Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования заключается в том, что в условиях нестабильности экономической системы страны, влияния западных санкций и возникновения кризиса, вектор развития и стабилизации экономической системы переместился на предприятие, так как именно от того насколько эффективно оно работает, зависит работа всей экономической системы страны в целом.
В условиях жесткой конкуренции на рынке цветочной продукции, роста спроса и изменения потребительских предпочтений, перед компанией «Формула букета» встает вопрос о решении проблемы оттока клиентов, снижения рыночной доли. За 2017 год отток клиентов компании составил 10,5% по сравнению с 2016 годом, что повлекло за собой снижение выручки и объемов продаж. По мнению руководства, причинами оттока клиентов послужило: неэффективная ценовая политика компании, узкий ассортимент продукции по сравнению с конкурентами, отсутствие сервиса в обслуживании клиентов, маркетинговая стратегия, несоответствующая современным условиям. Компании необходима новая маркетинговая стратегия по укреплению своих позиций на рынке, также нужно пересмотреть ценообразование и разработать мероприятия по организации сервисного обслуживания клиентов (доставка цветов, работа под заказ, выстраивание обратной связи с клиентами, выход на рынок по обслуживанию корпоративных клиентов).
Целью настоящего исследования является разработка мероприятий направленных на повышение конкурентоспособности розничного магазина «Формула букета».
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ конкурентоспособности розничного магазина «Формула букета».
2. Исследовать основные теоретические вопросы формирования конкурентоспособности розничного магазина.
3. Обосновать предложения направленные на повышение конкурентоспособности розничного магазина «Формула букета».
4. Представить оценку эффективности разработанных мероприятий.
Объектом исследования является розничный магазин цветов «Формула букета».
Предметом исследования выступает методология оценки конкурентоспособности розничного магазина.
Теоретико-методологической основой данной работы являются концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. В исследовании использованы методы сравнительного и экономического анализа, SWOT-анализ, экспертные оценки.
Информационной основой исследования выступают статистические данные объекта исследования, рынка цветочной продукции в России и за рубежом, материалы научных конференций и сети Интернет.
Нормативно-правовую основу исследования составляют локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность «Формула букета» и другие документы.
Глава 1 Теоретические основы формирования конкурентоспособности
1.1 Основные понятия конкурентоспособности
Предприятиям, в современных условиях, приходится все более жестко конкурировать за то, чтобы завоевать статус лидера. Все это обусловливает конкурентоспособность предпринимательских структур. Меняются концепции, механизмы в регулировании конкуренции на всех уровнях – локальном, национальном и глобальном.
В условиях рынка, очень не просто достигнуть стабильного успеха в бизнесе, этому помогает планирование его дальнейшего эффективного развития, аккумулирование информации о своих возможностях и перспективах, о состоянии целевых рынков, о положении на них конкурентов и собственной конкурентоспособности.
Проблема конкурентоспособности предприятий является актуальной, потому как носит всемирный и универсальный характер. Сейчас это касается всех товаропроизводителей, почти все государства в мире. В условиях нарастающего влияния на национальные экономики научно–технической революции, интеграционных процессов, распространения конкуренции на новые области общественно полезной деятельности и приобретения ею все более злободневного характера, конкурентоспособность стала явлением всемирным [10, С. 26].
В начале 90–х годов XX века с переходом нашей отечественной экономики на рыночный путь развития понятие «конкурентоспособность предприятия» перешла в разряд важнейших.
Прежде чем перейти к рассмотрению сути понятия «конкурентоспособность предприятия», надлежит проанализировать тенденцию развития конкурентных отношений, основываясь на теоретических разработках ученых, внесших свой вклад в изучение данной темы.
Первые исследования, которые были посвящены проблемам конкуренции, появились в середине восемнадцатого века.
Впервые понятие «конкуренция» сложилось в процессе формирования политической экономии и потом, в процессе экономического развития это понятие усложнялось. Этимология слова «конкуренция» восходит к латинскому «co№curre№tia», означающему «столкновение», «состязание».
