Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность данного исследования заключается в необходимости изучить образ ведущего определенной программы как ключевой фактор репрезентации этой программы. Ведущий концентрирует в себе концепцию данной телепрограммы и призван максимально отображать ее характеристики. Так как телезритель ассоциирует программу с ведущим, то телеведущий является ее «лицом», поэтому важно обстоятельно изучить характеристики образа ведущего и исследовать, каким образом эти характеристики влияют на саму программу, ее эфир, на восприятие ее телезрителями.
Телевидение является мощным средством коммуникации, и главная роль в общении с аудиторией отводится телеведущему, поэтому создание его определенного образа в программе имеет особое значение. Средства массовой информации не только отражают сформированные в социальной жизни нормы и ценности, но и способствуют их распространению и социальному освоению, и даже создают новые поведенческие и эмоциональные идеи. Манера телеведущих копируется зрителями и становится образцом для подражания, поэтому изучение образов известных телеведущих является актуальным.
Профессиональный телеведущий обладает широким спектром качеств. Успех программ обусловлен точно найденным образом телеведущего, соответствующий социальному заказу, моде, требованиям времени и настроениям в обществе
Сегодняшняя система рейтингов только подтверждает правило: хороший ведущий - это не единственная, но необходимейшая составляющая практически любой телепрограммы, а от правильно сконструированного образа телеведущего зависит популярность телепередачи.
К рассмотрению специфики экранного творчества тележурналиста обращались как отечественные, так и зарубежные исследователи, теоретические разработки которых остаются актуальными и сегодня, поскольку содержат четкие рекомендации, требования, своеобразные «стандарты» относительно профессиональной деятельности журналиста-телевизионщика, в частности ведущего.
Телевидение имеет ряд особенностей, выделяющих его среди остальных СМИ и связанных с его центральной ролью в качестве одного из основных средств выражения особенностей культуры современного общества и человека. Телевещание представляет собой однонаправленный процесс распространения телевизионных сообщений от источника информации, которым являются организованные группы, к массовой, разделенной пространством и временем аудитории. Аудитория телевидения включает в себя и те социальные группы, которые остаются за рамками влияния других СМК. Телевизионное изображение передает информацию в виде аудиовизуальных сообщений, которые проще других форм сообщений воспринимаются сознанием и вызывают у людей стойкие ассоциации и сильные эмоции. Это превращает телевидение в один из самых эффективных и распространенных способов воздействия на массовое сознание. Аудитория телевидения считается однородной или приводимой к однородной.
Объект исследования - образ телевизионного ведущего.
Предмет исследования - отличительные свойства образа ведущего в прямом эфире.
Цель данного исследования - выявить специфику образа ведущего в прямом эфире. Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:
1. Определить понятие «образа человека на экране», его место в современном телевизионном творчестве;
2. Определить понятие разговорных программ;
3. Определить комплекс профессиональных и личных характеристик, предъявляемых к ведущему в прямом эфире.
4. Охарактеризовать особенности образа ведущего при работе в прямом эфире.
Научная новизна нашего исследования заключается в том, что впервые был проведен анализ образа ведущего в условиях интерактивности телевидения в прямом эфире, которые ранее не являлись предметом отдельного изучения.
Научно-теоретическую базу исследования составили работы А.Г. Соколова, В.Л. Цвика, А. А. Пронина, Г. Н. Петрова, Г.В. Кузнецова, О. Ф. Майдуровой, В.Ф. Олешко, Н.Л. Волковского, А.Н. Гришаниной, Е. П. Прохорова и др.
В работе мы использовали такие методы, как наблюдение, изучение документов, анализ, синтез, сравнительно-сопоставительный анализ, контент-анализ и др.
Теоретико-практическая значимость исследования определяется тем, что в настоящей работе предложены положения и выводы, позволяющие уточнить и дополнить знания о прямом эфире, об особенностях его создания и подачи. Представленные в работе результаты могут быть использованы в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики.
Структура работы. Логика исследования обусловила следующую структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Глава 1.Специфика вещания телеканалов в прямом эфире
1.1 Работа журналистов в прямом эфире: исторический обзор
Глобализация и активное развитие информационных технологий в сфере масс-медиа в настоящее время приводят к тому, что, с одной стороны, медийное пространство приобретает глобальные масштабы, подтверждая тезис о все проникновении и вездесущности СМИ, с другой – интеграционные процессы порождают всевозрастающую конкуренцию между средствами информации в борьбе за аудиторию. Наиболее остро конкуренция идет в электронных СМИ (телевидение и радио) и ресурсах, распространяющих видеоконтент в сети интернет.
