Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа посвящена сравнительному анализу портретов братьев Юсуповых, выполненных мастером этого жанра, выдающимся русским художником В.А. Серовым. Свою деятельность он начинал с группой художников-передвижников, поэтому вполне естественно, что их эстетика значительно повлияла на его формирование как живописца.
Ранние портреты передвижников преимущественно были мужскими, поскольку в них было проще выделить смысл личности персонажа, его общественное призвание, идейную направленность. Однако уже в 1870-е гг. XIX в. в искусстве передвижников мы можем наблюдать женские портреты, что значительно разнообразило этот жанр. Впоследствии В.А. Серов одинаково ярко проявил себя и в том, и в другом.
В 1880-е гг., когда В.А. Серов уже начинал свою самостоятельную работу, приоритетным в портрете стало выражение цельности личности, внутренней ее силы и красоты.
Несмотря на то, что В.А. Серов тянулся к кругу близких ему людей мысли и искусства. Но обойтись без заказов «сверху» было невозможно, и это переполняло его горечью и досадой, каких, видимо, не знали придворные художники XVIII века. Вынужденный писать высокопоставленных и состоятельных заказчиков, художник не мог их воспевать, это было противно его убеждениям и его натуре. Он искусно прятал свои мысли о модели под покровом внешней учтивости. Заказчики забрасывали его заказами, но считали беспощадным и даже злым (хотя в жизни это был благороднейший и добрый человек).
Непротиворечивость и открытость Серова как личности и художника отмечалась и современниками и дальнейшими исследователями его жизни и творчества. В своей монографии «Валентин Серов», изданной через пять лет после смерти живописца, критик Вс. Дмитриев отмечал, что «Серова охотно признавали своим все – между собой враждующие – направления русской школы живописи; всеми он считался одним из первых и для всех являлся приемлемым. Это указывает на большую жизненную силу Серова, но кроме того, на его многоличность и сложность» . Для творчества Серова характерна хронологически раскрывающаяся сложность и многогранность. Именно в его творчестве, как ничьем другом, отразилась полнота и противоречивость эпохи рубежа XIX – XX вв., когда происходит перелом в стилистических исканиях Серова, а в его творчестве окончательно исчезают черты импрессионизма и всё более последовательно развиваются принципы стиля «модерн», неизменно при этом сохраняется глубоко правдивое и реалистическое постижение природы и человека. В портрете, в том числе, и женском, нарастает тяготение к яркости выражения социально-психологических характеристик, приобретающих необычайную глубину и монументальность.
При всем сюжетном и жанровом многообразии работ Серова именно портрет стал тем жанром, который определил роль и место Серова в русском и европейском искусстве. Ранние портреты, написанные Серовым на рубеже 1880 – 1890-х гг., по праву считаются новым словом в русской портретной живописи. С необыкновенной поэтической силой и мастерством утверждал художник гуманизм, в котором он шёл вслед за идеалами Ренессанса.
В.А. Серов привносит в свои портреты важный момент индивидуальности. Его не интересует «характер вообще», он не привносит извне идею своей работы, а черпает её из характера самого персонажа, откликается на ее подсказки. Все в таком портрете подчинено характеру, все его изобразительные возможности – поза модели, ее жесты, композиция и т.д.
Примечательно, что почти все авторы, писавшие о В.А. Серове, подчеркивали неповторимость каждого серовского решения и отмечали, что среди его портретов трудно обнаружить сходные по композиции. Однако на самом деле у В.А. Серова не меньше, чем у других художников, и излюбленных композиционных схем, и даже отдельных движений, поз, жестов. Было замечено, например, как часто встречается у него «положение руки, приближенной, а иногда лежащей па груди, какое можно видеть на самых разнообразных портретах.
Эта устремлённость достигает пика к началу XX столетия, когда мастерство восприятия Серова приводит его к изображению наиболее сложных образов, которые, между тем, ему удается раскрыть в их цельности, полноте и завершенности. В портретах этого периода возрастает монументальность, все более деятельной становится сама модель, изменяется трактовка времени и движения.
Поздняя живопись В.А. Серова – это яркий пример творчества зарождающегося модерна, который требовал от художника остроты мысли и завершенности образов. Портреты зрелого художника воплощают его отношение к реальности как материалу для образа, а не сфере, нуждающейся в адекватном отражении.
Актуальность данной работы обусловлена тем интересом, которые и сегодня вызывает портретное наследие В.А. Серова, возможностью более глубокого проникновения в тайны его мастерства и выявления основных качеств его стилистики.
Работ, посвящённых творчеству В.А. Серову в отечественном искусствоведении действительно очень много. Выделим самые значимые из них. Прежде всего, это труды Е.М. Алленова, И.Э. Грабаря , В. Дмитриева , М.И. Кошпицера , А.И. Кудри , В.П. Лапшин , Д.В. Сарабьянова , Н.О. Широковой .
В данных работах всесторонне рассматривается творчество художника, в том числе, и в контексте эпохи и биографии. Вместе с тем, отдельного исследования, посвящённого только лишь портретам, выявить не удалось. Исключение составляет статья О. Атрощенко «Самый проникновенный художник человеческого лица» . Автор отмечает, что художник имел тяготение к салонному, парадному портрету и пытается выявить причины этого интереса, как и проблему влияния. Некоторые из портретов анализируются.
Однако нельзя не отметить, что исследователи обошли стороной портрет Николая Юсупова, и эта картина не подвергается анализу, что является пробелом в той части искусствоведения, что посвящена В.А. Серову и жанру портрета.
Помимо перечисленных трудов большим подспорьем явились непосредственные источники, связанные с его жизнью и творчеством. Это документы, письма художника, воспоминания современников: Валентин Серов в переписке, документах и интервью , Валентин Серов в воспоминаниях, дневниках и переписке современников , О.В. Серова. Воспоминания о моём отце Валентине Александровиче Серове ; Князь Феликс Юсупов. Мемуары в двух книгах .
