Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Современные студенты сталкиваются с высоким уровнем занятости, поскольку, помимо обучения, они стараются работать, чтобы быть самостоятельными и не зависеть от родителей. Это приводит к тому, что у них фактически не остается времени на общение, личные отношения, построение конструктивной коммуникации с близкими. Кроме того, такая ситуация всегда вызывает существенный стресс, с которым нужно бороться, ведь иначе он негативно повлияет на физические и психологическое состояние молодого человека, вызовет различные негативные трансформации его личности.
Одиночество часто сопровождает студентов, ведь, несмотря на занятость, им часто не с кем или некогда обсудить свои проблемы, попросить совета, получить помощь от близких. Поэтому со всеми стрессовыми ситуациями они учатся справляться самостоятельно.
Цель исследования – провести анализ взаимосвязи переживания одиночества и выбора копинг-стратегий у студентов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач исследования:
1. Рассмотреть одиночество как социально-психологический феномен.
2. Изучить характер и причины переживания одиночества у студентов.
3. Охарактеризовать понятие и виды копинг-стратегий.
4. Провести диагностику переживания одиночества у студентов женского и мужского пола.
5. Исследовать выбор копинг-стратегий у студентов женского и мужского пола.
6. Определить типы взаимосвязи переживания одиночества и выбора копинг-стратегий у студентов женского и мужского пола.
Объект дипломной работы – студенты мужского и женского пола, 30 человек.
Предмет дипломной работы – взаимосвязь переживания одиночества и выбора копинг-стратегий у студентов
База исследования: Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск, Российская Федерация).
Гипотезы исследования:
1. Переживание одиночества и выбор копинг-стратегией имеют зависимость от пола человека.
2. Характер переживания одиночества личностью зависит от выбора ей преобладающего способа поведения в стрессовой ситуации.
Методологические основы исследования. В ходе проведения исследования были использованы такие методы как: анализ научной литературы, описательный, обобщение, классификация, сравнительный, моделирование, наблюдение, контент-анализ, тестирование, методы математической статистики.
Теоретические основы исследования. Дипломная работа написана на основе ряда монографий, научных статей, материалов научных конференций и интернет-ресурсов.
Научные результаты, практическая и научная значимость исследования. В рамках дипломной работы на примере студентов Тихоокеанского государственного университета женского и мужского пола выявлены типы взаимосвязи переживания одиночества и выбора копинг-стратегий у студентов женского и мужского пола. Также выявлены гендерные аспекты характера переживания одиночества и выбора способов поведения в стрессовых ситуациях.
Структура исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованных источников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Девушки-студентки незначительно переживают одиночество, однако у них доминируют такой критерий переживания как духовное одиночество как отсутствие понимания и поддержки. Все остальные показатели переживания одиночества у них практически не выражены, поскольку, скорее всего, в студенческие годы они имеют много подруг, поддержку родителей, внимание противоположного пола. Девушки обычно бывают коммуникабельными, что позволяет им иметь широкий круг общения, однако, судя по всему, его недостаточно для более глубокого взаимодействия и взаимопонимания, что в некоторых случаях вызывает чувство одиночества.
2. Студенты мужского пола глубоко переживают одиночество, при этом у них доминируют такой критерий переживания как отрицание переживания одиночества. Все остальные показатели переживания одиночества у них практически не выражены. Это связано с тем, что молодым людям в этом возрасте, с одной стороны, хватает поверхностного общения, с другой – сложно признать психологические проблемы и необходимость в других людях, ведь они хотят быть независимыми, самостоятельными, способными в одиночку решить проблемы разного характера.
3. Девушки-студентки преимущественно выбирают такие копинг-стратегии в стрессовой ситуации как положительная переоценка, поиск социальной поддержки и самоконтроль. С одной стороны, девушки в студенческой возрасте нуждаются в близкой подруге, которая поможет справиться со стрессовыми ситуациями, даст совет, выслушает. С другой стороны, девушки обладают фантазией и способны найти хорошее даже в самом плохом, а также умеют «держать себя в руках» даже в самых сложных жизненных ситуациях, поскольку от природы наделены мудростью и рассудительностью.
4. Студенты мужского пола преимущественно выбирают такие копинг-стратегии в стрессовой ситуации как избегание и дистанцирование. Это связано с тем, что они не хотят заниматься проблемами, не связанными с рациональным подходом к жизни, считают, что думать о стрессовых ситуациях – это не мужское дело, при этом у них не хватает фантазии для того, чтобы как-то иначе увидеть ситуацию, найти выходы из проблемы. Чаще всего они просто уходят от проблемы, что лишь усугубляет ее.
