Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Феномен одиночества во все времена привлекал внимание исследователей, как на уровне обыденного сознания, так и на уровне культуры, литературы, научного изучения. Изучению одиночества посвящены исследования целого ряда наук о человеке – философии, социологии, культурологии, богословия, педагогики, психологии, медицины и т.д. Каждая из них привносит свой смысл и наполненность, открывая новые стороны феномена одиночества.
В настоящее время проблема одиночества становится все более актуальной. Рост цифровых технологий, глобализация, насаждение потоков информации в киберпространстве, изменения основных форм социально-психологического взаимодействия и коммуникации, социально-политические и другие, связанные и не связанные между собой факторы, актуализируют рост ощущения одиночества как на уровне физической и социальной изоляции, так и на уровне экзистенциального чувства внутреннего личностного одиночества даже «в толпе народа». По социологическим исследованиям, одиночество растет и тенденция к нему будет расти и дальше по мере развития технологий, которые приводят к обособлению. При этом, мультимедийные формы коммуникации, дают увеличение числа контактов и ощущение массового общения, при снижении доли комфортного эмоционального взаимодействия [27], что всё в большей степени приводит к появлению одиночество как субъективного социального переживания личности. В рамках различных психологических школ (гештальт-психология, экзистенциальное направление, психоанализ и др.) речь идет о том, что именно самовосприятие себя личностью как одинокого человека, и негативная оценка этого феномена, нередко ведет к фрустрации, эмоциональному вакууму, углублению симптомов депрессии.
Зачастую, феномен одиночества рассматривается как негативное переживание на духовном и психологическом уровне. На социальном уровне, одиночество нарушает процессы интеракции, коммуникации, кооперации в рамках социального взаимодействия, коррелирует с такими явлениями, как депрессивность, тревожность, снижение эмоционального тонуса.
В ракурсе данного исследования юношеский возраст. В отечественной культуре юность – это время получения профессии, поиска идентичности, определения своего «Я», установления прочных социальных связей (поиск друзей, приятелей), время обретения партнерских отношений и т.д. На данном этапе ощущение одиночества, непонимания, покинутости может проявляться и ощущаться весьма остро. Проблему исследования составляет поиск путей разрешения противоречий, возникающих на основе стремления личности к идентичности и уединению и потребностью к установлению социальных отношений детерминирующих её развитие и опосредующих особенности психологического благополучия и отчуждением, одиночеством на социальном уровне и на уровне самоидентичности в юности.
Гендерные аспекты переживания одиночества в юношеском возрасте Традиционно феномен одиночества изучался без учета гендерной специфики, однако к настоящему времени стало ясно, что гендерный фактор является одним из значимых, в частности, при построении идентичности в контексте социального отзеркаливания. Психологический пол отражает характеристики личности и поведения человека с точки зрения маскулинности и феминности. Маскулинность – совокупность признаков, отличающих мужчину от женщины. Феминность – совокупность признаков, отличающих женщину от мужчины 22. Маскулинность и феминность имеют социально-культурологическую природу.
Актуальность исследования определяется значимостью теоретической и практической разработки научной проблематики, связанной с гендерным подходом в различных областях психологии.
Таким образом, актуальность и выбор темы исследования «Гендерные аспекты переживания одиночества в юношеском возрасте» – является оправданным.
Цель исследования: изучение гендерных аспектов переживания одиночества в юношеском возрасте.
Объект исследования: переживание одиночества.
Предмет исследования: соотношение переживания одиночества и гендерных аспектов личности в юношеском возрасте.
Гипотеза исследования: феминность (чувствительность, ранимость, способность тонко чувствовать нюансы межличностных отношений, гуманистическую направленность интересов, пассивность личностной позиции (если другие шкалы не противоречат этому), гуманистическую направленность интересов, сентиментальность, утонченность вкуса) в юношеском возрасте актуализирует переживание одиночества. В свою очередь маскулинность (мужественность, независимость, стремление к эмансипации, к самостоятельности в принятии решений) снижает интенсивность переживания одиночества в юношеском возрасте.
Задачи исследования:
1.Провести обзор научных исследований феномена одиночества и юношеского возраста как периода риска переживания одиночества.
2.Рассмотреть категорию «гендер» как социально-психологический конструкт.
3.Провести эмпирическое исследование гендерных аспектов переживания одиночества в юношеском возрасте.
4.Подготовить выводы по теме исследования.
Методы исследования: теоретический анализ и синтез, изучение литературы по теме исследования; для достижения цели исследования были использованы следующие эмпирические методы:
1.СМИЛ Л.Н.Собчик (5 шкала «Маскулинность-фемининность»).
2.Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона».
3.Дифференциальный опросник переживания негативного одиночества Д.А.Леонтьев Е.Н.Осин.
