Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Типология государства и права, или их классификация по типам, является одним из важнейших приемов познания исторического процесса развития государства и права. В литературе представлены различные варианты подобной классификации.
На протяжении долгого времени в науке ведутся споры о понятии, признаках и происхождении государства. Каждому исследователю, изучающему природу государства и его сущность, следует выяснить, из какого общего типа индивидуализировалось конкретное государство, а также рассмотреть процессы его возникновения и развития. Современный этап развития Российского государства характеризуется неопределенностью общества в избрании основного вектора своего государственно-правового строительства, бессистемностью и непоследовательностью проводимых преобразований в государственно-правовой сфере, а, следовательно, их низкой результативностью. Именно поэтому в рамках изучения теории государства и права вопросы, связанные с типологией государства, являются особенно актуальными.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения в сфере типологии государства.
Предметом работы являются правовые нормы, регулирующие типологию государства.
Целью курсовой работы является анализ типологии государства.
Задачами курсовой работы являются:
– раскрыть понятие исторического типа государства;
– исследовать общую характеристику формационного подхода в типологии государства;
– охарактеризовать общую характеристику цивилизационного подхода в типологии государства.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, в том числе формальной и диалектической логики, исторический, методы моделирования и прогнозирования, а также метод анализа.
Теоретической основой исследования являются труды таких авторов, как: В.И. Власов, А.П. Стоцкий, Г.Б. Власова, С.В. Денисенко, Н.Я. Данилевский, В.А. Бесперстов, С.О. Горощук и др.
Структуры работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
1. Понятие исторического типа государства
Исторический тип права – это совокупность существенных признаков, свойств и связей, выражающих его классовую сущность в рамках определенной общественно – экономической формации. Он характеризует волю класса, закрепленную в законах, общность принципов и источников права, уровня развития системы законодательства и др.
Исторический тип государства и права выражает общие закономерности, господствующие тенденции: те материальные производственные отношения, которые составляют экономический базис общества, определяют класс, являющийся собственником основных средств производства и формирующий основные интересы государства. От этих экономических отношений зависит тип государства и права .
Для обозначения выделяемых на этом основании типов государства используется термин исторические типы государства. Это рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический типы государства.
Так, античные мыслители: Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон на основании критерия законности и противопоставления законного правления беззаконию выделяли две группы государств: правильные (где власть осуществляется на основе законов и в общих интересах) и неправильные (где власть не опирается на законы и служит исключительно интересам правителей). Исходя из этого Платон определял три правильные формы: законную монархию (правление одного лица на основе законов), аристократию (законную власть немногих) и законную демократию (власть демоса на основе законов) и, соответственно, три неправильные формы: тиранию (незаконную власть одного), олигархию (незаконную власть немногих) и незаконную демократию (власть де моса не на основе законов).
Те же позиции разделял и Аристотель. Античные мыслители не могли учитывать последующих исторических изменений и потому, естественно, отражали представления своего времени о государстве и праве. В дальнейшем к вопросам типологии государства и права обращался Гегель. Типология Гегеля строится на основе его учения о развитии и смене во всемирной истории различных общественно-духовных формаций (царств, миров), представляющих собой прогрессирующие ступени осуществления разума и свободы. Формами осуществления мирового духа свободы во всемирной истории, по Гегелю, являются «четыре царства: восточное (свобода одного, верховного правителя); греческое (свобода части населения); римское (также свобода части населения); германское (свобода всех). Восточному царству соответствует теократия, греческому и римскому царствам – демократия или аристократия, германскому царству – монархия с представительной системой. Со сменой этих всемирно-исторических царств, происходит и смена соответствующих типов государства
В связи с глубокой трансформацией современного государства, одного из самых изученных социальных институтов, разработка его теоретических проблем, в том числе и исторической типологии, приобретает особую актуальность. Типология, устанавливающая устойчивые сочетания признаков изучаемых объектов, распределяющая их по относительно однородным группам, выполняет методологическую функцию: она служит объяснительной моделью и основополагающей парадигмой, позволяя формировать понятийный аппарат, и, определяя проблематику исследования, является важным инструментом согласования эмпирического и теоретического уровня научного познания .
Марксистская модель «базис – надстройка», несмотря на ее недостатки (экономизм, априоризм, материализм, объективизм, универсализм и т.д.), была эффективным способом постижения всей совокупности общественных отношений. Рассматривая любое общество как содержащее и стабилизирующие и «подрывные» элементы (противоречия), в результате углубления и борьбы которых происходят перемены, приводящие в итоге к смене исторического типа, марксизм предоставляет возможность объяснить развитие общества исходя из него самого. Однако объясняющий потенциал марксистской исторической типологии государства оказался на определенном этапе исчерпанным.
