей представления о правах и обязанностях ре-бенка, подростка и взрослого;
6.способствовать укреплению семейных ценностей.
Для того чтобы проинформировать читателей о программе «Мило-сердие» необходимо вывесить информацию на стенде библиотеки. «Уважа-емые читатели старше 10 лет. Все кто располагает временем, приглашаем участие в акции «Милосердие». Многим пожилым людям нужна Ваша по-мощь в покупке необходимых продуктов и лекарств, для тех кто не в со-стоянии выйти из дома ввиду болезни и плохого самочувствия. Кроме это-го собираются списки желающих для шефства над могилами воинов, по-гибших в Великой Отечественной войне, либо родственников пожилых ве-теранов и инвалидов, которые не могут в силу возраста ухаживать за мо-гилами. Группы формируются из 2 человек.
Данная программа «Милосердие позволит организовать:
- Постоянное общение с ветеранами и инвалидами Великой Отече-ственной войны, с теми, кто находится практически только в стенах своего дома,
- Окружить заботой и вниманием, оказать конкретную помощь в по-купке лекарств и продуктов одиноким престарелым людям.
- ко дню пожилых людей 1 октября организовать вечер с ветеранами “Согреем ладони, разгладим морщинки”
- взять Шефство над могилами воинов, погибших в Великой Отече-ственной войне, на Братском кладбище (распределиться по группам, со-ставить график посещения могил, уход за ними).
Ожидаемые конечные результаты от реализации программы «Милосер-дие»:
1. Формирование навыков и привычек нравственного поведения пу-тем организации практической деятельности;
2. Обогащение эмоционального мира читателей, содействие появле-нию у них нравственных чувств: сопереживания, терпимости, корректно-сти, доброты, милосердия;
3. Формирование у читателей ответственности за свое поведение, за отношение к окружающим людям;
4. Укрепление знаний читателей о толерантности, своих правах и обязанностях;
5. Снижение агрессивности в поведении молодых читателей.
2. Разработать план подготовки массового мероприятия для молодежи (тема и форма по выбору).
Молодежь, как особая социально-демографическая группа, требует повышенного внимания общества. Сегодня она формирует и несет в себе образ будущего, на нее возлагается ответственность за развитие общества, за благополучие старшего поколения.
У молодого поколения есть одна примечательная особенность – по-вышенная социальная активность, ей свойственно стремление к постоян-ным переменам, новым впечатлениям, сильным эмоциям.
Молодые люди активно вступают в жизнь и как бы «примеривают» на себя разные социальные роли, виды и способы общественной деятель-ности, разные формы общественного сознания. Отсюда напряженный ин-терес к различным сторонам жизни, поиск значимых сфер деятельности и смысла жизни.
При этом молодым людям необходимо в своей деятельности сопри-касаться именно с миром взрослых людей для того, чтобы получить под-держку и научиться правильно выбирать жизненные ориентиры. Эта осо-бенность возраста имеет большое значение при выстраивании работы с молодёжью внутри библиотечного пространства.
Мероприятие «Фитобар»
Мероприятие требует значительной подготовки, большого просмот-ра и подбора материала по лекарственным растениям и целебным травам.
1. Для этого вечера следует подобрать «памятники» литературного творчества о растениях: стихи, песни, мудрые мысли, афоризмы, загадки, выдержки из текста поэм и т. д.
2. В основе мероприятия лежит выставка. На ней могут быть пред-ставлены букеты из лекарственных растений, сухие сборы, интересные ре-цепты приготовления настоев и отваров из трав.
3. Рядом выставляется литература и самые значимые периодические публикации, рядом с ними - экологический дайджест по травам.
4. Разрабатываются конкурсные задания на знание целебных расте-ний и трав, викторина о растительном мире природы.
5. Подбирается музыкальное сопровождение вечера, посвященное миру флоры.
6. Полезным вкладом в программу вечера будет консультация фито-терапевта «как правильно собирать травы», особенности приготовления лекарственных настоев, применение и использование в обиходе отваров из трав.
