Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Спортивные мероприятия - наиболее ярко выраженный массовый феномен современности. Соревнования в спорте отражают общественные отношения и в связи с этим способны создавать определенные духовные ценности, в том числе сформированные культурным потенциалом общественных отношений.
Физическая культура и спорт как органическая часть социально-экономического развития имеют массу направлений и целей, в частности активизацию образа жизни человека. Образ жизни любой личности имеет множество аспектов. Он находит отражение в общей направленности социально-экономического развития страны, общества на различных этапах его развития и функционирования общественной жизнедеятельности. Именно на их достижения ориентирована планомерная или интуитивная деятельность отдельных людей (болельщиков) или общественных групп (группы болельщиков).
Многочисленные исследования этого социального института позволяют заключить, что спорт является эффективным социально-педагогическим средством воспитания как спортсменов, так и огромных масс населения, даже непосредственно не вовлеченных в занятия физической культурой, воздействуя на них через систему спортивных соревнований (зрелищ), которые оказывают определенное, а иногда и значительное влияние на общественные процессы.
Одним из наиболее ярких зрелищных соревнований современности являются Олимпийские игры, традиция проведения которых возникла еще в глубокой древности. В настоящее время Олимпийские игры являются крупнейшими международными комплексными спортивными соревнованиями, проводимыми раз в четыре года.
В данной контрольной работе будут рассмотрены следующие вопросы:
1. История проведения Олимпийских игр.
2. Значение и особенности Олимпийских игр на современном этапе развития.
1. История проведения Олимпийских игр
Олимпийские игры – это международный спортивный праздник, который начался в Древней Греции. Устраивались в честь бога Зевса с 776г. до н.э. в Олимпии 1 раз в 4 года, хотя практически все историки предполагают, что игры начались задолго до этого.
Древнегреческие игры проводились каждые четыре года в течение нескольких сотен лет, пока они не были отменены в раннехристианскую эпоху. Возрождение Олимпийских игр произошло в 1896 году, и с тех пор они проводились каждые четыре года, за исключением Первой и Второй мировых войн (1916, 1940, 1944).
Возможно, основное различие между древними и современными Олимпийскими играми заключается в том, что первые были способом приветствовать своих богов древними греками, тогда как современные Игры - это способ приветствовать спортивные таланты граждан всех наций. Первоначальные Олимпийские игры также включали соревнования в музыке, ораторском искусстве и театральных постановках 1, с. 8.
Несомненно, что в середине лета 776 г. до н. э. фестиваль проходил в Олимпии, на восточном побережье Пелопоннесского полуострова. Этот фестиваль оставался регулярным мероприятием, проходившим в дохристианском золотом веке Греции. Как свидетельство религиозного характера игр, которые проводились в честь Зевса, самого важного бога древнегреческого пантеона, все войны прекращались во время состязаний. Согласно самым ранним записям, на древних Олимпийских играх проводилось только одно спортивное мероприятие - бег длиной около 183 м (200 ярдов), или длины стадиона. Первым победителем стал повар Коройбус из Элиды. Первые несколько Олимпийских игр были привлекательны только для местных жителей и ограничивались одной гонкой в один день; только мужчинам разрешалось участвовать или участвовать в соревнованиях. Вторая гонка - вдвое длиннее стадиона - была добавлена к 14-м Олимпийским играм, а еще более длинная гонка была добавлена к следующему соревнованию, четыре года спустя.
Когда начали соревноваться сильные и воинственные спартанцы, они повлияли на повестку дня. 18-я Олимпиада включала борьбу и пятиборье, состоящее из бега, прыжков, метания копья (копья), метания диска и борьбы. Бокс был добавлен на 23-й Олимпиаде, и игры продолжали расширяться за счет гонок на колесницах и других видов спорта. На 37-й Олимпиаде (632 г. до н.э.) формат был расширен до пяти дней соревнований.
Итак, олимпийские игры древности проходили в течение 5 дней: первый и пятый дни были посвящены торжественным процессиям, остальные – спортивным состязаниям мужчин. В программу Олимпийских игр в классическое время (5-4 вв. до н.э.) входили состязания в езде на колесницах, пятиборье (бег, метание копья и диска, прыжки в длину, борьба), кулачный бой, конкурс искусств и др.
Развитие игр способствовало развитию «профессионализма» среди участников, а олимпийские идеалы ослабли, поскольку члены королевской семьи начали соревноваться за личную выгоду, особенно в соревнованиях с колесницами. Люди прославлялись так же, как и боги; многие победители воздвигли статуи, чтобы обожествить себя. В 394 г. н.э. Игры были официально завершены римским императором Феодосием I, который утверждал, что они имеют языческое происхождение 4, с. 9.
Возрождение Олимпийских игр 1896 г., в отличие от первоначальных Игр, имеет ясную и лаконичную историю. Пьер де Кубертен (1863-1937), молодой французский дворянин, чувствовал, что он может организовать во Франции образовательную программу, которая приближалась бы к древнегреческим представлениям о сбалансированном развитии разума и тела. Сами греки пытались возродить Олимпийские игры, проводя местные спортивные игры в Афинах в 1800-х гг., но безуспешно. Однако именно решимость и организаторский гений барона де Кубертена дали толчок современному олимпийскому движению. В 1892 году он выступил на собрании
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Бугреев, А.Н. Новое мышление, олимпизм и гуманистические ценности. // Материалы научного симпозиума "Международное олимпийское движение: проблемы и тенденции развития на современном этапе"/А.Н. Бугреев - М. : Знание, 1990.- С. 3-12.
2. Гик, Е. Олимпийские игры: вчера, сегодня, завтра/Е.Гик// Наука и жизнь.– 2004.- № 3.– С.134– 136
3. Куринной И.И. Игры, угодные богам/ И.И. Куринной. – М. АСТ, Астрель, ВКТ, 2010. – 320 с.
4. Латышев, С. Олимпиада возвращается на родину олимпизма: 13-29 августа 2004 состоится историческое событие– Олимпиада в Афинах/ С.Латышев// Эхо планеты. – 2004.- № 5.– С.6-11.
5. Латышев, С. Олимпиада вернулась на историческую родину/ С.Латышев// Эхо планеты.– 2004.- № 32.– С.6-11.
6. Латышев, С. Параолимпиада: побеждая тяжкий недуг/ С.Латышев// Эхо планеты.– 2004.- № 40.– С.46-47.
7. Родиченко В. С. Твой олимпийский учебник: учебное пособие / В. С. Родиченко – М. : «Физкультура и спорт», 2004. – 220 c.
8. Хавин, Б.Н. Всё об олимпийских играх: справочник/Б.Н.Хавин.– 2-е изд., доп.– М.: Физкультура и спорт, 2009. – 607 с.