Фрагмент для ознакомления
2
1.1. Понятие и виды исполнительного производства
Исполнительное производство, на основании отечественных нормативно-правовых актов, это окончательный этап гражданского либо арбитражного судебного процесса во время которого происходит исполнение решений судов.
Помимо этого, есть и иное определение исполнительного производства, на основании которого это правила на основании которых осуществляют принудительное исполнение решений, принятых судебными органами.
В качестве определяющих законов, которые определяют исполнительное производство в России – это ФЗ «Об исполнительном производстве», ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», а также соответствующие разделы ГПК РФ [23, с. 27].
На основании отечественных нормативно-правовых актов исполнительное производство состоит из трех этапов таких как:
- возбуждение;
- осуществление;
- завершение.
В законодательстве, которое определяет исполнительное производство, принято отделять нормы, которые используют к выполнению всех либо наибольшего объема решений судебных органов, а также правила, которые определяют специфику исполнения некоторых типов данных решений. В качестве единых в рамках исполнительного производства будут правила которые определяют круг субъектов процесса выполнения решений судебных органов, а также присущие им права и кроме этого обязанности, порядок возбуждения, правила а также варианты исполнения, осуществление различных исполнительных действий и помимо всего прочего развитие исполнительного производства, а также его завершение, охрану прав субъектов принимающих участие в данном процессе, распределение финансов между взыскателями.
Определенные в законодательстве правила исполнения решений, принятых судебными органами присущи каждой стадии исполнительного производства. Процесс возбуждения на основании единых правил исходя из принципа диспозитивности находится в прямой зависимости от мнения взыскателя.
На основании процессуального кодекса исполнение решений, принятых судебными органами происходит исходя из представленного исполнительного листа выступающего в качестве исполнительного документа. Данный документ представляют взыскателю на основании заявления после того как решение приобрело статус законного. Данное право будет иметь силу на протяжении всего периода исполнительной давности [22, с. 41].
У принудительного исполнения есть временные границы. Порядок установления сроков будет стандартным. Временные пределы исполнительного производства устанавливают на основании календарной даты с определением события, которое произойдет либо определенным периодом совершения конкретных действий.
В качестве исключения можно назвать специальное правило представленное в ст. 103 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ, которое предусматривает определение времени взыскания штрафа, который был назначен как наказание в результате совершения преступных деяний. Протяжение срока, определяемого днями, будет начинаться со следующего дня, который следует за календарным днем либо момента возникновения события, определяющего первый день исчисления срока.
Результаты пропуска определенного срока находятся в зависимости от направленности самого срока. Например, когда срок на основании юридической природы пресекательный, то пропуск будет определен в качестве невозможности исполнения некоторых действий [23, с. 27].
Так, не соблюдение десяти дневного срока, определенного на основании норм ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ с целью обжалования начальнику судебных приставов решений, принятых приставом-исполнителем, других сотрудников, грозит возвратом жалобы субъекту, который ее направил. Данная жалоба будет считаться в качестве поданной. Но, при этом когда временной период на основании собственного характера будет организационным, то в данном случае пропуск не является преградой для исполнения нужных действий.
В качестве специальной гарантии охраны прав субъектов исполнительного производства можно назвать предопределенную на уровне нормативно-правовых актов возможность, направленную на восстановление пропущенного временного периода направления жалобы на решение сотрудников.
Совместно с направлением жалобы возможно направить ходатайство относительно восстановления пропущенного периода времени обжалования решения. Исполнительная деятельность происходит и варианты принудительного исполнения используются в рабочий период времени. Точное время будет установлено приставом-исполнителем. При этом у взыскателя, а также у должника есть возможность предложить приставу-исполнителю то время, которое им подходит больше всего [39, с. 106].
На основании единого порядка выполнения решений, которые обязывают должника исполнить конкретные действия, осуществляется приставом-исполнителем по адресу исполнения данных действий. В череде единых правил осуществления принудительного исполнения можно выделить процесс изменения варианта исполнения. В данном случае надобность изменения правил исполнения появляется если есть конкретные обстоятельства, усложняющие выполнение решения.
