Фрагмент для ознакомления
2
1. Понятие преступности и ее признаки
Преступность является очень сложным социально-правовым явлением, что обуславливает необходимость ее всестороннего изучения рядом наук. Кроме того, преступность интересна не только для юридических дисциплин, но и для других отраслей знаний: социология, философия, история. Однако в целях противодействия преступности эту категорию прежде всего изучает юридическая наука.
Таким образом, в рамках уголовного права расследуется преступление, под которым понимается виновное, общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания, как составной элемент преступления.
Следовательно, преступлением в понимании уголовного права являются все преступления. Это понимание полезно для оценки количественных уровней преступности.
Уголовно-процессуальное право рассматривает особенности предварительного расследования преступлений, а также некоторые аспекты их предотвращения средствами уголовного судопроизводства. Поэтому восприятие преступления в уголовно-процессуальном праве согласуется с уголовно-правовым подходом.
Следует отметить, что определенное количество преступлений выявляет признаки явления, выражающиеся в наличии устойчивой структуры преступлений, связей между ними и с внешними факторами, общих закономерностей совершения преступления. Именно эти обстоятельства учитывает криминалистика, которая занимается раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. На основании оценки преступности как явления криминалистика создает общую криминалистическую методику раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений, исходя из типичных признаков преступлений.
Криминология рассматривает преступность как явление.
Однако, в отличие от криминалистики, она максимально широко охватывает преступность. Преступность, без преувеличения, является ключевым элементом предмета криминологии.
Как следствие, понятие преступности является базовым, определяющим направления и перспективы развития криминологической мысли.
В России «официальное» определение преступности впервые было отражено в Федеральной программе Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24 мая 1994 года, под преступностью понималось массовое явление, включающее совокупность запрещенных уголовным законом общественно опасных деяний, совершенных в течение определенного времени на определенной территории.
Следует отметить, что в криминологии определение преступности сформулировано многими учеными.
Так, по мнению И. Ю. Козаченко и К. В. Корсакова, преступность – это исторически изменчивое негативное социально-криминальное явление, определенная система общественно опасных преступных деяний, которые совершаются на любой территории в течение определенного периода времени. По их мнению, в социально-правовом понимании преступность является целостным вредным явлением, содержанием которого является совокупность преступных деяний и лиц, их совершивших. В узком или сугубо юридическом смысле преступности — это количество преступлений, совершенных на данной территории за определенный период времени, а также количество лиц, признанных виновными и осужденных за их совершение .
По определению Н. П. Клейменова, преступность - это общественно опасное, социально-патологическое, умышленное, противоправное, относительно скрытое явление, что выражается в статистической совокупности преступлений, совершенных на данной территории в конкретный период. По его мнению, преступность является сложным явлением, которое имеет как качественную, так и количественную стороны. Качественную сторону отражают свойства преступности: общественная опасность, социальная патология, решительность, противоправность, скрытый характер.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Антонян Ю. М. Криминология : учебник. - М., 2018. – 735 с.
2. Долговая А.И. Криминология: Учебник. - М.: Просвещение, 2017. – 609 с.
3. Криминология : учебник и практикум для бакалавриата и специалитета / И. Я. Козаченко, К. В. Корсаков. — М. : Издательство Юрайт, 2018. - 277 с.
4. Криминология: Учебник для вузов / Под ред. В.Д. Малкова. - 4-e изд., перераб. и доп. - Москва : Юстицинформ: Омега-Л, 2011. - 544 с.
5. Кудрявцев Н.В., Эминов В.Е. Личность преступника. – М.: Норма, 2018. – 499 с.
6. Леонов А.Е. Нестеров А.М. Криминология. Учебное пособие от теории до практики. - М.: Лист, 2018. – 645 с.
7. Титушкина Е.Ю., Иванов С.С. К вопросу о понятии «предупреждение преступлений» и его соотношение с «профилактикой правонарушений» // Российский следователь. - 2021. - № 3. - С. 55 - 59.
8. Шмелев Е. Е. Отдельные вопросы криминологии. - СПб.: Питер, 2020. – 605 с.