5. У студентов всех курсов и форм обучения вне зависимости от пола и возраста существует существенная взаимосвязь между характером переживания одиночества и выбором копинг-стратегии в стрессовой ситуации. Однако по всем показателям выявлены серьезные различия, в частности, характер переживания одиночества и выбор способов поведения в стрессовой ситуации гендерно обусловлено. Все это подтверждает обе гипотезы, поставленные в данной дипломной работе.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА И ВЫБОРА КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ У СТУДЕНТОВ
1.1. Одиночество как социально-психологический феномен
Под одиночеством в научной литературе понимают особое состояние личности, которая находится в социальной и коммуникативной изоляции от других людей, имеющей как реальный, так и мнимый характер, однако вызывающей ярко выраженную фрустрацию. Обычно основными аспектами одиночества является необходимость разрыва значимых социальных связей или отсутствие тех субъектов коммуникации, которые могли бы в полной мере удовлетворить социальные потребности индивида [19].
Исследователи отмечают, что одиночество может выражаться в появлении одного из двух феноменов в жизни человека, которые показаны на рисунке 1.1 [8].
Рисунок 1.1 – Феномены одиночества в жизни человека
Некоторые люди намеренно хотят остаться в одиночестве, поскольку так они чувствует себя максимально комфортнее. Зачастую это люди пожилого возраста, которые могут обслуживать себя и являются самодостаточными. Они отказываются от помощи детей и внуков, хотят жить отдельно, не стремятся к слишком активным социальным контактам. Такое одиночество может считаться позитивным и характеризуется как осознанное (осмысленное) уединение, дающее человеку душевный покой и физический комфорт [34].
Другим людям необходимы насыщенные коммуникации, устойчивые социальные контакты, однако по каким-то причинам они не могут получить их, остаются один на один со своими проблемами, вынуждены проводить практически все время в одиночестве. Такое одиночество характеризуется негативной окраской и понимается как изоляция, т.е. отсутствие нужных социальных связей и коммуникативных возможностей, важных для нормального психологического состояния и функционирования личности [18].
При наличии двух феноменологических категорий понятия одиночества ученые отмечают, что данный термин чаще всего применяется все же с негативной окраской, поскольку более привычно понимать одиночество как отсутствие возможности нормального общения и сложность в организации собственной жизни в связи с социальной изоляцией [4].
В других исследованиях отмечается, что в современном мире одиночество является серьезной медико-социальной проблемой, поскольку люди с приходом цифровых технологий стали меньше в реальной жизни общаться друг с другом, что зачастую приводит к различным психическим расстройствам. Человек является социальным существом, а одиночество – это нарушение нормальной жизни, отказ от того, что делает человека частью определенной социальной группы [6].
Если говорить о том, что некоторые люди намеренно стремятся к одиночеству, то можно отметить ситуации, когда им это действительно необходимо, поскольку излишние социальные связи мешают им нормально функционировать. Такие ситуации представлены на рисунке 1.2 [17].
Рисунок 1.2 – Ситуации добровольного одиночества
Причины добровольного одиночества, если рассматривать рисунок 1.2, могут быть позитивными, нейтральными и негативными. Иногда человек хочет полностью погрузиться в поиск себя, экзистенциальные размышления. В этом случае одиночество служит инструментом и может носить временный характер. Это позитивный аспект добровольного одиночества [21].
Нейтральным аспектом являются ситуации, когда человек слишком много общался и устал от этого, хочет длительное время побыть один, привести мысли в порядок и просто отдохнуть [28].
Однако, несмотря на добровольность, бывают и негативные причины такого одиночества, которые связаны с неприятием других людей, нежеланием следовать законам общества, возникшей социофобией, которая не оставляет человеку другого выхода, чем остаться одному [25].
Ситуации вынужденного одиночества представлены на рисунке 1.3 [10].
Рисунок 1.3 – Ситуации вынужденного одиночества
Ситуации вынужденного одиночества всегда бывают очень болезненными для человека. Часто такое одиночество возникает тогда, когда человек по какой-то причине теряет всех близких. Он остается один, учится заново жить, однако зачастую впоследствии ситуация меняется, и одиночества удается избежать [9].
Иная ситуация возникает у старого человека, который живет один, не имеет детей и внуков (или они не желают общаться с ним). Если человек не имеет достаточных сил, чтобы выходить на улицу, он общается только с социальным работником, однако такое общение не приносит ему удовлетворения. В этой ситуации старые люди часто отправляются в дом престарелых, чтобы наладить коммуникативные связи [24].
