Фрагмент для ознакомления
2
Введение
При формировании рациональной системы внешнеэкономических отношений появляется возможность интегрироваться в единое мировое хозяйство, что считается непременным условием эффективного формирования каждого государства. Появление и использование международного разделения труда, а также процесс глобализации мирового хозяйства, который включает абсолютно любые виды экономической деятельности нынешнего сообщества, стали причинами потребности в регулировке ВЭД в мировом масштабе. На уровне региональных союзов государств указанные задачи находят решение при помощи региональных наднациональных сообществ. Одним из способов воздействия на ВЭД считаются таможенные платежи, которые собираются таможенными органами. В течение последних лет с увеличением влияния таможенных платежей в образовании доходной части бюджета страны растет важность улучшения налогового и таможенного законодательств в области методологии расчета и взимания таможенных платежей при электронной форме декларирования продукции. Одним из видов таможенных платежей являются таможенные сборы, роль которых со временем увеличивает.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что любое современное государство, по сути, невозможно представить без внешнеэкономической деятельности, соответственно, без таможенного регулирования, включающего в себя различные институты, в том числе таможенные платежи, одной из разновидности которых являются таможенные сборы. Очевидно, что основные сущностные характеристики таможенных сборов должны соответствовать определенному балансу между интересами, с одной стороны, государства, которое посредством таможенных платежей, в том числе сборов, регулирует внешнеэкономическую деятельность, пополняет бюджет, защищает внутренний рынок и т.д., с другой стороны, частных лиц, осуществляющих перемещение товаров через таможенную границу.
Нормативное регулирование таможенных сборов должно быть четким, не допускающим двоякого трактования, в целях избежания злоупотреблений со стороны органов таможенного контроля и нарушений со стороны лиц, перемещающих товары через таможенную границу, вызванных не противоправным умыслом, а несовершенством законодательства. Говоря о нормативном регулировании таможенных сборов, следует отметить, что данный вопрос является одним из немногих, который в значительной степени регулируется национальным законодательством стран – членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС, Союз), а не законодательством самого Союза.
Целью настоящего исследования выступает комплексный анализ института таможенных сборов в соответствии с законодательством России и ЕАЭС.
Задачи исследования:
изучить понятие и сущность таможенного сбора;
охарактеризовать виды и ставки, порядок исчисления и уплаты таможенных сборов;
рассмотреть проблематику взимания таможенных сборов.
Объектом работы выступают урегулированные нормами таможенного права отношения в сфере взимания таможенных платежей.
Предмет настоящего исследования – виды, сущность и характеристика основных элементов таможенных сборов.
Методологию работы составляют как специальные методы (метод моделирования, сравнительно-правовой и др.), так и общенаучные (анализ, синтез, классификация).
Теоретическая база исследования состоит из учебной и научной литературы в области таможенного права и таможенного дела.
В частности, можно отметить работы таких авторов, как Б. Габричидзе,
А. Гараев, И. Орлов, С. Халипов, В. Сбежнев и др.
Нормативная база исследования – таможенное законодательство ЕАЭС и Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования связана с систематизацией представлений о таможенных сборах как института таможенного права.
Практическая значимость работы связана с выявлением проблем, характерных для взимания таможенных сборов.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, разделенных на два и параграфа каждый, заключения и списка использованных источников.
1. Общая характеристика таможенных сборов
1.1. Понятие и сущность таможенного сбора
Груз, перемещаемый через границу РФ, для выпуска должен пройти таможенное оформление. Прохождение таможенных процедур требует взноса различных таможенных платежей: сборов, пошлин, акцизов. Участникам ВЭД и людям, только начинающим заниматься коммерцией, а также физическим лицам следует знать особенности прохождения операций для того, чтобы как можно быстрее пройти оформление. Один из обязательных видов платежей – таможенные сборы, которые дают возможность значительно пополнить государственную казну. Эти взносы составляют более половины всех сборов, поступающих в бюджет [12, с. 43].
В таблице 1 представлена характеристика таможенных платежей по их видам.
Таблица 1
Характеристика таможенных платежей
Вид Характеристика
Таможенная пошлина Обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу
Евразийского экономического союза.
