Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы работы обусловлена значимостью судебной власти. В основе деления властей на законодательную, исполнительную и судебную лежит конституционно-правовой механизм системы сдержек и противовесов каждой из ветвей власти, предполагающий сбалансированность и независимость их друга от друга. Квинтэссенция теории деления властей заключается в их сотрудничестве и взаимосвязи.
В последнее время возрастает роль судебной власти в России. Активно развивается процесс по созданию единого мирового правового пространства; стираются границы между национальными правовыми системами; укрепляется статус судебных решений в качестве источника права, развивается судебное правотворчество.
Судебная система является сложной системой: с одной стороны, она необходима в качестве функциональной структуры судебной власти, а с другой - находится в определенной зависимости от деятельности государства. В связи с этим нужно признать, что судебная система России пребывает на стадии становления, а судебная реформа еще не достигла тех целей, ради которых она затевалась.
Судебная власть организована в рамках судебной системы, и ее реформирование требует системных решений.
Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением судебной власти в современной России.
Предметом исследования данной работы являются нормы действующего законодательства, регулирующие институт судебной власти, практика их применения, а так же научная и учебная литература по теме работы.
Целью данной работы ставится комплексное изучение анализ проблем судебной власти в правовом государстве и определение приоритетов совершенствования.
Задачами работы ставится:
• рассмотреть судебную власть в контексте теории правового государства;
• определить сущность, функции судебной власти в механизме государства и ее система;
• рассмотреть объективное и справедливое правосудие и его процессуальные гарантии;
• проанализировать проблему независимости судебной власти;
• определить перспективы развития судебной власти;
• рассмотреть статус судей и анализ профессионально - личностных характеристик судей как носителей судебной власти;
• исследовать государственную кадровую политику как фактор формирования профессионального судейского корпуса;
• определить роль органов судейского сообщества в кадровом обеспечении судов.
В работе применяются общие и частные методы исследования, в том числе описательный, историко-юридический, системно-правовой, формально-юридический, метод сравнительного анализа.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Глава 1. Судебная власть в правовой государственности Российской Федерации
1.1 Судебная власть в контексте теории правового государства
Суд среди других органов государственной власти занимает особое место. Только суд может своим решением положить конец спору истца и ответчика. Суд реализует права граждан на обжалование действий правовых лиц, рассматривает материалы о некоторых видах административных правонарушений. Никакой другой орган власти не имеет право выполнять эти задачи.
Рассмотрим какое место судебной власти в теории правового государства ученые отводят судебной власти. И.С. Масликов, анализируя судебную власть в государственном механизме, приходит к выводу о том, что самостоятельность ее предполагает независимость субъектов этой власти от органов и должностных лиц других ветвей власти. Кроме того, самостоятельность власти предполагает возможность решения вопросов внутри своей системы органами, созданными этой властью и состоящими из ее представителей (в связи с чем огромную роль играют органы судейского сообщества, советы судей и квалификационные коллегии в становлении самостоятельной и независимой судебной власти).
В настоящее время судебная власть состоялась как автономная ветвь государственной власти, проводится работа по реализации конституционных принципов осуществления правосудия. Сформировался механизм обеспечения единого правового поля в России, законодательно регламентированы полномочия судебной власти. Принцип деления властей, закрепленный в ст. 10 ныне действующей Конституции, реализуется в ряде принятых законов - Законе РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», ФКЗ от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», ФКЗ от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ФЗ от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», ФЗ от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и других законах.
Судебная власть осуществляет согласно ст. 18 Конституции РФ функцию правосудия, а также функцию судебно-конституционного контроля, то есть возможность оказывать влияние на решения исполнительной и даже законодательной ветвей власти.
Суд обязан применять законы и нормотворческой функцией не наделен. Однако на практике дело обстоит иначе, и наблюдается определенный дисбаланс в корреляции ветвей власти, что отражают научные юридические исследования. Поэтому одним из дискуссионных в юридической науке является вопрос о том, может ли создавать суд правовые нормы.
Судебные органы являются прежде всего правоприменителем, а не законодателем. Вместе с тем одной из наиболее острых продолжает оставаться проблема качества российского закона и необходимости совершенствования законотворческой деятельности. Отсюда потребность в обращении к судебной практике, судебному толкованию.
Еще в советский период вопрос о законодательной инициативе судебных (в том числе высших) органов затрагивался на страницах юридической литературы (С.Г. Банниковым, А.Б. Венгеровым и др.).
