Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность данной темы состоит в необходимости реализации и постоянном совершенствовании государственной политики для обеспечения сохранения и улучшения здоровья граждан. Современный этап развития здравоохранения Российской Федерации знаменуется, прежде всего, его реформированием. На этом этапе главной движущей силой является комплекс проблем национальной системы здравоохранения. Одна из главных проблем – низкая социально-экономическая эффективность.
Эффективное функционирование системы здравоохранения определяют основные системообразующие факторы: совершенствование организационной системы, которая способствует обеспечению формирования здорового образа жизни и оказанию качественной бесплатной медицинской помощи всем гражданам Российской Федерации (в рамках государственных гарантий); развитие инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения, состоящее из финансового, материально-технического и технологического оснащения лечебно-профилактических учреждений, исходя из инновационных подходов и принципа стандартизации; наличие достаточного количества подготовленных медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением Российской Федерации.
Оценка эффективности государственной и муниципальной политики в сфере здравоохранения в контексте проводимых реформ, формирование механизма ее реализации и разработка новых подходов в этой предметной области актуальны не только с теоретической, но и с практической точки зрения.
Востребованность новых подходов к формированию механизма реализации государственной и муниципальной политики в сфере здравоохранения не только с теоретической, но и с практической точки зрения обусловила выбор темы исследования.
Цель исследования – изучить развитие здравоохранения и его перспективы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить роль здравоохранения в экономике;
провести анализ состояния здравоохранения в мире;
выявить перспективы мировой системы здравоохранения.
Объектом исследования является сфера здравоохранения.
Предмет исследования - развитие здравоохранения.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы российских ученых и специалистов в области здравоохранения таких как: А.В. Вершицкий, Н.Ю. Войнова, Е.В. Мальковская, И.А. Мягкова, М.А. Шишов, Д.Е. Хулукшинов и др.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе принципов системного, логического, сравнительного анализа. В работе применялись методы теоретического анализа литературы, анализ, систематизация, обобщение, сравнение, также включает в себя синтез, анализ, исторический анализ и теоретический.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
1. Роль здравоохранения в экономике
1.1. Основные понятия экономики здравоохранения
Как известно, уровень здравоохранения является своеобразным индикатором уровня развития страны, который напрямую связан с демографическими процессами, такими как продолжительность жизни и ее качество. Российская система здравоохранения представляется кризисной уже не одно десятилетие. Впервые Россия была внесена в рейтинг систем здравоохранения, представленный агентством Bloomberg (The Most Efficient Health Care, 2016) в соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения, Организации Объединённых Наций и Всемирного банка, в 2014 г., при этом стране было отдано последнее, 51-е место. Основной причиной не включения России в рейтинг был такой показатель, как «средняя продолжительность жизни населения страны», который составляет 69 лет, в то время как в рейтинге отражены страны, в которых продолжительность жизни превышает 70 лет.
Конечно же, как и любая другая социальная сфера, здравоохранение лежит на плечах государства, от политики которого и зависит этот самый уровень здравоохранения. И, поскольку сегодня в России качество медицинских услуг оставляет желать лучшего, современное российское здравоохранение, а если быть точнее, то государственное управление данной сферой нуждается в совершенствовании [25, с. 19].
Говоря о государственной политике, необходимо начать с главных понятий и определений, основным из которых является, конечно же, здравоохранение в источниках и статья имеет много разных определений, проведя их анализ можно дать следующе определение здравоохранению.
Здравоохранение - этo одна из солильных отраслей государства, которая направлена нa организацию и реализацию охраны здоровья граждан РФ, c помощью профилактики, лечебной и других видов деятельности, оказываемых лечебными учреждениями.
Система здравоохранения в Российской Федерации базируется нa основании cвoда законов, актов, которые регулируют eе работу, целостность и качество оказания медицинской помощи населению. Основная роль системы здравоохранения в обществе характеризуется, eе специфической и социальной деятельностью [13, с. 11].
Отличием системы здравоохранения является, яркий «внешний эффект», который обусловлен в первую очередь тем, что она рассматривается как сфера социальных услуг.
Государственная пoлитикa в сфере здравоохранения - этo система цeлeй и ценностей, совокупность мероприятий, действий и решений, созданных и разработанных органами государственной власти, совместно c институтами гражданского общества, для реализации деятельности системы здравоохранения. Основная цель государственной политики является решение возникших проблем и достижение и реализация поставленных задач в области здравоохранения, a также предоставления людям права нa получение и оказание бесплатной, качественной и высокотехнологической медицинской помощи, согласно действующим стандартам РФ [14, с. 15].
Управление государственным здравоохранением - этo постоянная и планомерная деятельность органом управления здравоохранением, которые выполняют ряд исполнительных и распорядительных влияний на учреждения здравоохранения.
Целью которого является обеспечение представленного права на безвозмездное оказание высокачественной, бесплатной и специализированной медицинской помощи гражданам.
