Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Растениеводство представляет собой фундамент для отраслей сельского хозяйства, ориентированных на выращивание скота. Важной составляющей отечественного полеводства выступают масличные культуры
Наибольшие посевные площади среди всех масличных культур у нас в стране занимают подсолнечник (54,9 %), соя (19,7 %), рапс яровой и озимый (12,2 %), лен масличный (9,6 %), горчица (1,9 %). Урожайность масличных культур в среднем по культурам и за 2022–2023 гг. составляла 17,2 ц/га. В 2022 г. сафлор в среднем по регионам страны сформировал урожайность 8,0 ц/га, в 2023 г. – 6,4 ц/га, в среднем по годам – 7,2 ц/га. Наибольшую урожайность маслосемян в среднем за два года по регионам Российской Федерации обеспечивал рапс – 20,1 ц/га.
Актуальность проблемы. Внимание к выращиванию рапса на зеленую массу непосредственно связано с решение проблемы кормового белка, крайне необходимого животноводству. Несбалансированность кормов по белку дает их перерасход до 20-25 %. Одним из основных направлений решения белковой проблемы в Уральском регионе выступает выращивание и использование на такой масличной культуры как рапс на кормовые цели. Это связано с тем, что рапс по выходу белка с одного гектара при урожайности 20 ц/га превосходит горох на 15%, а такие зерновые культуры как овес и ячмень на 15-30%. Семена рапса содержат 43-48% жира и 21-23% белка. По концентрации обменной энергии рапс превосходит злаковые культуры в 1,7-2,0, бобовые - в 1,3-1,7 раз. Диапазон использования рапса в сельском хозяйстве очень широк. Кроме его выращивания на маслосемена с целью производства высокобелковых жмыхов и шротов для использования в животноводстве, но и для получения зеленого корма, силоса, а также в качестве выпасной культуры для скота. Присутствие зеленой массы рапса и силоса из него в рационе животных дает повышение надоев и увеличение привесов у молодняка. Биологические особенности ярового рапса предоставляют возможность его использования в основных, промежуточных и поукосных посевах в одновидовых и смешанных посадках. Освоение этой культуры на территории Удмуртии позволит решать проблему дефицита кормового белка в животноводстве. Для реализации потенциала ярового рапса в производстве требуется обоснованный подход к технологии возделывания этой культуры, позволяющий эффективнее использовать ресурс почвенно-климатической зоны.
Цель работы — рассмотреть процедуру выращивания рапса на зеленый корм в условиях Дебёсского района Удмуртии.
Для достижения выбранной цели в работе решаются следующие задачи:
-ознакомиться со значением культуры
-рассмотреть краткие сведения о Дебёсском районе
-изучить агробиологические особенности культуры
-обобщить технологию возделывания культуры
Цель данной работы — проанализировать особенности и своеобразие реализма Оноре де Бальзака в изображении действительности.
Объект исследования – Дебёсский район Удмуртии.
Предмет исследования – особенности выращивания рапса на зеленую массу на территории муниципального образования «Дебёсский район» в имеющихся природно-климатических и почвенных условиях.
Теоретико-методологической базой выступили научно-исследовательские работы специалистов в области растениеводства, а также сельскохозяйственная информация администрации Дебёсского района и специализированных сайтов в сети Интернет.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
1.Значение культуры
Рапс является ценным сырьем, которое используется для переработки на растительное масло, в кормлении сельскохозяйственных животных, а также при производстве биодизеля.
Специалисты сельскохозяйственного сектора нашей страны высоко оценивают широкий диапазон применения рапса в народном хозяйстве: «Сфера применения рапса очень обширна – его можно использовать в качестве «зеленки» для скота в летний и позднеосенний периоды, заложить на сенаж и силос, а также выращивать на семена, продовольственное и фуражное зерно. В последнем случае это сырье для получения собственного рапсового жмыха и шрота, они содержат до 10% жира и до 40% белка»[ Эра рапса // Агропром Удмуртии – URL: https://au-18.ru/era-rapsa/ (дата обращения: 12.10.2025).].