Видный советский теоретик права Л.С. Явич замечал: «Из того, что суд - единственный государственный орган, отправляющий правосудие, никак не следует непременное ограничение его деятельности применением законов. Сама задача отправления правосудия предполагает возможность при отсутствии соответствующего закона восполнить пробел и целесообразность контроля суда над законностью нормативных и иных актов управления. Иное дело, что судебные акты не могут подменять собой законодательство и ему противоречить».
С.С. Алексеев отмечал, что чутким барометром, указывающим на необходимость дальнейшего совершенствования действующих нормативных актов, их изменения или отмены, является практика применения юридических норм компетентными государственными органами и органами общественности (в том числе судебная практика). В ходе судебной практики иногда постепенно вырабатывается наиболее целесообразный вариант урегулирования данных отношений, который затем используется в правотворческой деятельности компетентных органов.
Как верно отметил В.В. Лазарев, некоторые судебные акты в силу содержащихся в них правовых позиций и по причине отработанной внешней формы готовы для восприятия законодателем.
Одним из значимых на сегодняшний день является вопрос об определении места и роли прежде всего решений Конституционного Суда Российской Федерации и степени обязательности выраженных в его решениях правовых позиций. Правовые позиции имеют обязательный характер не только для правоприменительных, но и для законодательных органов.
Результатом правотворческого процесса в сфере судебного конституционного контроля является появление источников права в виде судебного прецедента или нормативных актов (в редких случаях законов).
В советский период отечественной истории «суды на протяжении многих десятилетий партийно-коммунистической власти были подчиненными и послушными звеньями машины классового насилия. В идеологии и на практике господствовало известное ленинское положение о том, что диктатура пролетариата есть власть, опирающаяся непосредственно на насилие, не связанная никакими законами. В этих условиях объективное правосудие и независимый суд были просто невозможны».
Однако, социологические опросы, ежегодные доклады уполномоченных по правам человека в Российской Федерации стабильно показывают низкий уровень доверия граждан к судебной власти и их убежденности в том, что суды при решении дел руководствуются законом и независимы от постороннего влияния. Однако в них сфокусированы лишь субъективные мнения и обращения относительно деятельности судов, что позволяет представителям судебной власти говорить об их необоснованности и утверждать о последовательной реализации идеи правового государства благодаря укреплению судебной власти. Необходимы объективные критерии для верной оценки состояния судебной власти, диагностирования ее пороков или достижений и соответственно их устранения или развития.
Реализуемые в последние годы судоустройственные изменения привлекают внимание исследователей к актуальным проблемам функционирования судебной власти. Предложения по системному совершенствованию судебной системы, озвученные в ходе IX Всероссийского съезда судей в декабре 2016 г., имеют своей целью изменение ее структуры и логики работы. В этой связи концептуальные положения, определяющие основы судебной деятельности, требуют глубокого осмысления.
Судебная власть (деятельность) исследуется рядом историко-теоретических, отраслевых, прикладных юридических наук. К их числу относятся теория государства и права, несколько отраслей материального и процессуального права: конституционное право, административное право, гражданское процессуальное право, арбитражное процессуальное право, уголовно-процессуальное право и др.
Отсутствие в действующем законодательстве определения понятия «судебная власть» обусловливает необходимость выявления ее структурных параметров и отграничения их друг от друга: суд, орган судебной власти, судебная система, система органов судебной власти, ветви судебной власти и проч. Для того чтобы раскрыть понятия указанных категорий, необходимо обратиться к теоретическим основам судебной власти. Существуют разные подходы к выявлению содержания понятия судебной власти, отправной точкой для которых являются разнопорядковые в своей основе категории: «процесс», «орган судебной власти», «отправление правосудия», «судопроизводство», «судоустройство». Однако эти понятия располагаются в разных плоскостях и предназначены для отражения разных социальных и правовых явлений. Подобное положение вещей показывает межотраслевое свойство учения о судебной власти. В этой связи представляет интерес рассмотрение судебной власти и судебной системы с позиций подходов разных юридических наук и дисциплин с целью более глубокого и всестороннего изучения институциональных параметров судебной власти.