7. Можно организовать работу импровизированного «аптечного ки-оска» с приглашением фармацевта, в котором каждый желающий приоб-ретет лекарственные сборы.
8. К сборам желательно составить рецепты, оформленные в виде ря-биновых, березовых листочков и т.д.
9.Библиотекарь знакомит участников мероприятия с наиболее инте-ресными материалами по теме «фитобара», раздает каждому гостю как «памятку» экодайджест и рецепты красочно оформленных сборов.
3. Подготовить и провести рекомендательную беседу для читателей-детей.
Рекомендательную беседа для читателей-детей «Почитай книгу».
Цель: развитие интереса к чтению; познакомить детей с книгами разных жанров.
Поверь, что скучных книг на свете нет.
Лишь верный выбор сделать надо,
Тогда получишь ты в награду
От книги столько впечатлений,
Что, безо всякого сомненья,
Другую книгу ты захочешь взять
И поскорее прочитать.
Фантастика
Гарри Поттер- мальчик, который выжил. До одиннадцати лет не знал, что он волшебник. Вырос в семье сестры своей мамы, был вынужден терпеть их плохое отношение. Гарри получает письмо с предложением учиться в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Там он находит ин-тересных друзей. И последующие годы своего обучения он становится ге-роем, который со своими друзьями сражается с силами зла.
Окунитесь в мир сказки, волшебства и чародейства.
Вы, конечно, слышали про Алису Селезнёву. Эта весёлая, отважная и находчивая девчонка из будущего, стала главной участницей событий, о которых рассказал замечательный писатель фантаст Кир Булычов.
Пегги Сью и призраки - это серия книг о девочке подростке, наде-ленной особенностью видеть привидений, а, точнее, невидимок. Из-за ее способностей призраки ополчились на нее, автор книги каждый раз добав-ляет девочке приключения и проблемы, с которыми она легко справляется.
Велтистов Е. Приключение Электроника:/Велтистов: Сказочная по-весть.-М.:Самовар,1990.-156с.
В книгу включена фантастическая повесть «Электроник- мальчик из чемодана» об электороном мальчике, его друге и двойнике .
Третья книга из цикла об Электронике, Сергее Сыроежкине и других учениках 8 «Б» класса. На этот раз предприимчивые мечтатели решают построить план развития нашей планеты и открыть формулу гениальности
В повести А. С. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля» писа-тель рассказывает о Христофоре Бонифатьевиче Врунгеле и его невероят-ных приключениях, которые он совершил на судне «Беда». Вместе со сво-ими помощниками Ломом и Фуксом он побывал в разных странах. В за-ключении повести Лом стал командовать яхтой, а Фукс поступил на кино-фабрику играть злодеев.
Д. Дефо «Робинзон Крузо» после кораблекрушения Робинзон Крузо попадает на необитаемый остров, у берегов Америки. Некого позвать на помощь. Двадцать восемь лет проживет один на острове. Одичает ли чело-век или покорит дикую природу?
ПРОЧИТАЙ, и всё узнаешь сам.
ПРИКЛЮЧЕНИЯ
Ж. Верн «Таинственный остров» В романе рассказывается о при-ключениях пятерых смельчаков, совершивших дерзкий побег из плена на воздушном шаре, и очутившихся на таинственном острове. Используя знания и практический опыт, они принимаются за работу и неустанным трудом создают своё благополучие.
Лагерлеф С. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». В ма-ленькой шведской деревушке Вестменхёг жил когда-то мальчик по имени Нильс. С виду- мальчик как мальчик. А сладу с ним не было никакого.На уроках он считал ворон и ловил двойки, в лесу разорял птичьи гнезда, гу-сей во дворе дразнил, кур гонял, в коров бросал камни, а кота дергал за хвост, будто хвост это верёвка от дверного колокольчика. Так прожил он до двенадцати лет. И тут с ним случилось необыкновенное происшествие.