Глава 1. Теоретические основы изучения одиночества и гендера в юношеском возрасте
1.1.Психологическая сущность одиночества: подходы и классификации
Одиночество представляется явлением, понятие и смысл которого, на первый взгляд, представляется совершенно понятным даже на житейском уровне, но эта ясность несколько обманчива, ибо оно полно противоречий. На самом деле, определить одиночество достаточно сложно, а исследователи данного феномена в рамках прикладного и теоретического анализа выделяют такие характеристики, как оторванность от социума, групп (семьи, различных сообществ и др.) [18]. На данном этапе возникает вопрос, что можно рассматривать как оторванность – физическую изолированность или нарушение духовных связей, которые объединяют личность с социумом.
Исследователи-психологи на протяжении XX века и до настоящего времени, уделявшие внимание таким феноменам как аттракция, группа, семейные отношения и др., в настоящее время, в рамках исследования социального взаимодействия обращаются к понятию одиночества снова и снова, признавая как теоретическую, так и прикладную значимость анализа данной категории.
Проблема исследования одиночества имеет древнюю историю. Данное явление отражено в мифах разных народов, библейских и коранических текстах, работах теологов и др. Одиночество в результате изгнания рассматривалось в качестве страшного наказания, показателя дезадаптации и десоциализации личности[4]. Изгнание и в современном мире переживается личностью как тяжелейшее испытание. Такие социальные явления, как «травля», моббинг/буллинг, бойкот, игнорирование и др. – способы не физического, но психологического «изгнания» из социальной группы насильственными методами, приводящие к изоляции/одиночеству, рассматриваются в качестве травматического опыта, с трудом купируются извне и требуют в дальнейшем компенсаторного восстановления личности. Данные проявления психологического изгнания наносят значимый вред, являясь, соответственно, опасным инструментом, социально-психологического воздействия [27].
Определить понятие одиночества достаточно сложно, в силу того, что многими данное состояние трактуется метафорически, неоднозначно, границы данного определения размыты, оно индивидуально для интерпретации и др. [9]. Кроме того, определение одиночества как явления, обусловленного на социальном уровне, не имеет универсальных критериев и осложняется факторами психических и отражаемых индивидуальным сознанием переживаний. Тем не менее, постараемся вывести определение одиночества в рамках данного исследования, не претендуя на признание универсальности и «исчерпанности» данной характеристики.
В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой даётся предельно короткая характеристика рассматриваемой дефиниции: «одиночество является состоянием одинокого человека» [16, с.457]. Петровский А.В. в психологическом словаре [17, с.248-249] приводит более развернутую трактовку: «одиночество является одним из психогенных факторов, которые влияют на эмоциональное состояние человека находящегося в измененных или непривычных условиях, в изоляции от других людей». В определениях феномена одиночества в целом можно выделить несколько сторон. Отмечается его биполярность – существуют две тенденции в трактовке – «позитивное» одиночество и одиночество как негативное явление. Определение одиночества созвучно с такими синонимами как уединение (положительная трактовка) и изоляция (негативное одиночество).
Как отмечает Филиндаш Е.В., можно сказать, что одиночество сопровождает «одинокого человека», того, который живет один / одинокий человек ощущает одиночество[27, с.15]. В данной интерпретации, феномен одиночества рассматривает Климентьева Е.Н. Автор подчеркивает, что так можно описать человека, который не только физически ограничен в отношении коммуникации с другими людьми, но и находится на «попечении государства». В том смысле, что получает поддержку, в первую очередь, не от близких людей/партнеров/детей/родителей, но от государства. Или должен ее получать, но не пользуется этой возможностью. Также, Климентьева Е.Н. указывает, что с проблемой одиночества индивид может столкнуться на этапе возрастного/профессионального либо иного кризиса. В ситуациях, требующих адаптивного поведения, на этапе формирования либо кризиса/переосмысления идентичности. К одиночеству в большей степени склонны люди с внутренним локусом контроля, низкой удовлетворенностью жизнью [10].
Филиндаш Е.В, в своем диссертационном исследовании, приводит ряд определений одиночества, сравнивая данную категорию в иностранных языках, для конкретизации определения. В немецком языке, коррелирующее с термином «одиночество» понятие «einsamkeit», которое содержит в себе наполненность следующего порядка: особое состояние изоляции, которое длится продолжительное время; к одиноким людям относятся в этом понимании, отшельники. Одиночество связано с отдаленностью от социального мира, но, одновременно, автор указывает, что, необходимо рассматривать это состояние как некое, психическое, отражающее режим нормативной жизнедеятельности, если это выбор личности [Цит.по 27, с.15].
Авторы отмечают, что, действительно, достаточно близким по смыслу для понятия «одиночество» является понятие «уединения» (у-единения) – пребывания в одиночестве. Действительно, онтологически, в смысле одинокого физического существования на уровне со-бытия на-едине – бесспорно, понятия одиночество и уединение идентичны.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1.Арутюнян А. А. Зависимость возникновения чувства одиночества у пожилых людей от места проживания / А. А. Арутюнян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 19.1 (99.1). — С. 5-8. — URL: https://moluch.ru/archive/99/22382/ (дата обращения: 21.04.2026).
2.Боулби Дж. Создание и разрушение эмоциональных связей. – М.: Академический проект, 2004. – 232 с.