Основу знаний о судебной власти закладывает теория государства и права, определяющая судебную власть через отражение ее сути. Стоит отметить одновременность ее появления с государством и правом, по мнению большинства исследователей. Л.А. Воскобитова замечает, что «судебная власть как социально-правовое явление... является непременным атрибутом государственной власти». Такой подход представляется обоснованным по ряду причин: нарушение определенного субъективного права влечет необходимость обращения в суд, а возможность восстановления нарушенного права судом должна быть подкреплена силой государственного принуждения. Однако судебный способ разрешения социальных конфликтов нельзя отождествлять с деятельностью самостоятельной и независимой судебной власти. И.Л. Петрухин отмечает, что в древности «суд был лишь инструментом в руках самодержавных правителей, которым наряду с правосудием принадлежала законодательная и исполнительная власть». Общая тенденция в развитии судебно-властных отношений укладывается в следующей хронологии: от единоличного разрешения главой государства споров к относительно самостоятельной и независимой от других институтов власти судебной системе, непосредственному участию народа в отправлении правосудия. Впоследствии отмечается организационное обособление судебной власти от законодательной и исполнительной.
Предмет изучения теории государства и права составляют явления из области функционирования государства и права в их единстве и взаимосвязи. С позиции данной фундаментальной юридической науки судебная власть рассматривается как частный случай проявления власти вообще, одна из форм публичной государственной власти, средство всеобщей связи для народа; присутствие в симбиозе властеотношений народа. Представляется справедливым мнение Н.А. Колоколова о том, что судебная власть - это «общеправовой феномен».
Стоит отметить, что приведенная дефиниция не является самой распространенной среди исследователей в области теории государства и права. Традиционным среди ученых как общетеоретических, так и отраслевых юридических наук можно назвать понимание судебной власти как образующей совокупности связанных судебных органов, что говорит о недостаточной исследованности судебной власти в данном аспекте, поскольку предмет любой юридической науки подразумевает свой определенный круг изучения.
С позиции конституционного права под судебной властью подразумевается независимая и самостоятельная ветвь государственной власти, созданная «для разрешения на основе закона социальных конфликтов между государством и гражданами, самими гражданами, юридическими лицами; контроля за конституционностью законов; защиты прав граждан в их взаимоотношениях с органами исполнительной власти и должностными лицами; контроля за соблюдением прав граждан при расследовании преступлений и проведении оперативно-розыскной деятельности; установления наиболее значимых юридических фактов и состояний». Ю.А. Дмитриев и Г.Г. Черемных, определяя судебную власть, предпочли традиционный путь. Они охарактеризовали ее как «самостоятельное публично-правовое образование, представляющее собой систему специальных государственных и муниципальных органов», «обладающих предусмотренными законом властными полномочиями, направленными на установление истины, восстановление справедливости, разрешение споров и наказание виновных, решения которых обязательны к исполнению всеми лицами, которых они касаются». Судебная власть представлена как система специализированных государственных органов.
Теории гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права, уголовно-процессуального права основываются на изучении судебной власти через призму форм и принципов ее деятельности. Исходя из указанного подхода судебная власть представляет собой «особую форму деятельности государства, осуществляющую свои властные полномочия специально созданными государственными органами - судами в строго установленной законом процессуальной форме в сфере защиты конституционного строя, прав и законных интересов человека и гражданина, государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и иных объединений». Судебную власть также определяют как предоставленные судам (специальным органам государства) полномочия по разрешению отнесенных к их компетенции вопросов, возникающих при применении права, и реализацию этих полномочий путем конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства с соблюдением процессуальных форм, создающих гарантии законности и справедливости принимаемых судами решений.
Н.А. Колоколов считает неправильным определение сущности судебной власти через перечисление форм ее осуществления. Между тем суть дефиниций, приводимых процессуалистами, сводится к определяющему слову «полномочия». Подобное представление укладывается в общий смысл слова «власть», определяемое Толковым словарем русского языка как «право и возможность распоряжаться кем-нибудь, чем-нибудь, подчинять своей воле».
Из вышеприведенного краткого обзора мнений следует, что представители отраслевых юридических наук судебную власть в целом рассматривают как социальный (общественный), политический, правовой институт, созданную форму организации деятельности, существование которой продиктовано необходимостью. Подобный подход свойственен также прикладным юридическим наукам и дисциплинам. Например, предметом дисциплины «Правоохранительные органы» является изучение компетенций правоохранительных органов (в том числе судов), их организационной структуры, основных направлений деятельности, их взаимодействия между собой и с другими органами государст
Фрагмент для ознакомления
3
Библиографический список
1. Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. // Российская газета. 1995. 5 апр.
2. Основные принципы независимости судебных органов. Приняты седьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Милан, 26 августа - 6 сентября 1985 г.) и одобрены Резолюцией 40/146 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 1985 г. // Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. М.: Юрид. лит., 1990. С. 325 - 329.
