Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Герберт Спенсер является крупнейшим представителем биолого-эволюционной школы в социологии. Один из родоначальников социал-дарвинизма и идеолог либерализма. Ученый является автором множества теорий, касающихся общества, государства, системы образования, психологии, этики. Идеи Г. Спенсера опередили свое время. Сейчас же многие из этих идей забыты, а ряд высказываний приписывается другим ученым. Так, зачастую происходит смешение авторства идей Г. Спенсера и Ч. Дарвина, поскольку оба являлись эволюционистами. Г. Спенсер предвидел второй демографический переход и последствия идей социализма. Таким образом, представляется актуальным рассмотрение философских взглядов Г. Спенсера.
Цель работы – анализ политических взглядов Г. Спенсера. Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
- кратко описать биографию Г. Спенсера;
- проанализировать философские взгляды Г. Спенсера;
- рассмотреть сущность органической теории происхождения государства и ее критику;
- охарактеризовать связь личности и государства в работах Г. Спенсера.
Объект исследования – философия Г. Спенсера.
Предмет исследования – это взгляды Г. Спенсера на общество и государство.
Теоретическую основу курсовой работы составили труды таких философов, правоведов и социологов, как Н.Н. Алексеев, А.Г. Вишневский, Д.С. Демина, М.М. Ковалевский, Н.И. Кареев, Ф.Ф. Кокошкин, В.Ф. Коломийцев, О. Конт, В.С. Нерсесянц и др.
Основу методологии работы составили общенаучные методы, такие как анализ и синтез, системные метод, логический метод, исторический метод, метод сравнения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования проведенного обобщенного анализа взглядов Г. Спенсера на государство, общество и личность, а также в раскрытии необходимости дальнейшего изучения теорий Г. Спенсера с учетом их актуальности на современном историческом этапе.
Структура работы соответствует поставленным задачам и включает следующие элементы: введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Глава 1. Личность и философия Г. Спенсера
1.1 Биография Г. Спенсера
Герберт Спенсер родился в Дерби, Англия, 27 апреля 1820 г. Будущий философ рос в семье школьного учителя. Отец Спенсер был религиозным диссидентом, который передал сыну свою позицию ко всем формам власти. Некоторое время он служил в качестве секретаря Дерби философского общества, научного общества, которое было основано в 1783 г. Эразмом Дарвином, дедом Чарльза Дарвина. По причине плохого здоровья Г. Спенсер до 13 лет получал образование на дому. Мальчик перенял от родителя и знания, и личные качества: в автобиографических заметках философ утверждал, что пунктуальности, самостоятельности, строгому следованию своим принципам он научился у отца.
Разрабатывая для сына образовательную программу, Спенсер-старший тщательно подошел к подбору литературы. Герберт быстро пристрастился к чтению, и, хотя его успехи по школьным предметам нельзя было назвать блестящими, мальчику нельзя было отказать в любознательности, богатой фантазии и наблюдательности.
В 13 лет родители собирались отправить его к дяде - тот готов был взять на себя подготовку юноши к поступлению в Кембридж. Однако Спенсер, скептически относившийся к формальному образованию, не стал поступать в университет. Герберт Спенсер был самоучкой, который приобрел большую часть своего знания из чтения и бесед со своими друзьями и знакомыми.
Г. Спенсер на протяжении жизни сменил несколько профессий. Он работал учителем. Осенью 1837 г. Герберт, устроившись на должность железнодорожного инженера, перебрался в Лондон. Но уже спустя 3 года он покинул столицу и вернулся домой. Там Спенсер попробовал силы в изучении математики, но, поскольку с точными науками у него не складывалось, быстро охладел к этой затее. Зато в юноше проснулся интерес к публицистике. В радикальной газете «Нонконформист» он опубликовал 12 статей на политические и социальные темы. В 1843 г. они вышли отдельной книгой.
В последующие годы Герберт жил между Лондоном и Бирмингемом, пробуя себя в самых разных сферах деятельности. Он писал пьесы, стихи и поэмы, издавал собственный журнал, работал инженером и архитектором. При этом молодой человек не прекращал учиться, знакомился с работами британских и немецких мыслителей и готовился издать собственную книгу. С 1848 по 1853 г. он служил в качестве помощником редактора в журнале «The Economist». Первая работа Спенсера, озаглавленная как «Социальная статика» вышла в свет в 1850 г. В ней философ выступил как основоположник теории справедливости, которая впоследствии получила развитие в других его трудах. Читающая публика встретила «Социальную статику» благосклонно, однако сам автор решил, что не все смогли должным образом оценить глубину его работы . Его издатель, Джон Чэпмен, представил Спенсера многим из ведущих радикальных и прогрессивных мыслителей столицы, в том числе Джону Стюарту Миллю, Гарриету Мартино, Джорджу Генри Льюису и др. Общаясь с ними, Герберт открывал для себя новые имена в современной философии - один из новых товарищей, Милль, познакомил его с трудами Огюста Конта. Обнаружив, что некоторые идеи француза перекликаются с его собственными, мыслитель почувствовал себя уязвленным. Впоследствии Спенсер неоднократно подчеркивал, что Конт не оказал ни малейшего влияния на его взгляды.
В 1853 г. получил наследство и смог полностью посвятить себя занятиям философией и наукой.
В 1855 г. вышел трактат «Основания психологии», изданный в 2 томах. В нем Герберт описал собственную концепцию ассоциативной психологии. Эта работа далась автору нелегко, отняла много душевных и физических сил. В написанной им самим биографии мыслитель признавался, что под конец его нервы пришли в ужасное состояние и он едва завершил сочинение. Но на этом испытания не закончились. «Основания психологии» не вызвали у читателей пристального интереса, затраты не издание не окупились, и Спенсер остался без средств к существованию.
