Фрагмент для ознакомления
1
Содержание
Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты документирования в бухгалтерском учете 4
1.1. Эволюция документирования в бухгалтерском учете 5
1.2. Цели, задачи и классификация документирования в бухгалтерском учете 7
1.3. Основные допущения и требования к ведению бухгалтерского учета 11
Глава 2. Ведение первичной документации в бухгалтерском учете 17
2.1. Особенности бухгалтерского учета первичной документации 17
2.2. Первичные учетные документы в условиях удаленной работы 19
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В Российской Федерации бухгалтерский учет представляет собой важнейшую и обязательную часть формирования экономики, так как вся производственная, хозяйственная и финансовая деятельность отражается в результатах бухгалтерского учета. И от того как грамотно и организованно составлены бухгалтерские записи зависит будущее организации и ее достижения. Также бухгалтерский учет, как и любая наука, имеет свои методы. Под методом бухгалтерского учета следует понимать общность способов, благодаря которому изучается предмет бухгалтерского учета. Как правило, метод бухгалтерского учета рассматривается как совокупность элементов. Одним из основных элементов метода бухгалтерского учета является документирование.
Данная тема достаточно актуальна на сегодняшний день, так как документирование является одним из самых результативных методов контроля за сохранностью имущества, тем самым помогает организации соблюдать порядок и правильность отражения операций в бухгалтерском учете, а также вовремя обнаружить и исправить ошибки и недочеты, полученные в результате ее проведения.
Объектом исследования работы является документирование.
Предмет исследования – первичные учетные документы в условиях удаленной работы.
Целью данной курсовой работы является подробное изучение понятия документирования в бухгалтерском учете.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:
1. Определить этапы эволюции документации в бухгалтерском учете;
2. Изучить цели, задачи и классификацию документации.
3. Рассмотреть основные допущения и требования к ведению бухгалтерского учета;
4. Рассмотреть первичные учетные документы в условиях удаленной работы;
5. Сделать выводы.
Для решения поставленных задач было использован комплекс материалов и источников, которые легли в основу работы. К ним относится законы и кодексы со всеми положениями по бухгалтерскому учету: тексты с самыми последними изменениями и дополнениями. Также полезным источником послужила книга Самоучитель по бухгалтерскому учету 2015 года.
Немаловажную роль сыграли статьи Акатьева М. Д. «Метод бухгалтерского учета: авторский взгляд»; Воронина Н. В. «Порядок хранения и уничтожения документов»; Жминько Н. С., Васильев В. П., Тритяк Ю.А. «Организация и ведение документооборота, его основные этапы»; Федяинова В. И., Сысо Т. Н. «Электронный документооборот: технология внедрения и способ оптимизации бизнес – процедур».
Структурно работа представлена введением, двумя основными главами, заключением и списком использованной литературы.
Глава 1. Теоретические аспекты документирования в бухгалтерском учете
1.1. Эволюция документирования в бухгалтерском учете
Метод бухгалтерского учета охватывает способы и приемы, при помощи которых изучается предмет бухгалтерского учета. Основным элементом метода бухгалтерского учета является документация.
Документация - письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета. В бухгалтерии, как и в сфере управления в целом, все работают с документами как с носителями информации. Документ является объектом и результатом труда в сфере управления .
ГОСТ определяет документ как «материальный объект с информацией, закрепленной созданным человеком способом для ее передачи во времени и пространстве». Из определения документа видно, что главное назначение документа, причина его появления - необходимость зафиксировать информацию.
С древнейших времен дошли до нас различные виды документов, с помощью которых мы узнаем историю своей страны, особенности быта и различных отношений, складывающихся в те далекие времена.
Документы возникли вместе с письменностью, вначале как средство закрепления имущественных отношений, а затем, с развитием письменности, стали средством общения, передачи информации. Документы являются одним из важнейших хранилищ человеческой памяти.
В России к началу XVII века первым сложилось приказное делопроизводство. Приказами в то время именовались органы государственной власти. Документы имели форму свитка, составлявшего в длину от 10 до 100 метров.
При Петре первом было введено коллежское делопроизводство, более прогрессивное по сравнению с приказным. Коллегиями назывались центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления.
В начале XIX века коллегии были заменены министерствами, коллегиальность в руководстве сменилась единоличием. Сложилось исполнительское делопроизводство. Появились бланки служебных документов, началось внедрение механизации конторского труда.
В годы Советской власти было выработано делопроизводство, характерное для централизованного управления народным хозяйством. В практике документооборота был установлен единый порядок документирования, внедрены стандартные требования к форме и структуре документов. Установлен типовой состав информационных элементов документов. Была предпринята попытка введения Единой государственной системы делопроизводства (ЕГСД). В целях применения средств вычислительной техники в ряде отраслей осуществлялось освоение унифицированных систем документации, позволяющих одновременно использовать их и при традиционных методах обработки документов .
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ.
2. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 835 «О первичных учетных документах».
3. Постановление Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. N 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве».
4. Приказ Минфина РФ от 29.07.98 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
5. Азаренко, А. В. Пособие по теории бухгалтерского учёта / А. В. Азаренко. – М.: Интерсервис, 2016. – 154с.
6. Акатьева, М. Д. Международный бухгалтерский учет / М. Д. Акатьева. - М.: Изд-во МГУП, 2015. - № 48. - С. 43-49.
7. Акатьева, М. Д. Метод бухгалтерского учета: авторский взгляд // Международный бухгалтерский учет / М. Д. Акатьева. - М.: Изд-во МГУП, 2016. -168 с.
8. Акатьева, М. Д. Категория бухгалтерского дела в системе управления экономического субъекта / М. Д. Акатьева. - М.: Изд-во МГУП, 2015. - № 5. - с. 2-6.
9. Березовский, В. А. Бухгалтерский учёт / В. А. Березовский, Г. Н. Нестерова, Т. П. Анисимовец. – Минск: БГЭУ, 2018. – 326с.
10. Богатая, И. Н. Делопроизводство и бухгалтерия / И. Н. Богатая, Л. Н. Кузнецова. - М.: Дело, 2015. – 286с.
11. Верховцев, А. В. Делопроизводство в бухгалтерии / А. В. Верховцев. - М.: Инфра-М, 2015. – 312с.
12. Воронина, Н. В. Порядок хранения и уничтожения документов / Н. В. Воронина. – М.: Финансы и Кредит, 2015. – 416с.
13. Жминько, Н. С. Организация и ведение документооборота, его основные этапы / Н. С. Жминько, В. П. Васильев, Ю. А. Тритяк. –М.: Феникс, 2016. -256с.
14. Ильющенко, Е. В. Бухгалтерский учёт: 100 вопросов и ответов / Е. В. Ильющенко. – М.: Современные знания, 2020. - 312с.
15. Левкович, О. А. Бухгалтерский учёт / О. А Левкович. – М.: Амалфея, 2017. – 214с.