Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Одной из вредных привычек, которая негативно влияет на деятельность человека и на жизнь общества в целом, является курение. Курение - это актуальная проблема современной медицины, несмотря на то, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения умирает 5,4 миллиона человек, а к 2030 году эта цифра превысит 8000000 смертей. Употребление табака является одной из основных причин смерти населения в мире. В ХХ веке табачная эпидемия убила 100000000 человек, а в течение XXI века она убьет 1 биллион человек.
В международном классификаторе болезней под кодом F17 закодировано следующее: «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака». Все больше исследователей склоняются к мнению, что курение - это не столько привычка, а «болезнь, которую надо лечить». Бросить курить оказывается не так просто: с 2800000 русских курильщиков, которые пытались бросить табак в течение последнего года, только 1,2% смогли это сделать. Это доказывает то, что табачная зависимость является заболеванием, а не привычкой, недостатком, удовольствием или выбором стиля жизни.
Проблема курения приобрела распространенности среди молодежи, в том числе среди старшеклассников. В научных исследованиях не уделяется достаточного внимания проблеме табакокурения среди старшеклассников, определяет важность научных изысканий в данном направлении и организации антитабачных мероприятий.
В России, по оценкам международных экспертов, только косвенные ежегодные расходы, вызванные курением, составляют 3 млрд. долларов США. Экономические издержки государства вследствие курения значительно увеличиваются, если учитывать все расходы государства на лечение заболеваний, вызванных курением.
Проблема избавления от табачной зависимости в последние годы настолько «помолодела» на вопрос детям от 12 до 18 лет «ты куришь?», некоторые отвечают, что уже бросили. Ухудшение состояния здоровья подростков, происходит вследствие их злоупотребления табакокурением, неизбежно приводит к разрушению генофонда и представляет угрозу национальной безопасности России.
Изучение проблемы подросткового курения имеет определенный научный опыт, сформировавшийся в рамках психологического, психофизиологического, медицинского, педагогического, социологического знания. Решение этой проблемы в предметном поле социальной работы основывается на ее междисциплинарных возможностях. На сегодняшний день используются традиционные методы социальной работы с подростковым курением (консультирование, социальная терапия, психосоциальная реабилитация).
Объект исследования: профилактика подросткового курения в России.
Предмет исследования: методы профилактики подросткового курения в России.
Цель исследования: определить особенности профилактических мероприятий среди старшеклассников, направленных против курения.
Согласно цели были определены основные задачи исследования.
- эксплицировать проблему подросткового курения как острую социальную проблему в России;
- определить методы профилактики курения в социальной работе;
- изучить методы профилактики подросткового курения в России.
Методы исследования. Для выполнения поставленных задач исследования был использован научный анализ психолого-педагогических источников.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы профилактики подросткового курения
1.1 Детская курение как социальная проблема в России
Состояние здоровья молодежи - является одной из главных составляющих национальной безопасности страны. По данным Минздрава России в стране растут показатели потребления сигарет, и это дает нам основания отмечать реальные угрозы физическом и моральном состоянии здоровья украинского общества, в частности подрастающему поколению.
Здоровый образ жизни - это выбор самого человека, который держит вектор на сохранение личного здоровье и ожесточенную борьбу с вредными привычками1. Одна из таких пагубных привычек является курение. Все известные формы табачного потребления, включая курение сигарет, трубок, сигар, нюхательного табака или жевательного, а также негативное химическое воздействие продуктов его сгорания на людей некурящих (вынужденное или пассивное курение), значительно повышают уровень заболеваемости и преждевременной смертности, могут вызывать более чем 20 различными болезнями. Проблема курения принадлежит к кругу актуальных социальных проблем современного общества. Она обусловлено рядом социальных, исторических, экономических, культурных и психологических факторов. Однако социальная обусловленность этой страшной привычки очень редко осознается самими курильщиками.
На сегодняшний день курение получило стремительное распространение - курит почти треть населения нашей планеты. Всемирная организация здравоохранения постановила, что Россия находится на семнадцатом месте всех стран, по активности потребления табачной продукции.
Мировая практика показывает, что на человека приходится 850 выкуренных сигарет за год, а в России 1500-1800, что составляет 4,5 сигарет в день. Таким образом, это примерно в два раза больше чем средние показатели в мире. Улучшение здоровье такого количества людей может быть реальным и без значительных материальных затрат, сосредоточивая влияние только на один фактор - курение.
По статистике ВОЗ около 90% совершеннолетних курильщиков начали курить в подростковом возрасте. Курение и подростки - проблема не только медицинского так и социального характера. В России также подавляющее большинство курильщиков начала курить еще в подростковом возрасте. По данным опроса лиц 10-23 лет первые попытки зажечь происходили в 12,4 года, а регулярным курение стало в среднем в 15,5 лет. Следовательно, можно предполагать, что причины начала курение смысл искать именно в социально-психологических особенностях подростковой возрастной группы2.
Согласно концепциям возрастной психологии, подростковый возраст - это, прежде всего, возраст сращивания собственной Я-концепции, самооценки и формирования личностной идентичности, возраст активной социализации. Характерная черта подросткового периода заключается в одновременной актуализации двух потребностей, конкурирующих: во-первых, потребности убеждения себя и других в собственной уникальности, а во-вторых, - потребности в конструировании групповой идентичности, принадлежности.