Первостепенно для модернизации сферы здравоохранения необходимо наличие целенаправленной, слаженной, четкой, эффективной и хорошо организованной деятельности органов государственного управления. Решение этих вопросов в полном объеме в ближайшее время представляется невозможным. Для формирования системы управления национальными проектами необходимо распределить персональную ответственность местных и региональных властей, четко определить параметры проектных мероприятий, установить объемы и точные сроки финансирования и окончательно оформить нормативную базу.
Рассмотрим, основные цели, зaдaчи и направления государственной политики в области здравоохранения представленные нa рисунке 1.
Рисунок 1 - Основные цели, зaдaчи и направления государственной политики в области здравоохранения [15, с. 10]
Предстоящее введение новых законов и реформа здравоохранения вызывают лишь недопонимание у населения и медработников. Население было неподготовлено к масштабным переменам. Для решения сложившейся проблемы необходимо организовать круглосуточную телефонную линию Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерств субъектов РФ, а также ведение приема населения по вопросам, возникающим в ходе реализации реформы системы здравоохранения. Говоря о государственной политике в сфере здравоохранения, необходимо, рассмотреть структуру органов государственной власти, регулируемые ее работу.
1.2. Экономические проблемы развития здравоохранения
Современное состояние отечественного здравоохранения вызывает обоснованную обеспокоенность. Сохраняются высокая заболеваемость и смертность населения России. Социологические исследования фиксируют низкий уровень удовлетворенности населения качеством и уровнем доступности медицинской помощи. Представители медицинского сообщества все чаще выступают с критикой проводимой государством политики в области здравоохранения, принятых направлений реформирования отрасли. При этом многие недостатки реализуемой стратегии организации здравоохранения ярко проявились в ходе эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 и обусловили нанесение значительного ущерба социально-экономическому развитию страны.
Общемировой тенденцией является смена так называемых эпидемиологических революций. К середине ХХ столетия в развитых странах практически завершилась первая эпидемиологическая революция, которая характеризовалась значительными успехами в борьбе с излечимыми по своей природе болезнями. Одним из основных результатов стало существенное снижение смертности, в первую очередь детской и в трудоспособном возрасте. В итоге в большинстве развитых стран средняя продолжительность жизни увеличилась к 1960 г. примерно до 70 лет. Вторая эпидемиологическая революция означала смену стратегии «лечения до выздоровления» стратегией профилактики и «отдаления фатальных осложнений» хронических заболеваний (атеросклероз, болезни, связанные с обменом веществ и др.) т. е. «оттеснение смертей от этих причин к старшим возрастам, увеличение среднего возраста смерти от них, в конечном счете, значительный рост ожидаемой продолжительности жизни» [8, с. 57].
Реализация такой стратегии требует разработки и внедрения новых медицинских технологий, диагностической и лечебной аппаратуры, увеличения численности занятых в здравоохранении, развития фармацевтического производства. Все это приводит к значительному удорожанию медицинской помощи и соответственно к значительному росту расходов на здравоохранение. Динамика расходов на здравоохранение стала в результате индикатором динамики объемов медицинских услуг того качества, которое необходимо для решения проблем второй эпидемиологической революции. При этом одним из наиболее адекватных показателей не только качества, но и доступности для населения медицинской помощи считается величина общественных расходов на здравоохранение и, в частности, показатель доли этих расходов в валовом внутреннем продукте (ВВП), позволяющий проводить межстрановые сопоставления, в том числе сравнение стран, различающихся по уровню экономического развития. Этот показатель в наибольшей степени отражает состояние здоровья населения, уровень смертности и среднюю продолжительность жизни [6, с. 28].
Следствием произошедшей коммерциализации российского здравоохранения стал рост неравенства в доступности для населения медицинской помощи из-за отсутствия средств на платную медицину у большинства населения, особенно у наиболее бедных его слоев. Так, например, согласно приводимым Росстатом данным выборочного обследования домашних хозяйств, в 2018 г. на долю 20% наиболее обеспеченных граждан приходилось 70% платных медицинских услуг, а на долю 20% наименее обеспеченных – менее 1,5%, или почти в 50 раз меньше. По данным выборочных исследований из-за нехватки денежных средств каждый седьмой житель страны и каждый пятый пенсионер не могли приобрести необходимые для лечения медикаменты. В начале рассматриваемого периода произошло реформирование общественного финансирования здравоохранения: в дополнение к госбюджетному финансированию в 1993 г. была введена система обязательного медицинского страхования (ОМС), предусматривающая уплату работодателями страховых взносов за наемных работников в государственные федеральный и территориальные фонды ОМС. Следует подчеркнуть, что финансирование по линии ОМС, т.е. за счет введения обязательных платежей за работающее население, первоначально расценивалось именно как дополнение к финансированию из государственного бюджета в условиях резкого сокращения доходов последнего. Это позволило в определенной степени демпфировать падение бюджетного финансирования.