Хочешь отправиться в путешествие вместе с Никсом, познакомиться с природой, традициями, легендами шведской провинции? Прочитай книгу
Уже более столетия эта замечательная книга Марка Твена «Приклю-чения Тома Соейра» одинаково тепло принимается все новыми и новыми поколениями читателей, оставаясь не подверженной времени. И это не удивительно, ведь в ней есть все, что так захватывает читателя, — роман-тика приключений, захватывающий сюжет с неожиданными поворотами, живой юмор и даже романтические переживания юного героя. Ну и герой, мечтатель, сорванец и затейник Том, умудряющийся приносить столько проблем своим близким, вместе с тем добрый, смелый и веселый мальчу-ган, открытый и честный. Он получился таким живым и реальным еще и потому, что, как сознается сам автор, и Тома, и его приключения он писал из своего детства...
Вот потому и так легко сживаешься с Томом Сойером, потому как он тебе роднее, чем многие кровные родственники. Ведь видишь в нем прежде всего себя, а не какого-то неизвестного мальчишку. Такого себя, каким бы ты хотел быть, пусть даже это и не всегда получилось. Точнее получалось, только не всегда и не во всем - все-таки мир книги отличается от реально-го, хотя бы тем, что любые – даже самые опасные - приключения всегда заканчиваются хорошо.
Джек Лондон «Белый Клык» — суровая и прекрасная история клон-дайкского волка. В ней дух борьбы, звериный оскал и кровавые драки, се-верная природа, жестокая в своей справедливости, — и в то же время за-кон добра и ласки, заменяющий «закон дубины и клыка», забавные по-хождения неуклюжих трогательных волчат, любовь и преданность — и волчья, и человеческая.
Троепольский «Белый Бим черное ухо» замечательное произведение для любого возраста. В книге речь идет о собаке, которая научила людей добру, отзывчивости и справедливости.
Невозможно читать это произведение без слез. И в памяти у читателя она останется на всю жизнь.
..Читатель, друг! ...Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла - это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце-концов не будут их замечать. Ес-ли писать только о серьезно-печальном, то люди перестанут смеяться над безобразным..." ...И в тишине уходящей осени, овеянный ее нежной дремотой, в дни недолгого забвения предстоящей зимы, ты начинаешь понимать: только правда, только честь, только чистая совесть, и обо всем этом - СЛОВО.
Слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми. Может быть, поэтому я пишу о судьбе собаки, о ее верности, чести и преданности.
...Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благород-ство души - само собой разумеющееся состояние.
...Вот так и среди нас, человеков: есть скромные люди с чи-стым сердцем, "незаметные" и "маленькие", но с огромной душой. Они-то и украшают жизнь, вмещая в себя все лучшее, что есть в чело-вечестве, -доброту, простоту, доверие. Так и подснежник кажется ка-пелькой неба наземле…"
Милые дети только читая книги вы научитесь познавать мир, учится добру и милосердию, будете понимать что такое хорошо и плохо. И толь-ко читая книги вы попадете в неизведанный мир фантастики и приключе-ний, который научит вас мыслить, рассуждать и делать выводы от прочи-танного.
4. Оформить запись читателя в библиотеку и выдачу 3-х книг.
Читатель библиотеки — лицо, пользующееся библиотекой на основа-нии официальной записи в установленных документах.
При записи в библиотеку посетитель предъявляет паспорт или заме-няющий его документ. Читатели, не достигшие 16 лет, записываются в библиотеку по письменной просьбе родителей.
Запись и выдача изданий сотрудникам библиотеки производится на общих основаниях.
Лица, временно проживающие в данном населенном пункте, записы-ваются в библиотеку, как правило, без права выдачи литературы на дом. В отдельных случаях библиотека может выдавать этим читателям книги на дом под залог, превышающий сумму стоимости книги не менее чем в 1,5 раза, и, взяв плату за запись (См. «Правила пользования централизован-ной библиотечной системой).
На каждого читателя заполняется формуляр читателя. Формуляр со-держит сведения о читателе и выданных изданиях и служит учетным доку-ментом выдачи литературы и анализа чтения.
