Фрагмент для ознакомления
2
Надобность возмещения морального убытка - это вариант деликтной ответственности и на основании ст. 151 ГК РФ, нужно помнить про виновные действия лица в результате которых произошло нарушение рассматриваемых прав помимо ситуаций, прямо предопределенных в нормативно-правовых актах таких как: при противоправном осуждении либо противоправном использовании других наказаний уголовно-правовой направленности; ущерб причинен в результате распространения данных которые порочат деловую репутацию. Моральный ущерб будет возмещен физическому лицу в материальном эквиваленте.
Стоит сказать и о том, что нормами п. 1 ст. 208 ГК РФ отменена исковая давность при возникновении ситуаций относительно возмещения морального вреда. По факту защита в судебных органах данного права это систематизированный комплекс мер, направленных на защиту прав, а также свобод граждан в этой отрасли. А значит право на защиту собственных прав в судебных органах это неоспоримое право доступное всем гражданам. Такое утверждение предопределено в ст. 46 Конституции РФ.
Следовательно, нормативно-правовые акты - это система которая гарантирует всем гражданам право на обращение в судебные органы для защиты личных прав. Ситуации, относящиеся к защите рассматриваемого права не предопределены на уровне законодательства. Нормы ст. 152 ГК РФ предопределяют то что судебные иски относительно изучаемого права рассматривают на общих основаниях. Судебные органы при этом предпринимают всевозможные меры, направленные на разрешение спора без ущемления прав участников процесса.
Следует заметить и то, что в зарубежной практике активно используют направление дифференциации правил доказывания по таким спорам. В ситуациях с юридическими лицами, варианты доказывания морального ущерба будут более высокими и основаны на определенной логике: лица которые приняли на себя исполнение публичных функций обязаны знать о том, что их могут подвергнуть определенной критике и в данном случае вариант возмещения убытка будет доступен только в ситуации особенно недопустимого варианта поведения того, кто исполняет данные действия: применение нецензурной брани, а также умышленный вариант унижение деловой репутации.
В качестве единого для физических и юридических лиц варианта возмещения убытка можно указать опровержение информации, которая порочит право предопределенное в п. 1 ст. 152 ГК РФ и указывает на возможность запрашивать опровержение, которое порочит человека от того, кто распространил такую информацию таким же способом которым было осуществлено это распространение.
Стоит отметить и то, что само понятие «способа» предопределяют по-разному, так:
- А.О. Лукашов говорит о том, что способ защиты - это предопределенный вариант использования мер правоохранительной направленности необходимых для восстановления тех прав которые были нарушены либо которые оспариваются [Лукашов, с. 321];
- Ю.В. Сивко в качестве варианта защиты предопределяет меры пресечения, а также предотвращения либо устранения различных нарушений прав, а также восстановление данных прав либо возмещение затрат, которые возникли в результате данного нарушения [Сивко, с. 258].
В общем данные подходы предопределены в качестве направления на предопределение нормативно-правового понятия защиты, но во время защиты рассматриваемых прав нужно помнить про то, что это нематериальный вариант благо, которое нельзя заранее защитить.
Именно в результате этого если в литературных источниках говорить про правоохранительную направленность относительно охраны деловой репутации не очень-то и правильно. Следует подразделять правоохранительную, а также правозащитную направленность деятельности так как правоохранительная деятельность нацелена на защиту имеющихся у лица прав, а правозащитная нацелена на процесс восстановления либо возмещение прочиненного ущерба, а значит относительно охраны деловой репутации правоохранительная направленность деятельности не применяется. При этом допустим авторские права находятся под защитой особого нормативно-правового акта в котором прописано данное право.
И как результат можно сказать о том, что в доктрине существует потребность особого уточнения относительно толкования такого понятия как варианты охраны деловой репутации в качестве приемов, нацеленных на процесс восстановления данных прав и не допущение их нарушения.
На основании ст. 152 ГК РФ у лиц существует право на истребование опровержения недостоверной информации, а кроме этого на возмещение ущерба и кроме этого морального вреда причиненного в результате распространения такой информации. Помимо опровержения у лиц существует право на ответную публикацию в средствах массовой информации данных опровергающих порочащую информацию. Тогда, когда лица используют данное право то данная практическая реализация, происходит без подачи искового заявления в судебные органы. И как результат можно сделать вывод о том, что деловая репутация будут находиться под охраной при помощи возмещения морального вреда, а также опровержения либо возмещения ущерба, защиты в судебных органах и иными не запрещенными способами.
Фрагмент для ознакомления
3
Лукашов А.О. История института защиты чести, достоинства и деловой репутации // Вопросы устойчивого развития общества. - 2021. - № 4. - С. 319. EDN: HUVZUL
Сивко Ю.В. Гражданско-правовая защиты чести, достоинства и деловой репутации сотрудников МВД // Инновации. Наука. Образование. 2021. № 33. - С. 258. EDN: YCMZAD