Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы работы обусловлена тем, что рассмотрение гражданских дел о разделе имущества супругов значительно усложняется, все чаще возникает необходимость использовать нормы не только семейного и гражданского права, но и иного отраслевого законодательства.
В доктрине и при правоприменительной деятельности справедливо отмечается, что особенно большое количество вопросов и практических проблем возникает при разделе имущества супругов, когда им принадлежат предприятия, бизнес-активы, ценные бумаги, доли в капитале. Существует немало сложностей при отчуждении долей, принадлежащих супругам в обществе с ограниченной ответственностью.1
Наиболее актуальными вопросами практики рассмотрения дел о разделе имущества супругов являлись вопросы определения состава общего имущества супругов, приобретенного одним из них от предпринимательской деятельности, раздела имущества при наличии соглашения о разделе.2
Так же значимость работы объясняется тем, что появление возможности договорного регулирования имущества супругов обусловлено развитием и изменением экономики Российской Федерации. В результате перехода от плановой экономики к рыночной появляется частная собственность. Таким образом, актуальность заключения брачного договора заключается в том, что отныне появляется возможность регулировать имущественные отношения каждого из супругов как в браке, так и в случае его расторжения.
Объектом данной работы являются общественнве отношения, возникающие в связи с правовым регулированием имущественных отношений супругов.
Предметом работы являются нормы действующего законодательства, регламентирующие имущественные отношения супругов, практика их применения, а так же научная и учебная литература по теме работы.
Целью настоящей работы является выявление проблем правового регулирования имущественных отношений супругов.
Задачами работы ставится:
Исследовать правовое регулирование и проблемы брачного договора;
Проанализировать проблемные аспекты договорных отношений при заключении брака с иностранными гражданами и лицами без гражданства;
Рассмотреть основания и спорные вопросы раздела общего имущества супругов;
Выявить проблемы определения долей при разделе общего имущества супруг.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
1. Проблемы договорного регулирования имущественных отношений
1.1. Брачный договор: правовое регулирование и проблемы
Брачный договор нередко рассматривается в целом как гражданско-правовая сделка,3 а в частности - в той мере, в какой он регулирует гражданско-правовые отношения, то есть определяет (изменяет) законный либо устанавливает договорный режим имущества супругов, определяет их права и обязанности по распоряжению и управлению совместным имуществом, предусматривает порядок и пропорции раздела имущества при возможном расторжении брака, то есть определяет правоотношения собственности супругов.4 В то же время пункты брачного договора, определяющие личные семейные правоотношения, например алименты, нельзя отнести к гражданско-правовой сделке. Е.М. Ворожейкин предлагает в данном случае понятие особого «семейно-правового соглашения».5 Исходя из этого, анализируемый договор по его правовой природе может быть признан смешанным, оставаясь одновременно институтом как гражданского, так и семейного законодательства.
Действующее семейное законодательство (ст. 40 Семейного кодекса Российской Федерации) определяет брачный договор как соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и/или при его расторжении. При этом следует учесть особенность субъектного состава такого договора, где право его заключения имеют как супруги, состоящие в зарегистрированном браке, так и лица, только вступающие в брак. Последняя категория в законе не определена.
В литературе устоялось мнение, основанное на нормах гл. 3 СК РФ, согласно которому это лица, подавшие заявление в органы ЗАГС. В ином случае лица, желающие вступить в брак, но не оформившие это заявлением, например лица, не достигшие 18 лет, считаются (ст. 13 СК РФ) «желающими вступить в брак». Существует и более широкое понимание дефиниции «лица, вступающие в брак»: как стороны брачного договора, на момент его заключения не состоящие в зарегистрированном браке. При этом факт подачи заявления в органы ЗАГС не имеет юридического значения для заключения брачного договора. Граждане, не состоящие в зарегистрированном браке, вправе заключать брачный договор, вступающий в силу лишь с момента регистрации брака. При этом подача или неподача заявления в ЗАГС, действительно, не имеет значения. И.Р. Антропова для придания однозначности толкованию понятия «лица, вступающие в брак» предлагает конкретизировать эту норму в законе, чего не требуется. Реализуя принцип свободы договора, граждане вправе договариваться между собой, указывая, при желании, в договоре свои намерения и соответствующие обязательства. При этом совершенно не обязательно нормативно закреплять отдельно категорию лиц, лишь только собирающихся вступить в определенные отношения.