В экономическую теорию, «конкуренция» вошла из повседневного языка, и в течение продолжительного времени слово означало только независимое соперничество двух либо более лиц. Адам Смит желая пояснить, почему сокращение предложения приводит к увеличению цен, он сослался на конкуренцию, которая сразу же начнется среди потребителей; когда предложение слишком значительно, стоимость будет падать тем ниже, чем больше конкуренция между потребителями, «либо, смотря по тому, насколько важным для них окажется быстрее реализовать данный товар» [10, С. 26].
Заслуга А. Смита, то что он установил условия свободной конкуренции:
а) конкурентам надлежит действовать независимо, а не в сговариваться;
б) количество конкурентов, потенциальных либо уже имеющихся, должно быть достаточным, чтобы была возможность исключить экстраординарные доходы;
в) экономические единицы должны быть приемлемыми знаниями о рыночных возможностях;
г) должна присутствовать свобода от социальных ограничений, чтобы действовать согласно с этими знаниями;
д) надо иметь достаточно времени, чтобы объем и направление потока ресурсов стали отвечать желанию владельцев.
А. Смитом был сформулирован важнейший принцип конкуренции – принцип «невидимой руки», в соответствии с этим принципом, организация, которая занимается производством невостребованного товара, вытесняются безжалостно другими, вследствие этого Смит был против вмешательства государства в экономическую жизнь. Рыночная экономика, путем саморегулирования, может сама противостоять дезорганизации.
Новизна теории конкуренции А. Смита содержится в том, что им впервые:
а) было сформулировано понятие конкуренции как соперничества, повышающего стоимость (при уменьшении предложения) и уменьшающего цены (при излишке предложения);
б) был сформулирован основной принцип конкуренции — принцип «невидимой руки», согласно с которым «дергая» за веревочки марионеток — бизнесменов, «рука» заставляет действовать их согласно некоторого «идеального» плана развития экономики, безжалостно вытесняя предприятия, которые заняты производством не нужным рынку товарами;
в) был разработан теоретически очень изящный и гибкий механизм конкуренции, уравновешивающий отраслевую норму прибыли, которая приводит к оптимальному распределению ресурсов между отраслями. Изящность механизма конкуренции состоит в том, что при уменьшении спроса на товар наибольшие трудности испытывают предприятия, которые занимаются выпуском некачественной либо излишне дорогой продукции. Гибкость механизма конкуренции – это быстрая реакция на любые изменения ситуации во внешней среде. Мгновенно приспосабливаются к среде мобильные предприятия;
г) им были определены основные условия результативной конкуренции, которые включают наличие огромного числа продавцов и покупателей, полную и всестороннюю информацию, мобильность используемых ресурсов, невозможность всякого продавца оказывать значительное влияние на изменение рыночной стоимости на товар (при сохранении его качества либо качества сервиса);
д) была разработана модель усиления и развития конкуренции, им было доказано, что в условиях рыночных отношений возможно наибольшее удовлетворение потребностей потребителей «и наилучшее использование ресурсов в масштабе всего общества»
Также можно выделить следующих ученых, которые внесли немалый вклад в развитие теории конкуренции А. Смита: Д. Рикардо, Д.С. Миаль, Дж. Кейнс, Дж. Робинсон, П. Хейне, Й. Шумпетер, Ф. Найт, Ф.А. Хайек, С.Л. Брю, К.Р. Макконнелл, Г.Л. Азоев, М. Портер, А.Ю. Юданов, Л.Г. Раменский, Ю.И. Коробов, и др. [15, С. 77]
Так австрийский ученый Фридрих Август фон Хайек, (в 1974 стал лауреатом нобелевской премии по экономике), являясь сторонником неоклассической школы, критиковал положения классиков политэкономии: «надлежит принимать во внимание, что государственное устройство … уже существует … и конкуренция происходит в уже существующей системе. Если бы модель совершенной конкуренции когда–либо существовала в реальном государстве, то никаких ограничений во всех сферах деятельности не было бы. Однако фактически это невозможно, потому как ограничения со стороны государства жизненная необходимость».
