Фрагмент для ознакомления
2
Введение
База данных - это организационная структура для хранения информации. С понятием базы данных тесно связано понятие СУБД (система управления базой данных). Такая система должна - предоставлять общие и подробные отчеты о работе, легко определять тенденции в ключевых показателях, предоставлять критическую информацию без существенной задержки, проводить точный и полный анализ данных.
Глава 1. Описание задачи
1.1 Постановка задачи, описание предметной области
Магазины хранят товары, а их услугами пользуются тысячи покупателей. Для того чтобы поддерживать актуальную информацию о товарах, компаниях, поставляющих их, и ценах на предлагаемые товары, необходима автоматизированная система, основанная на сложной базе данных. Использование базы данных и соответствующей системы автоматизации позволяет хранить всю информацию о товарах магазина в одном месте и значительно упрощает работу. Рабочее время сотрудников магазина значительно сокращается. Магазинам необходимо хранить широкий спектр информации о товарах, чтобы иметь легкий доступ ко всей необходимой информации о магазине. Поскольку существует множество товаров, поставляемых одной и той же компанией, под одним и тем же названием и т.д., необходимо присвоить каждому товару уникальный код.
На основе этого анализа целесообразно разработать базу данных для данного конкретного магазина и сети. Целью разработки базы данных "Сеть супермаркетов" было повышение качества и скорости обслуживания клиентов. Эти цели достигаются за счет сокращения времени, затрачиваемого на поиск необходимого товара по определенным критериям, а также за счет сокращения времени, затрачиваемого на поиск информации о компании.
1.2 Логическая модель данных (ER-диаграмма). Описание логической модели данных
Модель сущность-связь (ER) - это высокоуровневая концептуальная модель моделирования данных; ER-моделирование помогает систематически анализировать требования к данным для создания хорошо спроектированной базы данных. Модели сущность-связь представляют реальные сущности и отношения между ними. Лучше всего завершить ER-моделирование до внедрения базы данных.Основные причины для использования ER-диаграмм следующие
- Она помогает определить термины, связанные с моделированием отношений между сущностями.
- Обеспечивает предварительный просмотр того, как будут связаны все таблицы, а также какие поля будут размещены в каждой таблице.
- Помогает описывать сущности, атрибуты и отношения.
- ER-диаграммы преобразуются в реляционные таблицы, а это позволяет быстро создавать базы данных.
- ER-диаграммы могут использоваться разработчиками баз данных в качестве шаблонов для внедрения данных в конкретные программные приложения.
- Разработчики баз данных могут использовать ERP-диаграммы для более глубокого понимания информации, содержащейся в базе данных.
- ERD-диаграммы позволяют пользователям общаться с логической структурой базы данных.
База данных состоит из 10 таблиц:
1. products (товары)
2. clients (покупатели)
3. purchases (покупки)
4. purchase_item (элемент покупки)
5. deliveries (поставки)
6. price-change (изменения цены товаров)
7. manufacturers (производители товара)
8. categories (категории товара)
9. store_change (распродажи в магазинах)
10. сustomers
Рисунок 1. Диаграмма
1.3 Оценка качества модели данных на основе анализа функциональных зависимостей. Анализ связей между отношениями
Любая работа с базой начинается с изучения основ предметной области. В случае с сетью супермаркетов нам необходимы связи внутри магазина и вне его стен. Должны быть Реализованы таблицы о покупателях, товарах, скидках, производителях. Между ними должны быть связи. Для этого дополнительно создаются внешние ключи. Они нужны для реализации запросов и связей. В данном конкретном случае мы возьмем данные о товарах и производителях и соединим их. Дальше реализуем таблицу о товаре и его наличии в магазине. Потом введем скидки и дату введения скидки в оборот. По этому пункту можно смотреть динамику изменения цен. Если ввести скидки несколько раз, то можно проследить эту тенденцию.
Глава 2. Действующая система
Чтобы успешно создать базу данных, необходимо установить соответствующее ПО. Для работа по данному проекту был выбран cсо следующими настройками:
Запись в счете (purchase_item)
Таблица содержит информацию о товарах, купленных в рамках одной покупки (товары в счете на оплату). Для упрощения анализа информации о покупках в таблицу введено поле цена продукта, которое заполняется автоматически на основе цены товара на момент покупки.
Заключение
Систематизация данных в современном мире просто необходима. Огромные объемы информации сложно обработать самому. Для этого нужны базы данных.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Постолит, Анатолий Visual Studio .NET: разработка приложений баз данных - СПб: БХВ, 2013. - 544 c.
2. Тимошок, Т.В. Microsoft Office Access 2007: самоучитель - Вильямс, 2013. - 464 c.
3. Тоу, Дэн Настройка SQL - СПб: Питер, 2012. - 539 c.
4. Редько, В.Н.; Бассараб, И.А. Базы данных и информационные системы - Знание, 2012. - 602 c.
5. Туманов, В.Е. Основы проектирования реляционных баз данных - Бином, 2012. - 420 c.
6. Уорден, К. Новые интеллектуальные материалы и конструкции. Свойства и применение - М.: Техносфера, 2012. - 456 c.
7. Александров, В.В.; Вишняков, Ю.С.; Горская, Л.М. и др. Информационное обеспечение интегрированных производственных комплексов - Л.: Машиностроение, 2012. - 511 c.
8. Аткинсон, Леон MySQL. Библиотека профессионала - М.: Вильямс, 2012. - 624 c.
9. Бек, Кент Шаблоны реализации корпоративных приложений - М.: Вильямс, 2012. - 369 c.
10. Гандерлой, Майк; Харкинз, Сьюзан Сейлз Автоматизация Microsoft Access с помощью VBA - М.: Вильямс, 2013. - 416 c.
11. Гетц, Кен; Джинберт, Майкл; Литвин, Пол Access 2000. Руководство разработчика. Том 1. Настольные приложения. том 1 - Киев: BHV, 2014. - 576 c.
12. Голицына, О.Л. и др. Базы данных; Форум; Инфра-М, 2013. – 399 c.
13. Дейт, К.Дж. Введение в системы баз данных; К.: Диалектика - Издание 6-е, 2012. - 360 c.
14. Дэвидсон, Луис проектирование баз данных на SQL Server 2000 -Бином, 2012. - 631 c.
15. Дюваль, Поль М. Непрерывная интеграция. Улучшение качества программного обеспечения и снижение риска - М.: Вильямс, 2014. - 497 c.
16. Каратыгин, С.; Тихонов, А. Работа в Paradox для Windows 5.0 на примерах - М.: Бином, 2012. - 512 c.
17. Каратыгин, Сергей Access 2000 на примерах. Руководство пользователя с примерами - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2012. - 376 c.
18. Кауфельд, Джон Microsoft Office Access 2003 для "чайников" - М.: Диалектика, 2013. - 439 c.
19. Каучмэн, Джейсон; Швинн, Ульрике Oracle 8i CertifiedProfessionaql DBA Подготовка администраторов баз данных - ЛОРИ, 2012. - 510 c.
20. Луни, Кевин; Брила, Боб Oracle 10g. Настольная книга администратора баз данных - М.: Лори, 2014. - 365 c.
21. Мак-Федрис, Пол Формы, отчеты и запросы в Microsoft Access 2003 - М.: Вильямс, 2012. - 416 c.
22. Нимик, Ричард Дж Oracle9i. Оптимизация производительности. Советы и методы - М.: Лори, 2012. - 648 c.
23. Озкарахан, Э. Машины баз данных и управление базами данных - М.: Мир, 2013. - 551 c.