Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность. Главной особенностью внешней политики является очень четкое и резкое различие между государственным и частным секторами эко-номики. На самом деле эти области представляют собой два разных мира с совершенно разными законами и принципами.
В частном секторе действует закон жесткого ведения бизнеса. Никакие ментальные или чувственные категории не имеют никакой ценности. Все можно купить и все можно продать. Стоимость любого объекта может быть однозначно оценена в долларах. Успешное техническое решение или бизнес-план, не противоречащие уголовному законодательству, могут уничтожить всех конкурентов, и это совершенно нормально. Такая ситуация в сфере сво-бодного предпринимательства обеспечивает наиболее оптимальную скорость развития материально-технической базы общества, все больше освобождая людей от физического и низкоквалифицированного труда. Коммунистиче-ская диктатура полностью запретила существование такого коммерческого сектора и, следовательно, отбросила развитие СССР на многие годы назад по сравнению со странами, в которых существовало частное предпринима-тельство.
Государственный сектор является полной противоположностью ком-мерческому и является прямой аналогией коммунистической диктатуры. Государство имеет почти неограниченное право на треть всех средств произ-водства. Благодаря этому треть всех доходов находится в руках государства. Налоги взимаются с каждой коммерческой сделки. Само существование гос-ударственного сектора позволяет ограничивать свободу частного сектора и поддерживать программы, которые не могут окупиться сами по себе. США - очень устоявшееся государство, и уклонение от уплаты налогов является од-ним из самых серьезных государственных преступлений. Государство обес-печивает безопасность граждан и защиту их жизненно важных интересов.
Целью работы является изучение внешнеэкономических связей США современного их состояния и тенденций развития.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
изучить структуру экономики США на современном этапе;
раскрыть этапы развития внешнеэкономических связей США;
рассмотреть торговлю товарами и услугами;
выявить место США на рынке капитала;
изучить особое развитие экономических отношений США с отдель-ными странами;
раскрыть проблемы внешнеэкономических связей США;
представить перспективы внешнеэкономических связей США.
Объектом являются общественные отношения, возникающие в резуль-тате формирования внешней политики США на современном этапе.
Предмет – особенности формирования и развития внешнеэкономиче-ских связей США на современном этапе.
При написании данной работы я использовала такие приемы и методи-ки, как анализ, сравнение данных, полученных при рассмотрении.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ США
1.1 Структура экономики США на современном этапе
Соединенные Штаты являются бесспорным лидером в мировой эконо-мике. На долю страны приходится 21% мирового ВВП. Соединенные Штаты были глобальной сверхдержавой с момента окончания Второй мировой вой-ны.
Такой уровень экономического развития был достигнут благодаря дли-тельному периоду динамичного развития с участием всех стран. Экономика США характеризуется глобализацией бизнеса, диверсификацией и самообес-печенностью многими видами сырья. В экономической деятельности Соеди-ненных Штатов доминирует промышленность, в которой крупные корпора-ции играют важную роль.
Соединенные Штаты находятся на переднем крае технологических ин-новаций в аэрокосмической промышленности, телекоммуникациях, компью-терах и других высокотехнологичных устройствах [17].
Американские транснациональные корпорации становятся главным фактором мировой экономической жизни, производя продукцию на сумму более 1,5 трлн долларов ежегодно.
На текущем этапе развития экономика США обладает следующими сильными сторонами:
огромные природные ресурсы, промышленный, научно-технический и демографический потенциал;
большая емкость внутреннего рынка;
огромные масштабы централизации и концентрации капитала и производства;
опыт проведения крупномасштабных исследований и разработок;
современная структура экономики с развитием новых отраслей производства;
стабильно высокие темпы роста и развития;
особое значение доллара как международной валюты.
Преобладание принципов, лежащих в основе экономической политики государства, а именно: поощрение свободы экономической деятельности, стимулирование предпринимательской деятельности, защита свободной кон-куренции и ограничение монополий [11].
Благодаря своему экономическому и финансовому потенциалу Соеди-ненные Штаты уже давно опережают своих конкурентов по росту произво-дительности труда, научно-техническому прогрессу, развитию внешнеэко-номических связей и т.д.
1.2 Этапы развития внешнеэкономических связей США
За более чем два столетия существования Соединенных Штатов как страны их внешняя торговля и глобальная экономическая политика резко изменили свою направленность. В первые годы истории США их государ-ственные органы были сосредоточены на развитии внутренней экономики.
Однако после Великой депрессии тридцатых годов XX века и Второй мировой войны страна начала активно участвовать в развитии мировой эко-номики. Было желание снизить торговые барьеры и координировать гло-бальную экономическую систему. Все это произошло потому, что Соединен-ные Штаты все чаще стали рассматривать открытую торговлю не только как средство продвижения своих экономических интересов, но и как верный спо-соб установления мирных отношений между странами.