Джордж Стиглер считал, что экономисты в этих утверждениях склонны видеть больше, чем сам А. Смит имел в виду и его современники. Тот факт, что он собственность на землю называл монополией (хотя рынок сельхоз земель условиям конкуренции отвечал) и делал это потому, что общее предложение земли считалось фиксированным, является доказательством неточности его языка. А. Смит не объяснил, каким образом он пришел к этим элементам концепции конкуренции. Мы можем только предполагать, что к выводу о желательности множества конкурентов и о независимости их действий он пришел на основе наблюдений. Любому осведомленному человеку известно, хотя бы в общих чертах, что такое конкуренция, и суть этого познания – борьба конкурентов за некоторые преимущества.
Ф. А. Хайек обозначает, что конкуренция является процессом, посредством которого граждане получают и передают свои знания. Он считал, что на рынке лишь благодаря конкуренции «скрытое» становится явным. Конкуренция ведет к наилучшему использованию знаний и способностей. Основная часть человеческих благ получена как раз путем состязания, конкуренции. Конкуренция стимулирует рациональность.
«Конкуренция это устремление как можно лучше удовлетворять критериям доступа к редкостным благам», – это мнение современного американского экономиста П. Хейне. [45, С. 26]
Ф. Найт конкуренцию обусловливает как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много и они независимы.
К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю полагают, что конкуренция — это, когда на рынке имеется большое количество независимых продавцов и покупателей, и существует возможность для продавцов и покупателей свободно входить на рынок и свободно покидать его.
В первой половине ХХ в. выходит ряд фундаментальных работ Дж. Робинсона, Э. Чемберлина и Дж. Кейнса, в которых авторы указывают на то, что при расширении масштабов производства, у крупных предприятиях существуют дополнительные преимущества, которые они реализовать могут только за рамками модели совершенной конкуренции.
Одни из влиятельных экономистов своего времени Эдвард Гастингс Чемберлин предложил термин «монополистическая конкуренция». В книге (1933 г.) «Теория монополистической конкуренции» он пишет, что реальные цены на рынке стремятся к промежуточному положению, определяемому в каждом отдельном случаев соответствии с относительной силой чистой конкуренции и чистой монополии. В соответствие с его теорией, монополия и конкуренция являются взаимосвязанными явлениями; рынок любого единичного производителя в условиях монополистической конкуренции обусловливается и лимитируется 3–мя факторами: ценой товара, особенностями самого товара, расходами по сбыту данного товара.
Таким образом, можно сделать заключение, о том, что исследования ученых позволили к середине двадцатого века сформировать общие представления о сущности такого явления, как конкуренция, о ее основных элементах, что в последствие, послужило основой для создания 4–х классических моделей: совершенная (чистая), монополистическая, олигополистическая конкуренция, чистой монополии и обособлении теории конкуренции.
Сегодня наиболее признанная и распространенная теория конкуренции – это теория Майкла Портера, в которой данное явление выражается взаимодействием 5–ти сил (факторов конкуренции): угроза появления новых конкурентов; угроза появления товаров–заменителей; способность поставщиков комплектующих изделий торговаться; способность покупателей торговаться; соперничество между собой уже существующих конкурентов.
Значение каждого из пяти факторов меняется от одной отрасли к другой отрасли и в конечном счете, предопределяет прибыльность отраслей. Но конкуренция не ограничивается влиянием только 5–ти сил, потому как часто ее уровень обусловливает государственное влияние на экономику и потенциал самой организации, иначе говоря, ее конкурентоспособность.
Суть экономической конкуренции удачно раскрыл Г. Л. Азоев. «Конкуренция – это соперничество на каком–либо поприще между отдельными физическими или юридическими лицами (конкурентами), которые заинтересованы в достижении одной и той же цели. С точки зрения предприятия, такая цель – максимизация прибыли в результате легальных действий в завоевании предпочтений покупателей» [20, С. 26].
