Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Состояние правопорядка и законности в стране, стабильность работы правительства, действен¬ность управления, эффективность государственного руководства, престиж самого государства непо¬средственно зависят от того, как в этом государстве реализуется и как организована государственная власть. Поэтому, в первую очередь, первостепенное практически-теоретическое, а не толь¬ко абстрактное, значение приобретает проблема формы государства и вопрос о форме правления в его различных вариантах.
Понятие «форма правления» можно отнести к наиболее важным элементам системы теоретико-правовых знаний. Несмотря на многолетний опыт исследований, при определении данного термина возникает множество разногласий, вызванных многообразными причинами, анализ которых способствует поиску путей их преодоления и формированию единого подхода к определению исследуемого понятия. Итоги политической борьбы за власть находят свое выражение в порядке организации и структуре всего государственного механизма. Данная тема имеет актуальное значение для понимания происходящих сейчас изменений в современном мире. Форма государственного правления является непосредственным выразителем и носителем его сущности и содержания.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации различных (типичных и нетипичных) форм правления.
Предметом исследования является такой институт государственности, как форма правления.
Основной целью работы является комплексное исследование сущности и особенностей формы правления.
Для достижения поставленной цели использовались следующие задачи:
охарактеризовать форму правления как элемент формы государства;
раскрыть виды форм правления;
рассмотреть эволюция форм правления.
Работа выполнена с помощью методов: логического, системного анализа и синтеза.
Говоря о степени научной разработанности данной темы, можно охарактеризовать ее как недостаточную. В современной литературе, проблема форм правления, представлена достаточно широким кругом источников. Однако, в работах основных авторов, тема раскрывается слишком обобщенно.
Вместе с тем, следует отметить, что наиболее полно, данная тема раскрывается в трудах таких авторов, как: А.С. Алексеев, Л.Н. Анимсимов, Е.В. Богданов, В.Е. Гулиев, И.Н. Карпов, В.Е. Чиркин и других.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, конституции зарубежных стран.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
1.Форма правления как элемент формы государства
1.1 Понятие формы правление
Форма правления для науки теории государства и права выступает одной из основных научно-правовых категорий, формируя наряду с формой государственного устройства и формой политического режима, так называемую «форму государства».
Некоторыми специалистами в области теории государства, различаются форма государства в узком и широком смысле. Так, в узком смысле понимают форму правления как таковую, а в широком, - форму правления и форму государственного устройства. В данном контексте «политический режим рассматривается как самостоятельное государствоведческое понятие, характеризующее сущность государства или методы осуществления классового господства» .
Л.А. Морозова под формой государства трактует «особенности внутренней организации государства, порядок образования и структуру государственных органов, характер взаимоотношений государственных органов и населения, а также методы, способы и приемы, используемые для организующей и управленческой деятельности» .
В.И. Червонюк форму государства определяет как «способ организации и осуществления государственной власти» .
В.М. Сырых отмечает, что формой государства является «совокупность органов государства и конкретные способы их связи между собой и населением в процессе осуществления функций» . В свою очередь, под формой правления он определяет «структуру и порядок образования верховных органов государства, а также способы осуществления ими полномочий» .
В.В. Лазарев и С.В. Липень определяют форму государства как «совокупность его внешних признаков, показывающих порядок образования и организацию высших органов государства, территориальное устройство государства, приемы и методы осуществления государственной власти», а форму правления, в свою очередь, в качестве «организации высших органов государственной власти, их структура, порядок образования, распределение компетенции и взаимоотношения с населением» .
Согласно учебно-методической литературе, смысл термина «форма правления» в различные периоды истории воспринимается неоднозначно. В древности данное понятие отождествляется с формой государственного правления; в период аграрного общества суть усматривается в определении порядка замещения высшего поста в государстве .
М.Н. Марченко рассматривает форму правления как «организацию государства, включающая в себя порядок образования высших и местных государственных органов и порядок взаимоотношений между ними» .
Выделяются несколько подходов к определению формы правления. В. Л. Кулапов утверждает, что форма правления показывает, как организована высшая власть, кто и как правит в государстве . А. Ю. Саломатин понимает под формой правления способ организации верховной власти в государстве .