Самая страшная ситуация возникает тогда, когда человека отторгает общество. Это может быть связано с его репутацией, дурным характером, вредными привычками и иными факторами, которые могут как зависеть, так инее зависеть от самого человека. Эту ситуацию решить очень трудно, а эффект от нее характеризуется серьезностью, поскольку в таком одиночестве часто оказываются совсем молодые люди, для которых социальные связи и коммуникация очень важны. Случаи отторжения общество часто заканчиваются психическими отклонениями и заболеваниями [10].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что одиночество характеризуется как многофакторное явление, которое основано на социальных факторах (отношения человека и общества) и психологических состояниях (реакция психики человека на отсутствие социальных связей и нормальной коммуникации). Понимание одиночества как позитивного явления происходит очень редко, а потому можно говорить о частой фиксации случаев обращения к психологам людей, которые по той или иной причине переживают одиночество, особенно в молодом возрасте.
1.2. Характер и причины переживания одиночества у студентов
Студенческий возраст является активным проявлением молодости, поскольку именно на этом возрастном этапе обычно происходят все самые важные события жизни человека. Сначала индивид заканчивает школу, выбирает профессию и прикладывает определенные усилия для поступления в нужным ему колледж или ВУЗ [37].
Затем начинается обучение, в ходе которого студент знакомится с большим количеством различных интересных людей – однокурсников, преподавателей, просто молодых людей, с которыми он встречается при проведении досуга. Очень часто именно в студенческом возрасте человек начинается задумываться о семье и даже создает ее. По окончании студенческого возраста человек получает профессию и становится окончательно взрослым [15].
Фрагмент для ознакомления
3
1. Анцыферова, Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита / Л.И. Анцыферова // Психологический журнал. – 1994. – Т. 15. № 1. – С. 3–18.
2. Битюцкая, Е.В. Факторная структура русскоязычной версии методики «опросник способов копинга» / Е.В. Битюцкая // Вопросы психологии. – 2014. – № 5. – С. 138–150.
3. Бусурина, Л.Ю., Уалихан, Д.У., Кубекова, А.С. Взаимосвязь одиночества со свойствами темперамента у студенческой молодежи / Л.Ю. Бусурина, Д.У. Уалихан, А.С. Кубекова // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. – 2022. – Т. 11. № 4 А. – С. 184–190.
4. Вейс, Р. Вопросы изучения одиночества / Р. Вейс // Лабиринты одиночества. – М.: Прогресс, 1989. – С. 114–128.
5. ДОО: тип одиночества // Психологические тесты онлайн. – 2017. – URL: https://psytests.org/ipl/lonkorB-run.html?ysclid=m6jizosyyn992269069 (дата обращения: 26.01.2025).
6. Заворотных, E.Н. Социально-психологические детерминации одиночества как субъективного переживания / E.Н. Заворотных // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. – 2009. – №12 (91). – C. 26–30.
7. Ильина, В.А. Теоретические направления изучения одиночества в зарубежной психологии / В.А. Ильина // Вестник Университета Российской академии образования. – 2007. – № 3. – С. 67–69.
8. Корнющенко-Ермолаева Н.С. Кьеркегор о человеческом бытии и одиночестве / Н.С. Корнющенко-Ермолаева // Известия Томского политехнического университета. – 2006. – Т. 309. № 8. – С. 244–249.
9. Корчагина, С.Г. Генезис. Виды и проявления одиночества / С.Г. Корчагина. – М.: МПСИ, 2005. – 196 с.
10. Корчагина, С.Г. Психология одиночества / С.Г. Корчагина. – М.: МПСИ, 2008. – 228 с.
11. Крюкова, Т.Л., Куфтяк, Е.В. Опросник способов совладания (адаптация методики WCQ) / Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк // Журнал практического психолога. – М., 2007. – № 3. – С. 93–112.
12. Кузнецова, Л.Э., Изотикова, О.В. Личностные детерминанты формирования одиночества у студентов вуза / Л.Э. Кузнецова, О.В. Изотикова // Материалы II международной научной конференции «Психология: традиции и инновации». – Самара: ООО «Издательство АСГАРД», 2016. – С. 32–36.
13. Кутрона, К. Поступление в колледж: одиночество и процесс социальной адаптации / К. Кутрона // Лабиринты одиночества – М.: Прогресс, 1989. – C. 384–411.
14. Любякин, А.А., Бердюгина, О.Г., Дубинина, Н.О. Исследование субъективного ощущения одиночества и адаптивности у студентов / А.А. Любякин, О.Г. Бердюгина, Н.О. Дубинина // Педагогическое образование в России. – 2018. – № 9. – С. 101–107.
15. Любякин, А.А., Оконечникова, Л.В. Исследование одиночества у студентов / А. А. Любякин, Л. В. Оконечникова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №2. – С. 149–156.
