Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы работы. В современных условиях в связи с созданием и функционированием Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), продолжается либерализация административного, процессуального, уголовного и таможенного законодательства. Однако наряду с этим одним из важнейших направлений деятельности таможенных органов России продолжает оставаться правоохранительная функция. Ее составными частями являются борьба с административными правонарушениями в области таможенного дела, борьба с преступлениями, отнесенными к их компетенции, и оперативно-розыскная деятельность таможенных органов.
С учетом вышеизложенного необходимость комплексного исследования правоохранительной деятельности таможенных органов представляется актуальной как в практическом, так и в теоретическом плане.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе применения таможенными органами контрольно-надзорных и правоохранительных функций к участникам внешнеэкономической деятельности.
Цель работы – характеристика правоохранительной деятельности должностных лиц таможенных органов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
рассмотреть понятие, задачи и функции таможенных органов в сфере правоохранительной деятельности;
изучить место таможенных органов Российской Федерации в системе правоохранительных органов;
исследовать деятельность таможенных органов в сфере административного производства, ее задачи, порядок производства, меры обеспечения административного производства;
изучить деятельность таможенных органов в процессе дознания;
раскрыть оперативно-розыскную деятельность таможенных органов;
выявить основные направления развития правоохранительной деятельности таможенных органов в России;
раскрыть международно-правовые основы сотрудничества таможенной службы Российской Федерации с таможенными службами других государств.
Теоретическую основу исследования составили труды И.В. Быковской, К.Ф. Гуценко, А.А. Демичева, И.А. Кобзарь, Ю.А. Козловского, М.М. Колесниковой, В.А. Корякина, М.В. Малиновской, Т.Г. Николаевой, Ф.В. Новинского, А.М. Рыльской, М.М. Рассолова, П.Н. Сафоненкова, Е.И. Сидорова, О.Г. Стариковой, И.В. Тимошенко и других ученых.
Практическую основу исследования составили статистические данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1.Организация и виды правоохранительной деятельности таможенных органов
Таможенные органы Российской Федерации рамках таможенного законодательства ЕАЭС и законодательства Российской Федерации наделены полномочиями по осуществлению административно - правовой деятельности в целях осуществления возложенных на них функций.
Правоохранительная деятельность таможенных органов реализуется в административно-процессуальной форме производства по делам об административных правонарушениях, производства по жалобам и обращениям граждан на действия (бездействия) должностных лиц таможенного органа при применении различных форм контроля за соблюдением таможенного законодательства ЕАЭС и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного дела, рассмотрении и принятии решения по указанным категориям дел. Также к административно-правовой деятельности таможенных органов относится и дисциплинарное производство - привлечение должностных лиц таможенных органов к дисциплинарной ответственности за неправомерные действия (бездействия) .
Содержание процессуальной деятельности по реализации административной ответственности за правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, теснейшим образом связано с такими понятиями, как административное производство и административный процесс, проблемам которых посвящено немало исследований .
Для характеристики административно-правовой деятельности представляется целесообразным рассмотреть различные подходы к таким элементам как субъект и предмет деятельности. С научной точки зрения, субъектом административно-правовой деятельности являются органы исполнительной власти (должностные лица), уполномоченные рассматривать и принимать решения по определённой категории дел в установленном порядке и формах.
Предмет административно-правовой деятельности определяется категорией юридических дел, которые требуют разрешения в административном порядке. Предмет административно-правовой деятельности - юридические факты, являющиеся ее основанием.
С точки зрения определения предмета административно-правовой деятельности данное понятие может рассматривать как в узком, так и в широком смысле.
ФТС России, в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляют правоохранительную деятельность в рамках предоставленных службе полномочий. Административная юрисдикция таможенных органов в современном законодательстве выражается в правовой оценке действий участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС и таможенную границу Российской Федерации в частности. При этом под юрисдикцию таможенных органов попадают действия лиц по помещению товаров под различные таможенные процедуры, перемещение через таможенную границу как товаров, так и транспортных средств, уплата таможенных платежей и налогов. Другой составной частью административно-правовой деятельности таможенных органов Российской Федерации является применение форм таможенного контроля, выполнение таможенных операций, а также производство и рассмотрение дел об административных правонарушениях, которые отнесены к компетенции ФТС России .