Данная надобность возникает если на основании определенного судебными органами порядка выполнения нельзя произвести взыскание в результате обесценивания предмета взыскания либо на основании иных обстоятельств. Определение варианта выполнения решения судебных органов возложили на суд, который направлял исполнительный документ. В череде единых правил осуществления исполнительного производства можно выделить действия пристава-исполнителя, направленные на перенос исполнительных действий.
В качестве переноса исполнительных действий можно определить отложение на определенный период времени с назначением нового дня. Пристав-исполнитель может перенести исполнительные действия, а также использование принудительного исполнения на основании заявления представленного взыскателем либо на основании личной инициативы на период времени не больше 10 суток на основании норм ст. 38 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Перенос исполнительных действий тоже причисляют к единому порядку исполнительного производства [38, с. 3].
Перенос исполнительного производства – это вариант временного завершения исполнительного производства в результате возникновения обстоятельств, которые привели к надобности приостановления дальнейшего осуществления исполнительного производства. Относительно перенесенного исполнительного производства каких-либо исполнительных шагов осуществляться не будет в иной ситуации шаги пристава-исполнителя возможно определить в качестве противоправных.
Перенос исполнительного производства происходит обязательно либо по решению, должностного лица которое решает данный вопрос. В любой ситуации перенос исполнительного производства происходит по тем основаниям, которые определены в нормах ст. 39-40 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Указанный список является закрытым и более объемного толкования в данном случае быть не может, в отличие от других правовых действий, перенос происходит не на определенный период времени, а на неизвестное время до того момента пока не завершаться обстоятельства, которые и выступили в качестве повода для переноса исполнительного производства [24, с. 70].
Исполнительное производство будет продолжено судебными органам на основании заявления представленного взыскателем либо приставом-исполнителем, либо судебными органами после того как будут устранены обстоятельства, которые оказали воздействие на появление данного приостановления. Исходя из единых норм решение пристава-исполнителя возможно обжаловать по правилам, определенным в законодательстве. На основании норм ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ во время административной охраны субъектов исполнительного производства возможность защиты определяется как обжалование, а если субъект подает заявление в судебные органы, то это уже оспаривание. Обжалование наиболее часто встречающийся вариант охраны прав субъектов, принимающих участие в исполнительном производстве. На основании ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ данному варианту охраны прав посвятили гл. 18. В результате исполнения исполнительных действий у субъектов исполнительного производства порой появляются сомнения относительно верности совершаемых ими шагов и используемых вариантов исполнения [23, с. 27].
Данные сомнения возможно устранить при помощи осуществления проверки правомерности некоторых постановлений, фактически исполненных действий либо возможного бездействия и так далее. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ точно определяет два варианта обжалования действий, совершенных со стороны пристава-исполнителя, а именно административный порядок, а также судебный порядок.
На основании проведенного исследования приходим к выводам о том, что, как и иные варианты процессуальной деятельности, исполнительное производство имеет определенные этапы. Данных стадий в данном случае будет три, а именно: возбуждение; осуществление; завершение. В качестве единых в рамках исполнительного производства будут правила которые определяют круг субъектов процесса выполнения решений судебных органов, а также присущие им права и кроме этого обязанности, порядок возбуждения, правила а также варианты исполнения, осуществление различных исполнительных действий и помимо всего прочего развитие исполнительного производства, а также его завершение, охрану прав субъектов принимающих участие в данном процессе, распределение финансов между взыскателями. Определенные в законодательстве правила исполнения решений, принятых судебными органами присущи каждой стадии исполнительного производства. Процесс возбуждения на основании единых правил исходя из принципа диспозитивности находится в прямой зависимости от мнения взыскателя. На основании процессуального кодекса исполнение решений, принятых судебными органами происходит исходя из представленного исполнительного листа выступающего в качестве исполнительного документа. Данный документ представляют взыскателю на основании заявления после того как решение приобрело статус законного.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.04.2025) // "Собрание законодательства РФ", 29.07.2002, N 30, ст. 3012.
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025) // "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
5. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) // "Собрание законодательства РФ", 08.10.2007, N 41, ст. 4849.
6. Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 28.07.1997, N 30, ст. 3590.
7. Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 (ред. от 02.04.2025) "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" // "Собрание законодательства РФ", 18.10.2004, N 42, ст. 4111
8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 1, январь, 2016.
9. Кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации от 07.07.2023 года N 32-КАД23-4-К1.
10. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.05.2017 по делу № А54-5721.
11. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 21.09.2022 года по делу № А4018704/2021.
12. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.02.2018 года № 490-КГ1732.
13. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2016 года № 5-КГ16-37.
14. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 мая 2023 года № 309-ЭС23-5880.
15. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 14 сентября 2023 года по делу № А06-11906/2020.
16. Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20.03.2008 года № 244-О-П и от 06.10.2008 года № 738-О-О.
17. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18 октября 2018 г. по делу № А4013506/2017.
18. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2023 года № 11АП-1651/2023, А65-21600/2022.
19. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2001 года № 1-П и от 23.07.2018 года № 35-П.
20. Решение Волгодонского районного суда Ростовской области № 2А-2117/2020 2А2117/2020~М-1818/2020 М-1818/2020 от 18 сентября 2020 г. по делу № 2А-2117/2020.
21. Решение Арбитражного суда Московской области от 29 января 2023 г. по делу № А41-53134/2022.
22. Афанасьев С.Ф. Исполнительное производство. – Москва: Издательство Юрайт, 2022 – 410 с.
23. Бакурова Н.Н. Органы принудительного исполнения в системе органов публичной власти России // Законы России: опыт, анализ, практика. 2022. № 11. С. 27-32.
24. Бакурова Н.Н. Новые модели обеспечения прав человека в исполнительном производстве: административно-процессуальный аспект // Административное право и процесс. 2022. № 3. С. 70-73.
25. Бакурова Н.Н. Цифровые технологии в системе принудительного исполнения // Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.) / под ред. И. Р. Бегишева, Е. А. Громовой, М. В. Залоило, И. А. Филиповой, А. А. Шутовой. В 6 т. Т. 1. – Казань: Издво «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. – С. 356.
26. Бакурова Н.Н. Административные правовые акты государственного управления в системе принудительного исполнения России» // «Законы России: опыт, анализ, практика». - 2023. - С.33-38.
27. Бакурова Н. Н. Особенности управленческого решения в органах принудительного исполнения // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). – 2024. – № 5(117). – С. 54-63.
28. Бакурова Н. Н. Цифровизация в деятельности органов принудительного исполнения // Законы России: опыт, анализ, практика. 2024. № 11. С. 8 - 14.
29. Беседовская И. Пристав не арестовал имущество, и должник избавился от него. Шансы взыскать убытки с ФССП // Арбитражная практика. – 2023. - № 6. С. 106-109.
30. Гальперин М.Л. Исполнительное производство. – Москва: Издательство Юрайт, 2022. – 471 с.
31. Гонтарь В.Н., Жернов С.В. Понятие и признаки юридического лица // Вопросы современного права в служебной деятельности. Сборник научных статей по итогам научно-практической конференции. 2021. С. 91-94.
32. Гарцева Ю.Ю., Гонтарь В.Н. Сравнительно-правовой анализ института наследования в Российской Федерации и республике Абхазия. Вестник Нижегородского института управления. 2024. № 1 (71). С. 47-53.
33. Джура В.В. Судебные акты в цивилистическом процессе и доктрине // Вопросы российского и международного права. 2021. Т. 11. № 10A. С. 49-56.
34. Заиченко Я.И., Джура В.В. Неисполнение судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов судебными приставами-исполнителями // Вопросы российского и международного права. 2024. Том 14. № 7А. С. 347-354.
35. Зубарев С.М. Общие условия (предпосылки) обеспечения законности в публичном управлении // Актуальные проблемы российского права. 2023. № 9. С. 47 - 58.
36. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024) (ред. от 27.11.2024) // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 7, июль, 2024.
37. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 7, июль, 2020.
38. Россинский, Б. В. Административно-правовые формы управленческой деятельности в единой системе публичной власти // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2024. – № 1. – С. 3-8.
39. Старилов Ю. Н. Новейшая административная юстиция в России: многотрудный путь к административному иску и специальной процессуальной форме // Российская юстиция. – 2023. – № 1. – С. 53-63.
40. Тумаков А.В., Рогачев Е.С., Миронова Л.Ю. Об организационно-правовом обеспечении функционирования института частных судебных приставов-исполнителей в Российской Федерации // Вестник экономической безопасности. 2020. № 6. С. 259.