3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в г. Риме 04.11.1950 // Собрание законодательства РФ, 08.01.2001, N 2, ст. 163.
4. Европейская хартия о статуте для судей: принята в Лиссабоне 10 июля 1998 г. // СПС «Гарант».
5. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
7. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
8. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 09.03.2015, N 10, ст. 1391.
9. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 25.07.1994, N 13, ст. 1447.
10. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 06.01.1997, N 1, ст. 1.
11. Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 18.03.2002, N 11, ст. 1022.
12. Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 29.12.2008, N 52 (ч. 1), ст. 6217.
13. Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 28.06.1999, N 26, ст. 3170.
14. Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» // Российская газета, N 242, 22.12.1998.
15. Федеральный закон от 20.04.1995 N 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» Собрание законодательства РФ», 24.04.1995, N 17, ст. 1455.
16. Федеральный закон от 10.01.1996 N 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, N 3, ст. 144.
17. Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 189-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» // СЗ РФ. 2016. N 26 (ч. 1). Ст. 3858.
18. Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» // Российская газета», N 170, 29.07.1992.
19. Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 30.12.2008 N 7-ФКЗ «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2009. N 1. Ст. 2.
20. Кодекс судейской этики. Утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 // Бюллетень актов по судебной системе, N 2, февраль, 2013.
21. Указ Президента РФ от 19.03.2013 N 207 «О должностном окладе Председателя Конституционного Суда Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 25.03.2013, N 12, ст. 1241.
22. Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.1995 N 2-П // Собрание законодательства РФ. 1995. N 16. Ст. 1451.
23. Определение Конституционного Суда РФ от 17 июля 2014 г. N 1567-О // СПС «КонсультантПлюс».
24. Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2013 г. N 30-О // СПС «КонсультантПлюс».
25. Определение Конституционного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 1173-О // СПС «КонсультантПлюс».
26. Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2012 г. N 175-О-О // СПС «КонсультантПлюс».
27. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Российская газета, N 27, 18.02.2009.
28. Постановление ВС РФ от 28.01.1993 N 4400-1 «Об установлении должностного оклада Председателя Конституционного Суда Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ, 11.02.1993, N 6, ст. 199. Утратил силу.
29. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М.: Юрид. лит., 1966. С. 88 - 89.
30. Анишина В.И., Артемов В.Ю., Большова А.К. и др. Правосудие в современном мире / Под ред. В.М. Лебедева, Т.Я. Хабриевой. М., 2014. С. 11.
31. Байкин И.М. Взаимоотношения прокуратуры и судебной власти в системе разделения властей России // Российский судья. 2008. N 7. С. 26.
32. Баранков В.Л. Гарантии судей в сфере труда: денежное содержание и пенсионное обеспечение судей в отставке // Журнал российского права. 2016. N 5. С. 162.
33. Баранова М.А., Григорьева Е.А., Исаенкова О.В., Манова Н.С., Соловьева Т.В., Францифоров Ю.В., Царев Ю.Н. Научно-практический комментарий к Закону РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (постатейный) / под ред. О.В. Исаенковой, Н.С. Мановой // СПС КонсультантПлюс. 2013.
34. Безруков А.В. Роль законодательной власти в системе разделения властей и механизме обеспечения правопорядка в России // Современное право. 2015. N 6. С. 25 - 29.
35. Бондарь Н.С., Джагарян А.А. Правосудие: ориентация на Конституцию: монография. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2018.С. 119.
36. Баранков В.Л. Гарантии судей в сфере труда: денежное содержание и пенсионное обеспечение судей в отставке // Журнал российского права. 2016. N 5. С. 159.
37. Бурдина Е.В. Форма дисциплинарного органа для судей: дисциплинарный суд или орган судейского сообщества // Lex russica. 2104. N 11.
38. Вдовина Е.И. Принцип гласности в гражданском процессе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. С. 18.
39. Воскобитова Л.А. Суд и борьба с преступностью // Российский криминологический взгляд. 2005. N 1. С. 94 - 99.
40. Воскобитова Л.А. Теоретические основы судебной власти: Учебник. М., 2016. С. 54 - 55.
41. Гагиев А.К. Некоторые предложения по реформированию органов судейского сообщества // Российский судья. 2016. N 12. С. 58.
42. Гарантии независимости судей // Судебная реформа в России на рубеже XX - XXI веков: Монография / Под ред. В.А. Терехина. М., 2017. С. 191.