Г. Л. Азоев справедливо полагает, что само понятие конкуренция многозначно, каким–либо универсальным определением не может охватываться. Конкуренция – это неконтролируемые факторы, которые влияют на деятельность предприятия, управляться эти факторы предприятием не могут.
По утверждению российского ученого Юданов А.Ю., рыночная конкуренция — является борьбой предприятий за ограниченный объем платежеспособного спроса покупателей, которые ведутся ими на доступных сегментах рынка[15, С. 78].
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Федеральный закон «О защите конкуренции»: Федер. закон от 26 июля 2006 г. № 135–ФЗ (ред. от 02.11.2013 г.) // Собрание законодательства РФ. — 31.07.2015. — № 31 (1 ч.). — Ст. 3434.
2. Андреева Л. Взгляд на системную конкурентоспособность как доминанту устойчивого развития экономики. // Экономист. 2013. № 1.
3. Азоев Г. Л., Челенков А. П. Конкурентные преимущества компании / Г. Л. Азоев, А. П. Челенков. – М.: Государственный университет управления, национальный фонд подготовки кадров, 2017.
4. Алиев З. Т. Конкурентоспособность как объект научного анализа: теоретико–методологические аспекты // Вестник университета. Государственное и муниципальное управление. – М., 2012. № 2
5. Антипов Ю. Инновационная деятельность как фактор конкурентоспособности фирмы // Маркетинг и маркетинговые исследования. 2017. № 3 (89).
6. Беляев В. Н. Конкурентоспособность предприятий: методологические и методические аспекты. – Екатеринбург: ИЭ УрО РАН , 2012.
7. Васильева Н. А. Условия формирования конкурентных преимуществ // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. 2015. № 1.
8. Волчков А. Н. Инновационная активность компании на основе применения механизма воспроизводства и обновления основных фондов – стратегический ресурс сохранения конкурентоспособности и экономического роста // Справочник. Инженерный журнал. 2017. № 4.
9. Воронов А. А. Моделирование конкурентоспособности компании// Стандарты и качество. 2012. № 11.
10. Громотова Т.И. Николаева Е.Ф. Региональная экономика и управление : учеб. пособ. М.: Изд-во МГОУ,2012
11. Кирцнер И. Конкуренция и предпринимательство. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2017.
12. Круглов В.В. Конкуренция: Учебное пособие. – М.:Т.К. Велби, Изд–во Проспект, 2017.
13. Конкуренция и антимонопольное регулирование. – М.: Логос. 2009.
14. Кочетков Г. Б. Конкурентоспособность США/ Г. Б. Кочетков // США. Канада. Экономика – политика – культура. 2012. № 10.
15. Николаева Е.Ф. Мишота И.Ю. Пушная Д.В. Документирование управленческой деятельности : учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2012
16. Николаева Е.Ф. Внутрифирменное формирование планирование : учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2012
17. Нечаева О.С. Мировая экономика : учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2011
18. Николаева Н.А. Конкурентоспособность города: взгляд зарубежных ученых. // Маркетинг в России и за рубежом. 2017, № 6 (26).
19. Напхоненко Н. В. Коммерциализация технологий и конкурентоспособность отечественных предприятий // Известия. Технические науки. 2012. № 5.
20. Повышение конкурентоспособности компании: формирование рыночной стратегии и ее практическое осуществление: разъяснения, советы и рекомендации – М.: Российская газета, 2012.
21. Прокопенко С. Маркетинговый подход к разработке новых товаров // Маркетинг и маркетинговые исследования. 2017. № 5.
22. Портер М. Э. Конкуренция / М. Э. Портер. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2017.
23. Рубин Ю.Б. Теория и практика предпринимательской конкуренции. – М.: Юнити, 2012.