Стоит обратить внимание на то, что многие печатные СМИ в настоящее время стараются активно использовать сетевые возможности, создавая конвергентный медийный продукт, включающий в себя аудио и видео материалы. Радиостанции параллельно с аудиовещанием используют сетевое вещание (сетевизор). Однако стоит так же отметить, что пока видео контент в таких проектах в большей части выполняет иллюстративно-дополняющую функцию.
В конкурентной борьбе каждое из масс-медиа использует собственную стратегию наиболее эффективного продвижения контента, но одновременно мы можем говорить о тенденциях, которые формируются в электронных СМИ. Одной из таких современных тенденций, на наш взгляд, является активное использование возможностей прямых трансляций (on-line включений) в телерадиоэфире. Обратим внимание на то, что событие, демонстрируемое в прямом эфире, самим фактом on-line – трансляции выводит его в ранг особой социальной значимости. Это касается информационного, аналитического, художественно-публицистического вещания: от программы новостей до развлекательных шоу и трансляций спортивных соревнований. Мы попытаемся проанализировать эти тенденции и определить основные свойства прямого эфира, использование которых можно рассматривать, с одной стороны, как сохраняющуюся исключительную особенность телев
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Акинфиев С. Н. Развлекательное телевидение: определение, классификация жанров // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10 : Журналистика. 2008. № 6. С. 110-124.
2. Бачинин В.А. Молодежная «телесоциализация»: проблемы и парадоксы //Россия и современный мир. - 2010. - № 3. - С. 127-135.
3. Бурдье П. О телевидении и журналистике. - М.: Прагматика культуры, 2002. - 160 с.
4. Вартанов А. Российское телевидение на рубеже веков. Программы, проблемы, лица. – М.: Высшая школа, 2009. – 315 с.
5. Володина М. Н., Дедюкова М. В. О медийной политике или политической медийности. - М.: Издательство Московского университета; Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2012. - 952 с.
6. Голанова Е. И. Публичный диалог вчера и сегодня (коммуникативно-речевая эволюция жанра интервью) // Русский язык сегодня. - М., 2000. - С. 251-259.
7. Горбань И. Н. Телевидение как инструмент политического манипулирования //Вестник Адыгейского гос. ун–та. – 2008 .– Вып. .– С. 110–112.
8. Грачев Г. В., Мельник И. К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М., 2013.
9. Григорова Д. Е. Механизм манипулятивного воздействия в медиатекстах телепередач жанра реалити-шоу // Современные тенденции в развитии российского медиаобразования. М., 2010. Т. 1. С. 45-49.
10. Гримак Л.П. Телевидение. Анализ состояния в обществе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://otv.msyst.org/materialy-kluba-sistemy-strategiya-vyhoda-na-televidenie/doklad-1-televidenie-analiz-sostoyaniya-v-obshestve/
11. Два мира – два... вида информации // Сайт «Вестник гражданского общества» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vestnikcivitas.ru/pbls/274
12. Дзялошинский И.М. Как нами манипулируют? // Право знать: история, теория, практика. - 2004. - № 3-4 .
13. Дорохова Ю.В., Игнатова Т.В., Проказина Н.В. Молодежь Орловской области в 2015 году. Научное издание. Информационно-социологический бюллетень /Под общ. ред. П.А. Меркулова. - Орел: Издательство Орловского филиала РАНХиГС, 2015. - 72 с.
14. Дубицкая В. П. Телевидение. Мифотехнологии в электронных средствах массовой информации. - М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998. - 144 с.
15. Дубицкая В.П. Телесериалы на экране и в постсоветсткой мифологии //Социологические исследования (СОЦИС). 1996. № 9.
16. Ермаков Ю. А. Манипуляция личностью: смысл, приемы, последствия. Екатеринбург, 1995.
17. Зверева В.В. «Настоящая жизнь» в телевизоре: Исследования современной медиакультуры. М., 2012.
18. Зверева В.В. История на ТВ: конструирование прошлого //Отечественные записки. 2004. № 5. URL: http://kinoart.ru/archive.
19. Зверева В.В. Телевизионный спорт //Логос. 2006. № 3. URL: http://kinoart.ru/archive
20. Зелинский С. А. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание. СПб., 2008.
21. Клушина, Н. И. Власть, СМИ и общество. - М.: Издательство Московского университета; Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2012 - 952 с.
22. Луков М.В. Телевидение: конструирование культуры повседневности. М., 2006.
23. Малик Е.Н. Особенности включения молодежи в политическую сферу общества современной России. //Образование и общество. - 2008. - № 4. - С. 8-10.
