Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Аптека - учреждение здравоохранения, основной задачей которого является обеспечение населения, учреждений здравоохранения, предприятий, учреждений и организаций лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Аптеки относятся к торговым заведениям. Особенность деятельности аптек как торговых предприятий определяется спецификой товаров (лекарственные средства, изделия медицинского назначения), реализуемые.
Аптеки занимаются преимущественно розничной торговлей лекарственными средствами (реализация товаров конечным потребителям по розничным ценам). Реализация лекарственных средств населению и организациям осуществляется через аптеки и их структурные подразделения.
Производственная деятельность аптеки состоит из:
• изготовление лекарственных средств по индивидуальным рецептам врачей (екстемпоральних рецептов)
• изготовления инъекционных лекарственных средств, а также лекарственных средств (по прописям, часто встречающиеся) в порядке внутриаптечной заготовки (мелкосерийное производство);
• изготовление концентратов и полуфабрикатов лекарственных средств (для облегчения работы фармацевта)
• фасовки лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Современный фармрынок постоянно развивается и функции, которые считались передовыми несколько лет назад сегодня стали стандартом для систем учета. Для того, чтобы развиваться быстрее рынка и формировать новые стандарты автоматизации нужно использовать самые эффективные методики разработки ПО.
Для работы аптеки необходимо вести постоянный учет лекарств, компонентов лекарственных препаратов. Программный комплекс «Аптека» является решением для автоматизации одиночных аптек и аптечных сетей независимо от их размера. Программный комплекс должен реализовать в себе весь функционал, необходимый для успешной работы аптеки.
Для развития аптечного предприятия, необходимо автоматизировать и контролировать все функции системы. Это даст возможность клиентам ПК «Аптека» ежедневно пользоваться надежным, удобным продуктом, который постоянно развивается.
Предметная область: Системы автоматизации
Предмет исследования: Автоматизация предприятия.
Объект исследования: Системы автоматизации аптек
Цель работы: Разработка системы интернет приложения аптека.
Задачи:
1. Описать базу практики и предметную область
2. Изучить организационную структуру, основные процессы, штат, функции, понятия
3. Разработать проект аптеки
4. Спроектировать базу данных
5. Выполнить программную реализацию интернет приложения аптека
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ АПТЕКИ
1.1. База практики
Я проходил практику в городе _______ в аптеке «_________».
Аптека расположена на первом этаже жилого здания по адресу ___________ , осуществляет свою деятельность на основании лицензии. Лицензия выдана Управлением по Фармацевтической деятельности и производству лекарств по Пермскому краю. На основании лицензии аптеке разрешается: розничная торговля ЛС, ИМН, с правом работы с наркотическими средствами, психотропными веществами, утвержденными Правительством России, сильнодействующими и ядовитыми веществами списков ПККН.
1.2. Организационная структура аптеки
Классификация аптек
• По форме собственности: коллективные, государственные (коммунальные), частные.
• По форме хозяйствования и источником финансирования: хозрасчетные и бюджетные.
Хозрасчетные аптеки осуществляют обеспечение как населения, так и лечебно-профилактических учреждений за плату и возмещают расходы, связанные с деятельностью аптеки, за счет доходов, полученных от реализации товаров.
Бюджетные - это аптеки, затраты которых частично или полностью компенсируются за счет бюджета государства или министерств и ведомств. Такие аптеки создаются при лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) или клиниках научно-исследовательских институтов (НИИ), принадлежащих определенным министерствам или организациям и осуществляют обеспечение стационарных больных этих учреждений бесплатно.
По характеру деятельности:
• розничные - осуществляют отпуск товаров населению за наличный расчет;
• оптовые - обслуживают лечебно-профилактические учреждения (межбольничные, больничные), а также медико-санитарные части и медицинские пункты промышленных предприятий, школ, детских садов и другие мелкие организации по безналичному расчету;
• оптово-розничные – обслуживают население, лечебно-профилактические учреждения и другие учреждения и предприятия (за наличные и безналичный расчет).
Я проходил практику в розничной хозбюджетной аптеке.
Аптека имеет два рецептурных отдела, из них отпускаются рецептурные и безрецептурные лекарственные препараты, ИМН, парафармация, БАДы, средства личной гигиены, детское питание.
В аптеке существует коллективная материальная ответственность, которая подтверждена коллективным договором, который регламентируется:
• трудовым кодексом;
• положением о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию.
