Фрагмент для ознакомления
2
Задание 1. На основании исходных данных, приведенных в табл. 2.3, требуется:
определить:
– оптовую цену предприятия-производителя продукции Цопт;
– отпускную цену предприятия-производителя продукции Цотп;
– продажную цену торгового посредника (оптовика) Цопт.поср;
– розничную цену конечного продавца продукции Цроз;
составить структуру розничной цены.
Оптовая цена предприятия-производителя продукции определяется по формуле
или
Найдем себестоимость (за вычетом возвратных отходов) =
=4995-50+12325+7485+7495+4650+2500=39400 тыс.руб
Себестоимость 1 ед. продукции = 39400/980= 40,2
Уровень рентабельности можно определить по формулам:
Откуда, П= С/С*R c/c=40.2*17% = 6,8 тыс.руб.
Ц опт = 40,2+6,8= 47,0
Отпускная цена предприятия-производителя продукции (покупная цена оптового посредника) Цотп определяется по формуле
или
где, А = (Ц_опт*Ас)/100= (47,0*9)/100=4,23 тыс.руб
где, НДС= ((Цопт+А)*Ст)/100=((47,0+4,23)*20)/100=1024,6/100=10,246 тыс.руб.
Ц отп = 47,0 + 4,23+10,246=61,476 тыс.руб.
3. Продажная цена оптового посредника (покупная цена предприятия торговли) Цопт.поср определяется по формуле
Для определения суммы снабженческо-сбытовой надбавки необходимо знать цену приобретения товара без НДС, которую находят следующим образом:
Ц_(пр.без НДС)= Цотп/(100+СТ)*100= 61,476/(100+20)*100=51,23 тыс.руб
〖ССН〗_(без НДС)=(51,23*33)/100=16,9тыс.руб.
НДС=(16,9*20)/100=3,38
ССН= 16,9+3,38=20,28
Ц отп.поср = 61,476+20,28 = 82,756 тыс.руб
4. Розничная цена конечного продавца товара Цроз определяется по формуле
,
Ц_(отп.пос.без НДС)=(Ц отп.пос)/(100+СТ)*100=82,756/(100+20)*100=69 тыс.руб
〖ТН〗_(без НДС)=(69*26)/100=17,94тыс.руб. НДС= (17,94*20)/100=3,6 тыс.руб.
ТН=17,94+3,6=21,54 тыс.руб
Ц_роз=82,756+21,54=104,3 тыс.руб.
Выводы:
Доля себестоимости в структуре розничной цены составляет 39,1%
(40,2 / 104,3) * 100 = 39,1%.
Доля прибыли в структуре розничной цены составляет 6,6%
(6,8 / 104,3) * 100 = 6,6%.
Доля акциза в структуре розничной цены составляет 4,1%
(4,23/ 104,7) * 100 = 4,1%.
Доля НДС в структуре розничной цены составляет 16,6%
[(10,26+3,38+3,6] / 104,3) * 100 = 16,6%.
Доля снабженческо-сбытовая надбавка торгового посредника без НДС в структуре розничной цены составляет 16,2%
(16,9 / 104,3) *100 = 16,2%.
Доля торговой наценки без НДС в структуре розничной цены составляет 17,4%
(17,94 / 104,3) * 100 = 17,4%.
Итого = 39,1+6,6+4,1+16,6+16,2+17,4= 100%
Задание 2. Автотранспортное предприятие, функционирующее на рынке грузовых перевозок, планирует снизить тариф на перевозку груза с целью увеличения объемов предоставляемых услуг (объемов перевозок груза) и тем самым увеличить эффективность своей деятельности.
На основании исходных данных, приведенных в табл. 2.5, требуется определить:
– как снижение тарифа отразится: на объемах предоставляемых услуг; маржинальном доходе; прибыли автотранспортного предприятия;
– выгодно или нет при заданных параметрах данное снижение тарифа.
При данном методе цена определяется по формуле
,
где Ц – цена продукции, руб.; Зпер – переменные затраты на единицу продукции, руб.; Мд – маржинальный доход, руб.; Н – налоги (акциз, НДС).
Маржинальный доход, включающий постоянные затраты и прибыль, определяется по формуле
, (2.7)
где Зпост – постоянные затраты на единицу продукции, руб.; П – прибыль на единицу продукции, руб.