Фрагмент для ознакомления
2
Проблема изучения влияния банковской системы на социально-экономическую ситуацию развития государства является актуальной на современном этапе развития. Роль кредитных организаций в этом процессе определяется, прежде всего, инвестиционным потенциалом. В результате воздействия, которого создается необходимые финансовые условия развития, и которые способствуют увеличению добавочной стоимости, росту прибыли предприятий и доходов населения. Банковский сектор также вкладывает капитал в развитие экономики, как регионального, так и национального уровня [18].
Развитие современных технологий подталкивает банки разрабатывать и внедрять инновационные технологии. Основные проблемы, тормозящие развитие банковского сектора в РФ, можно выделить:
- низкая капитализация;
- ограниченные возможности банковской системы государства;
- региональные и отраслевые дисбалансы в российской экономике [12].
Финансово-экономический кризис оказывает большое негативное влияние на состояние банковской системы в Российской Федерации. С начала пандемии в 2022 года, большинство банков начали расширять функциональность мобильных приложений. Это стало основным элементом цифровой трансформации банковский услуг. При этом упор делается не только на новые технологии, но и на постоянное обновление и модернизацию банковских услуг.
Зверев А.В. писал: «...развитие банковского сектора характеризуется внедрением различных цифровых технологий, поэтому их необходимо максимально привлекать в сфере маркетинга кредитных продуктов» [13].
Сейчас можно получить удаленно не только банковский продукт, но и получить выписки, справки, истории транзакций через мобильное приложение. Удобство и простота сервисов стало серьезно влиять на оценку клиентами качества обслуживания в целом.
Управление средствами клиентов является одним из наиболее активно развивающихся направлений в банковских приложениях. Банки стремятся максимально автоматизировать этот процесс, добавляя в приложение, например, сберегательные, депозитные счета и другие сервисы, которые помогают клиентам банка планировать бюджет путем выбора отдельных продуктов. Это становится главным показателем их цифрового развития [14].
Банки в 2024 году попали под санкции и в связи с этим были потери от валютных переоценок и заморозок активов. Были отключены от системы SWIFT для переводов за границу Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, Промсвязьбанк и другие. Центральный банк запустил систему быстрых платежей (СБП) после удаления приложений Арр Store и Google Play из-за санкций [15].
Система быстрых платежей (СБП) стала ключевой программой совершенствование приложений мобильного банкинга. По данным ЦБ, по состоянию на 2024 года к системе подключено 210 банков. В 1 квартале 2024 года в среднем один пользователь совершил 10 операций в системе. В СБП было совершено 420 млн переводов на сумму свыше 2,3 трлн рублей [16].
Преимущества системы быстрых платежей заключается в том, что население и организации могут оправлять и получать денежные средства в режиме реального времени тем самым без лишних задержек во времени. Кроме того, СБП работает круглосуточно, что позволяет отправлять и получать платежи в любое время, даже в выходные и праздничные дни.
Пользователи могут осуществлять платежи с помощью мобильного приложения или через интернет-банкинг это позволяет не посещать банк и нет необходимости заполнять бумажные документы. Для покупателей является простота оплаты, достаточно иметь телефон с камерой необходимо отсканировать QR-код и оплатить товар или услугу. При этом не нужно знать никаких дополнительных данных. Система быстрых платежей обеспечивает высокий уровень защиты данных и транзакций, что таким образом, минимизирует риски мошенничества [17].
Преимущества СБП для малого и среднего бизнеса в том, что низкие ставки по комиссии. Тариф по эквайрингу составляет 3-5%, а при использовании СБП от 0,2 до 0,7%, что является существенной экономией. Для бизнеса система позволяет автоматизировать учет и анализ платежей, тем самым снизить вероятные ошибки. Не нужно устанавливать дополнительное оборудование, что минимизирует затраты на подключение к системе быстрых платежей [18].
Банки развивают в своей работе платформы цифровой биометрической идентификации. Биометрические данные включают в себя отпечаток пальцев, распознавание по лицу и голосу, сканирование сетчатки глаза. В сфере финансов такие данные обеспечивают безопасность и способствуют аутентифицировать клиентов. Это дает защиту финансовой информации клиента, тем самым биометрические данные сложнее подделать. Все данные хранятся на высокозащищенном облаке в зашифрованной форме, преобразованы в уникальный код, который нельзя преобразовать исходные данные [19].