Правила внутреннего распорядка
Режим работы аптеки: круглосуточно.
Со мной был проведен инструктаж по охране труда и пожарной безопасности.
Организационная структура аптечных заведений представляет собой совокупность структурных подразделений, каждый из которых выполняет соответствующие задачи. Структурными подразделениями аптек есть отделы и мелкорозничной сети. Взаимодействие этих структурных подразделений позволяет достичь цели деятельности аптечного учреждения. Предприятием организационная структура аптеки определяется самостоятельно.
В аптеке где я проходил практику были созданы следующие структурные подразделения:
• рецептурно-производственный отдел;
• отдел запасов;
• отдел готовых лекарственных средств;
• отдел безрецептурного отпуска;
• мелкорозничной сети - аптечные пункты и аптечные киоски;
• отдел оптики и др.
Отдел запасов определяет потребности в лекарственных средствах и других аптечных товарах, составляет заказ-требования на них, принимает медикаменты и товары медицинского назначения, поступающих с аптечного склада и от других поставщиков, обеспечивает их ответственное хранение, отпускает другим структурным подразделениям аптеки, мелкорозничной сети и лечебно-профилактическим учреждениям, другим учреждениям. В отделе осуществляется изготовление концентрированных растворов, полуфабрикатов и внутренне-аптечных заготовок по рецептам, учет проведенных работ и контроль качества выпускаемой продукции.
Рецептурно-производственный отдел занимается индивидуальным изготовлением лекарственных средств, контролем их качества, выпуском лекарственных средств по рецептам врачей, а также внутренне-аптечным производством лекарственных средств по требованиям лечебно-профилактических учреждений. В этом отделе осуществляется изготовление лекарственных средств в асептических условиях (растворов для инъекций и инфузий, глазных капель и др.).
Отдел готовых лекарственных средств осуществляет отпуск населению по рецептам готовых лекарственных средств промышленного производства и изготовленных в аптеке, как внутриаптечная заготовка, по прописям, часто встречающиеся в рецептуре.
Отдел безрецептурного отпуска реализует населению готовые лекарственные средства, разрешенные к отпуску без рецепта врача, предметы санитарии и гигиены, ухода за больными, лекарственные растения и перевязочный материал.
Отдел оптики реализует готовые очки, а также может производить их по рецептам и осуществлять мелкий ремонт очковой оптики.
На правах структурных подразделений работают мелкорозничные сети (аптечные пункты, аптечные киоски).
Аптека и ее структурные подразделения имеют соответствующие условия для хранения и реализации лекарственных средств.
Обязательным для аптеки, которая осуществляет изготовление лекарств, является наличие нормативных документов, справочной литературы по вопросам приема, изготовления, контроля качества, хранения, порядка отпуска лекарств и паспорта аптеки и структурного подразделения.
Санитарное состояние помещений аптеки должен соответствовать требованиям, установленным нормативными актами МЗ.
Помещение ацтеки делятся на производственные, вспомогательные и служебно-бытовые.
Общая минимальная площадь аптек, занимающихся розничной торговлей лекарственными средствами, должна составлять:
• для аптек, расположенных в городах - не менее 50 кв. м (площадь торгового зала - не менее 18 кв. м);
• для аптек, расположенных в поселках и поселках городского типа - не менее 40 кв. м (площадь торгового зала - не менее 18 кв. м);
• для аптек, расположенных в селах - не менее 30 кв. м (площадь торгового зала - не менее 10 кв. м).
Аптека по реализации лекарственных средств, где я проходил практику, имела небольшие размеры площадей производственных и вспомогательных помещений и включала:
• зал обслуживания населения (торговый зал);
• помещения для хранения запасов лекарственных средств согласно их физико-химическими свойствами;
• кабинет заведующего;
• комнату персонала;
• туалет;
• помещения для хранения инвентаря для уборки.
Аптека должна имеет аптечную мебель, инвентарь и оборудование, приборы и аппаратуру. К технологическому оборудованию и средств малой механизации, которые применяются в аптеках, относятся: аппараты для получения воды очищенной и воды для инъекций, технические средства для мытья посуды, автоклавы и другие аппараты для стерилизации, различные дозаторы, аппараты для фильтрации растворов и тому подобное. Для обеспечения контроля качества лекарств аптека оснащена рефрактометрами, фотоелектроколориметрами, рН-метрами, микроскопами и другими приборами.