16. Манакова, Е.А. Одиночество / Е.А. Манакова // B17. – 2021. – URL: https://www.b17.ru/article/odinochestvo_zborka/ (дата обращения: 25.01.2025).
17. Миюскович, Б. Одиночество: междисциплинарный подход / Б. Миюскович // Лабиринты одиночества – М.: Прогресс, 1989. – C. 52–88.
18. Мовчан, М.М. Одиночество как поливекторный феномен: философско-антропологический дискурс / М.М. Мовчан // Философские горизонты. – 2008. – № 20 – С. 124–137.
19. Мусатова, С.В. Социально-психологические особенности феномена одиночества / С.В. Мусатова // Культура и цивилизация. – 2019. – Вып. 1 (9). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialno-psihologicheskie-osobennosti-fenomena-odinochestva?ysclid=m6k9fijrc1590527803 (дата обращения: 25.01.2025).
20. Неумоева-Колчеданцева, Е.В. Одиночество как психический феномен и ресурс развития личности в юношеском возрасте / Е.В. Неумоева-Колчеданцева // Образование и наука. – 2011. – №1. – C. 42–51.
21. Оди, Дж. Человек - существо одинокое: биологические корни одиночества / Дж. Оди // Лабиринты одиночества – М.: Прогресс, 1989. – C. 129–152.
22. Олейник, Н.О. Особенности структуры переживания одиночества у студентов с разными уровнями одиночества / Н.О. Олейник // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия «Проблемы высшего образования». – 2023. – № 3. – URL: http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/educ/2023/03/2023-03-15.pdf (дата обращения: 25.01.2025).
23. Осипова, О.В. Одиночество в психологии развития человека / О.В. Осипова // Молодой ученый. – 2018. – № 42 (228). – С. 167–170.
24. Пепло, Л., Мораш, М. Одиночество и самооценка / Л. Пепло, М. Мораш // Лабиринты одиночества. – М.: Прогресс, 1989. – С. 169–191.
25. Перлман, Д., Пепло, Л. Теоретические подходы к одиночеству / Д. Перлман, Л. Пепло // Лабиринты одиночества. – М.: Прогресс, 1989. – С. 152–168.
26. Пьянкова, Л.А. Проблема одиночества в молодежной студенческой среде / Л.А. Пьянкова // Психологическая газета. – 2015. – № 1. – URL: https://psy.su/feed/4437/ (дата обращения: 25.01.2025).
27. Русинова, О.И., Мирошникова, О.С. Проблема одиночества в современной студенческой среде / О.И. Русинова, О.С. Мирошникова // Форум науки. – 2019. – URL: https://scienceforum.ru/2019/article/2018015172 (дата обращения: 25.01.2025).
28. Садлер, У., Джонсон, Т. От одиночества к аномии / У. Садлер, Т. Джонсон // Лабиринты одиночества. – М.: Прогресс, 1989. – С. 21–52.
29. Слободчиков, И.М. Современные исследования переживания одиночества / И.М. Слободчиков // Психологическая наука и образование. – 2007. – № 3. – С. 27–35.
30. Совладающее поведение: современное состояние и перспективы / под ред. А.Л. Журавлева, Т.Л. Крюковой, Е.А. Сергиенко. – М.: Издательство РАН, 2008. – 474 с.
31. Соломин, И.Л. Математические методы в психологии. Учебное пособие / И.Л. Соломин. – СПб: Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I, 2021. – 50 с.
32. Сухова, Е.В. Понятие «копинг-стратегии» и пример асоциальных копинг-стратегий / Е.В. Сухова // Прикладная юридическая психология. – 2014. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-koping-strategii-i-primer-asotsialnyh-koping-strategiy?ysclid=m6kd10r9oq220401612 (дата обращения: 25.01.2025).
33. Трубникова, С.Г. Одиночество как социально-психологическая проблема современности // Сборник материалов научно-практической конференции. – М., 1998. – С. 109.
34. Хамитов, Н.В. Философия одиночества / Н.В. Хамитов. – Киев, Наукова думка, 1995. – 117 с.
35. Шагивалеева, Г.Р. Одиночество и особенности его переживания студентами: монография / Г.Р. Шагивалеева. – Елабуга: ОАО «Алмедиа», 2007. – 157 с.
36. Шаймарданова, А.В., Кулакова, Е.Н. Одиночество студентов в процессе социально-психологической адаптации к новым условиям / А.В. Шаймарданова, Е.Н. Кулакова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 3. – С. 50–55.
37. Яремчук, С.В. Проблема одиночества в среде студентов / С.В. Яремчук // Альманах современной науки и образования, – 2013. – № 8 (75). – URL: file:///C:/Users/пк/Downloads/issn_1993-5552_2013_8_62.pdf (дата обращения: 25.01.2025).