3.Бороденко М.В. Феномен гетерогенности пола / М.В.Бороденко, М.В.Колясникова, В.А.Петровский // Мир психологии. – 2001. – № 4. – С. 179–190.
4.Вербицкая С.Л. Социально-психологические факторы переживания одиночества: Дисс. ... канд. пед. наук. — СПб., 2002. - 115 с.
5.Винникотт Д. Способность к одиночеству. // Антология современного психоанализа // М., 2000. С. 254–260.
6.Введение в гендерные исследования. Ч. I: Учебное пособие [Текст] / Под ред. И. А. Жеребкиной — Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. — 708 с.
7.Гендерная психология / Под ред. И. С. Клециной. — СПб.:Питер, 2009. — 496 с.
8.Зинченко Е. В., Рудя И. А. Субъективное ощущение одиночества у женщин //Северо-Кавказский психологический вестник 2015 №13/4. – Научно-практический журнал. — Ростов н/Д: ЮФУ. — 163 с. – С.58-61.
9.Каган В.Е. Метафизика одиночества [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://lebed.com/2000/art2334.htm (дата обращения: 3.03.2026)
10.Климентьева Е.Н. Одиночество как социальная проблема современной России // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2009. - №3. - С. 97 - 101.
11.Колесникова Г.И. Феномен одиночества: понятие, классификация, экзистенциальный смысл // Фундаментальные исследования. – 2015. – №2. – С. 20-21.
12.Клецина И. С. От психологии пола – к гендерным исследованиям в психологии //Вопросы психологии, №1, 2003. с.61-78.
13.Кон И.С. Психология половых различий // Психология индивидуальных различий : учебное пособие / ред.Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я.Романов. – М.: ЧеРо, 2002. – С. 154-159.
14.Матеев Д.А. Феномен одиночества и проблема нарушения коммуникации: социально-философский аспект: дис. ... канд. философ. наук: 09.00.11. - Новосибирск, 2008. - 190 с.
15.Михайлова А.И. Осмысление феномена одиночества как социального явления //Ученые записки ЗАБГУ. Социология. – 2013. – С.90-95
16.Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / ред.С.И. Ожегов, Н.Ю.Шведова. - М.: АЗЪ, 1993. - 1376 с.
17.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. - М.: ИНФРА, 1998. - 528 с.
18.Пузанова Ж.В. Одиночество: возможности эмпирического исследования // Вестник РУДН: Социология, 2008, №4. – С.28-36
19.Пономарёва М. Гендерные особенности развития эмпатии в юношеском возрасте // Женщина. Образование. Демократия: материалы 5-ой международной междисциплинарной научно-практической конференции, 6-7 ноября 2002 г., г. Минск. – Минск, 2003. – С. 247-249.
20.Покровский Н.Е. (ред.) Лабиринты одиночества. – М.: Прогресс, 1989. – 624 с.
21.Покровский Н.Е., Иванченко Г.В. Универсум одиночества: социологические и психологические очерки. – М.: Логос, 2008. – 424 с.
22.Покровский Н.Е. Человек, одиночество, гуманизм. – М., 2009. - 424 с.
23.Рыжова Е.В., Филиппова Е.В. Субъективное восприятие одиночества и тип привязанности к матери у женщин среднего возраста // Горизонты зрелости. Сборник научных статей / Ред.: Л.Ф. Обухова, И.В. Шаповаленко, М.А. Одинцова. – М.: ГБОУ ВПО МГППУ, 2015. – 246 с. С.139-152.
24.Симонов П.В. Эмоциональный мозг / отв. ред.Э.А. Асратян. – М.: Наука, 1981. – 216 с.
25.Слободчиков И.М. Современные исследования переживания одиночества // Психологическая наука и образование 2007, №3 – С. 27-34.
26.Трубникова С.Г. Психология одиночества : Генезис, виды, проявления : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Москва, 1999. - 195 с
27.Фелиндаш Е.В. Феноменология социально-психологического одиночества в среде студенческой молодежи. Дисс. канд. соц.-психол.наук, Москва, 2015. – 222 с.
28.Фетискин Н.П. Психологические основы гендерных исследований. – Кострома : Костром. гос.ун-т, 2017. – 548 с.
29.Шагивалеева Г.Р. Одиночество и особенности его переживания студентами: монография. - Елабуга: Алмедиа, 2007. – 108 с.
30.Шаргородская О.В. Совладающее поведение у ВИЧ-инфицированных людей. – дисс.канд.психол.наук. – Кострома, 2017. – 199 с.
31.Шкурко Т. А. Социально-психологические потребности одинокой личности // Северо-Кавказский психологический вестник. – 2014. – No 12/1. – С. 39–43.
32.Эйнсворт М. Привязанности за порогом младенчества (перевод С.Б. Чернобай) // Детство идеальное и настоящее: сборник работ современных западных ученых: Пер с англ./Под ред. Е.Р. Слободской.- Новосибирск: «Сибирский хронограф, 1994. – 266с.