Налог на добавленную стоимость, который отчисляется в бюджет при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза Косвенный налог, представляющий собой изъятие в бюджет части стоимости товара, которая создается на всех стадиях процесса производства в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Акциз, который взимается при ввозе товаров на таможенную территорию
Евразийского экономического союза Косвенный налог, который взимается при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза таможенными органами
Таможенные сборы Обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за
совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, хранением товаров
Целесообразно более подробно рассмотреть каждый из видов таможенных платежей. Таможенные пошлины по характеру внешнеторговой операции подразделяются на ввозные и вывозные. Наибольший перечень товаров подлежит обложению ввозными таможенными пошлинами. Они уплачиваются плательщиками на единый счет уполномоченного органа. Вывозными таможенными пошлинами облагаются в основном товары, отнесенные к категории сырьевых, например, древесина и изделия из нее, древесный уголь, нефть сырая, нефтепродукты, спирт этиловый неденатурированный и др. В целях защиты экономических интересов Российской Федерации к ввозимым на таможенную территорию Евразийского экономического союза товарам, в соответствии с законодательством Российской Федерации о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах, могут временно применяться особые пошлины:
1) специальная пошлина;
2) антидемпинговая пошлина;
3) компенсационная пошлина.
Специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные пошлины взимаются таможенными органами независимо от взимания ввозных таможенных пошлин. Правовые основы применения таможенных пошлин закреплены в Законе Российской Федерации «О таможенном тарифе» [5]. Порядок уплаты таможенной пошлины устанавливается Таможенным кодексом Таможенного союза [2]. С 1 января 2018 года – Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.
Налог на добавленную стоимость – форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Налог на добавленную стоимость относится к косвенным налогам, поскольку его бремя ложится не на производителя, а на конечных потребителей товара. Налогом на добавленную стоимость облагаются товары при их ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
Обязанность по взиманию налога на добавленную стоимость при ввозе товаров возлагается на таможенные органы. Налоговая база для исчисления налога на добавленную стоимость при ввозе товаров определяется в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
Акциз – косвенный налог, применяемый к товарам повышенного спроса, включаемый в цену товара и оплачиваемый покупателем при таможенном оформлении ввоза товаров в Российскую Федерацию. Акциз взимается таможенными органами с подакцизных товаров, перечень которых приведён в Налоговом кодексе Российской Федерации [1]. Государство использует акцизы не только для получения доходов бюджета, но и для регулирования спроса и предложения на отдельные товары и услуги.
Что касается таможенного сбора – это платеж, уплата которого является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенными операциями, хранением или сопровождением товаров. Соответственно, можно выделить следующие виды таможенных сборов:
1) таможенные сборы за таможенные операции – уплачиваются при декларировании товаров либо совершении иных таможенных операций;
2) таможенные сборы за таможенное сопровождение – уплачиваются при сопровождении транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;
3) таможенные сборы за хранение – уплачиваются при хранении товаров на складе временного хранения или на таможенном складе таможенного органа.
Таможенные сборы исчисляются лицами, ответственными за уплату таможенных сборов, самостоятельно, а также таможенными органами при выставлении требований об уплате таможенных платежей. Исчисление сумм, подлежащих уплате таможенных сборов, производится в валюте Российской Федерации – российских рублях. Ставки таможенных сборов за таможенные операции устанавливаются Правительством Российской Федерации, ограничиваются примерной стоимостью услуг таможенных органов и не могут превышать ста тысяч рублей.
При подаче декларации в электронной форме применяются ставки таможенных сборов за таможенные операции в размере 75 процентов от установленных ставок таможенных сборов за таможенные операции. Вывозные таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость и акцизы, а также таможенные сборы подлежат перечислению в федеральный бюджет. Контроль правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза осуществляют таможенные органы.
Также в качестве особых форм уплаты таможенных платежей следует рассматривать платежи, уплачиваемые физическими лицами в отношении перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования в виде совокупного таможенного платежа и по единым ставкам таможенных пошлин, налогов. Следует отметить, что включение тех или иных платежей в состав таможенных платежей является во многом условным и определяется в значительной степени особенностями действующей системы таможенного регулирования. Так, в Европейском союзе в состав таможенных платежей были включены антидемпинговые и компенсационные пошлины; ранее в России в состав таможенных платежей входили плата за информирование и консультирование, плата за принятие предварительного решения, плата за участие в таможенных аукционах [15, с. 103].