24. Рудычев А. А. Конкурентоспособность товаров: теоретико–методологический аспект // Строительные материалы. 2017. № 8.
25. Селименков Р. Ю. Пути повышения конкурентоспособности предприятий // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2015. № 6 (30).
26. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Лениздат. 2017.
27. Семенов В. М. Развитие технико–технологических инноваций как основа обеспечения конкурентоспособности // Вестник УГТУ–УПИ. Серия: Экономика и управление. 2015. № 5.
28. Совместные инновационные проекты – залог конкурентоспособности // Областная газета. – Екатеринбург, 2015.
29. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов (книги I—III). / Пер. с англ, вводная статья и комментарии Е. М. Майбурда. – М.: Наука, 2012.
30. Стиглер Дж. Совершенная конкуренция: исторический ракурс / Дж. Стиглер // Вехи экономической мысли: теория фирмы. Т. 2 / под ред. В. М. Гальперина. – СПб.: Экономическая школа, 2012.
31. Танака Хироши. Увеличение конкурентоспособности путем использования открытых инноваций // Управление проектами и программами. 2015. № 1
32. Фомина В.П. Анзорова С.П. Формирование образа менеджера : учеб. пособ. - М. Изд - во МГОУ, 2012. - ISBN 978-5-7045-1260-8
33. Фомина В.П. Мишота И.Ю. Пушная Д.В. Основы делопроизводства и документооборота: учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2011, - ISBN 978-5-7045-1174-8.
34. Фомина В.П. Анзорова С.П. Основы управления персоналом : учеб. пособ. - М. Изд - во МГОУ, 2013.
35. Фомина В.П. Алексеева С.Г. Теория менеджмента: учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2011,
36. Фомина В.П. Попова Е.Н. Ватутина Л.А. Основы микроэкономики: учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2011
37. Фомина В.П. Пушная Д.В. Корпоративная социальная ответственность: учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2012
38. Фомина В.П. Баркан Н.А. Экономические стимулы и социальные гарантии в современных условиях: учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2011
39. Фомина В.П. Анзорова С.П. Управление персоналом : учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2011
40. Фомина В.П. Пушная Д.В. Болотников С.В. Маркетинг территорий: учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2013
41. Фомина В.П. Матюхина Н.Г. Мишота И.Ю. Этика делового общения : учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2011
42. Фомина В.П. Пушная Д.В. Связи с общественностью в органах власти : учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2013
46.Фомина В.П. Алексеева С.Г. Институциональная экономика - для студента очной очно-заочной и заочной форм обучения по направлению подготовки бакалавров: 080200 - " Менеджмент" - : учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2011
47.Федорчукова С.Г. Баркан Н.А. Бизнес - планирование : учеб. пособ. М.:Изд-во МГОУ,2012
48.Философова Т. Г. Конкуренция и конкурентоспособность: учеб. пособие / Т. Г. Философова, В. А. Быков. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2012. С. 13–15.
49.Фатхутдинов Р. А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: менеджмент, маркетинг, экономика / Р. А. Фатхутдинов. – М.: Издательско–книготорговый центр «Маркетинг», 2017.
50.Фатхутдинов Р. А. Управление конкурентоспособностью организации: Учебник / Р. А. Фатхутдинов. – 3–е изд., перераб. и доп. – М.: Маркет ДС, 2012.
51.Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия / Ф. Хайек // Мировая экономика и международные отношения. 2017. №12.
52.Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. Реориентация теории стоимости / Э. Чемберлин. – М.: Изд–во ин. лит., 2017.
53.Шопотов Б. О современных теориях конкурентных преимуществ и отраслевого лидирования. // Проблемы теории и практики управления. 2017. № 3.
54.Шевченко И. В. Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий с позиции мирового опыта // Финансы и кредит. 2017. № 10.
55.Шейхо Ш. Прокатка и отделка пути удовлетворения требований к продукции будущего // Коммерсант. 2017. № 4.