Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что бедность всегда была одной из основных социальных проблем, привлекающая внимание во всех периодах человеческого общества с древних времен. Однако, в результате развития у нее появляются собственные характеристики и особенности.
Сегодня бедность является глобальной проблемой во всем мире. Рано или поздно с ней сталкивается каждое государство, пытаясь найти выход из этой ситуации. Известно, что бедность как глобальная проблема представляет ситуацию, вызванную нехваткой материальных ресурсов для ведения нормальной жизни
Проблема бедности в современном обществе – одна из важнейших из числа социальных. Это явление комплексное, спровоцированное разными причинами и предпосылками. Свою роль играют культура, экономика, психология, менталитет национальности. Зачастую бедность напрямую связана с географическим расположением местности, историческими перипетиями и другими условиями становления, развития ареала, государства. Анализ бедности – задача, решаемая экономистами, социологами всего мира, но окончательный выход так и не найден.
Бедность – это такое состояние группы людей, когда материальных запасов недостаточно, чтобы поддерживать потребление на приемлемом уровне. Социологи говорят о бедности, анализируя доходы семей и отдельных людей. Средний уровень доходов необходим, чтобы обеспечить человека всем нужным с учетом реалий нашего мира; технического, технологического, культурного уровня развития.
Бедность в мире оценивается посредством вычисления и сравнения важнейших показателей. Это доходы населения, его способность совершать покупки, прожиточный минимум. При этом учитываются особенности развития социальной группы через стандартные индикаторы. Суммарно система позволяет оценить, насколько в обществе сильно неравенство, как существенна бедность населения.
В современных кризисных условиях в России (падение темпов экономического роста, девальвация национальной валюты, усиление санкций, рост инфляции, снижение спроса, возросшие риски безработицы, уменьшение доходов) бедность представляет собой прогрессирующий процесс на федеральном и региональном уровнях. Сложившаяся политическая ситуация с Украиной, санкции в отношении России (например, эмбарго на импорт продуктов питания из определенных стран) и ослабление рубля уже привели к ускорению роста потребительских цен, а следовательно, к снижению покупательной способности населения и к снижению темпов роста экономики в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Большую ценность в области определения и измерения бедности, выявления в ее структуре различных форм, исследования причин ее возникновения представляют работы Е. С. Балабановой, В. К. Бочкаревой, Л. А. Гордона, В. Г. Зинина, И. В. Родионовой, В. С. Сычевой, Е. В. Фахрутдиновой и других специалистов.
Вопросам социальной защиты населения и политики преодоления бедности посвящены труды Н. А Волгина, Н. Н. Ивашиненко, А. И. Пишняк, Д. О. Поповой, С. Н. Смирнова, О. В. Синявской, М. Л. Теодоровича, А. Ю. Шевякова и других ученых.
Объектом исследования является население, находящееся в состоянии бедности.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе воспроизводства и преодоления бедности.
Цель курсовой работы – рассмотреть проблемы бедности в современной России и пути их решения.
Задачи:
1. Выявить особенности дифференциации доходов населения
2. Изучить содержание понятия и критерии определения бедности.
3. Рассмотреть причины возникновения бедности.
4. Проанализировать уровень жизни в стране.
5. Рассмотреть социальные программы как способ борьбы с бедностью.
6. Предложить рекомендации по преодолению проблем бедности в России.
Методы исследования: поиск и подбор информации, индуктивный метод, метод сравнения, рефлексия, анализ и синтез.
Теоретическая значимость курсовой работы состоит в обобщении научных взглядов ученых на сущность проблемы бедности (что позволило уточнить содержание данного понятия).
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Глава 1. Бедность как социально-экономическая проблема
1.1. Дифференциация доходов населения
Последнее десятилетие ХХ века было ознаменовано для России стремительными процессами горизонтальной и вертикальной дифференциации, приведшими к появлению нескольких крупных социальных групп, уровень и качество жизни которых принципиально различны. В связи с этим изучение проблемы становления новых принципов распределения доходов в рамках модернизации экономической системы России получает особую актуальность, поскольку дает возможность проанализировать тенденции формирования социального неравенства и разработать инструментарий социальной политики государства на основе демократических принципов.
