Фрагмент для ознакомления
2
трансформации помещений, которые позволяют более гибко использовать компактное внутреннее пространство, объединять или зонировать его по мере необходимости. Специализированные помещения предусмотрены для театральной и хореографической студий, есть детские мастерские для занятий скульптурой и гончарным делом, студия живописи, лингвистические классы, класс естествознания, оборудованные в соответствии с современными методиками обучения.
В образовательных комплексах есть также библиотека с медиотекой, просторные игровые пространства с разнообразными средствами для интеллектуального развития. Музыкальный зал с артистическими помещениями и трансформируемым сценическим пространством оснащается современными средствами организации шоу-программ.
Две чаши бассейна предназначаются для обучения плаванию и для занятий синхронным плаванием.
Создатели комплексов заботятся и о физическом и психологическом здоровье персонала образовательного учреждения. Два зала обычно оборудуются для групповых спортивных занятий и оснащаются необходимыми обслуживающими помещениями.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНЫХ ПРОЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ РФ (НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЕМОГО СРЕДСТВАМИ АППЛИКАЦИИ)
2.1. Оценка качества крупных проектов, реализуемых в дошкольных организациях
Крупные проекты, как правило, характеризуются протяженностью во времени. Они рассчитаны на работу с детьми и родителями во время всего учебного года. Не говоря уже о сотрудничестве со специальными отделами Управ, со СМИ и др. Социально-педагогический проект, начавшись в одном учебном году, может продолжаться из года в год, переродившись в организацию музея или в собственное, авторское направление в работе (так произошло с нашим проектом «Мы – потомки победителей»).
Социально-педагогический проект – проект, участниками которого являются не только педагоги, но и другие социальные группы и структуры: дети, родители, школа, Управление образования, Управа, СМИ.
Социально-педагогический проект – это открытое образовательное пространство, организованное таким образом, чтобы в процессе активного участия в преобразовании окружающего мира социального успеха добивались участники, проявившие определенные личностные качества.
Внедрение метода проектирования в дошкольном учреждении позволяет сделать следующие выводы [8]:
Метод проектов успешно реализуется в сочетании с основной образовательной программой .
Метод проектов формирует мотивационную готовность у всех участников образовательного процесса к апробации новых форм, видов и содержания детской деятельности.
Метод проектов совершенствует профессиональный уровень педагогов через использование творческих форм активизации и осмысления своей педагогической деятельности.
Метод проектов стимулирует и поддерживает инновационную педагогическую деятельность ДОУ.
Метод проектов помогает установлению партнерских взаимоотношений с семьями воспитанников, с окружающим социумом путем объединения усилий для развития и воспитания детей.
При помощи метода происходит сближение позиции ДОУ и семьи к совместной творческой деятельности. Происходит активное развитие, обогащение, совершенствование материально-технической базы ДОУ. Демонстрация опыта в педагогическом сообществе.
Работая над проектной деятельностью, педагоги часто столкиваются с определёнными трудностями, среди которых [3]:
Прежде всего это представление в виде детской проектной деятельности системы работы по какому-либо вопросу. Например, рассказывая о формировании у детей представлений о здоровом образе жизни, педагоги перечисляют разные формы работы, организуемые в течение учебного года, – НОД с воспитанниками, праздники и досуги, выставки детского творчества, совместная с родителями деятельность и т. д.
Участниками проектов чаще всего становятся одни и те же дети, активные воспитанники группы.
Воспитателям очень трудно удержать себя от прямых указаний., прямого руководства деятельностью детей
Часто бывает, что продукт проекта становится невостребованным.
Случается, что проект задуманный на неделю, затягивается на месяц
Организуя проектную деятельность воспитатели часто забывают отражать её в календарных планах.
Изучив и проанализировав ошибки при создании педагогами проектов можно выделить некоторые рекомендации воспитателю по работе над проектом:
1. Глубоко изучить тематику проекта.
2. При составлении совместного плана работы с детьми над проектом поддерживать детскую инициативу.
3. Заинтересовать каждого ребенка тематикой проекта, поддерживать его любознательность и устойчивый интерес к проблеме.
4. Создавать игровую мотивацию, опираясь на интересы детей и их эмоциональный отклик.
5. Вводить детей в проблемную ситуацию, доступную для их понимания и с опорой на детский личный опыт.
6. Тактично рассматривать все предложенные детьми варианты решения проблемы: ребенок должен иметь право на ошибку и не бояться высказываться.
7. Соблюдать принцип последовательности и регулярности в работе над проектом.
8. В ходе работы над проектом создавать атмосферу сотворчества с ребенком, используя индивидуальный подход.