На формуляре указывается порядковый номер читателя, который сохраняется за читателем до конца года.
В тех случаях, когда читатель берет книги для членов своей семьи, на каждого из них заполняется формуляр читателя, на обороте которого член семьи указывает: «Поручаю брать книги (такому-то). Дата. Подпись».
Формуляр читателя рассчитан на использование в течение пяти лет. По мере заполнения вкладыш заменяется или дополняется новым, что поз-воляет наблюдать чтение отдельных категорий читателей в течение ряда лет. Использованные формуляры хранятся в библиотеке, не менее одного года.
Число читателей определяется по количеству читательских формуляров.
Ежегодно с 1 января производится перерегистрация читателей. При перерегистрации уточняются анкетные сведения о читателе, вносятся изме-нения. Чтобы перерегистрация прошла быстро и организованно, библио-теки оповещают об этом путем объявлений, о перерегистрации читателей.
5. Разработать программу функционирования клуба по интересам в библиотеке.
Одним из основных направлений работы в общедоступных библио-теках является социально-культурная деятельность, в числе составляющих которой ведущее место занимает культурно-досуговая, развлекательная функция.
Библиотеки, в силу своих особенностей: открытости, доступности и бесплатности, взяли на себя функции организации досуга населения, от-крывая свои помещения различным клубам и объединениям по интересам.
Творческие любительские объединения читателей прочно вошли в практику библиотечной работы. Именно, любительские объединения, кружки и клубы по интересам создают в библиотеках такую обстановку, где можно легко и свободно общаться, где люди реализуют себя, откры-вают свои способности и таланты, находят друзей и соратников.
Свободное, непринужденное общение оказывается очень полезным для людей, получая информацию о новых книгах, журналах, читатели об-мениваются опытом, помогают советом другим, находят единомышленни-ков и друзей.
Клубы по интересам при библиотеках создаются с целью привлече-ния новых читателей, расширения их кругозора, объединения людей раз-ных возрастов и профессий, а также для организации их досуга.
Главная задача клубов по интересам – пропаганда литературы и ру-ководство чтением, привлечение населения к активному пользованию услугами библиотеки.
Пользователи объединяются в клубы по различным интересам и увлечениям, однако ведущим всегда остается интерес к книге. Книга в клу-бе по интересам служит источником разнообразной информации по всем направлениям человеческой деятельности, является средством удовлетво-рения самых общих культурных запросов, средством общения людей.
Деятельность клуба позволяет библиотеке привить читателям вкус к чтению, к самообразованию. С учетом этого строят свою работу с клубами по интересам массовые библиотеки. Члены клуба при правильной поста-новке дела становятся лидерами чтения в своем кругу и верными помощ-никами библиотеки во всей ее работе.
По направлениям деятельности можно выделить следующие лю-бительские объединения:
- Общественно-политические объединения (патриотического и воен-нопатриотического воспитания, по изучению правовых знаний и т.п.). Та-кого рода клубы способствуют привлечению внимания читателей к лите-ратуре военной тематики, создают дополнительные возможности для фор-мирования у молодежи патриотического мировоззрения, любви к Родине, социальной активности.
- Молодежные общественно-политические клубы проводят встречи с ветеранами, создают поисковые отряды, организуют оформление летопи-сей военных лет.
- Производственно-технические объединения (технического творче-ства, компьютерной техники и т.п.). Члены 6 клуба – увлеченные модели-рованием и конструированием различной техники пользователи библиоте-ки.
- Естественнонаучные объединения (любители астрономии, физики, географии, космонавтики, путешествий, следопытов, краеведов, цветово-дов, аквариумистов и т.п.). Их члены становятся пропагандистами Закона об охране окружающей среды, добывают уникальный материал по исто-рии своего края, организуют выставки, музеи, создают летописи.
- Коллекционно-собирательные клубы (филателистов, филофонистов, филокартистов, нумизматов и т.п.). Эти объединения формируют художе-ственный вкус, воспитывают понимание произведений искусства, помогают выработать собственное отношение к ним, повышают общую культуру.