С 2018 года организации собирающие биометрические данные должны передавать их в единую биометрическую систему (ЕБС). Тем самым вся биометрия населения, которая была собрана, находится у одного оператора.
В конце 2023 года ожидается появление нового способа оплаты с помощью биометрических данных. Можно будет оплатить, например, проезд в метро, товары и услуги в онлайн и офлайн-магазинах. Кредитные организации продолжают насыщать новыми продуктами рынок и максимально упрощать их использование в расчете на массовую аудиторию.
Использование биометрических данных в оплате товаров и услуг позволяет повысить безопасность платежей и сделать процесс более удобным для клиентов. Однако, необходимо учесть, что сохранение и обработка биометрических данных требует соблюдения строгих правил и мер безопасности, чтобы предотвращать возможные злоупотребления и утечки данных пользователей [10].
В связи с внедрения технологических нововведений, необходимо обеспечить безопасность финансового сектора. Приоритетом цифровизации банков является введения российского корпоративного ПО, а также переход BI-систем на российское производство. Банки начали использовать в приложениях чат-ботов на основе искусственного интеллекта, которые может обрабатывать запросы клиентов. Данная технология позволяет в реальном времени получить ответ на проблему или вопрос человека. Численность пользователей мобильных приложений в России в 2024 году составило 68 миллионов человек, это на 15% больше, чем в 2023 году [14].
Банковский сектор является ключевым звеном экономики страны. Повлияли иностранных санкций на экономику в целом так и на банковскую систему.
Институциональная структура банковской сферы — это совокупность институтов банковских организаций. В России банковская система разделяется на два уровня - во главе стоит Банк России, выполняющий регулирующую и контрольную функции, после Банка России стоят кредитные организации, которые подразделяется на коммерческие и небанковские кредитные организации. В первую очередь целью деятельности кредитных организаций является получение прибыли на основании деятельности, лицензированной Банком России [13].
B статье 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» перечислены банковские операции и другие сделки кредитной организации[2].
Таким образом, к банковским операциям относятся:
1. привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
2. размещение указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
3. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
4. осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
5. инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
6. купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
7. привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
8. размещение привлеченных драгоценных металлов от своего имени и за свой счет;
9. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц в драгоценных металлах, за исключением монет из драгоценных металлов;
10. осуществление переводов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам в драгоценных металлах;
11. осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов) [14].
Для анализа институциональной структуры банковской системы России необходимо проанализировать и определить роль в банковской системе коммерческих организаций, в которые входят банки с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией, и небанковских кредитных организаций (расчетные НКО, платежные НКО, депозитно-кредитные НКО и центральный контрагент).
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативно-правовые акты
1. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)// СПС «Гарант».
2. Федеральный закон "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте" от 07.02.2011 N 7-ФЗ (последняя редакция) // СПС «КонсультантПлюс».
3. Федеральный закон "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ (последняя редакция) // СПС «Гарант».
4. Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ (последняя редакция) // СПС «КонсультантПлюс».
5. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция) // СПС «КонсультантПлюс».
Научная литература
6. Жарковская, Е. П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка : учебное пособие / Е. П. Жарковская. - 9-е изд., перераб. и доп. - Москва: Омега-Л, 2023. - 528 с
7. Зверев, А. В. Направления и перспективы внедрения инноваций в банковский сектор РФ / А. В. Зверев, В. В. Роговская // Тенденции и перспективы развития банковской системы в современных экономических условиях: Материалы II международной научно- практической конференции, Брянск, 17-18 декабря 2019 года. Том 1. - Брянск: Брянский государственный университет имени академика И.Е. Петровского, 2020. - С. 152-158.
8. Зверев, А. В. Финансовые технологии и их развитие в условиях цифровизации банковской деятельности / А. В. Зверев, Ю. С. Караваева, В. В. Мандрон // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. - 2021. - № 5-2. -С. 14-18.
9. Зверев, А.В. Маркетинг кредитных продуктов/ А.В. Зверев // Тенденции и перспективы развития банковской системы в современных экономических условиях. Т.2: материалы II международной научно-практической конференции (17 декабря 2019 года). - Брянск : Издательство БЕУ им. акад. И.Е. Петровского, 2020. - С. 309-312.
10. Коречков, Ю. В. Современная финансовая система и финансовая политика / Ю. В. Коречков. — Ярославль, 2024. — 152 с.