В конечном счете, обобщая вышеприведенные подходы, можно сказать, что форма правления - это организация верховной государственной власти и порядок ее образования .
В широком смысле, форма правления выступает ведущим элементом в форме государства. Античный мыслитель Аристотель в своих работах, посвященных форме правления разграничивал их в зависимости от того, осуществляется ли верховная власть единолично, ограниченным числом лиц или всем населением, выделяя различные их комбинаторные варианты .
Рассматриваемый критерий сохранил свое значение и поныне - формы правления различаются в зависимости от того, осуществляется ли верховная власть одним лицом или принадлежит выборному коллегиальному органу . Исходя из деления по вышеназванному критерию выделяют республиканскую и монархическую формы правления. Именно в этих формах правления наиболее четко прослеживается, кто и как правит в государстве, то есть кто осуществляет в нем верховную власть.
Указанные выше формы правления актуальны и поныне, существуя в различных государствах мира, однако, наряду с этим, путем совмещения и появления новых признаков возникают иные, альтернативные формы правления. Особый интерес в этом плане представляет анализ нетипичных форм правления современных государств, проведенный профессором В.Е. Чиркиным . В данном контексте исследование предпосылок и условий формирования в конкретно взятом государстве той или иной формы правления представляется достаточно актуальным.
Большинство специалистов в области теории и истории государства рассматривают предпосылки и условия существования формы государства в конкретно взятой стране, не детализируясь до условий возникновения отдельно формы правления, формы государственного устройства и, что еще реже, формы политического режима, которая является более социально- политической, нежели теоретически-правовой категорией.
Русский философ И.А. Ильин писал, что «...каждый народ и каждая страна есть живая индивидуальность со своими особыми данными, со своей неповторимой историей, душой и природой. Каждому народу причитается поэтому своя, особая, индивидуальная государственная форма и конституция, соответствующая ему и только ему. Нет одинаковых народов, и не должно быть одинаковых форм и конституций. Слепое заимствование и подражание нелепо, опасно и может быть гибельным» .
Так, например, В.М. Сырых отмечает, что «....на форму государства влияют разнообразные политические, экономические, социальные и иные факторы. Особое значение имеет классовая борьба, непосредственное участие того или иного класса в деятельности государства. Форма государства представляет собой совокупный итог соотношения классов на том или ином этапе развития общества, способность и решимость каждого класса участвовать в формировании государственной воли и отражать свои интересы в законах и иных нормативно-правовых актах» .
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. / Российская газета. 1993 г. 25 декабря.
2. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде РФ»// СЗ РФ. - 1994.- № 13. - Ст.1447.
3. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 51. Ст. 5712.
литература
1. Абдуллаев, М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. - 4-е изд. / М.И. Абдуллаев - М.: Юрлитинформ, 2015. - 346 с.
2. Абдуллаев, М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. – 4–е изд. / М.И. Абдуллаев – М.: Юрлитинформ, 2015. – 346 с.
3. Авдеев, Д.А. Республиканская форма правления: проблемы классифика¬ции и идентификации / Д.А. Авдеев // Современное право. – 2016. – № 4. – С. 13.
4. Авдеев, Д.А. Классификация форм правления: новый взгляд или поиск критериев / Д.А. Авдеев // Вестник Тюменского государственного университета. Социально–экономические и правовые исследования. – 2014. – № 16. – С. 21 – 22.
5. Автономов, А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник / А.С. Автономов. – М.: ТК Велби, Проспект, 2015. С. 252–256.
5. Варнавский, А.Г. Смешанная (полупрезидентская) форма государст¬венного правления: причины и условия становления, факторы трансфор¬мации в современных условиях / А.Г. Варнавский // Социально–экономические вления и процессы. – 2015. – № 4 (20). – С. 104.
6. Венгеров, А.Б. Теория государства и права: учебник для юрид. ВУЗов. / А.Б. Венгеров. - М.: Омега-Л, 2015. - 608 с.
7. Галуза, В. П. Республиканская форма правления в России / В.П. Галузов // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2015. - № 22. - С. 15 – 19
8. Грановский, С.А. Прикладная политология: Учебное пособие / С.А. Грановский. – М., 2014. – С. 13–14.
