Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема нарушений внимания у детей с задержкой психического развития (ЗПР) занимает одно из центральных мест в современной специальной психологии и коррекционной педагогике. Начало школьного обучения предъявляет высокие требования к произвольности психических процессов, и в первую очередь – к вниманию как основе успешного усвоения знаний, формирования учебных навыков и регуляции поведения. Именно внимание обеспечивает избирательность, концентрацию и устойчивость познавательной деятельности, что является необходимым условием для реализации федеральных государственных образовательных стандартов и успешной социально-психологической адаптации ребенка.
Младший школьный возраст является сенситивным периодом для развития высших психических функций, и внимание в этом возрасте приобретает черты произвольности и управляемости. Однако у детей с ЗПР, характеризующихся неравномерностью созревания мозговых структур, слабостью регуляторных систем и низкой познавательной активностью, процесс становления внимания протекает иначе. Эти дети демонстрируют стойкие трудности в организации собственной деятельности, быструю истощаемость, низкую концентрацию и повышенную отвлекаемость. Без своевременной и систематической коррекционной помощи данные особенности могут привести к стойкой школьной неуспеваемости, формированию негативного отношения к учебе и вторичным личностным нарушениям.
Несмотря на значительное количество исследований в области изучения внимания у детей с ЗПР (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, И.Ю. Левченко, Е.С. Слепович и др.), остается актуальной проблема разработки и систематизации эффективных методов коррекции, учитывающих индивидуальные структуры дефекта и возрастные возможности младших школьников. Современные подходы требуют интеграции диагностической, коррекционной и развивающей работы, направленной не только на преодоление имеющихся недостатков, но и на формирование устойчивых механизмов произвольной регуляции.
Объект исследования: внимание как психический процесс у младших школьников с задержкой психического развития.
Предмет исследования: процесс коррекции и развития внимания младших школьников с ЗПР в условиях специально организованной психолого-педагогической работы.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать систему коррекционно-развивающей работы, направленной на формирование и развитие свойств внимания у младших школьников с ЗПР.
Гипотеза исследования: коррекция и развитие внимания у младших школьников с ЗПР будут эффективны, если:
1. коррекционная работа строится на основе комплексной диагностики индивидуальных особенностей внимания;
2. используется поэтапная система упражнений, направленная на последовательное формирование всех свойств внимания (устойчивости, концентрации, переключения, распределения, объема);
3. реализуется деятельностный подход с включением игровых методов, учитывающих ведущую деятельность возраста;
4. обеспечивается взаимодействие психолога, педагога и родителей в едином коррекционном пространстве.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических подходов к изучению проблемы внимания и его развития в младшем школьном возрасте в норме и при задержке психического развития.
2. Выявить специфические особенности и типичные недостатки внимания у младших школьников с ЗПР.
3. Подобрать и адаптировать диагностический инструментарий для оценки уровня развития свойств внимания у данной категории детей.
4. Разработать и реализовать программу коррекционно-развивающих занятий, направленную на формирование произвольного внимания.
5. Оценить эффективность предложенной коррекционной программы в ходе контрольного эксперимента.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент; психодиагностические методы (наблюдение, беседа, тестирование с использованием стандартизированных методик: таблицы Шульте, корректурная проба (тест Бурдона), методика «Расстановка чисел», методика Мюнстерберга); методы количественного и качественного анализа результатов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа коррекционно-развивающих занятий может быть использована в работе педагогов-психологов, учителей начальных классов и дефектологов в условиях общеобразовательных школ, реализующих инклюзивную практику, а также в специальных коррекционных учреждениях.
Глава 1. Теоретические основы изучения внимания младших школьников с задержкой психического развития
1.1. Психолого-педагогическая характеристика внимания как психического процесса
Внимание в современной психологии рассматривается как сквозной психический процесс, обеспечивающий избирательную направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах при одновременном отвлечении от других. Являясь необходимым условием успешного протекания любых форм психической деятельности, внимание не имеет собственного продукта, но пронизывает все познавательные процессы (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), повышая их эффективность и качество.
В структуре внимания традиционно выделяют несколько основных свойств, каждое из которых имеет самостоятельное функциональное значение и различную динамику развития в онтогенезе. Объем внимания характеризуется количеством объектов, которые могут быть восприняты одновременно и с достаточной ясностью. Устойчивость внимания определяется длительностью сосредоточения на объекте без снижения его интенсивности. Концентрация внимания представляет собой степень сосредоточенности на объекте, способность противостоять помехам. Переключение внимания понимается как сознательный перенос фокуса внимания с одного объекта на другой в связи с изменением задач деятельности. Распределение внимания – это возможность одновременного выполнения двух или более видов деятельности.
В отечественной психологии, начиная с работ Л.С. Выготского, утвердился взгляд на внимание как на высшую психическую функцию, имеющую социальное происхождение и опосредованное строение. Согласно культурно-исторической теории, первоначально внимание носит непроизвольный характер и определяется внешними стимулами[4]. Постепенно, в процессе овладения речью и знаковыми средствами, ребенок учится организовывать собственное внимание, оно становится произвольным. А.Н. Леонтьев подчеркивал, что превращение непроизвольного внимания в произвольное является ключевым новообразованием дошкольного и младшего школьного возраста[21].