43. Гончаров А.А. Реализация принципа народовластия в организации и деятельности судебной власти России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Белгород, 2008. С. 4.
44. Гриценко Е.В. Защита субъективных публичных прав в России: универсальные стандарты доступа к правосудию // Сравнительное конституционное обозрение. 2017. N 6. С. 65
45. Ермошин Г.Т. Полномочия органов судейского сообщества в обеспечении конституционных принципов самостоятельности органов судебной власти и независимости судей // Российский судья. 2014. N 5. С. 12 - 17.
46. Ермошин Г.Т. Статус судьи как организационно-правовая форма обеспечения его независимости // Российский судья. 2012. N 6. С. 10 - 16; N 7. С. 10 - 16.
47. Клеандров М.И. Судейское сообщество: структура, организационно-правовое развитие: Монография. М., 2014.
48. Клеандров М.И. О «Генеральном штабе» судебной власти // Журнал конституционного правосудия. 2015. N 1. С. 7 - 24.
49. Клеандров М.И. Механизм этической ответственности судьи: проблемы формирования. М., 2016. С. 78.
50. Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен. М., 2007.
51. Конституционное право Российской Федерации: Учебник / И.А. Алжеев, И.Б. Власенко, Е.Ю. Догадайло и др.; отв. ред. С.И. Носов. М., 2014. С. 39.
52. Лазарев В.В. Место и роль суда в правовой системе // Журнал российского права. 2014. N 10. С. 22.
53. Липчанская М.А. Участие граждан в управлении делами государства: конституционно-правовое исследование: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2012. С. 42 - 43.
54. Лукин В.П. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2013 год. М., 2014. С. 83.
55. Лысов П.К. Конституционно-правовые основы судебной власти в Российской Федерации: тенденции и перспективы развития: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014. С. 12.
56. Малько А.В., Семикин Д.С., Люкина О.В. Судебное право как важнейший элемент судебной системы // Российская юстиция. 2010. N 3. С. 29.
57. Магомедова К.К. Содержание транспарентности в правосудии по гражданским делам // Российский судья. 2017. N 10. С. 29.
58. Масликов И.С. Судебная власть в государственном механизме Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997. С. 12.
59. Морщакова Т. Судебное управление в международных нормах «мягкого права» и российских практиках // Сравнительное конституционное обозрение. 2017. N 1. С. 87.
60. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник. М.: Норма; ИНФРА-М, 2012. С. 348 - 349.
61. Никитина А.В. Единство судебной системы Российской Федерации (конституционно-правовое исследование): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2006. С. 16.
62. Организация деятельности судов: Учебник / Под общ. ред. В.М. Лебедева. М., 2007.
63. Орлова К.А. Проблемные вопросы правового статуса судьи: взгляд изнутри (часть первая) // Российский судья. 2016. N 5. С. 48 - 53.
64. Петухов Н.А., Ермошин Г.Т. Независимость судьи Российской Федерации: современные проблемы обеспечения // Российская юстиция. 2013. N 3. С. 13.
65. Правоохранительные и судебные органы России: Учебник / Под ред. Н.А. Петухова, А.С. Мамыкина. М., 2015.
66. Правоохранительные органы Российской Федерации / Под ред. проф. В.М. Бозрова. М.: Юрайт, 2012. С. 54.
67. Сачков А.Н. Судебная власть: методология правового исследования: Монография. М., 2013. С. 13.
68. Скуратов Ю.И. Конституционная реформа и грани российской государственности // Современное право. 2013. N 10. С. 7.
69. Смирнова В.А. Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2006. С. 4, 9.
70. Спицин И.Н. Проблемы транспарентности в гражданском и арбитражном процессе: Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2011. С. 50.
71. Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М., 2003. С. 81.
72. Тимошин Н.В. Никакой корпоративной защиты судей квалификационными коллегиями не существует // Уголовный процесс. 2017. N 3. С. 10 - 15.
73. Фоков А.П. Приоритеты судебной власти в системе разделения властей // Российская академия юридических наук. Научные труды. М., 2002. Вып. 2. Т. 1. С. 698.
74. Шабанов П.Н. Правовые гарантии статуса судьи как предпосылка его независимости в уголовном процессе // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Право». 2008. N 2. С. 323 - 333.
75. Эбзеев Б.С. Народ, народный суверенитет и представительство: доктринальные основы и конституционная практика // Государство и право. 2016. N 4. С. 36.