Одним из таких направлений является административно-правовый процесс. Он также трактуется неоднозначно. Например, М.Я. Масленников определяет административно-правовый процесс как урегулированную административно-процессуальными нормами деятельность органов государственного управления, а в предусмотренных законом случаях - иных органов и должностных лиц по применению административных санкций при разрешении индивидуально-конкретных дел, возникающих из правоотношений, не связанных с управленческим (служебным) подчинением.
Не следует ограничивать административно-правовый процесс лишь применением административных санкций либо деятельностью органов административной юстиции. Его следует рассматривать как правоприменительную, правоохранительную деятельность административных органов и судов по выявлению и пресечению административно-правовых конфликтов, применению мер административно-процессуального обеспечения, рассмотрению дел по существу и принятию по ним решений, а также по исполнению принятых решений.
Административно-правовый процесс осуществляется в двух формах: производство по делам об административных правонарушениях и производство по спорам, возникающим из административных правоотношений.
Названные производства в свою очередь состоят из ряда процессуальных действий, точнее, их совокупностей, характеризующихся определенной логической и функциональной последовательностью и именуемых в правовой теории стадиями административного производства. О количестве и содержании отдельных стадий высказаны различные суждения, однако, по мнению большинства исследователей, они сводятся к возбуждению административного дела, юрисдикционной, кассационной и исполнительной стадиям. На каждой из этих стадий осуществляются, соответственно, предварительное административное, юрисдикционное, кассационное и исполнительное производства.
Понятие и признаки административных производств непосредственно связаны с понятием и структурой самого административно-правового процесса. Соглашаясь с В.Д. Сорокиным, можно сказать, что административный процесс представляет собой явление целостное и неделимое. Так, в его составе существуют административные производства, которые отражают особенности разрешения в его рамках отдельных категорий индивидуальных административных дел. Таким образом, понятия «процесса» и «производства» соотносятся как общее и особенное. По всей видимости, это связано с тем, что административно-процессуальная форма не может единообразно урегулировать все проявления вовне функций органов исполнительной власти, что в свою очередь порождает необходимость в специализированных процессуальных нормах, отражающих специфику отдельных видов деятельности органов власти. Так, в рамках общего административно-правового процесса становится возможным выделить его структурные составляющие - производства.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) [Электронный ресурс]: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399
2. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/
3. О таможенном регулировании в Российской Федерации: федер. закон № 311-ФЗ от 27.11.2010 (ред. от 28.12.2016). // «Российская газета», № 269, 29.11.2010.
4. О Федеральной таможенной службе: пост. Правительства Российской Федерации от 16.09.2013 № 809 (ред. от 12.06.2017) //Собрание законодательства РФ, 23.09.2013, № 38, ст. 4823
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: федер. закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017) // «Российская газета», № 256, 31.12.2001.
6. Гавриленко А.А. Понятие и система правоохранительных органов //Сибирский юридический вестник. 2009. № 1.
7. Давыдов В.А. Судоустройство и правоохранительные органы в Российской Федерации. М., 1996.
8. Климова Е.С., Васильев А.М. Конституционные гарантии основных прав и свобод человека и гражданина и их судебная защита // В сборнике: Новый этап развития науки / Сборник статей по материалам международной научно - практической конференции. 2017. С. 185 - 188.
9. Кутафин О.Е. Государственное право Российской Федерации. М., 1996.
10. Огрина Г.В., Качалов П.Н., Баршова О.А. Государственная служба Российской Федерации. Саранск : ЮрЭксПрактик, 2016. 60 с.
11. Петров А.В. Законодательное отделение судов и прокуратуры от системы правоохранительных органов как элемент государственной стратегии ее реформирования // Грамота. 2012. № 10, ч. 1.
12. Правоохранительные органы / под ред. О.А. Галустьяна, А.П. Кизлыка. М., 2005.
13. Чермянинов Д. В., Курмаев А. Э. О вопросах производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела // Российский юридический журнал. 2016. № 4. С. 139-145.
14. Чернявский А.Г. Правоохранительные органы. М., 2012.
15. Штофель Я.Ю., Васильев А.М. Организационные основы противодействия организованной преступной деятельности // В сборнике: Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы / сборник статей Международной научно - практической конференции: в 2 частях. 2017. С. 165 - 169.