При заключении брачного договора лицами, вступающими в брак, этот договор не является заключенным под отлагательным условием, то есть вступающим в силу лишь после официальной регистрации брака (п. 1 ст. 41 СК РФ). Такого рода конструкция условной сделки может использоваться в брачном договоре, но только лишь по поводу потенциально приобретаемого имущества, так как если после заключения брачного договора не следует официальная регистрация брака, то брачный договор следует признать ничтожным.6
В современных условиях (не только российских, но и мировых) правовая природа брачного договора более всего анализируется на предмет возможности заключения брачного договора в условиях фактического брака. Со времен Античности эти вопросы решались по-разному. Действующее законодательство (п. 2 ст. 1, п. п. 1, 2 ст. 10 СК РФ) признает исключительно брак, заключенный в органах ЗАГС. Таким образом, фактические супруги как граждане могут заключить брачный договор, но он не вступит в силу, пока они не зарегистрируют брак официально, так как фактические брачные отношения не урегулированы российским правом. Сложившуюся ситуацию нельзя признать нормальной, с чем согласны участники оживленной дискуссии, предлагающие свои пути регулирования.7 Обратим внимание лишь на односторонность ряда позиций. Так, И.Р. Антропова,8 Г.А. Щербина9 и другие авторы акцентируют внимание на необходимости законодательной защиты «имущественных интересов женщин, не состоящих по каким-либо причинам в зарегистрированных брачных отношениях». Исходя из требования ч. 3 ст. 19 Конституции РФ10 речь следует вести о защите интересов сторон фактических брачных отношений.
Объект брачного договора - имущественные и алиментные права и обязанности супругов, тогда как предмет - это совокупность имущественных отношений, вопросы управления, распоряжения, раздела, выделения содержания, а также алиментные отношения. Отметим, что условия анализируемого договора могут относиться как к уже существующим правам и обязанностям, так и к правам и обязанностям на имущество, которое предположительно, то есть потенциально будет совместно приобретено супругами.
В договоре права и обязанности супругов могут быть ограничены сроками, а также поставлены в зависимость от личных условий (п. 2 ст. 42 СК РФ). Указание личных обстоятельств как условий договорного регулирования имущественных отношений допускается в литературе. Предполагается, что цель внесения такого рода обстоятельств в договор состоит в «воздействии на имущественную сферу» одного из супругов.11
Брачный договор, как и иные договоры, может быть заключен под отлагательным или отменительным условием, когда право супруга на какое-то имущество (содержание) будет возникать лишь в определенных договором случаях. Также в договоре может быть предусмотрено прекращение какой-либо обязанности супруга, в частности, по причине ненадлежащего поведения одного из супругов. Договор может предусматривать и смену режима собственности супругов по личным условиям.
Фрагмент для ознакомления
3
Библиографический список
1. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». Заключена в г. Минске 22.01.1993. // Собрание законодательства РФ, 24.04.1995, № 17, ст. 1472.
2. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002 // Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. № 2(41). С. 82 - 130.
3. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ).
4. Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, № 1, ст. 16.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, № 49, ст. 4552.
7. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 // Российская газета, № 49, 13.03.1993.
8. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ, 16.02.1998, № 7, ст. 785.
9. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21 июня 2011 г. № 779-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Арбузовой Валентины Павловны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».
10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 1, 1999.
11. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 5-КГ16-174 // Документ опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
12. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24 мая 2016 г. № 18-КГ16-10 // Документ опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
13. Определение Верховного Суда РФ от 20 декабря 2016 г. № 5-КГ16-174 // СПС «КонсультантПлюс».
14. Кассационное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 16 января 2012 г. по делу № 390/2012 // Документ опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
15. Кассационное определение Тюменского областного суда от 11 октября 2010 г. по делу № 33-4382/2010 // Документ опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
16. Апелляционное определение Московского городского суда от 30 апреля 2013 г. по делу № 11-17943 // СПС «КонсультантПлюс».
17. Апелляционное определение Московского городского суда от 24 июля 2017 г. по делу № 33-28323/17 // СПС «КонсультантПлюс».
18. Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2018 по делу № 33-24824/2018 // СПС «КонсультантПлюс».
