Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Автомобилестроение является одним из драйверов современного промышленного производства. С одной стороны, это высокотехнологичная наукоемкая, капиталоемкая и требовательная к трудовым ресурсам отрасль, склонная к кооперации, в том числе и международной (и, соответственно, транснационализации). С другой стороны, эта отрасль создает товары, характеризующиеся высоким уровнем востребованности на нынешнем этапе развития цивилизации. Одним из таких товаров и является легковой автомобиль. Он делает людей мобильнее, а их жизнь комфортнее, доступный автотранспорт существенно ускоряет производственные процессы, расширяет границы городских агломераций, чем изменяет географию хозяйственных комплексов. Поэтому производство легковых автомобилей является одним из наиболее востребованных и быстро развивающихся направлений автомобилестроения. Однако, автомобилестроение в целом и производство легковых автомобилей в частности, как это уже было сказано выше, является отраслью, весьма требовательной к ресурсам, создаваемым в человеческом обществе: знаниям, квалификации работников, технологиям и капиталу. А, поскольку отрасль зависима, прежде всего, от ресурсов, создаваемых обществом, отрасль чутко реагирует на значительные социальные перемены.
Одним из регионов мира, претерпевшим за последние десятилетия радикальные трансформации своего социального поля, стала Европа. Распад социалистической хозяйственной и политической системы на рубеже 1980-х – 1990-х годов, формирование нового политического и экономического пространства Европейского Союза, изменение государственных границ и распад ряда европейских государств и другие процессы существенным образом повлияли на экономику континента, в том числе и на производство легковых автомобилей. В свете этого актуальным представляется исследование динамики данной отрасли за период с 1990 по 2017 гг. не только с точки зрения изучения отраслевого рынка, но и в качестве индикатора социальных процессов на европейском континенте.
Целью настоящей работы является изучение динамики производства легковых автомобилей в Европе с 1990 по 2017 гг.
В задачи исследования входит:
• Изучение экономических и социальных факторов, влияющих на производство легковых автомобилей;
• Рассмотрение характера протекания этих процессов в Европе
• Анализ влияния общественных процессов в Европе и мире на динамику производства легковых автомобилей в различных странах и регионах Европы.
Объект исследования – производство легковых автомобилей в Европе;
Предмет исследования – динамика производства легковых автомобилей в Европе с 1990 по 2017 гг.
Методы исследования: анализ литературных и статистических источников, картографический.
1. Роль легкового автомобиля и его производства в современном обществе
Легковой автомобиль – автотранспортное средство, предназначенное для перевозки водителя и небольшого количества (как правило, не более семи человек) пассажиров. Основным потребителем легковых автомобилей является население, а также государственные службы и предприятия бизнеса, которые в своей деятельности сталкиваются с необходимостью перевозки небольших групп пассажиров и малых партий легких негабаритных грузов. Производство легковых автомобилей является одним из наиболее востребованных населением, государством и бизнесом видов производства продукции машиностроения длительного пользования. Однако, автомобиль является не только средством повышения комфорта жизни отдельных потребителей. Уровень обеспеченности легковыми автомобилями населения качественно изменяет и характер организации общественной жизни, в том числе территориальной структуры размещения производств и системы расселения. Так, высокий уровень обеспеченности населения личным автотранспортом создает условия для существенного роста размеров городских агломераций, рассредоточения по значительно более широкой территории мест компактного проживания их населения и производственных объектов. При этом, здесь важными условиями изменения территориальной структуры хозяйства служат не только количество автомобилей в личном пользовании, но и их качественные характеристики: скоростные качества, надежность, экономичность в эксплуатации и пр.