П.Я. Гальперин предложил теорию поэтапного формирования умственных действий, в рамках которой внимание рассматривается как идеальное, автоматизированное действие контроля. Согласно этой концепции, для формирования произвольного внимания необходимо последовательно пройти этапы: создание ориентировочной основы действия, выполнение действия во внешней речи, перенос во внутренний план. Данный подход имеет важное значение для разработки коррекционных методик[5].
Физиологической основой внимания выступают ориентировочные рефлексы, доминантный механизм[22], а также активирующие влияния ретикулярной формации и лобных долей коры головного мозга. Именно лобные доли, отвечающие за программирование, регуляцию и контроль деятельности, обеспечивают высшие формы произвольного внимания. Их функциональная незрелость является одной из ключевых причин нарушений внимания при различных отклонениях в развитии, в том числе при ЗПР.
В младшем школьном возрасте происходят кардинальные изменения в развитии внимания. Если у дошкольника преобладает непроизвольное внимание, определяемое внешней привлекательностью объектов, то с началом систематического обучения формируется произвольное внимание, требующее волевых усилий. Однако произвольное внимание первоклассников отличается неустойчивостью, небольшим объемом и трудностями распределения. Постепенно, к 3–4 классу, под влиянием учебной деятельности внимание приобретает свойства зрелости: увеличивается его объем, повышается устойчивость, совершенствуется переключение и распределение[1].
Фрагмент для ознакомления
3
1) Бабкина, Н. В. Психологическая готовность к школе детей с задержкой психического развития / Н. В. Бабкина. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: МОДЭК, 2011. – 176 с.
2) Борякова, Н. Ю. Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии / Н. Ю. Борякова. – М.: АСТ: Астрель, 2008. – 222 с.
3) Власова, Т. А. Дети с задержкой психического развития / Т. А. Власова, М. С. Певзнер. – М.: Педагогика, 1984. – 256 с.
4) Выготский, Л. С. Психология развития ребенка / Л. С. Выготский. – М.: Эксмо, 2005. – 512 с.
5) Гальперин, П. Я. Экспериментальное формирование внимания / П. Я. Гальперин, С. Л. Кабыльницкая. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974. – 102 с.
6) Дети с задержкой психического развития / под ред. Т. А. Власовой, В. И. Лубовского, Н. А. Цыпиной. – М.: Педагогика, 1984. – 256 с.
7) Забрамная, С. Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей / С. Д. Забрамная. – М.: Просвещение, 1995. – 112 с.
8) Инденбаум, Е. Л. Психолого-педагогическая диагностика и коррекция нарушений психического развития у детей: учебное пособие / Е. Л. Инденбаум. – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2011. – 156 с.
9) Лебединская, К. С. Основные вопросы клиники и систематики задержки психического развития / К. С. Лебединская // Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей / под ред. К. С. Лебединской. – М.: Педагогика, 1982. – С. 5–21.
10) Левченко, И. Ю. Психология детей с задержкой психического развития: учебное пособие / И. Ю. Левченко, Н. А. Киселева. – М.: Академия, 2015. – 160 с.
11) Лубовский, В. И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей / В. И. Лубовский. – М.: Педагогика, 1989. – 104 с.
12) Лурия, А. Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга / А. Р. Лурия. – М.: Академический проект, 2020. – 512 с.
13) Марковская, И. Ф. Задержка психического развития (клинико-нейропсихологическая диагностика) / И. Ф. Марковская. – М.: Компенс-центр, 1993. – 198 с.
14) Нейропсихологическая диагностика, обследование письма и чтения младших школьников / под ред. Т. В. Ахутиной, О. Б. Иншаковой. – М.: Сфера, 2008. – 128 с.
15) Никишина, В. Б. Практическая психология в работе с детьми с задержкой психического развития: пособие для психологов и педагогов / В. Б. Никишина. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 128 с.
16) Особенности психического развития детей 6–7-летнего возраста с задержкой психического развития / под ред. В. И. Лубовского, Н. А. Цыпиной. – М.: Педагогика, 1988. – 136 с.
17) Семаго, Н. Я. Проблемные дети: основы диагностической и коррекционной работы психолога / Н. Я. Семаго, М. М. Семаго. – М.: АРКТИ, 2000. – 208 с.
18) Слепович, Е. С. Формирование речи у дошкольников с задержкой психического развития / Е. С. Слепович. – Минск: Народная асвета, 1989. – 64 с.
19) Ульенкова, У. В. Дети с задержкой психического развития / У. В. Ульенкова. – Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 1994. – 230 с.
20) Шевченко, С. Г. Коррекционно-развивающее обучение: организационно-педагогические аспекты / С. Г. Шевченко. – М.: ВЛАДОС, 1999. – 136 с.
21) Леонтьев, А. Н. Лекции по общей психологии: учебное пособие для вузов / А. Н. Леонтьев; под редакцией Д. А. Леонтьева, Е. Е. Соколовой. – Москва: Смысл, 2000. – 511 с.
22) Ухтомский, А. А. Доминанта / А. А. Ухтомский. – Москва; Ленинград: Наука. Ленинградское отделение, 1966. – 273 с.
23) Эльконин, Д. Б. Детская психология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Д. Б. Эльконин; ред.-сост. Б. Д. Эльконин. – 5-е изд., стереотип. ¬– Москва: Академия, 2008. – 384 с.