Фрагмент для ознакомления
2
Двулетнее, но чаще многолетнее травянистое растение. Корень стержневой или стержнемочковатый, сильно ветвящийся, проникает в почву на глубину до 2 м. На корнях формируются клубеньки.
Рисунок 1. Клевер луговой (Trifolium pratense)
Стебли прямостоячие, восходящие и стелющиеся, высотой 40-65 см (в смесях и опытных культурах 1 м, иногда до 2 м), толстые или тонкие, голые или слабоопушенные. В зависимости от вида, сорта, условий выращивания в кусте в среднем 5-8 стеблей у плотных культур и 30-70 у разреженных растений. Каждый стебель состоит из 8-10 междоузлий размером 10-20 см.
Листья тройчатые, с широкозубчатыми, мелкозубчатыми долями, листья по краям цельные, с тонкими ресничками по краям.
Соцветия-головки рыхлые, шаровидные, часто располагаются парами и часто покрыты двумя верхними листьями. Венчик красный, иногда белый или разноцветный; чашечка с десятью прожилками.
Плод представляет собой односемянную фасоль яйцевидной формы; семена то округлые, то угловатые, то желтовато-красные, то пурпурные. Вес 1000 семян составляет 1,5-2 грамма.
Цветет в июне-сентябре. Плоды созревают в августе-октябре. Размножается как семенами, так и вегетативно.
1.2. Биологические особенности клевера
Клевер луговой (Trifolium pratense L.) - травянистое, перекрестноопыляемое, энтомофильное растение семейства бобовых. По новому (Эдинбургскому) кодексу ботанической номенклатуры это семейство именуется (Fabaceae Linde).
Клевер луговой имеет диплоидный набор хромосом 2p = 14, а основное количество хромосом составляет семь (x = 7). У этого вида не было обнаружено естественных полиплоидов.
В зависимости от биологических особенностей и хозяйственного использования различают два вида: позднеспелый или однослойный (вар. serotinum W.) и раннеспелый или двусторонний (вар. praecox W.). Позднеспелый вид клевера лугового распространен в северных, восточных и северо-восточных регионах трилистника. Раннеспелый вид клевера встречается соответственно в южных, западных и юго-западных регионах, а также в центральных регионах, где часто выращивают оба вида клевера. Растения разных видов значительно различаются по своим биологическим свойствам.
По строению куста позднеспелый тип клевера характеризуется полусгнившим и подгнившим, а иногда и стелющимся типом куста. Раннеспелый клевер имеет прямостоячий и слегка подгнивший куст. Кроме того, клевер позднего созревания отличается высокими размерами, большим количеством ветвей и междоузлий, большей зимостойкостью. С другой стороны, скороспелые растения меньше по размеру, имеют меньше ветвей и междоузлий, менее выносливы, но более листопадны, лучше и быстрее растут весной и после обрезки. Клевер позднего созревания в основном имеет 8-9 междоузлий с колебаниями от 4 до 14, а клевер раннего созревания - 5-7 с колебаниями от 2 до 9. В настоящее время клевер позднего созревания отличается от клевера раннего созревания количеством междоузлий, и этот признак широко используется при отборе сортов.
В первый год жизни позднеспелый клевер не дает полного укорочения, а только небольшую массу, состоящую в основном из листьев. Раннеспелый клевер развивается быстрее. При посеве он часто зацветает в год посева, а в южных районах с бескровным ранним посевом часто можно получить семена в первый год жизни. На втором году жизни раннеспелый клевер рано отрастает, рано цветет и может давать два полных среза на сено в течение вегетационного периода или один срез на сено и второй на семена. Стебли лугового клевера слабо распушены. Цвет стеблей варьируется от темно-красного (антоцианового) до зеленого.
Стебли клевера - это ветви укороченного основного стебля растения (оси первого порядка). Укороченный основной стебель образует розетку листьев, от осей листьев которой отходят боковые ветви (оси второго порядка) или стебли клевера. Они, в свою очередь, также дают ветви, образующие сложную "архитектуру" куста. Количество стеблей на кусте, узлов и ветвей на стебле, длина и масса стебля, масса растений и листьев, количество цветочных головок увеличивается в популяциях клевера раннего и позднего созревания и в каждой популяции биотипов раннего и позднего созревания. Листья клевера лугового сложные, тройчатые, с беловатым пятном в форме треугольника.
Форма листьев тройчатого листа разнообразна - от яйцевидной до эллиптической. Окраска может варьироваться от светло-зеленой до темно-зеленой. Кроме того, светло-зеленый цвет характерен для "ксерофитов", а темно-зеленый - для "гигрофитов". Растений с ясно опушенными листьями в культурных популяциях клевера наблюдается от 5 до 15%, диких - до 50% и более. Прилистники трилистника тройчатого покрыты зелеными или фиолетовыми прожилками, вверху они сужены к кончику незаметной кисточкой волосков.