Не может не беспокоить тот факт, что в 2017 году численность малообеспеченного населения в РФ резко увеличилась - более чем на 3 миллиона человек, составив 19,2 млн. человек, это максимальное значение с 2007 года, сообщил Росстат 21.03.17 [35]. Однако, как видим, за первое полугодие 2017 г. ситуация еще более усугубилась.
Таблица 1 – Динамика численности населения России, находящегося за чертой бедности [6]
Год Количество бедного населения (млн. чел.)
2007 21,6
2008 18,8
2009 19
2010 18,4
2011 17,7
2012 17,9
2013 15,4
2014 15,5
2015 16,1
2016 19,2
2017 21,4
До 2015 г. доля бедных в России снижалась: исторический минимум был зафиксирован в 2014 г. – 15,5 млн. чел., или 10,8% населения. В 2015 г. количество бедных увеличилось на 0,6 млн., а за три квартала 2016 г. черту бедности перешли еще около 2,3 млн. человек [6]. За первые 11 месяцев 2016 г. реальные доходы населения снизились к аналогичному уровню 2015 г. на 3,5%, в том числе зарплаты – на 9%, пенсии – на 4%.
Федеральная служба государственной статистики разделяет уровень жизни россиян в зависимости от доходов на следующие категории:
- крайняя нищета (доходы ниже прожиточного минимума - до 7-8 тыс. р.)
- нищета (доходы от одного до двух прожиточных минимума - от 8 до 12 тыс. р.)
- бедность (доходы от 12 до 20 тысяч рублей в месяц)
- выше бедности (доходы от 20 до 30 тысяч рублей в месяц)
- средний достаток - (доходы от 30 до 60 тысяч рублей в месяц)
- состоятельные - (доходы от 60 до 90 тысяч рублей в месяц)
- богатые - (доходы от 90 тысяч рублей в месяц)
- сверхбогатые - (доходы свыше 150 тысяч рублей в месяц)
Учитывается суммарный доход, на каждого члена семьи включая детей и иждивенцев.
Увеличение численности россиян, живущих за чертой бедности, происходит на фоне падения уровня реальных зарплат. В октябре 2016 года реальная зарплата среднестатистического россиянина уменьшилась на 10,9% -такими темпами данный показатель не сокращался с 1999 года [8].
В России на середину 2016 г. насчитывалось 109516 тыс. взрослых жителей. Богатство взрослого россиянина, полученное делением суммарного ВВП на количество взрослых экономически активных жителей, составило 1388 $. По показателю ВВП на душу населения наша страна уступает не только ряду стран, население которых намного меньше, но и, допустим, Пакистану, стране, которая не считается богатой. Согласно статистическим данным, на взрослого пакистанца приходится 2316 $.
Кроме того, доля среднего класса в России упала до ничтожного уровня – 4,1%, а по темпам сокращения среднего класса Россия занимает первое место в мире[8]. Параллельно с падением благосостояния населения в России усиливается имущественное расслоение. «Самые богатые 10% россиян владеют 87% всего благосостояния России (против 85% в 2015 году). Это значительно выше ситуации во всех других крупных экономических державах, к примеру, в США эта цифра составляет 76%, в Китае – 66%» [10].
Существует мнение о том, что неравенство порождает неравенство. Примером может служить Латинская Америка, где сочетание минеральных богатств, почв, климата, импорт дешевой рабочей силы создали две касты: бесправных рабочих и латифундистов (крупных землевладельцев). Все это породило большое неравенство, увеличивавшееся с течением времени, а политические институты закрепили такое положение.
Другой причиной роста дифференциации доходов может являться поведение бедных.