9. Развивать творческое воображение и фантазию детей.
10. Творчески подходить к реализации проекта; ориентировать детей на использование накопленных наблюдений, знаний, впечатлений.
11. Ненавязчиво вовлекать родителей в совместную работу над проектом, создавая радостную атмосферу совместного с ребенком творчества.
Заключительный этап проекта следует тщательно готовить и проводить в виде презентации, шоу, театрализованного действия и т.п.
Одной из особенностей работы над проектом является самооценивание хода и результата работы. Это позволяет педагогу, оглянувшись назад, увидеть допущенные просчеты, проанализировать их и не допускать в будущем. Такой опыт представляется очень важным в педагогической деятельности.
Последнее время многие педагоги ДОУ сами отмечают, что проектная деятельность способствует развитию и совершенствованию у них умений [11]:
- увидеть проблему и преобразовать ее в цель собственной деятельности;
- работать с различными источниками информации (книги, электронные СМИ, Интернет);
- находить информацию, в том числе в сети Интернет (правильно создавать запросы на поиск информации, осуществлять отбор информации по значимости);
- оформлять найденный материал, с учетом его специфики;
- представлять материал с использованием мультимедиа технологий;
- искать и находить нестандартные решения для стандартных задач.
Таким образом, изучив методическую литературу и познакомившись с опытом работы педагогических коллективов различных дошкольных учреждений, можно отметить эффективность использования «метода проектов» в обучении и воспитании детей дошкольного возраста.
2.2. Пример крупного проекта у дошкольников, реализуемого средствами аппликации
Разработаем крупный дощкольный проект, реализуемый, например, средствами аппликации.
Проект по развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) средствами нетрадиционной аппликации
Цель проекта: создание условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста.
Образовательные задачи:
1. Знакомить детей с нетрадиционными составляющими аппликации.
2. Формировать умение детей осваивать специальные трудовые умения и способы самоконтроля для работы с нетрадиционными материалами.
3. Формировать умения следовать устным инструкциям.
Развивающие задачи:
1. Развивать творческое воображение, фантазию, умение создавать уникальные художественные образы.
2. Развивать у детей умение составлять различные виды аппликаций с использованием нетрадиционных материалов и способов.
3. Развивать творческую активность, поддерживать потребность в самоутверждении.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей эстетические чувства.
2. Формировать положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира.
3. Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии, интерес к нетрадиционной аппликации.
Принципы реализации проекта
Принцип комфортности. Атмосфера доброжелательности, вера в силы ребенка, создание для каждого ситуации. Погружение ребенка в творческий процесс. Реализация творческих задач достигается использованием в работе активных методов и форм обучения. Опора на внутреннюю мотивацию. Учитывается опыт ребенка и создание эмоциональной вовлеченности в творческий процесс, что способствует повышению работоспособности.
Принцип деятельности. Переход от совместных действий взрослого и ребенка, ребенка и сверстника, к самостоятельным. От самого простого - до заключительного, максимально сложного задания.
Принцип вариативности. Создание на занятиях условий для самостоятельного выбора ребенком способов работы, типов творческих заданий и т.п.
Принцип личностно-ориентированного взаимодействия. Предполагает создание в творческом процессе раскованной, стимулирующей активность ребенка атмосферы. Учитываются индивидуальные психофизиологические особенности каждого ребенка и группы в целом. В основе лежит комплексное развитие всех психических процессов и свойств личности в процессе
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОСТ) дошкольного образования от 17 октября 2013 года.
2. Агапова И., Давыдова М. Аппликация. – М.: ООО « ИКТЦ «ЛАДА», 2014.- 192 с.
3. Богатеева, З.А. Занятия аппликацией в детском саду [Текст] / З.А. Богатеева. - М.: Просвещение, 2013. – 224 с.
4. Вайнерман, С.М., Сенсорное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству [Текст] / С.М. Вайнерман, А.С. Большов, Ю.Р. Силкин. - М.: ВЛАДОС, 2015.-224 с.
5. Гаврина, С.Е Развиваем руки – чтоб учиться и писать, и красиво рисовать [Текст] / С.Е. Гаврина, Н.Л. Кутявина, И.Г. Топоркова, С.В., Щербинина.-Ярославль: Академия развития, 2016.-192 с.
6. Григорьева, Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности [Текст] / Г.Г. Григорьева // Учеб. пособ. - М.: Академия, 2017. - 344 с.
7. Гусакова, М.А. Аппликация [Текст] / М.А. Гусакова. - М.: Просвещение, 1987. - 128 с.
