Фрагмент для ознакомления
1
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………..………… 3
1. Социально-политическая обстановка ранней Византии IV-VII в.
в процессе перехода от античного к средневековому управлению ……… 4
2. Полномочия и влияние императора в государстве ………………....….. 6
3. Идеологическое обоснование власти наместника Бога на Земле ….….. 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………. 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………...…………. 13
Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данного исследования на тему: «Императорская власть в ранней Византии (IV - первая половина VII в.)» обосновывается тем, что византийская история оказала огромное влияние на развитие большинства западноевропейских государств и их становление, в том числе и на Русь, в связи с чем исследование истории ее появления имеет немалое значение (для понимания тех процессов, которые привели к современному развитию государств в том числе).
Византийская империя как государство окончательно сформировалось в 395 г. в результате раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части.
Цель исследования: изучить сущность и особенности власти императора в ранней Византии (IV-VII вв.).
Для достижения указанной цели автором были поставлены задачи:
- дать характеристику социально-политической обстановке, сложившейся в ранней Византии IV-VII в. при переходе от античного к средневековому управлению;
- рассмотреть полномочия и влияние императора в государстве;
- проанализировать идеологическое обоснование власти наместника Бога на Земле.;
Данное исследование проведено в формате реферата и включает в себя введение, 3 главы, заключение и список использованных источников.
1. Социально-политическая обстановка ранней Византии IV-VII в. в процессе перехода от античного к средневековому управлению
Период Ранней Византии в истории включает в себя IV-VII вв. и охватывает этап периода от античного императорского управления государством к более прогрессивному, средневековому. Это время начала истории византийского государства, когда император Константин I Великий перенес свою столицу из Рима в небольшой город на Босфоре - Византий.
Вскоре он переименовал столицу в «Новый Рим», а еще позже она получила название Константинополь, - опять же, в честь и память о ее первом императоре. А государство, по его первоначальному, древнему наименованию, назвали «Византийская империя».
Вся эпоха ее раннего периода существования – 330-717 гг. – характеризовалась постоянными стычками с германскими племенами и персами, в которых, по мере роста количества побед она превратилась в крупное и сильное государство с развитой экономикой, к V в. оказывающим огромное влияние на все государства Европы .
В истории Византийской империи IV-VII в. выделяются следующие ключевые события:
- основание новой столицы - Константинополя (330-й г.) - как главного центра политики и культуры Востока;
- укрепление христианства как основной государственной идеологии и церкви, оказывающей огромное влияние на императора (а, значит, и на управление государством);
- потеряли значимость и исчезли позднеантичные формы жизни и наступил этап формирования средневековой феодальной Византии;
- усилились патронатные отношения в земельной сфере: это означало, что теперь появилась фигура патрона, который возвращал землю ее бывшему собственнику без юридического закрепления прав крестьянина на нее, за что получал с патронируемого натуральный или денежный оброк. В таких случаях прежний владелец земли освобождался от некоторых податей и повинностей защищался патроном от чиновников, военных властей и более сильных соседей;
- в жизни и развитии большинства городов Византии упадка не случилось, а все позднеантичные институты сохранились и действовали;
- официальная государственная религия сформировалась окончательно: это христианство, следование которого стало обязательным для всех подданных империи;
- император сохранил власть в Византии, но она перестала быть произвольной за счет возникновения необходимости следовать законам империи и отсутствия принципа наследственности престола .
Весь период IV-VII в. в Византии сохранялось государственное единство с центральной императорской властью (в отличие от государств Западной Европы), но самым процветающим и крупным центром она была при императоре Юстиниане I (527-565), закрепившись в мире как самая могущественная средиземноморская держава. Так продолжалось до VII в., когда на нее усилились набеги славян и арабов, захвативших более половины ее территории себе.
Таким образом, период IV-VII в. ознаменовался как этап становления Византийской империи, укрепления ее влияния в мире, власти императора и расцвета социально-экономической и политической сфер жизни общества.
Фрагмент для ознакомления
3
Книги под фамилией автора (авторов)
Васильев А. А. История Византии от основания Константинополя до эпохи Крестовых походов (324-1018 гг.): монографич. исслед. – М.: Ломоносовъ, 2024. – 340 с.
Курбатов Г. Л. История Византии (от античности к феодализму). – М.: АСТ-Пресс, 2023. – 488 с.
Норвич Д. Д. История Византийской империи: от основания Константинополя до крушения государства (пер. с англ. яз.). – М.: Колибри, 2025. – 712 с.
Статакопулус Д. Краткая история Византии (пер. с англ. яз.). – М.: Колибри, 2022. – 292 с.
Статьи в периодических изданиях
Макаров Д. А. Правовые и идеологические основы Византийской государственности // Древнейшие государства Восточной Европы. – 2021. - № 4. – С.119-122.
Руднева М. А., Головина О. В. Ранняя Византия в исследованиях последних лет // Научные ведомости. – 2023. - № 1. – С.57-63.