Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Первые представления о психики рассматривали критерии психического как внешние по отношению к форме существования организма. Психика относилась к существу не по той причине, что существо обладало конкретными поведенческими характеристиками, а потому, что существо относилось к конкретному классу объектов. Присутствие же психики у данного класса предполагалось как аксиома .
Критерием присутствия психики является способность живых организмов реагировать на биологически нейтральные воздействия. Последние предполагают такие виды энергии или характеристики предметов, не участвующие непосредственно в обмене веществ.
Психика оказалась наилучшим средством адаптации животных к окружающей среде. Как полагает А. Н. Леонтьев, причина появления психики – переход от жизни в однородной, гомогенной среде к среде дискретных объектов. Среда менялась, воздействия переставали быть значимыми, организм же продолжал реагировать на них – появилась чувствительность.
У живых существ, обладающих психикой, приспособление к изменению среды идет не только при помощи строения и функционирования органов, но и при помощи изменения поведения без изменения организации. Такой организм может отражать объективные связи между свойствами среды.
Целью данной работы является рассмотрение важности ведущего параметра человеческого здоровья – психического здоровья.
1 Сущность и роль психики
В чем отличие психики человека от психики животных?
Активность животных связана с биологическими мотивами. Человеку же может быть присуща и деятельность, связанная не только с биологическими мотивами. К примеру, это обучение, изучение, познание, вопросы критического мышления и т.д.
Кроме того, животные ограничены лимитами определенных ситуаций. Животное не может спланировать свой день, придерживаться этого графика весь день, держать у себя приоритетные цели для выполнения. Основа поведения у животных – наследственные видовые программы. Животное всю жизнь приобретает индивидуальный опыт, и видовые программы адаптируются к определенным условиям. Человек в течение жизни связан, в том числе, с социализацией, усвоением норм, обучением, познанием. Кроме того, животные не закрепляют, накапливают и не передают опыт поколений в материальной форме. Человек же создает культуру – при помощи своей деятельности, при помощи передачи ее следующим поколениям. Здесь мы уже говорим о присутствии творческой составляющей.
Основные функции психики:
1. Отражение воздействий окружающей действительности.
Примером является ситуация «стимул-реакция». На каждый стимул существует реакция. К примеру, человек слышит слова – и реагирует (отражает) – словами, мимикой, движениями тела, воспоминаниями и т.д.
2. Регуляция поведения и деятельности.
Каждый раздражитель вызывает отражение и адаптацию к воздействию. Так формируется внутреннее содержание деятельности и поведения. После человек понимает мотивы и потребности, ставит цели и задачи деятельности, конструирует способы и приемы достижения ее результатов. Все это выражается внешне в поведении.
Так, услышав сигнал об опасности в помещении, человек отражает этот сигнал, адаптируется под него, понимает свои мотивы и потребности (к примеру, он не хочет больше оставаться на месте, задача - выжить), как внешнее проявление мы будем наблюдать – человек будет быстро покидать помещение.
3. Осознание человеком своего места в окружающем мире.
Как правило, в течение жизни человек меняет и конструирует отношение как о мире, так и о себе, проходя определенные кризисы. К примеру, в определенном возрасте женщина осознает себя как мать, воспитывая ребенка. Развитие личности является безграничным процессом, происходящим в течение всей жизни человека. Психическое развитие является основным способом существования личности.
Приведем пример. Если в познавательной сфере человека на момент перехода к взрослой жизни основные структуры уже сформированы, то в структуре его личности наступает период глубоких перемен. Во взрослом возрасте развитие никогда не происходит прямолинейно, а лишь как средство накопления и расширения ранее усвоенных жизненных принципов, взглядов, потребностей и социальных установок. На всех стадиях взрослости развитие неравномерно, в нем наблюдаются аналитические (связанные с тяжелыми заболеваниями) и кризисные периоды, во время которых активизируются инволюционные процессы, происходят переходы на новые уровни развития (трансформации мотивационно-смысловой сфере личности обусловливают новое понимание сущности и смысла жизни).
Психические явления представляют собой общность всех процессов и явлений, отражающих содержание человеческой психики.
Психические процессы обеспечивают первичное отражение и осознание действительности.
Психические свойства же – устойчивы, дают конкретный поведенческий уровень.
Психические состояния отражают конкретный уровень работоспособности и качества функционирования психики конкретного человека.
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемой литературы
1) Авилов О. В. Смысловые особенности психического здоровья// ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗОВАНИЕ. Сборник научных статей по материалам II Конгресса "Психическое здоровье человека XXI века". 2018. С. 13-15
2) Анохин П. К. Узловые вопросы теории функциональных систем. М.: Наука, 1980. 196 с.
3) Бауэр Э. С. Теоретическая биология. Будапешт: Изд-во АН Венгрии, 1982. 295 с.
4) Вайтсайд, Д. Под кодом: Три в одном: пер. с англ. /Д. Вайтсайд, Г. Стокс, К. Каллоувей. — М.: Диалог-МГУ, 1996. — 135 с.
5) Васякин Б.С., Коробанова Ж.В., Андронов В.Г., Гаранина Ж.Г. Психологическое здоровье как психосоциальная проблема// ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. 2017. № 9. С. 46-47
6) Гуревич П.С. Психология: учебник. – 2-e изд. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2020. – 332 с.
7) Лэнгле А., Самость во плоти. Экзистенция и психосоматика // Консультативная психология и психотерапия. — 2015. — № 1 (85). — С. 7-10
8) Маслоу А. Г. Дальние пределы человеческой психики. СПб.: Издат. группа «Евразия», 1997. 430 с.
9) Рассказова Е. И., Личностные факторы жалоб на соматические и психические симптомы в норме // Вопросы психологии. — 2017. — № 1. — С. 91-95
10) Селье Г. Стресс без дистресса. Рига: Виеда, 1992. 109 с
11) Судаков К. В. Информационный феномен жизнедеятельности. М.: РМАПо, 1999. 380 с