11. Макроэкономический анализ банковской сферы. : учебник / О. Н. Афанасьева, С. Е. Дубова , Н. И. Морозко [и др.] ; под ред. О. Н. Афанасьевой, С. Е. Дубовой. — Москва : КноРус, 2023. — 359 с.
12. Современная банковская система Российской Федерации: учебник для вузов / Д. Г. Алексеева. - М.: Юрайт, 2023. - 290 с.
13. Яндиева М.С., Картоева Ф.М. банковское кредитование как источник финансирования предприятия: преимущества и недостатки // Научные дискуссии. 2023. Т. 3. № 1. С. 93-95.
14. Яндиева М.С., Мереджи А.Б. Российская банковская система: тенденции и направления развития на современном этапе // Вектор экономики. 2023. № 11 (89).
15. Яндиева М.С., Цурова Л.А., Котиева Е.Д. К вопросу об адекватности банковского регулирования современному состоянию экономики и финансов // Экономические науки. 2022. № 215. С. 85-91.
Периодические издания (журналы, газеты)
16. Авагян, Г. Л. Банковские и небанковские кредитные институты в национальной финансово-кредитной системе России / Г. Л. Авагян // Общество и право. — 2024. — № 1 (47). — С. 304-305.
17. Андреева, О. В. Экономическое значение небанковских кредитных организаций в банковской системе России / О. В. Андреева, Г. Р. Файзрахманова // Новая наука: Современное состояние и пути развития. — 2022. — Т. 1. — № 3. — С. 17-22.
18. Безуглый Э.А., Шахов В.В., Агарков А.Ф. Роль небанковских кредитных организаций в национальной банковской системе России // Вестник Самарского муниципального института управления. 2024. № 2. С. 86-96.
19. Годовой отчет Национального банка Кыргызской Республики за 2022 год : подготовлен в соответствии со статьями 50 и 64 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики» от 11 августа 2022 года № 92. — Бишкек, 2023. — С. 30-39.
20. Джамалудинова М.Ю. Источники финансирования некоммерческих организаций // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2024. № 9. С. 131 - 134.
21. Ермилова М.И. Мировые тенденции международного ипотечного кредитования // Международная экономика. 2021. №3. С. 49 - 54.
22. Золотова, Е. А. Банки с государственным участием: роль в экономике России, проблемы и совершенствование регулирования на современном этапе развития / Е. А. Золотова, М. А. Манукян // Гуманитарный научный вестник. - 2024. - № 1. - С. 41-49.
23. Зубов, Я. О. Направления развития банковской системы России // Наука и искусство управления. - 2022. - №1. - С. 48-59.
24. Иванюшкина, В. Н. Перспективы развития банковской системы в России // Вектор экономики. - 2022. - №5. - С. 1-5.
25. Осколкова, Н. А. Роль небанковских кредитных организаций в банковской системе России / Н. А. Осколкова // Актуальные вопросы права, экономики и управления : сборник статей VI Международной научно-практической конференции / под общей ред. Г. Ю. Гуляева. — Пенза : Наука и просвещение, 2023. — С. 11-14.
Ресурсы Internet
26. Банк России. Информация о регистрации и лицензировании кредитных организаций. URL: https:/^br.m/statistics/bank_system_new/mform_18
27. Банк России. Информация по кредитным организациям URL: https://cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=450050922/
28. Количественные характеристики банковского сектора Российской Федерации // Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации. - URL: https://cbr.ru/statistics/bank_sector/lic/
29. Муханов А.Т., Вепаева А.В. Частные фонды и банки как источники финансовой поддержки малого и среднего бизнеса // Всемирный ученый. 2024. №18. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/chastnye-fondy-i-banki-kak-istochniki-finansovoy-podderzhki- malogo-i-srednego-biznesa
30. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс] - URL: https://cbr.ru/
31. Российские банки переходят на независимые технологические решения [Электронный ресурс] // Информационный портал «RGRU Новости» URL: https://rg.ru/2023/ll/08/svoia-kupiura-blizhe-k-delu.html
32. Структура наличной денежной массы в обращении. - URL: https://cbr.ru/statistics/cash_circulation/20230701/
33. Ступак А.А., Мочалина О.С. Место и роль небанковских кредитных организаций на денежном рынке РФ // Science Time. 2023. №4. С. 802 - 808.
34. Финансовые результаты деятельности кредитных организаций // Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации. - URL: https://cbr.ru/statistics/bank_sector/pdko_sub/
35. Центральный банк Российской Федерации [официальный сайт]. - Текст электронный. - URL: https://cbr.ru/