Использование при изготовлении собственных комбикормов сухого плющенного рапсового зерна значительно повышает качество кормовых концентратов. К тому же в хозяйствах, имеющих КРС, отметили молокогонные свойства рапса: «как только в рацион коров вводят 1–2 кг рапсового жмыха в день, удои сразу повышаются на 2–3 кг»[ Там же]. И чтобы не тратить средства на покупку рапса в качестве кормовой добавки, хозяйствующие субъекты республики увеличивают площади рапса. «Ни одна культура в середине мая не дает такой полноценной зеленой массы, как озимый рапс. Технология его возделывания в нашем хозяйстве полностью отработана, ежегодно мы получаем хорошие урожаи зеленой массы, – делится главный агроном ОАО «Путь Ильича» Петр Евгеньевич Широбоков. – Как только начинаем добавлять ее в рацион животных, надои сразу увеличиваются на 1 кг на каждую корову. А то, что не успеваем скормить, оставляем на получение урожая зерна и семян»[ Там же].
К тому же биологические особенности рапса позволяют и неблагоприятных погодных условиях получать корма в виде зеленой массы — ценного источника белка для животных. «Зеленая масса рапса, убранная до цветения, является хорошим сырьем для приготовления силоса, сенажа, зерносенажа, травяной муки и гранул. Благодаря высокой холодостойкости, низкому расходу семян, интенсивным темпам формирования урожая зеленой массы, хорошему отрастанию после скашивания в ранние фазы рапс используют в кормовых целях с ранней весны до поздней осени, что обеспечивает конвейерность поступления зеленой массы»[].
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1.Дебёсский район // Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Удмуртской республики – URL: https://udmapk.ru/apk_udmurtii/rayony_udmurtii/debesy/ (дата обращения: 12.10.2025).
2.Дебёсский район: рапс – URL: https://old.domorost.ru/maps/country/rossiya/region/udmurtiya/district/debyosskij-rajon/type/cultural/slug/brassica-napus-l-ssp-olifera-metzg (дата обращения: 18.10.2025)
3.Зубахина А.Д. Биологические особенности рапса ярового – URL: https://min.urgau.ru/images/2024/3-2024/5-3-2024.pdf (дата обращения: 18.10.2025)
4.Леднев А.В., Дмитриев А.В. Современные почвообразовательные процессы в постагрогенных дерново-подзолистых почвах Удмуртской Республики // Почвоведение, 2021, № 7. – стр. 884-896
5.Научные основы системы ведения сельского хозяйства в Удмуртской Республике. Книга 3. Адаптивно-ландшафтная система земледелия / ИжГСХА; Под науч. ред. В.М. Холзакова и др. – Ижевск: Ижевская ГСХА, 2002. – 479 с.
6.Общая информация // официальный сайт муниципального образования «Муниципальный округ Дебёсский район Удмуртской республики» – URL: https://debesy.udmurt.ru/city/ (дата обращения: 12.10.2025).
7.Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики от 27 сентября 2020 года № 504 «Об установлении перечня сортов и гибридов семян рапса, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использования по Волго-Вятскому региону».
8.Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики от 27 сентября 2020 года № 505 «Об установлении объема внесения удобрений, используемых при производстве семян рапса в 2020 году».
9.Продуктивность сортов рапса ярового в условиях среднего Предуралья – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/produktivnost-sortov-rapsa-yarovogo-v-usloviyah-srednego-preduralya (дата обращения: 12.10.2025).
10.Рапс: от посева до уборки // Агрофорум. 2019. – № 7. – С. 48-51
11.Сельское хозяйство Дебёсского района // официальная страница сектора сельского хозяйства Администрации Дебёсского района – URL: https://selhoz-debraion.orgs.biz/ (дата обращения: 12.10.2025).
12.Технология производства продукции растениеводства : учеб. пособие / Ч.М. Исламова, Э.Ф. Вафина .— Ижевск : ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2019 .— 116 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/732910 (дата обращения: 19.10.2025)
13.Экология и природные ресурсы Удмуртской Республики // Интернет-атлас АУ «Управление Минприроды УР» – URL: https://umpr18.wixsite.com/atlas/obshie-svedeniya-1 (дата обращения: 16.10.2025).
14.Экология и природные ресурсы Удмуртской Республики. Земельные ресурсы // Интернет-атлас АУ «Управление Минприроды УР» – URL: https://umpr18.wixsite.com/atlas/kopiya-pr-resursy-poverhnostnye-vod (дата обращения: 16.10.2025).
15.Экономика // официальный сайт муниципального образования «Муниципальный округ Дебёсский район Удмуртской республики» – URL: https://debesy.udmurt.ru/city/economika/index.php (дата обращения: 12.10.2025).
16.Эра рапса // Агропром Удмуртии – URL: https://au-18.ru/era-rapsa/ (дата обращения: 12.10.2025).