19. Апелляционное определение Московского городского суда от 24 сентября 2014 г. по делу № 33-24165 // Документ опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
20. Апелляционное определение Московского городского суда от 24 июля 2017 г. по делу № 33-28323/2017 // Документ опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
21. Апелляционное определение Московского городского суда от 16 июня 2017 г. № 33-19507/2017 // Документ опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
22. Апелляционные определения Верховного суда Республики Мордовия от 20.12.2017 № 33-2479/2017, Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 18.05.2016 № 33-387/2016 // СПС «КонсультантПлюс».
23. Постановление президиума Приморского краевого суда от 22.04.2013 № 44г-3 // СПС «КонсультантПлюс».
24. Определение Московского городского суда от 12 августа 2011 г. по делу № 33-22277 // СПС «КонсультантПлюс».
25. Определение Краснодарского краевого суда от 5 ноября 2015 г. № 4г-9210/2015 // Документ опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
26. Определение Челябинского областного суда от 31 октября 2011 г. по делу № 33-11593/2011 // Документ опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».
27. Алексеевская А. Споры по разделу имущества супругов. Как отойти от равенства долей // Жилищное право. 2019. № 8. С. 69 - 76; Административное право. 2019. № 4. С. 5.
28. Андреев В.К., Лаптев В.А. Корпоративное право современной России: Моногр. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2017. С. 320.
29. Антропова И.Р. К вопросу о правовой природе брачного договора в современном семейном праве России // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». 2013. № 2. С. 115.
30. Ахмедов А.Я. Поименованные и непоименованные договоры, направленные на укрепление семьи // Семейное и жилищное право. 2016. № 6. С. 5; Савельев Д.Б. Соглашения в семейном праве: Учебное пособие. М., 2017. С. 34.
31. Бакуменко А.А. Брачный договор: теоретические аспекты // Вестник СПб. ун-та МВД. 2010. № 4. С. 83.
32. Белов В.А. Перспективы развития общего понятия договора и принципа свободы договора в российском частном праве // Свобода договора: Сборник статей / Отв. ред. М.А. Рожкова. М., 2016. С. 105 - 158.
33. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. 3-е изд., стереотипное. М.: Статут, 2011. Кн. 1. С. 418.
34. Гонгало Б.М., Крашенинников П.В. Брачный договор. М.: Статут, 2002. С. 16.
35. Зайцева Т.И. Настольная книга нотариуса: в 4 т. / под ред. И.Г. Медведева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2015. Т. 3: Семейное и наследственное право в нотариальной практике. С. 138 - 139.
36. Закалина И.С., Реутов С.И. Недействительность брачного договора: теоретические и практические аспекты // 20 лет Конституции Российской Федерации. Актуальные проблемы юридической науки и правоприменения в условиях совершенствования российского законодательства: Четвертый пермский международный конгресс ученых-юристов (г. Пермь, 18 - 19.10.2013): Избранные материалы. М.: Статут, 2014. С. 206 - 211.
37. Левушкин А.Н. Семейное супружеское предпринимательство и продажа бизнеса супругов по законодательству Российской Федерации // Законы России: опыт, анализ, практика. 2018. № 4. С. 25.
38. Расторгуева А.А. Раздел имущества между супругами и наследниками: правовые аспекты. М.: Редакция «Российской газеты», 2019. Вып. 4. С. 24.
39. Смышляева О.В. Некоторые вопросы раздела имущества супругов: гражданско-правовой аспект // Гражданское право. 2019. № 4. С. 42.
40. Стражевич Ю.Н., Босык О.И. Защита корпоративных прав при разделе между супругами доли в обществе с ограниченной ответственностью // Право и экономика. 2015. № 3 (325). С. 24 - 28.
41. Струцкая И.Н. Брачный договор в российском законодательстве // Нотариальный вестник. 2010. № 11. С. 15.
42. Тихонов В.В. Распоряжение долей ООО - сделка, требующая одобрения супруга // Гражданское право. 2017. № 1. С. 42.
43. Чашкова С.Ю. Переход к пережившему супругу доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью как общего имущества супругов // Законы России: опыт, анализ, практика. 2018. № 4. С. 33.
44. Чигрина Е.В. «Фактические браки»: признать или игнорировать? // Вопросы правоведения. 2011. № 2. С. 212.
45. Щербина Г.А. Она в «браке», он - свободен от него или О фактическом браке // Вестник Ессентукского института управления, бизнеса и права. 2016. № 13. С. 83.
46. Яковлев В.Ф. Избранные труды. Т. 2: Гражданское право: история и современность. Кн. 1. М.: Статут, 2012. С. 976.