Соцветие клевера представляет собой головку диаметром до 2,5-3 см, окруженную расширенными прилистниками из двух сидячих листьев. Количество цветков в головке сильно зависит от типа клевера, способа посева, погодных условий и возраста растений. В среднем на головке клевера бывает от 60 до 120 цветков. Позднеспелый клевер первого года использования в соцветии может иметь от 90 до 120 цветков, на второй год - от 60 до 90 цветков. Раннеспелый клевер имеет соответственно от 80 до 100 в первый год и от 60 до 100 во второй год.
Цветки клевера мелкие, половые, плотно прилегающие. Венчик цветка ярко окрашен, чаще пурпурно-красного цвета, 5-лепестковый, состоит из верхнего лепестка - паруса, двух боковых лепестков - и двух нижних лепестков, образующих лодочку. В лодочке 10 тычинок и пестик. Из 10 тычинок - 9 сросшихся и 1 свободная. Все лепестки венчика в нижней части срастаются в трубочку, трубочка клевера составляет 8-10 мм, хотя может варьироваться от 7 до 14 мм. Внутри трубки венчика у основания цветка находятся завязь и столбик пестика. Клевер луговой - это растение, опыляемое насекомыми, поэтому сбор семян во многом зависит от наличия соцветий у насекомых. Внутри трубки венчика у основания цветка находится нектар, который выделяет нектар, привлекающий насекомых-опылителей. Не только количество нектара, но и его качество, которое зависит от многих факторов, имеет большое значение для опыления клевера насекомыми.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Растениеводство / Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, Б.Г. Жеруков и др.: под ред Г.С. Посыпанова, - .: Колос С, 2006.
2. Муха В.Д. Агрономия / В.Д. Муха, Н.И. Картамышев, И.С. Кочетов и др. – М.: Колос, 2001.
3. Практикум по растениеводству. Под ред. В.В. Коломейченко и В.А. Федотова. Изд. Вор. Университета. 1996.
4. Практикум по растениеводству/ Г.С. Посыпанов, М.: Мир, 2004.
5. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Сорта растений (официальное издание) ФГУ Гос. Комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений – М .:ООО «Экспресспринт ИК» , 2005.
6. Методические указания к выполнению курсовой работы по растениеводству для студентов специальности 31.02 «Агрономия» / Л.Г. Гавриленко, Н.Д. Никулина, А.С. Мацнев и др. -Белгород, 1999.
7. Полевые сельскохозяйственные культуры РФ Учебное пособие / А.С. Мацнев , А.А. Хмельницкий , Н.Д. Никулина и др. – Белгород: Изд-во БелГСХА, 2001.
8. Рекомендации по применению минеральных удобрений. ОАО «Минудобрения» Россошь, 2004.
9. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Справочное издание, 2005
10. Технологические схемы выращивания и уборки с.-х. культур / Хмельницкий А.А., Мацнев А.С., Никулина Н.Д. и др. –Белгород, 2000.
11. Алабушев А.В. Клевер луговой: биология, селекция, семеноводство / А.В. Алабушев. – М.: Колос, 1984. – 304 с.
12. Вавилов П.П. Растениеводство / П.П. Вавилов, В.В. Гриценко, В.С. Кузнецов и др. – М.: Агропромиздат, 1986. – 512 с.
13. Воробьев С.А. Кормовые культуры / С.А. Воробьев. – М.: Колос, 1983. – 336 с.
14. Драгавцев В.А. Генетика признаков продуктивности ярового ячменя / В.А. Драгавцев, Н.И. Вавилов. – Л.: ВИР, 1984. – 248 с.
15. Жученко А.А. Адаптивное растениеводство (эколого-генетические основы). Теория и практика. Т. 1 / А.А. Жученко. – Кишинев: Штиинца, 1990. – 432 с.
16. Коротков А.И. Клевер / А.И. Коротков. – Л.: Колос, 1976. – 248 с.
17. Кузьмин В.П. Семеноводство многолетних трав / В.П. Кузьмин. – М.: Колос, 1980. – 352 с.
18. Мальцев И.И. Семеноводство полевых культур / И.И. Мальцев. – М.: Сельхозгиз, 1947. – 544 с.
19. Минаев П.А. Удобрение клевера / П.А. Минаев. – М.: Россельхозиздат, 1978. – 112 с.
20. Петрова Л.И. Клевер луговой в Нечерноземье / Л.И. Петрова. – Л.: Лениздат, 1985. – 128 с.
21. Шевченко Н.С. Клевер: биология, селекция, семеноводство / Н.С. Шевченко, В.Д. Кобызев. – М.: Агропромиздат, 1990. – 240.