Фрагмент для ознакомления
1
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………4
1. ЭЛЕМЕНТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ ВЛАСТИ И ИХ ФУНКЦИЙ, ЕЕ ОБОСНОВАНИЕ В УКАЗЕ 1797 Г. И СЗ РИ (Т.1)………………………………………………………5
1.1. Указ о престолонаследии 1797 года: Легитимизация через закон……5
1.2. Свод Законов Российской Империи (Том I, 1832 г.): Юридическое оформление самодержавия………………………………………………………….6
2. ЭЛЕМЕНТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ФУНКЦИЙ………………………………8
2.1. Эпоха Александра I: От «Негласного комитета» к министерствам и Государственному совету…………………………………………………………...8
2.2. Эпоха Николая I: Апогей бюрократической централизации и создание «вертикали власти»………………………………………………………………..10
3. ЭЛЕМЕНТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ИХ ФУНКЦИЙ………………………………………………..13
3.1. Реформы и начинания Александра I…………………………………...13
3.2. Контрреформы и нововведения Николая I……………………………14
4. ОЦЕНКИ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В 1-Й ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА СО СТОРОНЫ ИСТОРИКОВ. СОБСТВЕННАЯ ПОЗИЦИЯ………………………………………………………16
4.1. Взгляды дореволюционных историков………………………………..16
4.2. Советская историография (Н.М. Дружинин, А.Е. Пресняков)………16
4.3. Современная историография (Л.Г. Захарова, С.В. Мироненко, Б.Н. Миронов)……………………………………………………………………………17
5. ВОЗМОЖНЫЕ «ПРОБЕЛЫ» В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА, ПОВЛЕКШИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ КОРЕННОЙ ЕГО ТРАНСФОРМАЦИИ В ЭПОХУ «ВЕЛИКИХ РЕФОРМ»…19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…..22
Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Первая половина XIX столетия стала для Российской империи временем глубоких противоречий и интенсивных поисков оптимальной модели государственного управления. Эта эпоха, начавшаяся с либеральных начинаний Александра I и завершившаяся жесткой бюрократической системой Николая I, была ответом на вызовы времени: последствия Французской революции, наполеоновские войны, рост национального самосознания и назревающий кризис крепостнической системы. Государственный аппарат оказался перед дилеммой: необходимость модернизации и рационализации управления для сохранения статуса великой державы вступала в конфликт со стремлением сохранить незыблемость самодержавных устоев и социального порядка. Данная работа готова проследить элементы трансформации ключевых институтов власти – от императорской до местной – проанализировать их обоснование в законодательстве, рассмотреть оценки этого процесса в историографии, выявить системные пороки аппарата и сформулировать собственную позицию по данному вопросу.
1. ЭЛЕМЕНТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ ВЛАСТИ И ИХ ФУНКЦИЙ, ЕЕ ОБОСНОВАНИЕ В УКАЗЕ 1797 Г. И СЗ РИ (Т.1)
Фундаментом всей государственной системы Российской империи оставался принцип неограниченного самодержавия. Однако в первую половину XIX века он подвергся важной юридической рефлексии и формализации, что было направлено на придание ему большей легитимности и стабильности.
1.1. Указ о престолонаследии 1797 года: Легитимизация через закон
Акт, изданный императором Павлом I в день своей коронации 5 апреля 1797 года, под названием «Учреждение об Императорской Фамилии», имел конституционное значение. Он отменял действовавший со времен Петра I архаичный принцип назначения преемника по воле правящего монарха, который стал источником эпохи дворцовых переворотов. Вместо него вводилась четкая система наследования по праву первородства в нисходящей мужской линии (майорат), исключавшая женское наследование при наличии возможных наследников по мужской линии.
Текст Указа: «...дабы Государство не было без Наследника. Дабы Наследник был назначен всегда Законом самим. Дабы не было ни малейшего сомнения, кому наследовать... Мы определили оный Акт Наш дополнить... установлением, чтобы Наследник определялся Самим Законом... по праву первородства, дабы не было ни малейшего сомнения, кому наследовать» (ПСЗРИ-1. Т. XXIV. №17910).
- Комментарий: Этот указ был первым в российской истории шагом к самоограничению верховной власти в критическом вопросе – престолонаследии. Павел I, стремившийся противопоставить «заблуждениям» екатерининской эпохи «строгость законов», создал правовой механизм, призванный исключить субъективную волю и интриги из процесса передачи власти. Для первой половины XIX века этот акт стал краеугольным камнем легитимности династии. Он был инкорпорирован в Свод Законов, подчеркивая, что источником закона является монарх, который, однако, добровольно подчиняет себя и своих преемников установленным им же династическим правилам. Это создавало видимость «правового» самодержавия .
1.2. Свод Законов Российской Империи (Том I, 1832 г.): Юридическое оформление самодержавия
Масштабная кодификационная работа, проведенная под руководством М.М. Сперанского во второй половине 1820-х – начале 1830-х годов, увенчалась изданием «Свода Законов Российской Империи». Его первый том, «Основные Государственные Законы», давал легальное определение сущности верховной власти.
Ст. 1: «Император Всероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться верховной Его власти не только за страх, но и за совесть, сам Бог повелевает».
Ст. 47: «Империя Российская управляется на твердых основаниях положительных законов, учреждений и уставов, от самодержавной власти исходящих».
Ст. 51: «В порядке государственных установлений Император, яко верховный законодатель, издает в порядке управления уставы и учреждения сообразно с нуждами государства».
- Комментарий: В этих статьях заключена ключевая дуальность николаевской эпохи. С одной стороны, власть императора провозглашается неограниченной и богоустановленной (ст. 1), что являлось идеологической основой режима. С другой – декларируется, что управление осуществляется на основе положительных законов (ст. 47), а не личного произвола. Это была попытка Николая I совместить абсолютизский принцип с принципом законности («легальности»). Император не желал восприниматься как деспот; он стремился быть «первым чиновником» империи, правящим через строго регламентированную бюрократическую систему. Однако, как верно отмечает историк С.В. Мироненко, «верховенство закона» при Николае I не означало его верховенства над императором; закон был инструментом и проявлением воли монарха (ст. 51). Тем не менее, сама по себе гигантская работа по кодификации создавала предпосылки для будущего правового государства, так как вводила саму идею систематизированного законодательства как основы управления .
Фрагмент для ознакомления
3
Источники:
1. Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗРИ). Первое собрание. Тома XXIV, XXVII, XXXI, XXXVIII.
2. Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗРИ). Второе собрание. Тома I, XII.
3. Свод Законов Российской Империи. Том I. Основные Государственные Законы. Изд. 1832 г. и последующие.
Литература:
1. Ключевский, В. О. Курс русской истории. Лекции LXXXII-LXXXVI / В.О. Ключевский. – М., 1989.
2. Мироненко, С. В. Самодержавие и реформы: Политическая борьба в России в начале XIX в. / С. В. Мироненко. – М., 1989.
3. Миронов, Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.) / Б .Н. Миронов. – СПб., 2003.
4. Пресняков, А. Е. Апогей самодержавия. Николай I / А. Е. Пресняков. – Л., 1925.
5. Захарова, Л. Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856-1861 / Л. Г. Захарова. – М., 1984.
6. Дружинин, Н. М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева / Н. М. Дружинин. – М.-Л., 1946-1958.
7. Троицкий, С. М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. (формирование бюрократии) / С. М. Троицкий. – М., 1974.
8. Ремнев, А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в / А. В. Ремнев. – Омск, 1997.