8. Доронова, Т.Н. Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников [Текст] / Т.Н. Доронова. -М.: Просвещение, 2016. - 192 с.
9. Доронова, Т.Н. Природа, искусство и изобразительная деятельность детей [Текст] / Т.Н. Доронова // Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 6-7 лет по программе «Радуга».- М.: Просвещение, 2014. – 160 с.
10. Дьяченко, В.Ю. Естествознание, изобразительное искусство, художественный труд [Текст] / В.Ю. Дьяченко. - Волгоград: Учитель, 2015. – 271 с.
11. Из детства – в отрочество: Программа для родителей и воспитателей по формированию здоровья и развития детей 4-7лет. [Текст] / Доронова, Т.Н., Голубева, Л.Г., Гордова Н.А. и др. - М.: Просвещение, 2013. – 142 с.
12. Казакова, Т.Г. Изобразительная деятельность младших дошкольников [Текст] / Т.Г. Казакова. - М.: Просвещение, 2015. – 160 с.
13. Коджаспирова, Г.М., Умения [Текст] / Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров // Словарь по педагогике. - М.: МарТ, 2015. - 448 с.
14. Козлова Ю. Забавная аппликация в помощь родителям и воспитателям/ Юлиана Козлова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 109 с.
15. Козлова, С.А., Дошкольная педагогика [Текст] / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. - М.: Академия, 2014. – 416 с.
16. Комарова, Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду [Текст] / Т.С. Комарова. - М.: Просвещение, 2015. – 176 с.
17. Комарова, Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: обучение и творчество [Текст] / Т.С. Комарова. - М.: Педагогика, 2014. – 142 с.
18. Комарова, Т.С. Как научить ребенка рисовать [Текст] / Т.С. Комарова. - М.: СТОЛЕТИЕ, 2016. – 140 с.
19. Комарова, Т.С. Обучение детей технике рисования. изд. 2-е, перераб. и доп. [Текст]/ Т.С. Комарова.-М.: Просвещение, 2016. – 178 с.
20. Комарова, Т.С. Обучение дошкольников технике рисования [Текст] / Т.С. Комарова. - М.: Педагогическое общество России, 2017. – 176 с.
21. Комарова,Т.С. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию [Текст] / Т.С. Комарова, Н. П. Сакулина, Н. Б. Халезова и др.; под ред. Т. С. Комаровой.- 3-е изд., дораб. - М.: Просвещение, 2014.-256с.
22. Косминская, В.Б. Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей [Текст] / В.Б. Косминская, Н.Б. Халезова. - М.: Просвещение, 2017. – 128 с.
23. Косминская, В.Б. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду [Текст] / В.Б. Косминская, Е.И, Васильева, Н.Б. Халезова и др. - М.: Просвещение, 2017. – 253 с.
24. Новикова И.В. Работа с нетрадиционными материалами в детском саду./ Ярославль: ООО « Академия развития», 2013. – 112 с.
25. Полуянов, Ю.А. Изобразительное искусство и художественный труд. 1 класс [Текст] / Ю.А. Полуянов. - М.: Вита-Пресс, 2013. – 224 с.
26. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.- 4-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-Синтез, 2016. – 232 с.
27. Программа Детство: программа развития и воспитания детей в детском саду / В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др. - СПб., 2015. – 244 с.
28. Программа обучения и воспитания в детском саду/ М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.-5-е изд., исп. и доп. [Текст] М.: Мозаика-Синтез, 2017. - С. 166.
29. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии [Текст] / Г.К. Селевко. - М.: Народное образование, 2015. – 256 с.
30. Урунтаева, Г.А. Практикум по дошкольной психологии: пособие для студентов высш. и сред. пед. учебн. заведений [Текст] / Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина. - М.: Академия, 2016. – 304 с.
31. Ушаков, Д.Н. Аппликация [Текст] / Д.Н. Ушаков // Толковый словарь русского языка, том 1 А-М. - М.: Вече, 2014.- 704 с.
32. Ушаков, Д.Н. Умение [Текст] / Д.Н. Ушаков // Толковый словарь русского языка, Том 3 Р-Я. - М.: Вече, 2015. - 672 с.
Электронные ресурсы
33. Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитания детей среднего дошкольного возраста [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://revolution.allbest.ru
34. Методика проведения диагностики старших дошкольников в изобразительной деятельности и дизайне [Электронный ресурс] / Педсовет электрон. журн. 2015. - Режим доступа: http://pedsovet.ru.
35. Рисование отдельных предметов [Электронный ресурс] / В.Б. Косминская и др. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. - М.: Просвещение, 2017. - Режим доступа: http://www.detskiysad.ru