Различным был состав таможенных платежей государств-членов Евразийского экономического союза до вступления в Евразийский экономический союз (таблица 2). Таким образом, таможенным законодательством предусмотрены платежи различной экономической и правовой природы, что в конечном счете сказалось и на особенностях их администрирования. Взимаемые таможенными органами платежи уплачиваются (взыскиваются) в том государстве-члене Евразийского экономического союза, таможенным органом которого производится выпуск товаров, в валюте этого государства.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ // Российская газета. – 1998. – № 148-149. – 06 августа.
2. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (Приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).
3. Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ
«О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
4. Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // Российская газета. – 2010. - N 269.
5. Закон РФ от 21.05.1993 № 5003–1 «О таможенном тарифе» // Российская газета. – 1993. – № 107.
6. Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2004 года № 863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров» // Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
7. Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2018 года № 1082 «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за таможенное сопровождение и хранение» // Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
8. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2018 года № 1082 «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за таможенное сопровождение и хранение» // Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
9. Постановление правительства РФ от 26 марта 2020 года № 342 «О ставках и базе исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров» // Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
10. Бакаева, О. Ю. Таможенное право / О.Ю. Бакаева, Г.В. Матвиенко. – М.: ЮРИСТЪ, 2018. – 428 c.
11. Бекяшев К.Н. Таможенное право / К.Н. Бекяшев. – М.: Городец, 2018. – 712 с.
12. Габричидзе Б.Н. Таможенное право / Б.Н. Габричидзе. – М.: Волтерс-Клувер, 2018. – 502 с.
13. Галузо, В.Н. Таможенное дело. Учебник для студентов вузов / В.Н. Галузо. – М.: Юнити–Дана, 2017. – 375 с.
14. Гараев А.М. Таможенное право / А.М. Гараев. – М.: Юрайт, 2018. – 503 с.
15. Лысак Е.Д. Новеллы Таможенного кодекса ЕАЭС / Е.Д. Лысак // Вестник Российской таможенной академии. – 2017. - № 12. – С. 103-112.
16. Ноздрачев А.Ф. Таможенное право / А.Ф. Ноздрачев. – М.: Юрайт, 2015. – 418 с.
17. Орлов И.В. Таможенные платежи / И.В. Орлов. – М.: Городец, 2017. – 211 с.
18. Сбежнев В.А. Таможенные сборы в Евразийском экономическом союзе / В.А. Сбежнев // Финансы: теория и практика. – 2017. - № 11. – С. 153-159.
19. Смирницкая А.В. Таможенное право / А.В. Смирницкая. – М.: КноРус, 2018. – 385 с.
20. Скудалова Т.В. Перемещение товаров физическими лицами: особенности и проблемы таможенного регулирования / Т.В. Скудалова // Финансы и кредит. – 2014. - № 3. – С. 66-72.
21. Тимошенко И.В. Таможенное право / И.В. Тимошенко. – М.: КноРус, 2016. – 572 с.
22. Халипов С.В. Таможенные сборы: правовые и экономические аспекты / С.В. Халипов // Вестник Российской таможенной академии. – 2018. - № 8. – С. 37-42.
23. Швецов, А.Е. Таможенное право ЕАЭС / А.Е. Швецов. – М.: Юрайт, 2018 – 782 с.
24. Шкиотов, С.В. Таможенный союз как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики / С.В. Шкиотов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. – 2018. –№ 6. – Том 18. – С. 280–286.
25. Шумакевич, Н.В. Экономический потенциал таможенной территории России: учебно–методическое пособие / Н.В. Шумакевич. – Балашов: Николаев, 2017. – 52 с.
26. Эриашвили, Н.Д. Таможенное дело. Учебник / Н.Д. Эриашвили. – М.: Юнити–Дана, 2016. – 375 с.
27. Официальный сайт ФТС России. [Электронный ресурс] – Режим доступа - URL: http://www.customs.ru.
28. Сайт РБК. [Электронный ресурс] – Режим доступа - URL: https://www.rbc.ru.