В послевоенный период Соединенные Штаты доминировали на многих экспортных рынках. Естественно, это было связано с тем, что экономика США не так пострадала от войны, как страны евразийского континента. Экономику США можно было бы назвать стабильной и мощной производ-ственной машиной. Именно там были созданы условия для развития техно-логий и технических приемов производства в обрабатывающей промышлен-ности. Однако к семидесятым годам прошлого века разрыв между экспорт-ной конкурентоспособностью Соединенных Штатов и других стран начал сокращаться.
Более того, нестабильность цен на нефть, глобальная рецессия и укреп-ление доллара по отношению к другим валютам в течение семидесятых годов XX века в совокупности негативно сказались на состоянии торгового баланса США. Дефицит торгового баланса США еще больше увеличился в восьмиде-сятых и девяностых годах прошлого века, поскольку в Америке тенденция к закупке иностранных товаров по своим масштабам постоянно обгоняла спрос на американские товары в других странах. В восьмидесятых и девяно-стых годах двадцатого века растущий торговый дефицит в Соединенных Штатах привел к снижению политической поддержки либерализации торгов-ли со стороны Конгресса США. В эти годы рассматривались протекционист-ские предложения, поскольку отрасли американской промышленности были не в состоянии конкурировать с отраслями других развивающихся стран [10].
После окончания холодной войны американцы ввели ряд торговых санкций против стран, которые, по мнению Соединенных Штатов, нарушали общепринятые нормы поведения в отношении прав человека, терроризма, наркотрафика и создания оружия массового уничтожения. Несмотря на эти неудачи в достижении свободной торговли, в девяностых годах двадцатого века Соединенные Штаты продолжали добиваться либерализации торговли на международных переговорах. Соединенные Штаты ратифицировали Се-вероамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), завершили так называемый Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров и присоединились к многосторонним соглашениям, устанавливающим меж-дународные правила защиты интеллектуальной собственности и торговли финансовыми и базовыми телекоммуникационными услугами. Кстати, Со-единенные Штаты не всегда были сторонником свободной торговли.
В истории этой страны были периоды, когда она решительно повора-чивалась к экономическому протекционизму. Например, в первые годы су-ществования республики государственный деятель Александр Гамильтон вы-ступал за введение протекционистского тарифа с целью стимулирования промышленного развития Америки, и страна в значительной степени следо-вала его рекомендациям. Американский протекционизм достиг своего пика в 1930 году, когда был принят Закон Смута-Хоули, который резко повысил тарифы, введенные в Соединенных Штатах.
Этот закон, быстро спровоцировавший ответные меры со стороны ино-странных государств, в значительной степени способствовал возникновению кризиса, который в тридцатые годы XX века охватил Соединенные Штаты и значительную часть мира. После Второй мировой войны многие лидеры США утверждали, что стабильность внутри страны и неизменная лояльность союзников будут зависеть от восстановления их экономики. Американская помощь имела большое значение для этого восстановления, но вышеупомя-нутые союзники также нуждались в экспортных рынках, особенно в огром-ном рынке США, чтобы восстановить независимость своей экономики и до-биться экономического роста [7].
Соединенные Штаты поддержали либерализацию торговли и сыграли важную роль в создании Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), международного свода тарифных и торговых правил. Это соглаше-ние было подписано в 1947 году 23 странами. К концу восьмидесятых годов XX века к нему присоединились уже более 90 стран.
Что касается Соединенных Штатов, то такую ситуацию можно оценить как объективное следствие укрепления глобального экономического лидер-ства Америки. Долгосрочный характер и большой размер дефицита торго-вого баланса США обусловлены ... Помимо установления свода правил по-ведения в области международной торговли, ГАТТ спонсировало несколько раундов многосторонних торговых переговоров, и Соединенные Штаты ак-тивно участвовали в каждом из них, одновременно выступая в качестве ли-дера. В девяностых годах прошлого века Уругвайский раунд, названный так потому, что он начался на переговорах в Пунта-дель-Эсте, Уругвай, обеспе-чил дальнейшую либерализацию торговли. Соединенные Штаты также пред-приняли усилия по разработке региональных соглашений о либерализации торговли с участием Европы, Латинской Америки и Азии. Однако к концу девяностых годов прошлого века будущее направление торговой политики США оставалось неопределенным.
Хотя официально эта страна оставалась приверженной свободной тор-говле, однако не было уверенности в том, что удастся получить поддержку такой политики. Однако это не означало, что Соединенные Штаты собира-лись выйти из мировой экономики. Ряд финансовых кризисов, особенно кри-зис, потрясший Азию в конце девяностых годов XX века, наглядно проде-монстрировал взаимозависимость глобальных финансовых рынков. В про-цессе создания механизмов, направленных на разрешение или предотвраще-ние подобных кризисов, Соединенные Штаты и другие страны начали рас-сматривать идеи реформ, реализация которых потребует в ближайшие годы установления все более широкой координации усилий и сотрудничества в международном масштабе [10].