Курение для подростка становится инструментом, благодаря которому он способен «Успешно» решать обе эти цели. С одной стороны, при первых попытках курить, подросток отождествляет себя со взрослым миром, демонстрирует личную независимость от существующих авторитетов, способность делать шаги к риска. С другой стороны, курение выступает инструментом коммуникации и различных видов межличностного взаимодействия. Так, итоги исследований подтверждают, что подростки чаще всего и исключительно предпочитают курить небольшими группами и гораздо реже в одиночку. Курение является молниеносным и простым способом соблюдать чувство групповой принадлежности, но оно практически недейственно по динамике настоящих межличностных отношений. Но стойкая ассоциация подростка с определенной долей группы имеет большой шанс сохраниться на всю оставшуюся жизнь, становиться настоящим базисом по развитию зависимости от курения
Таким образом, мы можем утверждать, что инициация первых попыток курения в подростковом возрасте очень редко является актом осознанного поведения и выбора. Конечно, можно предполагать, что в определенных своевременных случаях первые попытки зажечь происходили через детский интерес, но не возникают никакие сомнения, что физиологические ощущения, которые оставляет после себя эта первая сигарета, никак не могут полноценно способствовать дальнейшей попытке зажечь, если обращать внимание именно на эти физиологические аспекты. Следует также отметить, что первичная зависимость от курения возникает не тогда, когда юноша или подросток научился своей «технике» вдыхания сигаретного дыма, при этом преодолевая свою одышку и кашель, а тогда, когда курение постепенно начинает делать отношения юноши со своим ближайшим социальным окружением опосредованным.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Александров А. А. Курение и его профилактика в школе / А. А. Александров, В. Ю. Александрова. – М.: Медиа Сфера, 2016. – 96 с.
2. Андреева Т. И. Табак и здоровье / Т. И Андреева, К. С. Красовский. – К.: «Tatiana Andreeva», 2014. – 224 с.
3. Андреева T. И. Курение и здоровье будущих детей. / T. И. Андреева. - М.: Основы, 2017. - 60 с.
4. Баранов А. А Tабакокурение детей и подростков: гигиенические и медико-социальные проблемы и пути решения /А. А. Баранов, В. Р. Кучма, И. В. Звездина. – М.: Литтерра, 2017. – 213 с.
5. Беспалько А.В. Содержание и направления профессиональной деятельности социального педагога в общеобразовательных учреждениях / В. Беспалько // Проблемы педагогических технологий. - Выпуск 2. - 2012. - С.12 - 96.
6. Бидюк Л. Родители и дети о курения / Л. Бидюк // Внеклассное время. - 2015. - № 17. - C. 120-122.
7. Билошпицкий А. Мир без табака / А. Билошицкий // День. - 2015. - 23 ноября. - C. 6
8. Винда А. В. Профилактика освобождения табакокурения детей и подростков: сборник авторских программ и практических рекомендаций для средних учебных заведений / В. Винда. – М.: Высь, 2016. – 48 с.
9. Вредные привычки - Разрушители здоровья. Пагубное влияние курения и алкоголя на организм человека. – М.: HДМЦ, 2014. - 35с.
10. Геппе H. А. Профилактика табакокурения среди детей и подростков / H. А. Геппе. – М.: ГЭОTАР-Медиа, 2018. – 143 с.
11. Динамика распространения табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ среди учащейся молодежи России: 1995, 1999, 2003 года / А. Н. Балакирева, А. А. Яременко и др. - М.: ДИПСМ, 2003. - 174 с.
12. Кравченко T. В. Особенности психического развития старшеклассников и воспитательные задачи родителей / T. В. Кравченко // Внеклассное время. - 2019. - № 20. - С. 13 - 14.
13. Краснова H. П. Этика отношения социального педагога к своему труду / H. П. Краснова // Социальная педагогика: теория и практика. - 2019. - №4. - С. 17 - 19.
14. Краснова О. В. Психология социальной работы / В. Краснова, И. Н. Галасюк, Т. В. Шинина. - М.: Дашков и Кº, 2014. - 304 с.
15. Красовский К. С. Глобальная табачная эпидемия и противостояния ей в России / К. С. Красовский, Т. И. Андреева // Журнал общественного здоровья. - 2018. - №4. - С. 66-70.
16. Кулинич Г. Г. Вредные привычки, профилактика зависимостей: 8–11 классы. Советы психолога и врача / Г. Г. Кулинич. – М.: ВАКО, 2016. – 272 с.
17. Оржеховская В. М. Формирование социальной ответственности учеников в современной школе / В. Оржеховская // Педагогика и психология. - 2016. - № 4. - С. 25 - 31.
18. Пальчевский С.С. Социальная педагогика / С. С. Пальчевский. - К.: Лыбидь, 2015. - 454 с.
19. Слепченко H. С. Распространенность табакокурения среди подростков, и изучение мотивационных факторов, приводящих к нему / H. С. Слепченко // Мат. научно-практической. конф. «Организация токсикологической помощи в России». – М.: 2012. - С. 154.
20. Яременко А. А. Табак, алкоголь, наркотики в молодежной среде: употребление, зависимость, эффективная профилактика / А. А. Яременко. - М.: Слово, 2015. - 193 с.