Представляется, что роль обеспечения связной перспективы историко-правовых исследований могла бы сыграть теория модернизации, язык которой достаточно «эластичен» по отношению к эмпирической реальности. Работа в рамках модернизационной парадигмы предполагает выявление и объяснение создания и изменения современных государственных институтов в ходе глубоких социально-политических трансформаций, на которые они, в свою очередь, тоже оказывали воздействие, иногда являясь их источником, а также выяснение инвариантных их качеств, позволяющее осмыслить их значимость для становления цивилизации современного типа. Под модернизацией обычно понимается макропроцесс перехода от традиционного к современному обществу, совершившийся первоначально в Западной Европе благодаря складыванию протестантской трудовой этики, рыночной экономики, бюрократии и правовой системы.
Хронологические границы европейской модернизации – XVII – середины XX в. – совпадают с периодом исторического развития, который принято обозначать понятием «новое время», «модернити». В данной статье мы попытались сформулировать рабочую гипотезу основных характеристик современного государства как исторического типа. Основой послужили концепции теоретиков модернизации, наработки отечественного обществознания и ряд работ западных ученых, осуществленных в рамках научных программ по изучению генезиса современного государства.
Первой из них стало компаративистское исследование формирования государства-нации под эгидой ЮНЕСКО (1962 г.), существенную роль в котором играл Ш. Эйзенштадт. В начале 1970-х гг. к изучению проблем современного государства приступил коллектив под руководством Ч. Тилли. С 1984 г. Национальный центр научных исследований Франции осуществляет программу «Генезис современного государства», вышедшую за рамки французского научного сообщества (руководители – В. Блокман и Ж.П. Жене ). Полагаем, что можно выделить следующие признаки государства модерна: монополия на применение легитимного насилия, суверенитет, территориальность, наличие рациональной бюрократии, конституционализм.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Андреева И.А. «Современное государство» как исторический тип // История государства и права. – 2011. – N 22. – С. 16 – 18.
2. Бесперстов В.А. О формационном подходе к типологии государств // Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности: сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 36-38.
3. Бурский И.Г. Цивилизационный подход в типологии государств // Роль и значение современной науки и техники для развития общества: сборник статей международной научно-практической конференции: в 3 частях. – 2017. – С. 8-11.
4. Ващекин А.Н. Моделирование взаимодействия субъектов в условиях неполной экономической и правовой информации // В сборнике: Актуальные проблемы информационно-правового пространства. Сборник статей по материалам ежегодных Всероссийских научно – практических конференций / Ответственные редакторы М.Е. Бегларян, Н.В. Землякова. Краснодар, 2017. – С. 14 – 20.
5. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. – М.: Омега-Л, 2017. – 607 с.
6. Власов В. И. Теория государства и права: учеб. Пособие / В.И. Власов, Г.Б. Власова, С.В. Денисенко. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. – 332 с.
7. Горощук С.О. Некоторые подходы к типологии государства // Современные проблемы взаимодействия российского государства и общества – 2016. – С. 175-176.
8. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. – М.: ИЦ «Древнее и современное», 2002. – 406 с.
9. Дёмина Р.А. Характеристика современной России с точек зрения цивилизационного и формационного подходов // Актуальные проблемы российского права и законодательства: сборник материалов IХ Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. Сост. Е.В. Василенко; Автономная некоммерческая организация высшего образования «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии». – 2016. – С. 23-25.
10. Исаев М.А. История Российского государства и права: учебник / МГИМО (Университет) МИД России. – М.: Статут, 2012. – 840 с.
11. Маркс К.К критике политической экономии. – М.: Либроком, 2012. – 178 с.
12. Соловьев С.А. Типология государств в концепции культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского // Юридическая наука: история и современность. – 2015. – № 10. – С. 47-51.
13. Стоцкий А.П. Формационный подход к типологии государств // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: труды кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России. Санкт-Петербургский университет МВД РФ. – 2017. – С. 19-31.
14. Теория государства и права: учебник / Сырых В.М. – М., 2012. – 629 с.
15. Харкевич М.В. Формы публичной дипломатии и типы государств // Политика и общество. – 2016. – № 9. – С. 1244-1255.
16. Gentf J.-P. La genese de l'Etat moderne // Actes de la recherche en sciences sociales. 1997. Vol. 118. P. 3 – 18. URL: http:// www.persee.fr/ web/ revues/ home/ prescript/ article/ arss_ 0335– 5322_ 1997_ num_ 118_ 1_ 3219.