Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Перед строителями и ученными поставлена задача максимального по-вышения эффективности и качества строительного производства. Важное значение в решении поставленной задачи имеет совершенствование органи-зации и управления производством.
Практика работы строителей показывает, что эффективность производ-ства в значительной мере определяется принятием своевременных и каче-ственных управленческих решений.
Цель контрольной работы: разработка рекомендаций по совершен-ствованию системы управления производством работ и формированием структуры управления, отвечающей требованиям современного техническо-го уровня, новой системы планирования и экономического стимулирования строительства, широкого внедрения поточного ведения специализирован-ных работ с ориентацией на конечный результат.
Достижение поставленной цели предполагается осуществить, положив в основу следующие принципы:
− изучение проблемы управления строительством базируется на эле-ментах системного анализа;
− управление строительным производством рассматривается как про-цесс, осуществляемый непрерывно и равномерно, так что в любой момент времени имеется организационно-технологическое решение по выполне-нию заданных объемов работ;
− содержание управления определяется исходя из необходимости вы-полнения комплекса взаимоувязанных организационно-технических, фи-нансово-экономических мероприятий для обеспечения заданной програм-мы строительства с максимальной эффективностью;
− организационная структура управленческой системы обеспечивает непрерывный контроль за выполнением процессов строительства в полном объеме, в установленные сроки и с надлежащим качеством;
− полученные результаты представляются в форме, позволяющей ис-пользовать их при внедрении автоматизированной подсистемы строитель-ного производства.
На основании вышеперечисленных принципов могут быть сформули-рованы следующие основные укрупненные задачи:
1. Разработка методологических основ организации управления строи-тельного производства как системы, функционирующей в условиях опреде-ленных ограничений.
2. Выбор организационной структуры служб, обеспечивающих подго-товку производства с учетом возможных изменений условий производства, возникающих в процессе строительства.
3. Оптимизация и контроль потоков информации при формировании документов по подготовке производства.
4. Разработка системы показателей для оценки уровня организации управления производством и стимулирования его повышения.
5. Исследование и разработка принципов надежности управления про-изводства.
6. Технико-экономическая оценка эффективности управления строи-тельным производством.
В условиях рыночных отношений, резкого возрастания зависимости ре-зультатов деятельности строительной организации от внешних факторов и появления множества элементов риска роль традиционного управления производством, являющимся документальным выражением администра-тивных методов руководства, падает.
Поэтому для постановки и решения проблемы управления строитель-ным производством предлагается использовать следующие концептуаль-но-методологические положения:
− вероятностно-статистическая методология комплексного исследова-ния проектирования систем, что в отличие от применяемого детерминисти-ческого подхода позволяет конструировать модели, более адекватные изу-чаемым явлениям, а также исследовать надежность принимаемых решений;
− теория математического моделирования сложных систем и, в частно-сти, имитационно-ситуационное моделирование, позволяющее имитировать на ЭВМ реальные ситуации возведения строительных объектов и выбор на этой основе оптимального варианта решения;
− теория экспертных оценок, позволяющая с наименьшими затратами труда и времени исполнителей устанавливать наиболее приемлемые пара-метры исследуемых процессов и объектов;
− теория функциональных систем, предполагающая заданный резуль-тат как главный системообразующий фактор и позволяющий формировать функциональные системы из взаимодействующих элементов, ориентиро-ванных на достижение заданного результата;
− теория производственных отношений, позволяющая проектировать структуру предприятий с учетом стимулирования сотрудников к выработке оптимальных решений.
Создание и совершенствование системы управления должно основы-ваться на следующих основных принципах: комплексность, мобильность и системный подход. Кроме того, в условиях широкого внедрения автомати-зированных систем управления необходимо учитывать модульно-блочный принцип построения единой комплексной математической модели управ-ления строительством (ЕКММУС) и диалоговый режим функционирования модели.
Только сочетание этих принципов обеспечит значительное снижение трудоемкости на проектирование системы управления и повысит оператив-ность и качество самого управления.
Организационная структура любого строительного подразделения должна рассматриваться не изолированно, а в среде. При этом может быть чисто функциональная, чисто целевая или матричная организация. Уровень организации не следует отождествлять со степенью одаренности и компе-тентности руководителей. Для рационального подбора и расстановки кад-ров весь проект разделяется на задачи и подзадачи так, чтобы он представ-лял набор рациональных, взаимоувязанных и выделенных элементов работ.
Критерии для характеристики выходных результатов подбираются из условий количественной и качественной характеристики степени достижения конечных целей организации.
Системный подход позволит установить границы работы каждого со-трудника с учетом связи между людьми (кто с кем работает).
Сущность модульно-блочного принципа заключается в том, что моде-лирование процессов и функций в системе управления проводится с выде-лением в любой из ее ступеней и звеньев типовых процедур обработки ин-формации, для которых описываются рациональные математические мето-ды оптимизации, и все это представляется в виде типового блока, который называется типовым модулем.