Объект исследования: портретный жанра в творчестве В.А. Серова.
Предмет исследования: специфика портретного жанра в творчестве В.А. Серова (на примере портретов Феликса и Николая Юсуповых).
Цель исследования: проанализировать и сравнить вышеназванные портреты.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) изучить литературу по теме исследования;
2) изучить и проанализировать портрет Феликса Юсупова;
3) изучить и проанализировать портрет Николая Юсупова;
4) сопоставить полученные данные.
Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1)исторический;
2)проблемно-логический;
3)типологически-системный;
4)сравнительный.
Теоретическую базу исследования составили труды в области искусствоведения, теории искусства Б.Р. Виппера , Ю.Я. Герчука , А. Гильденбранда , А.Н. Лужецкой , О. В. Фаворского ; исследования по теории цвета в живописи: Ж. Агюстона , Н.Н. Волкова , И. Иттена , Л.Н. Мироновой .
Новизна исследования состоит в попытке сопоставить портреты Феликса и Николая Юсуповых.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о творчестве В.А. Серова, в общем, и особенностях, которые он проявил в портретном жанре, в частности.
Практическая значимость исследования обусловливается тем, что его итоги могут быть применены при подготовке лекционных курсов в учебных заведениях соответствующего профиля, на занятиях по художественной культуре и искусстве в детских образовательных заведениях.
Структура работы: работа состоит из введения, трёх глав, основанных на анализе, заключения, списка использованной литературы и приложения с указанными картинами.
ГЛАВА I АНАЛИЗ ПОРТРЕТА КНЯЗЯ ФЕЛИКСА ЮСУПОВА
В.А. Серов прибыл в Архангельское – усадьбу семейства Юсуповых – в июне 1903 года с целью написания их портретов, как это было обещано им ранее хозяйке дома. Начало было положено работой над портретом Феликса – тогда уже шестнадцатилетнего юношу. Лицо Феликса привлекало к себе внимание некоторыми восточными чертами, которые подводили к мысли о его предках (род Юсуповых происходил из высокого татарского рода) .
Почти сразу возникли некоторые разногласия. Княгиня хотела, чтобы Феликс присутствовал на сеансах в голубой куртке (венгерке), но художник был против такого решения, сочтя, что это будет смотреться безвкусно. Поэтому выбор был остановлен на тёмно-серой куртке, которая вряд ли могла бы быть вызвать цветовую дисгармонию в будущем портрете. Однако В.А. Серов позволил мальчику позировать вместе со своей любимой собачкой, что позволило мастеру сразу же найти контакт с моделью (См. Приложение 1).
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Валентин Серов в переписке, документах и интервью (комплект из 2 книг). – М.: Художник РСФСР, 1985. – 880 с.
2. Валентин Серов в воспоминаниях, дневниках и переписке современников. В двух книгах. – М.: Художник РСФСР, 1971. – 720 с.
3. Серова О.В. Воспоминания о моем отце Валентине Александровиче Серове. – Л.: Искусство, 1986. – 216 с.
4. Князь Феликс Юсупов. Мемуары в двух книгах. – М.: Захаров, 2018. – 432 с.
5. Агюстон Ж. Теория цвета и её применение в искусстве и дизайне. – М.: Рипол Классик, 1982. – 182 с.
6. Акимова О.В. Этика и эстетика Оскара Уайльда. – СПб. : Алетейя, 2008. – 192 с.
7. Алленова Е.М. Серов. – М.: СЛОВО/SLOVO, 1996. – 96 с.
8. Атрощенко О. Самый проникновенный художник человеческого лица//Третьяковская галерея, 2015. –№ 3. – С.40 – 41.
9. Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. – М.: Искусство, 1998. – 644 с.
10. Волков Н.Н. Цвет в живописи. – М.: Искусство, 1984. – 320 с.
11. Грабарь И.Э. Валентин Александрович Серов. Жизнь и творчество. 1865-1911. – М.: Искусство, 1980. – 548 с.
12. Герчук Ю.Я. Основы художественной грамоты: язык и смысл изобразительного искусства. – М.: РИП-холдинг, 2013. — 192 с.
13. Гильдербранд А. Проблема формы в изобразительном искусстве. – М.: Логос, 2011. — 144 с.
14. Дмитриев Вс. А. Валентин Серов. – Петроград: «Свободное искусство», 1916. – 64 с.
15. Иттен И. Искусство цвета. – М.: Аронов Д., 2010. – 95 с.
16. Копшицер М. И. Валентин Серов. – М.: Искусство, 1967. – 451 с.
17. Кудря А.И. Серов. – М.: Молодая гвардия, 2008. – 390 с.
18. Лапшин В.П. Валентин Серов. Последний год жизни. М.: Галарт, 1995. – 541 с.
19. Миронова Л.Н. Учение о цвете. – Минск.: Вышэйшая школа, 1992. – 463 с.
20. Румянская А.А. Эстетизм Оскара Уайльда и литературная сказка Зинаиды Гиппиус «Время»: творческие схождения// Перспективные направления развития современной науки // Сборник научных работ III Международной научной конференции Евразийского Научного Объединения (г. Москва, март 2015). — Москва : ЕНО, 2015. – 192 с.
21. Сарабьянов Д.В. Серов. Жизнь и творчество. – М.: Эксмо, 2014. – 200 с.
22. Фаворский О.В. О композиции// Творчество, 1967. – № 2. – С. 9 – 10
23. Широкова Н.А. Художественный мир Валентина Серова: Дисс… канд. культурологии. – Шуя, 2012. – 142 с.