Фрагмент для ознакомления
2
1 Исходные данные
Вычерчиваем кинематическую схему двухступенчатого цилиндрического соосного редуктора, соединенного с электродвигателем через муфту (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 – Кинематическая схема привода
1 – электродвигатель; 2 – муфта; 3 – двухступенчатый соосный цилиндрический редуктор; 4 – быстроходная цилиндрическая косозубая передача; 5 – тихоходная цилиндрическая косозубая передача; 6 – цепная втулочно-роликовая передача
Исходные данные:
- крутящий момент на выходном валу привода Т_н=300 Нм;
- частота вращения выходного вала привода n_м=40 об/мин;
- синхронная частота вращения электродвигателя n_с=1500 об/мин;
- расчетный ресурс t=25000 ч;
- работа односменная;
- передаточное число цепной передачи U_цепи=2,7;
- корпус литой.
2 Кинематический расчет привода
2.1 Выбор электродвигателя
Определим мощность привода на приводном валу конвейера:
Р_р=(Т_н n_м)/9550. (2.1)
Р_р=(300∙40)/9550=1,257 кВт.
Необходимая мощность электродвигателя:
Р_двиг=Р_р/η, (2.2)
где η – общий КПД привода от двигателя до конвейера, равный произведению частных КПД отдельных эементов составляющих привод. Для приближенной оценки КПД привода воспользуемся таблицей [1, т. 1.1]:
η_1=0,98 – КПД муфты;
η_2=0,98 – КПД цилиндрической косозубой передачи;
η_3=0,98 – КПД цилиндрической косозубой передачи;
η_4=0,99 – коэффициент, учитывающий потери пары подшипников качения;
η_5=0,98 – КПД цепной втулочно-роликовой передачи.
Общий КПД привода определится:
η=η_1*η_2*η_3*η_4^3*η_5. (2.3)
η=0,98*0,98*0,98*〖0,99〗^3*0,98=0,895.
Необходимая мощность электродвигателя:
Р_двиг=1,257/0,895=1,405 кВт.
Выбираем электродвигатель в соответствии с номинальной мощностью P_ном=1,5 кВт по ГОСТ 19523-74.
Таким образом, выбираем двигатель 4А80В4У3 (P_ном=1,5 кВт, n_ном=1500 об/мин, d_1=22 мм.
Общее передаточное число привода:
Uф= n_ном/n_м =1500⁄40=37,5.
Тогда передаточное число редуктора:
U_ред= U_ф/U_цеп =37,5⁄2,7=13,9.
Передаточное число тихоходной цилиндрической передачи:
U_т=0,63∛(U_ред^2 )=0,63∛(〖13,9〗^2 )=5,8.
Передаточное число быстроходной цилиндрической передачи:
U_б= U_ред/U_т =13,9⁄5,8=2,4.
2.2 Определение силовых и кинематических параметров привода
Определим мощности на валах:
Р_1=Р_дв; (2.4)
Р_1=1,405 кВт.
Р_2=Р_1*η_1*η_4; (2.5)
Р_2=1,405*0,98*0,99=1,363 кВт.
Р_3=Р_2*η_2*η_4; (2.6)
Р_3=1,363*0,98*0,99=1,322 кВт.
Р_4=Р_3*η_3*η_4; (2.7)
Р_4=1,322*0,98*0,99=1,283.
Р_5=Р_4*η_5; (2.8)
Р_5=1,283*0,98=1,257 кВт.
Определим частоты вращения валов:
n_1=n_2=n_ном=1500 об/мин.
n_3=n_1/U_б ; (2.9)
n_3=1500/2,4=625 об/мин.
n_4=n_3/U_т ; (2.10)
n_4=625/5,8=107,8 об/мин.
n_5=n_4/U_цеп ; (2.11)
n_5=107,8/2,7=40 об/мин.
Погрешность расчетов составляет 0%.
Определим угловые скорости на валах:
ω_ном=(π*n)/30. (2.12)
ω_1=ω_2=ω_ном=(3,14*1500)/30=157 с^(-1) .
ω_3=ω_2/U_б ; (2.13)
ω_3=157/2,4=65,4 с^(-1).
ω_4=ω_3/U_т ; (2.14)
ω_4=65,4/5,8=11,3 с^(-1).
ω_5=ω_4/U_цеп ; (2.15)
ω_5=11,3/2,7=4,18 с^(-1).
Определим вращающие моменты на валах:
Т_1=(Р_1*10^3)/ω_1 ; (2.16)
Т_1=(1,405*10^3)/157=8,95 Нм.
Т_2=(Р_2*10^3)/ω_2 ; (2.17)
Т_2=(1,363*10^3)/157=8,68Нм.
Т_3=(Р_3*10^3)/ω_3 ; (2.18)
Т_3=(1,322*10^3)/65,4=20,21 Нм.
Т_4=(Р_4*10^3)/ω_4 ; (2.19)
Т_4=(1,283*10^3)/11,3=113,54 Нм.
Т_5=(Р_5*10^3)/ω_5 ; (2.19)
Т_5=(1,257*10^3)/4,18=300,7 Нм.
Сведем полученные данные в таблицу 2.1.
Таблица 2.1 – Кинематическая характеристика привода
Номер вала Мощность, кВт Частота вращения, об/мин Угловая скорость, с-1 Крутящий момент, Нм
1 1,405 1500 157 8,95
2 1,363 1500 157 8,68
3 1,322 625 65,4 20,21
4 1,283 107,8 11,3 113,54
5 1,257 40 4,18 300,7
3 Расчет быстроходной цилиндрической передачи
3.1 Выбор твердости, термообработки и материала колес быстроходной зубчатой передачи
Выберем материал для зубчатой пары колёс, одинаковый для шестерни и колеса, но с разными твёрдостями, так как твёрдость зубьев шестерни должна быть больше твёрдости зубьев колеса.
Принимаем для шестерни - Сталь 45 и для колеса - Сталь 40 [4]. Выберем термообработку для зубьев шестерни и для зубьев колеса - улучшение.
Выберем интерва
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Поникаров, И.И. Машины и аппараты химических производств и нефтегазопереработки: учебник. - М.: Альфа-М, 2006. - 608 с.
2. Дунаев, П.Ф., Леликов, О.П. Детали машин. Курсовое проектирование. - М.: Высшая школа, 2001. - 447 с.
3. Чернавский, С.А. Курсовое проектирование деталей машин. - М.: Машиностроение, 1988. - 416 с.
4. Шейнблит, А.Е. Курсовое проектирование деталей машин: Учебное пособие. - Калининград. Янтарный сказ 2003. - 454 с.
5. Анурьев, В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3 т. Т. 3 - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 2004. - 864 с.: ил.
6. Захаров, Н. М., Газиев, Р. Р. Детали машин. Учебно-методическое пособие. Уфа 2010.-28 с.