В 1858 г. Спенсер составил план сочинения, ставшего главным трудом его жизни, «Системы синтетической философии», которое должно было включать 10 томов. В серию также вошли: «Принципы биологии», «Принципы психологии», «Принципы социологии», «Принципы этики». Друзья организовали предварительную подписку на «Систему синтетической философии» - огромного труда, в который Герберт вложил всего себя. Процесс работы оказался для философа болезненным - давало о себе знать переутомление, постигшее его еще во времена «Основания психологии». Тем не менее, в 1862 г. в свет вышла первая часть, получившая название «Основные начала». В 1864-м и 1866-м гг. были изданы два тома «Оснований биологии» .
На родине философа оба сочинения не снискали успеха, зато ими заинтересовались читатели из России и Америки. Поклонники Спенсера из Нового Света даже прислали удрученному убытками автору чек на 7 тыс. долларов, чтобы он покрыл расходы на издание и продолжил выпуск задуманной серии книг. Друзьям пришлось потрудиться, чтобы уговорить Герберта принять эти средства. Мыслитель до последнего отказывался от щедрой денежной помощи, но в итоге сдался. В 1870 и 1872 годах вышли «Основания психологии». При этом Спенсер успевал работать над другим сочинением, посвященным социологии. Правда, собирать необходимый материал в одиночку он уже не мог - с возрастом зрение философа ухудшилось настолько, что пришлось нанять секретаря. Вместе они систематизировали данные о социальных институтах разных народов, занося сведения в специальные таблицы. Материал показался Герберту настолько самоценным, что он решил опубликовать его отдельной книгой. Первая часть «Описательной социологии» вышла в свет в 1871 г, издание других 7 томов продолжалось до 1880 г.
Первой книгой, принесшей Спенсеру коммерческий успех, стало «Изучение социологии» (1873). Ею он хотел предварить выпуск «Оснований социологии» (1877-1896) - по задумке автора, требовалось своеобразное введение, которое позволило бы читателям разобраться в новой науке. Последними работами Герберта стали «Основания этики» (1879-1893), труд, поставивший точку в «Системе синтетической философии».
В 1902 г., незадолго до своей смерти, Спенсер был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Он продолжал писать всю свою жизнь, в последние годы часто под диктовку, пока не умер в возрасте 83 лет.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что родители и окружение во многом повлияли на Г. Спенсера. В итоге данное влияние можно проследить в его многочисленных трудах
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Алексеев Н.Н. Очерки по общей теории государства. Основные предпосылки и гипотезы государственной науки / под ред. В.А. Томсинова. М.: Зерцало, 2008. 216 с.
2. Антонова О.И., Аринин Е.И. и др. Энциклопедический словарь социологии религии. СПб: Платоновское общество, 2017. 508 с.
3. Быченко Ю.Г., Лаврентьев Д.С. Социальная справедливость как фактор социально-экономического развития // Среднерусский вестник общественных наук. 2019. Т. 14, № 2. С. 46-58.
4. Важенина И.В. Влияние английской политико-правовой мысли XVII-XIX вв. на создание регулярной полиции в Великобритании // Академическая мысль. 2019. № 4 (9). С. 34-38.
5. Вишневский А.Г. Герберт Спенсер – забытый отец теории демографического перехода // Демографическое обозрение. 2019. Т. 6, № 1. С. 6-31.
6. Демина Д.С. Территориальное общественное самоуправление как социальный институт // Гуманитарий Юга России. 2019. Т. 8 (37), № 3. С. 157-164.
7. Демьяненко Н.В. Свобода личности и целостность государства в социологической интерпретации Г. Спенсера // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2012. № 2 (26). С. 21-27.
8. Кареев Н.И. Сущность исторического процесса и роль личности в истории. СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1914. 574 с.
9. Ковалевский М.М. Общее учение о государстве. Лекции, читанные С.-Петербургском университете и Политехникуме в 1908-1909 гг. М., 1909. 120 с.
10. Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. Изд. 2-е. М.: Изд-во бр. Башмаковых, 1912. 306 с.
11. Коломийцев В.Ф. Социология Герберта Спенсера // Социологические исследования. 2004. № 1. С. 37-44.
12. Конт О. Дух позитивной философии: Слово о положительном мышлении. Изд. 2-е. М.: Либроком, 2016. 256 с.
13. Кузнецов Д.Н. Социологические концепции положения бедного населения в социальной структуре общества // Среднерусский вестник общественных наук. 2019. Т. 14, № 2. С. 14-31.
14. Нерсесянц В.С. Философия права. М.: Норма, 1997. 652 с.
15. Сидоров Л.Г. Философия управления образованием: ценности и идеалы // Социально-гуманитарные знания. 2019. С. 252-265.
16. Сиушкин А.Е. Применение системного подхода к изучению государства // Основы экономики, управления и права. 2020. № 2 (21). С. 7-12.
17. Скорнякова М.И. Этапы становления институционального подхода // Компетентность. 2019. № 7. С. 49-54.
18. Спенсер Г. Основания социологии. Западноевропейская социология в 19в.: тексты. М.: Едиториал УРСС, 2016. 440 с.
19. Спенсер Г. Опыты научные политические и философские. М.: Современный литератор, 1998. 1408 с.
20. Шенгелая И.Ш. Политическая альтернатива первого позитивизма: солидаризм Огюста Конта и либерализм Герберта Спенсера // Вісник СевНТУ: зб. наук. пр. 2014. Вып. 145. С. 21-24.
21. Шилко А.Ю. Естественный метод воспитания Герберта Спенсера // В сборнике: Педагогика, психология, общество: актуальные вопросы Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2020. С. 34-37.