Поскольку основная масса легковых автомобилей приобретается населением и используется им в личных целях, данное направление промышленного производства ориентируется преимущественно на его запросы. Конструкции легковых автомобилей создаются, исходя из имеющихся технических возможностей и сочетания потребностей людей в скорости и мощности транспортного средства, эксплуатационной и экологической безопасности, комфорте, удобстве и стоимости эксплуатации, а также из статусных, эстетических и ряда иных запросов и платежеспособности целевых аудиторий конкретных марок и моделей. Как правило, любая крупная компания, выпускающая легковые автомобили, имеет модельный ряд, рассчитанный на несколько целевых аудиторий (молодежь, люди зрелого и старшего возраста, VIP-персоны, спортсмены, путешественники, жители пригородов и т.п.), который конструктивно обновляется и пополняется новыми моделями в зависимости от изменений запросов целевых аудиторий и/или внешних обстоятельств (например, различных норм законодательства). Потребность к постоянному обновлению модельных рядов легковых автомобилей и конструктивных особенностей моделей, в свою очередь, создает потребность в том, чтобы это направление автомобилестроения было гибким производством с возможностями быстрой перестройки производственных процессов.
Производство легковых автомобилей и их использование населением стимулируют развитие широкого спектра промышленных производств, направленных на организацию и поддержание возможностей эксплуатации легкового автотранспорта. Это, в первую очередь, часть топливно-энергетического комплекса, занятая изготовлением горюче-смазочных материалов для автотранспорта. Другим важным направлением становится строительство автодорог и производство материалов и техники для их строительства. Большую роль для автомобилестроения играют отрасли, выпускающие конструкционные материалы для автомобильной промышленности: черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность (производство пластмасс, резины и изделий из них), стекольная, в несколько меньшей мере – текстильная. В последние десятилетия, в связи с активным использованием в управлении автомобилем электронных систем (в том числе, информационных), большую роль в качестве смежной с автомобилестроением отрасли играет электронная промышленность и создание информационных продуктов. Между этими отраслями возникает синергетический эффект в области технических и организационных инноваций: потребности автомобилестроения стимулируют научно-технические разработки в сопутствующих отраслях, в свою очередь, инновации в смежных отраслях (новые конструкционные материалы, новее виды топлива и т.д.) стимулируют научно-технический прогресс в машиностроении). Введение организационных инноваций, зачастую, ведет не только к реорганизации всего производственного процесса, но и отражается на многих отраслях хозяйственной жизни и социальной структуры населения. Классический пример этого – введение конвейерного производства на заводах Форда, породившее поточные производства в других отраслях промышленности, а также снизившее требования к уровню профессиональной подготовки рабочих.
Таким образом, использование и производство автомобилей представляет собой важное направление жизни современного общества, обусловливающее его развитие.
2. Факторы размещения и функционирования производства легковых автомобилей
Как и любая другая отрасль промышленности, производство легковых автомобилей характеризуется своими факторами размещения. Они, в свою очередь, обусловлены особенностями производственных процессов в отрасли и системы потребления ее готовой продукции.
Наиболее значимым фактором размещения предприятий автомобильной промышленности является их тяготение к местам сосредоточения квалифицированных научных и производственных кадров. Помимо этого, автомобильные производства тяготеют к транспортным узлам, либо местам сосредоточения смежных производств широкого спектра направлений (т.е. к большим городам с диверсифицированной структурой промышленности). Это способствует формированию автостроительных кластеров, в которых сочетаются производства нескольких марок легковых автомобилей с другими автостроительными производствами и производствами других видов продукции смежного характера. Также крупные города являются и важнейшими территориями потребления продукции легкового автомобилестроения. Возможен вариант размещения крупного автомобилестроительного предприятия, выпускающего несколько моделей автомобилей и в одном городе (организация производства по принципу моногорода), являющегося крупным транспортным узлом с системой транспортной логистики, ориентированной на возможность быстрой обработки большого количества грузов широкой номенклатуры из разных мест. Также возможна организация размещения производства легковых автомобилей на базе завода-комбината (выпускающего как сами автомобили, так и значительную часть комплектующих к ним) в крупном транспортном узле, однако, эта схема, бывшая основной в первой половине XX века, в настоящее время используется заметно реже.