Фрагмент для ознакомления
2
3 Развивающий принцип обучения Л. С. Выготского и его вклад в развитие дефектологии
По мнению Л. С. Выготского, крайне важен развивающий характер обучения. Последнее учитывает специфику возраста, специфику структуры нарушения. Также обучение должно быть нацелено на ранее начало коррекционно-воспитательного процесса, на ускорение темпа развития и преодоление отклонения в развитии.
Обучение развивает тогда, когда оно принимает во внимание зону ближайшего развития ребенка. Зона ближайшего развития – это резерв потенциальных возможностей ребенка, который ребенок сам не может реализовать. В этом ему помогает взрослый. Обучать нужно тому, что воспринимается под руководством взрослого, но не воспринимается самостоятельно.
Развивающее обучение тесно связывается с сенситивными периодами развития. Л. С. Выготский продемонстрировал, что в развитии ребенка существуют периоды, в которые процесс обучения производится быстро и полноценно. Ни в какой другой период добиться полноценности уже невозможно. Эти периоды – сенситивные, то есть чувствительные к развитию определенной функции, процесса или деятельности. Например, наиболее сенситивный период для развития речи ребенка в норме – от года до трех. Если речь в данный период не развивается, ее формирование в дальнейшем происходит с внушительными сложностями и требует специального обучения . Л. С. Выготский говорит о том, что действие дефекта является вторичным, отраженным. Своего дефекта ребенок не ощущает. Он ощущает затруднения, которые связаны с его дефектом и как следствие его – снижение социальной позиции ребенка. Дефект реализует себя в виде «социального вывиха». Все связи с людьми, все, что определяет человеческое место в социуме, его судьбу, все функции жизни в обществе перестраиваются.
Органические, врожденные причины функционируют не сами по себе, не косвенно, а через вызываемое ими снижение социальной позиции ребенка. Все наследственное и органическое должно быть понято психологически, для того, чтобы можно было понять его истинную роль в развитии ребенка.
Малоценность органов, которая приводит к компенсации, формирует специфическую психологическую позицию для ребенка. При помощи этой позиции, и только через нее, дефект влияет на развитие ребенка. Данный психологический комплекс, который создается на основе снижения социальной позиции по причине дефекта, называется комплексом неполноценности. В двучленный процесс «дефект - компенсация» вносится третий, промежуточный член: «дефект - чувство малоценности - компенсация». Дефект вызывает компенсацию не прямо, а косвенно, при помощи создаваемого чувства малоценности. Оно – психологическая оценка своей позиции в социуме. Развитие дефективного ребенка двояким образом социально обусловлено: социальная реализация дефекта (чувство малоценности) – это одна сторона социальной обусловленности развития, социальная направленность компенсации на адаптации к тем условиям среды, что сформированы в расчете на нормальный тип развития, составляет вторую сторону. Специфика пути и способа развития при интеграции конечных целей и форм у дефективного и нормального ребенка – наиболее схематическая форма социальной обусловленности данного процесса . В итоге функции психики, которые даны природой («натуральные»), трансформируются в функции высшего уровня развития («культурные»). Например, механическая память преобразуется в логическую, ассоциативное течение представлений становится целенаправленным мышлением или творческим воображением, импульсивное действие становится произвольным и др. Данные внутренние процессы являются результатом интериоризации. Любая функция в культурном развития ребенка появляется на сцене дважды, в двух планах. Сначала – в социальном, а потом – в психологическом. Сначала между людьми как категория интерпсихическая, а после внутри ребенка как категория интрапсихическая. На основе этой идеи в дальнейшем ученым было создано направление в детской психологии и дефектологии, в котором говорилось о зоне ближайшего развития. Это учение оказало огромное влияние на современные отечественные и зарубежные исследования-эксперименты развития поведения детей.
Теоретический анализ процесса умственного развития аномальных детей всегда был тесно связан у Л. С. Выготского с проблемами общей и специальной педагогики. В результате творческого подхода и особого интереса к дефектологии, разрабатываемой на основе выдвинутых им теоретических положений и экспериментов , Л. С. Выготский пришел к выводу, что проблемы, изучаемые дефектологией, могут быть ключом и к решению ряда общепсихологических проблем. На материале патологического развития Л. С. Выготский подтвердил обнаруженные им общие закономерности развития и показал их специфические особенности.
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемой литературы
1) Выготский Л.С. Проблема умственной отсталости. Собр. соч., т. 5. - М., 1983.
2) Егорова М. А., Особенности развития социально-коммуникативных компетенций младших школьников с ЗПР // Психологическая наука и образование. — 2019. — Т. 24, № 3. — С. 74-90
3) Ждан А.Н. История психологии: от античности до наших дней : учебник. - 8-е изд., испр. и доп. - М. : Академический Проект : Трикста, 2013.
4) Замский Х.С. История олигофренопедагогики. Уч.пособие для студентов дефектологического фак.пед.инст. М., «Просвещение», 1974.
5) Лурия, Александр Романович (1902-1977.). Язык и сознание / А. Р. Лурия. - [2. изд.]. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1998.
6) Лурия А. Р. Умственно отсталый ребенок. М., 1960.
7) Марцинковская Т.Д. История психологии : учебник. - 8-е изд., испр. и доп. - М. : Академия, 2014.
8) Основы специальной психологии/ Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др.; Под ред. Л. В. Кузнецовой. - М., 2002.
9) Рубинштейн С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии. - М.: ЗАО «ЭКСМО-Пресс», 1999.
10) Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. - М., 1986.
11) Ярошевский М.Г. История психологии. От античности до середины XX века. - М. : Академия, 1996. С. 231