Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Проектирование очистных сооружений сточных вод – это важная технико-технологическая задача организации любого производства для целей сохранения качества окружающей среды. Важно учитывать не только целевые компоненты очистки, но и общий со-став воды, который из меняется в процессе очистки, то есть в процессе очистки одних компо-нентов могут появиться побочные продукты.
В данном курсовом проекте рассматривается котельная, сточные воды, которой необ-ходимо очистить от взвешенных веществ и нефтепродуктов. Ознакомившись с исходными дан-ными, стало очевидным, что в качестве методов очистки целесообразно использование механи-ческой и биологической очистки. Зачастую к использованию принимается флотация к очистке от нефтепродуктов, однако, данный метод целесообразен при наличии сырых нефтепродуктов, тем более, для флотации рекомендуется биологическая доочистка.
Актуальность данной работы заключается в получении навыков по расчету очистных сооружений по исходным данным о качественных характеристиках сточных вод.
1 Определение расходов сточных вод
Сооружения очистной станции рассчитаны на суммарный приток в канализацию хозяй-ственно-бытовых и производственных сточных вод.
Расчетные расходы сточных вод:
суточный расход - Qw= 15 м3/сут
средний часовой расход:
2 Определение требуемой степени очистки
Необходимая степень очистки определяется в соответствии с санитарными требовани-ями и условиями сброса их в водоем.
Очистку сточных вод, как правило, следует ограничивать до степени, обеспечиваемой сооружениями полной биологической очистки (БПКполн очищенной воды – 10-15мг/л), даже если по расчету требуется только механическая или неполная биологическая очистка. Расчеты по определению требуемой степени очистки сточных вод выполняются с целью выявления необходимости доочистки сточных вод, т.е. снижения БПК20 ниже 10-15мг/л.
Расчет требуемой степени очистки сточных вод производится из условия, что после сброса сточных вод концентрация загрязнений в расчетном створе реки не будет превышать их ПДК для рыбохозяйственных водоемов второй категории.
Таблица 2.1 Значение ПДК для загрязняющих веществ
Параметры Значения
параметров
Взвешенные вещества, мг/л 10,0
Нефтепродукты, мг/л 0,3
Определение необходимой степени очистки сточных вод, спускаемых в водоем, произ-водится по содержанию: взвешенных веществ и нефтепродуктов.
2.1 Определение необходимой степени очистки по взвешенным веществам
Согласно санитарным требованиям предельно допустимое содержание взвешенных веществ в воде спускаемой в водоем определяется по формуле:
(1)
где - допустимое увеличение концентрации взвешенных веществ в реке после сброса сточных вод. Для водоемов рыбохозяйственного водопользования второй категории ;
- концентрация взвешенных веществ в реке до сброса сточных вод, ;
- коэффициент смешения,
- среднемесячный расход воды реки года 95%-ой обеспеченности, принимаем по формальным величинам ;
- среднесекундный расход сточных вод, 0,007*10-3 м3/с.
Необходимая степень очистки (в процентах) сточных вод по взвешенным веществам:
По результатам расчета допустимое содержание взвешенных веществ в сточных водах, спускаемых в реку , необходимая степень очистки сточных вод по взвешенным веществам %.
2.2 Определение необходимой степени очистки по нефтепродуктам
Допустимая концентрация вредного вещества в сточных водах, спускаемых в водоем, определяется по формуле:
(3)
где - предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в водоеме, ;
- концентрация нефтепродуктов водоема выше сброса сточных вод, ;
- концентрация СПАВ в смеси производственных сточных водах, .
В процессе полной очистки может быть достигнута степень удаления нефтепродуктов должна быть достигнута очистка до 88%
2.3 Условия выпуска сточных вод в водоем
В соответствии с выполненными расчетами определена требуемая степень очистки сточных вод, при которой в расчетном створе реки будут обес¬печены ПДК загрязняющих ве-ществ, установленные для водоемов рыбохозяйственного водопользования.