Таким образом, мы видим, что внешнеэкономические отношения Со-единенных Штатов тесно связаны с торговой политикой, определяемой их ведущими лидерами. Как показывает история, ориентация на либерализацию торговых отношений позволила американцам занять доминирующее поло-жение в мировой экономике и закрепиться на этом посту довольно надолго.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Бабурина, О.Н. Мировая экономика и международные экономиче-ские отношения: учебник / О.Н. Бабурина. – Москва: ИНФРА-М, 2021. – 275 с.
2. Васильева, Т.Н. Мировая экономика: конспект лекций / Т.Н. Васи-льева, Л.В. Васильев. – 4 -е изд., стер. – Москва: ФЛИНТА, 2021. – 161 с.
3. Дерен, В.И. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник и практикум для вузов / В.И. Дерен. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 588 с.
4. Заволокина, Л.И. Мировая экономика: учебное пособие для вузов / Л.И. Заволокина, Н.А. Диесперова. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 182 с.
5. Мировая экономика в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов / Б.М. Смити-енко [и др.]; под редакцией Б.М. Смитиенко, Н.В. Лукьянович. – 4-е изд., пе-рераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 216 с.
6. Мировая экономика в 2 ч. Часть 2: учебник для вузов / Б.М. Смити-енко [и др.]; под редакцией Б.М. Смитиенко, Н.В. Лукьянович. – 4-е изд., пе-рераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 236 с.
7. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник для вузов / О.В. Игнатова [и др.]; под редакцией О.В. Игнатовой, Н.Л. Орловой. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 358 с.
8. Мировая экономика и международные экономические отношения. Практикум: учебное пособие для вузов / О.В. Игнатова, Н.Л. Орлова, О.А. Горбунова, Т.А. Асон; под редакцией О.В. Игнатовой. – Москва: Издатель-ство Юрайт, 2021. – 212 с.
9. Мировая экономика и международные экономические отношения. Практикум: учебное пособие / под ред. В.К. Поспелова. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва: ИНФРА-М, 2020. – 164 с.
10. Мозгоев, А.М. Мировая экономика и международные экономиче-ские отношения: учебник / А.М. Могзоев. – Москва: РИОР: ИНФРА-М, 2020. – 228 с.
11. Овчаренко, Н.А. Мировая экономика и международные экономиче-ские отношения: учебник для бакалавров / Н.А. Овчаренко. – 2-е изд., пере-раб. – Москва: Дашков и К, 2021. – 208 с.
12. Раджабова, З.К. Мировая экономика: учебник / З.К. Раджабова. – 5-е изд., перераб. и доп. – Москва: ИНФРА-М, 2019. – 369 с.
13. Спиридонов, И.А. Мировая экономика: Учеб. пособие / И.А. Спи-ридонов. – М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2019. – 128 с.
14. Тихий, В.И. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебное пособие / В.И. Тихий, О.В. Корева. – Москва: РИОР: ИНФРА-М, 2021. – 259 с.
15. Халевинская, Е.Д. Мировая экономика и международные экономи-ческие отношения: учебник / Е. Д. Халевинская. – 3-e изд., перераб. и доп. – Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2020. – 400 с.
16. Хасбулатов, Р.И. Международные экономические отношения в 3 ч. Часть 1: учебник для вузов / Р.И. Хасбулатов. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 337 с.
17. Хасбулатов, Р.И. Международные экономические отношения в 3 ч. Часть 2: учебник для вузов / Р.И. Хасбулатов. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 358 с.
18. Хасбулатов, Р.И. Международные экономические отношения в 3 ч. Часть 3: учебник для вузов / Р.И. Хасбулатов. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 362 с.
19. Байден допустил, что рост экономики США опередит КНР впервые за 50 лет // https://www.rbc.ru/economics/11/12/2022/63963b849a794742f378ca89.
20. Годовая статистика международной торговли товарами (HS) // https://trendeconomy.ru/data/h2/UnitedStatesOfAmerica/TOTAL.
21. Позиция прямых инвестиций Соединенных Штатов за рубежом с 2000 по 2021 // https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.d2bf9529-63a1a13e-e45f1d6b-74722d776562/https/www.statista.com/statistics/188571/united-states-direct-investments-abroad-since-2000.
22. Прямые иностранные инвестиции в США // https://take-profit.org/statistics/foreign-direct-investment/united-states.
23. Рецессия в США 2022 // https://fin-plan.org/blog/investitsii/retsessiya-v-ssha-2022.