- Физкультурно-оздоровительные объединения (любителей шахмат, шашек, истории спорта, олимпийского движения). Это особый вид объ-единений. В них не встретишь будущих олимпийских звезд, не увидишь изнурительных тренировок. Главное, что находят члены клуба – слож-ность занятий, нестандартные ситуации, в которых есть доля поиска и борьбы, самоопределение и самоутверждение.
- Художественные объединения (Любителей театра, кино, балета, жи-вописи, поэзии). Деятельность всех клубов по интересам направлена, прежде всего, на то, чтобы расширить горизонты познания, найти инте-ресных собеседников, пообщаться непринужденно, полезно провести вре-мя.
).
Персональная выставка
Персональные экспозиции относятся к разряду тематических. Связаны они с жизнью и деятельностью определенной личности (персоны). Сегодня спрос на подобные выставки вырос в разы. Объясняется это тем, что для проведения подобной выставки привлекаются наиболее видные деятели, местные знаменитости. Это модное и перспективное направление развития выставочной деятельности в любой библиотеке.
Цель персональной выставки – привлечь внимание читателей к от-дельной фигуре, личности, пробудить желание как можно больше узнать об этом человеке – художнике, писателе, композиторе, ученом, политике и т. д. Поэтому здесь обязательно наличие трех разделов:
1. Рассказ о жизни личности Анны Ахматовой.
2. О творчестве, деятельности Анны Ахматовой.
3. Представление произведений, трудов, творчества Анны Ахматовой.
7. Заполнить дневник библиотеки 1, 2 часть за 3 рабочих дня. Офор-мить запись о проведении массового мероприятия.
8. Разработать план подготовки массового мероприятия для подрост-ков (тема и форма по выбору).
Сценарный план — это перечень всех основных этапов любого ме-роприятия. Он служит для четкой расстановки сил и средств организато-ров, а также обозначает время, место и порядок проведения мероприятия.
Необходимо помнить, что план носит исключительно служебно-информативный характер и не заменяет собой сценарий (программу тор-жественной и официальной части) мероприятия. Составление подобных документов ложится на плечи организаторов.
Мы предлагаем вам познакомиться с примерным сценарным планом с той целью, чтобы иметь представление, в каком порядке проходят меро-приятия.
Примерный сценарный план мероприятия
Название: «Читаем детям о Великой Отечественной Войне»
Форма: заключительное мероприятие акции чтения
Дата и время проведения: 7 мая 2022 года в 11.00.
Продолжительность: 1 час.
Место проведения: библиотека-филиал №
С кем совместно проводится мероприятие: с МОУ СОШ № ___, Со-ветом ветеранов...
Организаторы: библиотека – филиал №
Цель мероприятия: воспитание патриотических чувств у детей и под-ростков на примере лучших образцов литературы о Великой Отечествен-ной войне.
Участники: дети в возрасте от 12 до 15 лет.
Почетные гости: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, известные люди, родители детей, имеющие военную профессию, представители органов исполнительной власти.
10.45–11.00 На экране демонстрируется слайдовая электронная презентация с музыкальным сопровождением «Этот День Победы».
11.00–11.10 Ведущий открывает мероприятие рассказом о значе-нии Дня Победы, о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
Ведущий представляет почетных гостей. Одному из них предоставляется приветственное слово.
11.10–11.11 Ведущий объявляет минуту молчания.
11.12–11.30 Театрализованный сюжет по книгам о войне.
11.30–11.40 Читателям предоставляется возможность поделиться своим мнением о прочитанных произведениях.
11.40–11.45 Поздравление ветеранов.
11.45–11.50 Подведение итогов, награждение победителей, выра-жение благодарности участникам и гостям мероприятия.
Организация учета посетителей массовых мероприятий
Единицей учета посетителей массовых мероприятий библиотеки яв-ляется лицо, посетившее мероприятие и зарегистрированное в документах, принятых в библиотеке, – паспорте массового мероприятия.