Использование модульно-блочного принципа позволяет отказаться от разработки сотен задач, а ограничиться десятками типовых модулей, из ко-торых формируется та или иная частная ЕКММУС,
Для реализации каких-либо моделей выбирают только те модули, кото-рые необходимы в данном конкретном случае с учетом степени детализа-ции и корректировки. Это осуществляется на основе диалога человек – ЭВМ.
В качестве типовых могут быть приняты модули:
− учета наличия и динамики состояния материально-технических ресур-сов, машин и оборудования;
− расчета потребности в материально-технических ресурсах, машинах, оборудовании по принятым нормам;
− распределения ресурсов по принятым критериям (время, стоимость или комплексному);
− контроля хода выполнения работ (строительства) и поставки ресур-сов;
− оценки выполнения планов;
− ввода и контроля информации;
− формирования выходных данных и документов.
Состав и количество типовых модулей, применяемых в строительстве, приведены в приложениях (табл. П.1.1), возможные варианты сокращения видов деятельности (табл. П.1.2), взаимоотношения полномочий (табл. П.1.3), а проектирование рациональной структуры управления производится на основе разработки линейных карт распределения ответственности (ЛКРО) (табл. П.1.4).
Фрагмент для ознакомления
3
1. Нормы и расценки на новые технологии в строительстве (Справочник инженера-сметчика). Под ред. Горячкина П.В. 2004 год.
2. Составление смет в строительстве на основе сметно-нормативной базы 2001 года.
Практическое пособие. Под редакцией Горячкина П.В. 2003 год.
3. Консультации по вопросам ценообразования в строительстве. Горячкин П.В. 2004 год.
4. Сметы на строительные и ремонтные работы по новой нормативной базе (в трех то-мах). Тома 1, 2, 3. Под ред. Носенко И.Ю. 2002 год.
5. Шпаргалка сметчику. 2006 год.
6. Основы сметного дела в строительстве. Н.И. Барановская, А.А. Котов. 2005 год.
Учебное пособие для образовательных учреждений.
7. Ценообразование и составление смет в строительстве. Ардзинов В.Д. 2006 год.
8. Системные подходы к определению цен и управление стоимостью в строительстве. Справочное пособие с методиками и примерами расчетов. Резниченко В. С., Ленинцев Н. Н. 2005 год.
2-е издание подготовлено Российской инженерной академией и Международной ака-демией инвестиций и экономики строительства.
9. Сметное дело в строительстве. Самоучитель.Ардзинов В.Д. и др. 2009 год.
10. Сметный расчет стоимости в строительстве (базисно-индексный метод). Методические указания. Комаринский М.В. 2006 год.
11. Определение сметной стоимости, договорных цен и объемов работ в строительстве на основе сметно-нормативной базы ценообразования 2001 года. Практическое посо-бие. Степанов В.А., Симанович В.М., Ермолаев Е.Е. 2006 год.
12. Проектно-сметное дело. Синянский И.А., Манешина Н.И. 2005 год.
13. Как составлять и проверять строительные сметы. Ардзинов В.Д. 2007 год.
14. Проектно-сметное дело. Учеб.пособие для техникумов. 1975 год.
15. Методическое пособие по определению стоимости инженерных изысканий для строи-тельства
Методическое пособие разработано Производственным и научно-исследовательским институтом по инженерным изысканиям в строительстве Госстроя России (ФГУП ПНИИИС) при участии АО «Институт Гидропроект» и ООО НПЦ «Ингеодин» в соответ-ствии с действующим порядком ценообразования в инженерных изысканиях.
16. Справочник инженера-сметчика. Капитальный ремонт зданий. Прокопинин А.П. В 2-х томах. Том 2. 1991 год.
17. Cметное дело в строительстве. Под редакцией Хайкина Г.М. 1991 год.
18. Справочник инженера-сметчика (проектирование зданий и сооружений). Новожилов Ю.А. 1975 год.
19. Проверка смет на строительные работы. Комаровский П.Е. 1982 год.
20. Системные подходы к определению цен и управление стоимостью в строительстве. Справочное пособие с методиками и примерами расчетов. Резниченко В. С., Ленинцев Н. Н. 2005 год.
21. Сметы на строительные и ремонтные работы по новой нормативной базе (в трех то-мах). Тома 1, 2, 3. Под ред. Носенко И.Ю. 2002 год.
22. Сводная смета — затраты глав I, VIII-XII. Носенко И.Ю. 2002 год. 194 стр.
23. Нормирование труда и сметы в строительстве. Беловол В.В. 1991 год.
24. Hормирование труда и сметы. Под ред. К.Г. Романовой. 1989 год.
25. Сметное нормирование и ценообразование строительных работ. Комаровский П.Е. 1989 год.