1.3. Штат аптеки
Для выполнения задач, возложенных на аптеку, она имеет соответствующий штат, который делится на следующие группы: административно-управленческий и хозяйственный, производственный (фармацевтический) и вспомогательный.
Административно-управленческий и хозяйственный делятся на руководящий и хозяйственно-обслуживающий.
К руководящему персоналу относят заведующего аптеки, его заместителей, заведующих отделов, работников бухгалтерии, экономиста, учетчика.
К хозяйственно-обслуживающему персоналу относятся руководитель хозяйственного отдела, водитель, охранники, программисты, подсобные рабочие по ремонту помещений и оборудования и др.
Производственный персонал делится на провизорский и младший фармацевтический. Предусмотрены следующие провизорские должности: старший провизор, провизор, провизор клинический, провизор- интерн, провизор-косметолог, провизор-аналитик. Для специалистов со средним фармацевтическим образованием предусмотрена должность фармацевта. Фармацевт имеет право занимать должность руководителя структурного подразделения аптеки (отдела, аптечного киоска).
Вспомогательный персонал - это фасовщики и санитарки-мойщицы.
Технологическая связь функций персонала аптеки при исполнении должностных обязанностей можно проследить по схеме:
- приобретение товара - хранение т
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Грекул В.И., Денищенко Г.Н., Коровкина Н.Л. Проектирование информационных систем. Интернет-университет информационных технологий. / В.И. Грекул, Г.Н. Денищенко, Н.Л. Коровкина // ИНТУИТ.ру. − 2008.
2. Исаев Г.Н. Информационные системы в экономике / Г.Н.Исаев. – М.: Омега-Л, 2008.- 462 с.
3. Данилин А. Архитектура и стратегия. "Инь" и "янь" информационных технологий / А.Данилин, А. Слюсаренко. – М.: Интернет-ун-т Информ. Технологий, 2011. – 504 с.
4. Вдовенко Л.А. Информационная система предприятия: учеб. пособие / Л.А. Вдовенко. – М.:Инфра-М, 2011. – 240 с.
5. Информационные системы и технологии управления. Учебник для студентов вузов. / под ред. Титоренко Г.А. – М.: Юнити, 2011. – 591 с.
6. Исаев Г.Н. Информационные системы в экономике / Г.Н.Исаев. – М.: Омега-Л, 2008.- 462 с.
7. Коваленко В.В. Проектирование информационных систем: учебное пособие / В.В. Коваленко. – М.: Форум, 2012. – 320 с.
8. Провалов В.С. Информационные технологии управления: учебное пособие / В.С. Провалов. – М.: Флинта, 2010. – 371 с.
9. Коваленко В.В. Проектирование информационных систем: учебное пособие / В.В. Коваленко. – М.: Форум, 2012. – 320 с.
10. Скотт Беркун, Искусство управления IT -проектами / Беркун Скотт. – СПб.: Питер, 2010. – 432 с.
11. Методика оценки персонала, ориентированной на результат: руководители. Источник: http://www.management.com.ua/hrm/hrm004.html
12. Баронов В. В., Калянов Г. Н., Попов Ю. Н., Титовский И. Н.Информационные технологии и управление предприятием / В. В. Баронов,Г. Н. Калянов, Ю. Н. Попов, И. Н. Титовский. – М. : Компания АйТи. –328 с. : ил. (Серия “БизнесПРО”).
13. Скотт Беркун, Искусство управления IT -проектами / Беркун Скотт. – СПб.: Питер, 2010. – 432 с.
14. Солдатов В.П. Управление программными проектами / В.П. Солдатов. – М.: Бином, 2010. – 382 с.
15. Кирилл Скрипкин ITSM в России. Экономический аспект http://www.itsmonline.ru/phparticles/show_news_one.php?n_id=140
16. СВОБОДНЫЙ ITIL http://www.wikiitil.ru/books/2015_Free_ITIL.pdf
17. ПОДДЕРЖКА УСЛУГ Основные понятия Управление изменениями https://project.dovidnyk.info/index.php/itil/podderzhkauslug/453-osnovnye_ponyatiya__upravlenie_izmeneniyami про Основные понятия Управление изменениями https://project.dovidnyk.info/index.php/itil/podderzhkauslug/453-osnovnye_ponyatiya__upravlenie_izmeneniyami