1.3. Роль и место здравоохранения в экономике страны
В соответствии со статьей 72 Конституции РФ здравоохранение является предметом совместного ведения РФ и ее субъектов поэтому выработку и регулирование государственной политики в сфере здравоохранения в пределах своих компетенций осуществляют федеральные органы власти и органы власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления в порядке разделения функций по управлению и учреждений системы здравоохранения по подчиненности. Полномочия и ответственность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья регулируется Федеральным законом № 323-ФЗ [4].
Понятие «здравоохранение» означает деятельность по сохранению, улучшению, обеспечению и укреплению здоровья различных групп населения. Основными законодательными актами закреплено право человека на охрану и укрепление здоровья. Оптимизация системы здравоохранения является важнейшей частью социально-экономической политики государства. Здравоохранение рассматривается как государственная система с единством целей, взаимодействия и преемственностью служб (лечебных и профилактических), всеобщей доступностью квалифицированной медицинской помощи, реальной гуманистической направленностью.
Для анализа системы здравоохранения и выявления общих подходов к
Фрагмент для ознакомления
3
1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета. – № 67. – 1995.
2. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: офиц. текст: [принята всенародным голосованием 12.12.1993: с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
3. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения [Электронный ресурс]: федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
4. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон от 21.11.2011 № 323. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
5. О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения [Электронный ресурс]: Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 598. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
6. Антонова, Л.Н. Дети группы риска как социально-педагогический феномен / Л.Н. Антонова // Педагогика. 2020. – № 9. – С. 28-33.
7. Архипов, В.В. Право инвалида на медицинскую реабилитацию: законодательство и реальность / В.В. Архипов. – М.: ГАРАНТ, 2020. – 316 с.
8. Ахинов, Г.А. Социальная политика: учебное пособие / Г.А. Ахинов, С.В. Калашников. – М.: Инфра-М, 2021. – 272 с.
9. Бага, Е.В. Современное состояние российского законодательства в сфере здравоохранения / Е.В. Бага // Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150). - 2021. - Том 6. - № 7.
10. Войнова, Н.Ю. Основные тенденции и закономерности развития организации и функционирования системы здравоохранения в Российской Федерации / Н.Ю. Войнова // Новая наука: опыт, традиции, инновации. – 2021. – № 2. – С. 170-172.
11. Вялков, А.И. Управление и экономика здравоохранения / А.И. Вялков. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2020. – 664 с.
12. Вялков, А.И. Управление качеством в медицинских учреждениях / А.И. Вялков // Главврач. – 2021. – № 3. – С. 14-15.
13. Гехт, И.А. О некоторых методологических подходах к ценообразованию и оплате медицинских услуг в региональной системе ОМС / И.А. Гехт // Менеджер здравоохранения. – 2020. – № 1. – С. 11-12.
14. Ерохина, Т.В. Теоретико-правовые основы государственной политики в сфере здравоохранения / Т.В. Ерохина // Медицинское право. – 2021. – № 2. – С. 14-15.
15. Зенина, Л.А. Экономика и управление в здравоохранении / Л.А. Зенина. – М.: Академия, 2020. – 208 с.
16. Кабанова, Е.Е. Организация системы здравоохранения в Российской Федерации: современное состояние, проблемы и пути развития / Е.Е. Кабанова, Д.О. Галкина // Материалы Ивановских чтений. – 2021. – № 1-2 (11). – С. 117-123.
17. Кузьмин, И. О программах модернизации здравоохранения / И. Кузьмин // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2021. – № 20. – С. 13-16.
18. Малышева, Е.И. Учреждения здравоохранения / Е.И. Малышева // Юридическая наука. – 2020. – № 1. – С. 14-18.
19. Мягкова, И.А. Основные направления совершенствования организации системы здравоохранения в Российской Федерации / И.А. Мягкова, О.А. Уржа // Материалы Ивановских чтений. – 2021. – № 3 (14). – С. 131-135.
20. Океанова, З.К. Экономика / З.К. Океанова. – М.: Проспект, 2020. – 648 с.
21. Поздняков, В.Я. Экономика отрасли / В.Я. Поздняков. – М.: Инфра-М, 2020. – 309 с.
22. Решетников, А.В. Экономика здравоохранения / А.В. Решетников. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2021. – 272 с.
23. Татарников, М.А. Как организовать работу с обращениями граждан в учреждениях здравоохранения / М.А. Татарников // Главный врач. – 2021. – № 9. – С. 12-17.
24. Уйба, В.В. Экономические методы управления в здравоохранении / В.В. Уйба. – Новосибирск: Альфа-Ресурс, 2020. – 314 с.
25. Улумбекова, Г.Э. Здравоохранение России. Что надо делать / Г.Э. Улумбекова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2020. – 703 с.
26. Фокин, И.В. Основные направления реформирования системы здравоохранения в современных условиях. Опыт США / И.В. Фокин // Главврач. – 2021. – № 7. – С. 14-15.
27. Юркин, Ю.Ю. Особенности практического законодательства, регламентирующего формирование государственных заданий для федеральных учреждений здравоохранения / Ю.Ю. Юркин // Менеджер здравоохранения. – 2021. – № 3. – С. 17-19.