9. Дмитриев, А. Особенности республиканской формы правления в России / А. Дмитриев // Юридическая мысль. – 2015. – № 6. – С. 13–19.
10. Зазанаев, О.И. Типология форм правления: работа над ошибками / О.И. Зазанаев // Полис. – 2016. – С. 100.
11. Ильин, А. Ю. Проблемы будущей Российской государственности в политической философии И. А. Ильина: дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.10. / А.Ю. Ильин. - СПб., 1999. - 243 с.
12. Кулапов, В.Л. Теория государства и права : учебник. / В. Л. Кулапов. - Саратов: Саратовская государственная академия права, 2015. - 520 с.
13. Кушнаренко, И.А. Концепция устойчивого развития и перспективы государственности: дисс. ... д-ра филос. наук: 09.00.08, 09.00.11. / И.А. Кушнаренко. – М., 2001. - 344 с.
14. Лазарев, В.В. Теория государства и права: учебник для вузов / В.В. Лазарев, С.В. Липень. - М. : Издательство «Спарк», 1998. - 448 с.
15. Лядов, А.О. Право. / А О. Лядов, А.В. Евсеев, ИВ. Петров. - СПб. : ИЭО СПбУТУиЭ, 2012. - 315 с.
16. Макиавелли, Н. Избранные произведения / Н. Макиавелли. - М. : Художественная литература,1982. – 231 с.
17. Максимов, А.А. К вопросу о факторах, определяющих форму правления в государстве в историко–правовом контексте / А.А. Максимов // Вестник Новгородского филиала РАНХиГС. – 2018. – Т. 7. – № 1–1 (9). – С. 181–188.
18. Малько, А. В. Теория государства и права : учеб. пособие / А. В. Малько, А. Ю. Саломатин. - М. : РИОР : ИНФРА - М, 2013. - 213 с.
19. Морозова, Л.А. Теория государства и права: учебник / Л.А. Морозова. - М. : Российское юридическое образование, 2010.- 384 с.
20. Прокопович, Г.А. О роли государства и правительства в условиях сильно политизированной экономики / Г.А. Прокопович // Власть Закона. – 2015. – №2 (22). – С. 32–40.
21. Сергунова, А.С. Нетипичные формы правления в современном мире / А.С. Сергунова // Сборник по материалам Гайдаровских чтений : в 2–х томах. Под редакцией С.В. Приходько. – 2017. – С. 90–92.
22. Симонишвили, Л. Р. Формы правления. История и современность : учеб. пособие. / Л. Р. Симонишвили. - М. : Флинта : МПСИ, 2017. - 280 с.
23. Столяров, Д.А. Современные тенденции развития республиканской формы правления: постановка проблемы и практический анализ / Д.А. Столяров // Вестник Международного юридического института. – 2018. – № 2 (65). – С. 19–25.
24. Сырых, В.М. Теория государства и права: учебник для вузов / В.М. сырых. М. : Юстицинформ, 2012. - 704 с.
25. Теория государства и права. Часть 1. Теория государства: учебник / под ред. М.Н. Марченко. - М. : Издательство «Зерцало-М», 2011. - 516 с.
26. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - М. : Юристъ, 2003. - 592 с.
27. Тихомиров, Л.А. Монархическая государственность / Л.А. Тихомиров. - М.: Айрис - пресс, 2015. - 624 с.
28. Чернова, Э.Р. Классификация формы правления / Э.Р. Чернова // Аллея науки. – 2018. – Т. 1. № 7 (23). – С. 518–521.
29. Чиркин, В.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве / В.Е. Чиркин // Государство и право. - 1994. - № 1. - С. 109-115.
30. Шаханин, В.А. Взгляды Аристотеля на организацию государственной власти / В.А. Шаханин // Актуальные проблемы права: материалы II междунар. науч. конф. (г. Москва, октябрь 2013 г.). - М. : Буки-Веди, 2013. - С. 5-13.
31. Шестернина, Д.С. Форма государственного правления в Российской Федерации / Д.С. Шестернина // Вопросы науки и образования. – 2018. – № 22 (34). – С. 54–57.