Ожидаемые показатели качества сточных вод после очистки и качества воды в реке приведены в таблице 2, при этом концентрация загрязнений в расчетном створе после выпуска сточных вод определена исходя из баланса загрязнений по формуле:
где - концентрация загрязнений в расчетном створе после выпуска сточных вод, мг/л;
- фоновая концентрация загрязнений в воде до выпуска сточных вод,
- концентрация загрязнений в очищенном стоке, мг/л;
- коэффициент смешения,
- среднемесячный расход воды реки года 95%-ой обеспеченности, ;
- среднесекундный расход сточных вод, м3/с.
Таблица 2 Условия выпуска сточных вод
Показатель Значения показателей, мг/л.
в сточной воде в речной воде
исходной степень удаления в процессе очистки, % после очистки допусти-мая концентрация в очищенном стоке до выпуска сточных вод (Фон)* в расчетном створе после выпуска сточ-ных вод ПДК
Взвешенные вещества 1000 90,7 93,0 18,2 7,8 8,07 10,0
Нефтепродукты 150 88,0 18,0 – 0,24 0,23 0,3
*принимается в среднем для водоемов рыбохозяйственного значения на территории РФ
Как видно из приведенных данных, после выпуска сточных вод в расчетном створе обеспечивается допустимая концентрация по содержанию нефтепродуктов из-за высокого фо-нового содержания этих загрязнений в речной воде. При этом следует отметить, что концентра-ция указанных компонентов в очищенном стоке не превышает их ПДК для водоемов рыбохо-зяйственного водопользования.
3 Выбор и обоснование метода очистки сточных вод
Методы очистки сточных вод должны определяться в зависимости от местных условий с учетом возможного использования очищенных стоков для промышленных нужд.
Сточные воды, сбрасываемые в водоем, должны отвечать требованиям «Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами». Состав очистной станции выбирается в зависимости от требуемой очистки сточных вод, пропускной способности очистной станции, состава сточных вод, метода использования осадка и других местных условий.
Анализ полученных данных показывает, что на очистных сооружениях может быть применена схема полной биологической очистки сточных вод без доочистки.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Лапицкая М.П., Зуева Л.И., Балаескул Н.М., Кулешова Л.В. Очистка сточных вод (примеры расчетов). - Мн.: Выш. школа, 1983г. – 255 c., ил.
2. СниП II-32-74. Нормы проектирования. Канализация. Наружные сети и сооружения/ Госстрой СССР. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986. – 72 с.
3. Яковлев С.А., Воронов Ю.В. Водоотведение и очистка сточных вод/ Уебник для ву-зов: - М.; АСВ, 2002 – 704 с.
4. Шевелев Ф.А., Шевелев А.Ф. Таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб. – 6-е изд., доп. и перераб. – М.: Стройиздат, 1984.
5. Лукиных А.А., Лукиных Н.А. Таблицы для гидравлического расчета канализацион-ных сетей и дюкеров по формуле Н.Н.Павловского. Изд. 4-е, доп. М., Стройиздат, 1974. - 156с.
6. Байков В.Н., Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции: Общий курс: Учеб. для ву-зов. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1991. - 767 с.
7. Перешивкин А.К. Монтаж систем внешнего водоснабжения и канализации. – 4-е изд. – М.: Стройиздат, 1988. – 653 с.
8. ЕНиР Сборник Е2. Земляные работы. Вып.1 Механизированные и ручные работы/ Госстрой СССР.-М.: Стройиздат, 1988. – 224с.
9. ЕНиР Сборник Е9. Сооружения систем теплоснабжения, водоснабжения, газоснабже-ния и канализации. Вып.2 Наружные сети и сооружения/ Госстрой СССР. - М.: Прейскурантиз-дат, 1988. – 96с.
10. Белецкий Б.Ф. Технология строительных и монтажных работ. – Высш. шк., 1986. – 384 с.
11. Белецкий Б.Ф. Организация строительных и монтажных работ: - М.: Высш.шк.,1986. – 311 с.: ил.
12. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. НПБ 5-2000. – Минск.: Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем по черезвычай-ным ситуациям МЧС РБ, 2001