Фрагмент для ознакомления
2
I. Анализ целей урока
1. Оценка правильности и обоснованности определения учителем задач образования, воспитания и общего развития учащихся.
Образовательные задачи - в ходе урока усвоены этапы правления Ивана IV, сформированы общеучебные знания о времени правления Ивана Грозного, изучена личность царя;
воспитательные - обеспеченно формирование мировоззрения по данной теме, к чему приводил стиль правления Ивана Грозного;
развивающие - развиты умения самостоятельно сравнивать правление разных царей (Проведено сравнение правления Ивана Грозного и Василия III, сравнение с типами правления Петра I).
2. Учет при определении целей урока его места в системе уроков.
Во время проведения урока соблюдены организационно-педагогические и санитарно-гигиенические условия. Количество учебных и наглядных пособий соответствовало целям и задачам урока, также количеству учащихся.
3. Постановка учебных задач перед классом, целенаправленность его деятельности на уроке.
Все учебные задачи были поставлены в соответствии с возрастом учащихся, педагог целенаправленно вел класс к определенным выводам.
II. Содержание урока
1. Обстоятельность, научная достоверность и доказательность изложения учителя, его комментарии обобщений. Соответствие содержания урока требованиям учебных программ.
Учитель излагал материал обстоятельно, обобщал и делал выводы в каждой подтеме. Урок соответствовал требованию учебной программы.
2. Полнота и четкость определения понятий, выделение главного объекта прочного усвоения.
Учитель четко определял понятия, определял основной объект. Если происходил «уход от темы», учитель возвращал учеников к заданному курсу.
3. Объединение занятий вокруг ключевых идей, выделение главного объекта прочного усвоения.
Учитель интегрировал занятие вокруг основной идеи – что дало правление Ивана Грозного, каковы были последствия его правления для последующих эпох, в чем есть параллель с другими царями в особенностях правления.
4. Включение в содержание темы достижений науки и техники, других явлений современности.
В этом ракурсе учитель использовал собственную презентацию, которую он сделал самостоятельно для данного урока. Презентация включала в себя видео, аудиоматериалы по данной теме.
5. Реализация принципа политехнизма, раскрытие значения знаний для стажировки, их применения на предприятиях, в быту, в сфере общественных отношений.
Данная информация, полученная учениками на уроке, может применяться, на мой взгляд, с точки зрения сравнения в истории разных типов правления.
6. Эффективность использования материала темы для формирования научного мировоззрения и нравственного воспитания.
Применение данного материала дает дополнительную информацию для формирования научной картины мира, представления об истории. Кроме того, учитель дал разные точки зрения и представление на правление Ивана Грозного, по мнению разных историков, чтобы у учеников развивалось творческое мышление, когда одна и та же ситуация видится с разных ракурсов.
7. Выбор и применение учителем разнообразных источников получения учениками знаний.
К источникам знаний относились: книги, учебники, монографии, фильмы. Например:
1) Акмалова А. А. История отечественного государства и права. - Москва: Дашков и Ко, 2016 - 227 с.
2) Альшиц Д.Н. Начало самодержавия в России: государство Ивана Грозного, 1988 г.
3) Бархатова Е. Ю. История отечественного государства и права в вопросах и ответах. - Москва: Проспект, 2016 - 238 с.
4) Государство и право России в период сословно-представительной и абсолютной монархии (с середины XVI до середины XIX вв.). История отечественного государства и права. - Юнита 2, 2016 - 88 с.
5) Дюков Л. В. История отечественного государства и права. - М.: Юристъ, 2017- 428 с.
6) История отечественного государства и права. - Москва: Юристъ, 2016.
7) Кутьина Г. А. История отечественного государства и права. - М.: Юристъ, 2018. - 542 с.
8) Мулукаев Р.С. История отечественных органов внутренних дел: Учебник для вузов. – М.: NOTA BENE Медиа Трейд Компания, 2017.
9) Нечаев С. Иван Грозный. Жены и наложницы «Синей Бороды». - М.: АСТ, 2010 г.
10) Карамзин Н.М. История Государства Российского. - М., 1996 г, 3-ий том
11) Поссевино А. Исторические сочинения о России XVI в. - М., 1983.
12) Тальсон Р. Царица Анастасия Романовна Захарьина. - М., 2011 г.
13) Фроля Б. Иван Грозный. - М.: Молодая гвардия, 1999 г.
14) Чистяков О. И. История отечественного государства и права. - Москва: ЮРАЙТ, 2018.
15) Шатковская Т. В. История отечественного государства и права. - Москва: Дашков и Ко: Академцентр, 2018 - 414 с.
8. Осуществление межпредметных связей.
На уроке учитель говорил о том, какой может быть психотип у Грозного. Тем самым, он реализовал взаимосвязь истории и психологии.
III. Качество знаний учащихся
1. Степень достоверности и доказательности ответов учащихся, соответствие их знаний современному уровню содержания предмета и требованиям учебной программы.
Не все ответы учеников были аргументированными. Тем не менее, их уровень знаний соответствовал содержанию предмета и требованиям учебной программы.