Предсказуемое человеческое поведение является одним из источников неравенства населения по доходам. Бедные выбирают бедных, богатые – богатых. То есть люди с низкими доходами зачастую не имеют возможности вкладывать достаточное количество средств в образование своих детей. Тем самым их дети получают худшие шансы на рынке труда. То есть можно сказать, что бедность порождает бедность. То же самое происходит и с рождаемостью. Ведь даже бедная, но большая семья может обеспечить хотя бы одного ребенка образованием.
Неравенство может порождаться процветанием. В связи с этим дифференциация доходов населения и неравенство людей в определённой степени может быть оправданным.
Неравенство может стимулировать инновации и упорный труд. Вместе с тем рыночные реформы, ведущие к процветанию, не гарантируют одинакового распределения полученных результатов между всеми членами общества. Приватизация, например, ведет к безработице, сокращению доходов работников государственного сектора. В случае, если она сопровождается коррупцией, как в России, то выгоду получает очень ограниченный круг лиц.
Неэффективная экономическая политика, которая увязывает экономический рост с высокой инфляцией, является наиболее сильным источником неравенства. Реформы в духе МВФ часто критикуют за массу побочных действий, которые особенно негативно влияют на бедное население, усиливая социальное неравенство, однако всех этих негативных явлений можно избежать, если не допускать коррупции [12].
Плохая или неэффективная экономическая политика подразумевает и невыполнение правительством своих функций, что ведёт к ухудшению благосостояния населения.
Например, правительство не инвестирует достаточные средства в образование. В ситуации, когда часть населения не получает должного образования, квалифицированные работники становятся дефицитны, а работодатели начинают конкурировать за них и предлагают завышенную оплату труда. Доступность качественного образования – это характеристика тех немногих стран, где высокий экономический рост не сопровождается ростом дифференциации доходов.
Не менее важными причинами дифференциации доходов населения являются теневая экономика и отток капитала за рубеж. Безусловно, влияние теневой экономики на общество является негативным. Наибольший вред её заключается в том, что происходит антисоциальное перераспределение доходов общества в пользу относительно малочисленных привилегированных групп, таких как бюрократы, теневые предприниматели, а так же деятели из преступного мира. Всё это уменьшает благосостояние общества в целом, резко снижается эффективность системы управления эконо
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Агапова Т.А. Макроэкономика: Учебник. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 560 c.
2. Антипина О.Н. Макроэкономика: Учебник. - М.: ДиС, 2012. - 496 c.
3. Ашаганов А. Ю., Таштамиров М. Р. Бедность - экономическая проблема России // Молодой ученый. 2017. №19. -353 с.
4. Бабосов Е.М. Экономическая социология. Вопросы и ответы / Е.М. Бабосов. _ Мн.: «ТетраСистемс», 2004. – 224 с.
5. Басовский Л.Е. Макроэкономика: Учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 202 c.
6. Бедность и бедные в современной России; Весь Мир - М., 2017. - 304 c.
7. Богданов И. Я. Бедность как образ жизни в современной России; Норма - М., 2016. - 224 c.
8. Бойко А.П., Бойко Л.А. Основные проблемы дифференциации доходов населения в современной России // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 3 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2017/03/22109 (дата обращения: 07.06.2018).
9. Волков, Ю.Г. Основы социологии и политологии: Учебное пособие / Ю.Г. Волков, А.В. Лубский. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 224 c.
10. Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики: моногр.; Весь Мир - М., 2017. - 206 c.
11. Гумплович, Л. Основы социологии / Л. Гумплович. - М.: КД Либроком, 2015. - 368 c.
12. Гусейнов Р.М. Макроэкономика: учебное пособие для бакалавров. - М.: Омега-Л, 2014. - 254 c.
13. Джордж Генри Прогресс и бедность. Исследование причины промышленных застоев и бедности, растущей вместе с ростом богатства. Средство избавления; Издание Л. Ф. Пантелеева - М., 2015. - 394 c.
14. Добреньков В.И., Волков, Нечипуренко. Социология. Учебник. – М: Гардарики, 2001.
15. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Методы социологического исследования. Уч. Пособие. – М.: изд-во МГУ, 2006.
16. Егоричев В. А., Панова В. А., Месропян М. А. Государственная политика России в сфере преодоления бедности // Молодой ученый. -2017. -№30. -С. 193-195.
17. Егорова М.С., Смирнова А.А. Социальная политика России // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2017. № 5-2. - 302 с.
18. Емцов Р. Г., Лукин М. Ю. Макроэкономика: учеб. / под общ. ред. А. В. Сидоровича. - 2-е изд.. - М.: Дело, 2013. - 317 с.
19. Климова Н.В, Лаврентьева Т.В. Бедность в России и пути её преодоления//Научный журнал КубГАУ, 2017. №100(06). С. 14.
20. Климова Н.В. Бедность в России и пути ее преодоления // Научный журнал КубГАУ. 2017. №100. – 8 с.
21. Коробова Г. Г. Макроэкономика. - М.: Юристъ, 2013. - 751 с.
22. Кошелев А.В. Состояние понятийного аппарата социологии (общесоциологический уровень) // Социологические исследования № 5, 2010.
23. Кравченко А.И. Социология. Учебное пособие. 2002.
24. Кравченко С.А. Динамика современных социальных реалий: инновационные подходы. // Социологические исследования № 10, 2010.
25. Леконцев И.П. Бедность в России: официальная статистика и результаты социологических опросов ВЦИОМ // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2017. № 2. С. 111-119.
26. Мукумова К. К. Социальная защита и преодоление бедности в современной России // Научное сообщество студентов: междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. XXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(37). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(37).pdf (дата обращения: 24.06.2018)
27. Нефедов Д.А. Изучение феномена российской бедности в экономическом и социальном аспектах, его особенностей и путей преодоления // ГСГ. -2017. -Апрель. - С. 40.
28. Носова, С.С. Основы социологии и политологии (СПО)Учебник для ССУЗов / С.С. Носова. - М.: КноРус, 2013. - 272 c.
29. Общая социология: учебное пособие для вузов. Под ред. А.Г. Эфендиева. М: Инфра-М, 2009. – 652 с.
30. Островский А. Бедность не порок; ИДДК - М., 2014. - 993 c.
31. Платонова, Н. М. Теория и методика социальной работы / Н. М. Платонова, Г. Ф. Нестерова. - М.: Академия, 2010. - 352 с.
32. Приоритеты преодоления бедности в российском обществе; РАГС - М., 2016. - 240 c.
33. Разумов А. А., Ягодкина М. А. Бедность в современной России; Формула права - М., 2015. - 336 c.
34. Ромашов О.В. Социология труда и экономическая социология. Учебник, М: Гардарики, 2007 – 447 с.
35. Российский статистический ежегодник. 2017: Стат.сб./Росстат. - Р76 М., 2017 – 725 с.
36. Силласте Г.Г. Экономическая социология. Учебное пособие. – М.: Гардарики., 2005. – 383 с.
37. Смехнова, Г.П. Основы прикладной социологии: Учебное пособие / Г.П. Смехнова. - М.: Вузовский учебник, 2012. - 252 c.
38. Социология: общий курс. Учебник под ред. А. С. Страданченкова, А.В. Филиппова, М: Инфра-М, 2009. – 330 с.
39. Сулейманова, Г. В. Право социального обеспечения / Г. В. Сулеманова. - М.: Феникс, 2015. - 352 с.
40. Тарент И.Г., Юдников С.А., Система социальной защиты населения в Российской Федерации // учебное пособие.- 2016г. – С. 210
41. Тощенко Ж.Т. Эволюция теоретической социологии в России. // Социологические исследования № 6-7, 2009.
42. Фролов С.С. Социология: учебник. - М.: Гардарики, 2003.- 344 с.
43. Экономическая социология. Учебное пособие под ред. Верховина В.И., М: Мир: Академический проект, 2006. – 728 с.