24. Малышев Е.Я. Психологический аспект деятельности СМИ в выборе направлений информационного потока. Тверь, 1999. 56 с.
25. Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. – М.: Аспект-Пресс, 2011. – 249 с.
26. Матвеева, Л. В., Замская, М. Д. Роль журналистики в трансформации образа политика в современном мире. - М.: Издательство Московского университета; Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2012. - 952 с.
27. Маховская, О. И. Телемания. - М.: ООО «И. Д. Вильямс», 2008. - 272 с.
28. Меркулов П.А., Балашов А.Н. Интернет-сообщества политических партий: сравнительный анализ российских и зарубежных практик I//Вестник Поволжского института управления. - 2015. - №3 (48).-С. 18-26.
29. Муратов С. Телевидение в поисках телевидения. – М.: Изд-во. Моск. ун-та., 2012. – 225 с.
30. Мясникова, М.А. О функционально-деятельностном анализе телевидения //Известия Уральского государственного университета. Сер. 1. Проблемы образования, науки и культуры. – 2009. – № 4 (68). – С. 71-79.
31. Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. М., 2004.
32. Науменко Т.В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию // Вопросы психологии. - 2003. - №6.
33. Негрышев А. А. Аспекты речевого воздействия в новостях СМИ: Учебное пособие. - Владимир, ВГГУ, 2009. - 144 с.
34. Ненашев М.Н. Современная российская журналистика: гражданский долг и реальность [Электронный ресурс]: http://contrlist.ucoz.ru/index/sovremennaja_rossijskaja_zhurnalistika_grazhdanskij_dolg_i_realnost/0-707
35. Новикова А.А. Телевизионная реальность: экранная интерпретация действительности. М., 2013.
36. Полуэхова И. А. Телевидение в общественном мнении и повседневной жизни россиян //Знание. Понимание. Умение. 2012. № 2. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/televidenie-v-obschestvennom- mnenii-i-povsednevnoy-zhizni-rossiyan.
37. Полуэхтова И. А. Динамика российской телеаудитории // Социол. исслед. 2010. № 1. C. 66-77.
38. Полуэхтова И.А. Доместикация инновационных телевизионных технологий //Развитие русскоязычного медиапространства: коммуникационные и этические проблемы: материалы научно-практической конференции. М., 2013. URL: http://www.acvi.m/Portals/0/docs/Медиарекламные%20исследования.pdf.
39. Полуэхтова И.А. Практики телепотребления жителей Москвы и регионов России: сравнительный анализ //Теория и практика медиарекламных исследований. Вып. 2 / под ред. В.П. Коломийца, С.В. Веселова. М., 2012. URL: http://www. acvi.ru/Portals/0/docs/Теория%20и%20практика%20медиарекламных%20исследований%20 2.pdf.
40. Полуэхтова И.А. Социокультурная динамика российской аудитории телевидения. М., 2010. - URL: http://www.acvi.m/Portals/0/docsШолуэхтова%20_И. A..pdf.
41. Российское телевидение: между спросом и предложением / Под ред. А.Г. Качкаевой, И.В. Кирия. В 2-х томах. – М.: Эликомстар, 2007. – 375 с.
42. Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России //Социально-политические процессы в меняющемся мире. - Тверь, 2009. С.36.
43. Сергеева О. В. Домашний телевизор: экранная культура в пространстве повседневности. СПб., 2009.
44. Сергеева О. В. Повседневность новых медиа. Волгоград, 2010.
45. Телевидение глазами телезрителей - 2008. Детская и подростковая аудитория. - АЦВИ, 2008.
46. Телевизионная журналистика. Учебное пособие. Издание 3-е. / Ред. коллектив Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвиг, А.Я. Юровский. – М.: Высшая школа, 2012. – 304 с.
47. Телерадиоэфир: история и современность. – М. Элиткомстар, 2008. – 291 с.
48. Ушанов, П. В. Медиа рилейшнз. Основные аспекты взаимодействия СМИ и Public Relations. - Издательства: Флинта, Наука, 2009. - 80 с.
49. Фортунатов А. Н. Проблемы истории телевидения: философский и культурологический подход [Электронный ресурс]. URL: http://evartist.narod.ru/text12/90.htm (дата обращения: 30.03.2016).
50. Цвиг В.А. Телевизионная журналистика: учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2011. – 182 с.
51. Шиллер Г. Манипуляторы сознанием // Реклама: внушение и манипуляция: медиа-ориентированный подход; под ред. Д.Я. Райгородского. - Самара, 2001. - С. 622-628.